45

Звук отсчитывания денег заранее записан в банкомате

Популярные паблики ВК постят информацио о том, что звук отсчитывания денег заранее записан - это абсолютная ложь. Тот звук, что мы слышим и любим - это звук мотора диспенсера.

Звук отсчитывания денег заранее записан в банкомате ВКонтакте, Банкомат, Банк, Деньги

Дубликаты не найдены

+7
Где они у Тинькоффа шуршат?)
раскрыть ветку 5
+9

А кармане Тинькова естественно

раскрыть ветку 4
0
@tcsbank они ещё и тёплые у вас, печатаете небось?
раскрыть ветку 3
+13
Ага. Вы больше листайте популярные паблики ВК и сюда больше этого г...на тащите.
раскрыть ветку 2
+6
Так это говно они с Пикабу тащат
https://pikabu.ru/story/vse_v_yetom_mire__lozh_5586941
раскрыть ветку 1
+2

Круг замкнулся

+4

Лучше бы звук падающих монет записали. И музыку из Форт Боярд.

раскрыть ветку 2
+1

Фелиндра, поворачивай голову тигра!

раскрыть ветку 1
0
Но сначала нужно пройти испытание. Игра началась!
+2
Да блин! Это на пикабу несколько дней назад один чел троллить другого в камментах. А теперь школота подхватила. Ждите на одноклассниках через пару недель
раскрыть ветку 1
0
Да ладно б оно прошло как мем на одноклассниках, так ведь теперь все тетки за 40 будут об этом трещать...
+3

даже когда 100 рублей снимаешь одной купюрой звучит как будто миллион снимаешь....

раскрыть ветку 4
+5

Не палит тебя

раскрыть ветку 1
+3

снимаешь 100 руб..а гопник рядом думает : " Ого бонус выпал..бинго...надо его отработать"

+1

смотря как загружены кассеты.. к примету идут сверху вниз  1000  500  и 100.  сто в самом низу.  ее слистывает и по транспортным лентам протязивает до клампа ( стакера)   и потом выдает тебе.. моторы гудят, ремни шуршат. причем ремни начинают шуршать еще до того как купюра слитывается с кассеты- в этом случае ее не перекосит и не замнет при выходе из фитшафта а сразу подхватит в транспорт Вот и по лучается такой звук как будто кассир в купюросчетной машине деньги  пересчитывает

+1

выбирает для тебя купюру получше )

+1

Столицей Бразилии и был Рио-де-Жанейро до шестидесятых годов. Это потом её перенесли в город Бразилия.

+1

Люблю такие паблики. Херня это на палочке а не наука и не техника.

+1

Однако, каков общественный резонанс!

Похожие посты
187

Новый способ развода пожилых и слабо понимающих людей через банкомат

Недавно произошел интересный случай. Я и мама сдаем комнату в общежитии. Как полагается выложил объявление на Авито. Поступает звонок маме, человек представляется военным из не близкого города и его переводят в наш город и ему прям срочно надо заселится и что деньги переведет прямо сейчас, но нужно будет сфотографировать чек или выписку, чтобы предоставить начальству, чтобы ему это после возместили.

Мама звонит, спрашивает что такое и что норм, но по ее объяснению ни чего сложного и странного я дурак не заподозрил (Ну а что? Получил деньги, распечатал выписку). И я ей сказал ладно, пойдет и она пошла к ближайшему банкомату.

Проходит время, звонит мне мама, и говорит что этот самый военный с нее требует 39000р, так как он ошибся, хотел перевести сыну, а перевел ей. Я короче ничего не понял, прибегаю к ней, разобраться в чем дело.

И она рассказывает мне, что эти деньги на карточке в банкомате видела, но не смогла снять, как оказалось пока была у банкомата, разговаривала по телефону с данным военным и все по его инструкциям жала кнопки на банкомате.

Я в панике пытаюсь зайти в ее СберОнлайн, не заходит. Я в панике, а еще военный названивает ей, она передает мне трубку.

Дальше Я-Я, якобы военный - В.

В: Вы что меня обокрасть хотите? Вы что я военный у меня связи есть.

Я: Почему после ваших инструкций я в ее СберОнлайн зайти не могу?

В: Это служба безопасности заблокировала ваш счет, чтобы вы мои деньги не украли.

Я уже злой и в непонятках ответил Громко и Вежливо: Х@южба!!! И бросил трубку.

Продолжаю разбираться, через ноутбук на сайт тоже пишет, мол нельзя зайти по этим данным. Параллельно названивает вояка матери и говорит что воспитала хама и так со старшими разговаривать нельзя и т.д при этом не дает пользоваться телефоном, чтобы зарегистрироваться по новой, после снова беру трубку я.

В: Ты, мол, смелый или что?

Я: Я проверю что там на счетах, если вы и вправду ошиблись я верну эти деньги куда скажите, а пока подождите.

В: Ты что меня за дурака держишь? У меня в вашей области есть знакомый ФСБшник, если ты не вернешь деньги, ты потеряешь будущее.

Я молча бросил трубку.

Недолго думаю, регистрирую на другую карточку матери по новой сберонлайн.

Захожу и вижу нечто.

На карте и вправду 39000р, но она заблокирована по подозрению в мошенничестве, но другие карты пусты, в том числе и кредитка. Я испугался поначалу, но смотрю, что 39000р, это все средства с остальных карт и "вояка" хотел с нас стрясти наши же деньги.

Как оказалось пока мама бежала домой, он плакался, что его и начальник убьет, да возьми ты за свою комнату, а остальное верни, и наличку дома возьми и перешли, потом пошли угрозы, но хорошо что мама тут хотя бы остановилась и позвонила мне, чтобы я прибежал разобраться!

Короче грамотно присели на уши женщине и она верно нажимала что ей говорят не понимая всего процесса, она перевела Сберонлайн на их номер(номер карты просто был выслан в заранее), я даже не знал что через банкомат так можно. И они там похозяйничали, перевели все деньги на одну карту, Но огромная Благодарность службе безопасности банка, заблочили карту, но "вояка" уже потратив много времени решил выжимать до конца и требовать вернуть якобы его деньги.

Я разобравшийся и поняв ,что к чему решил ему перезвонить, но номер был уже не доступен.

Он пытался еще там кредит оформить на 261000, может это и сгубило и сработала система безопасности, может у них и идет расчет на то чтобы не понимающий человек увидел на своей карте не соответствующею сумму, в панике начал её возвращать я так до конца и не понял.

На следующий день мама сходила в банк, ей выдали деньги на заблокированной карте наличкой и от греха подальше решила перевыпустить все её карты.

Рассказываю, что предупредить всех, а все предупредили остальных.

Удачи и будьте внимательны.

Показать полностью
305

Нашумевшая история с похитившей деньги кассиршей получила продолжение

Салаватский городской суд Республики Башкортостан вынес приговор бывшей кассирше филиала крупного российского банка и ее мужу за хищение 25 миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Генпрокуратуре.

Женщина получила пять лет лишения свободы, ее супруг — шесть лет в колонии общего режима. Они признаны виновными в присвоении денег. Речь идет о сотруднице банка Луизе Хайруллиной, которая пошла на преступление ради мужа.

В суде установлено, что с сентября 2017-го по май 2019 года кассирша присваивала деньги банка. Она выносила их либо передавала мужу в кассе. Значительную часть из похищенных 25 миллионов рублей муж кассирши проиграл на ставках в букмекерских конторах. В мае 2019 года супруги вместе с двумя несовершеннолетними детьми скрылись и были объявлены в розыск. Семью нашли на съемной квартире в Казани.

https://lenta.ru/news/2020/09/28/luiza/

При этом девушка, которая воровала получила меньше, чем тот кто тратил деньги)

455

Претензии к себе (минисериал о коллекторах)

История о коллекторах №2.

Был у меня работник один, назовем его Женя. Женя этот впух из за сына на крупную сумму. Взял кредит. Разругался на работе с народом и с начальством в пух и прах, был уволен за сей демарш. Ну да и ладно – дышать легче стало, потому как на почве денег у него реально двинулась малость шиза.

Звонят, спрашивают о Жене. Отвечаю – уволен, уволился плохо и со скандалом, где искать – не знаю. Интересуюсь о сумме задолжности. Выясняется, что должен порядка полумиллиона. Ну и да фиг с тобой, должен и должен – меня то это каким боком?

Проходит время, где то с месяца три. Снова звонят, снова объясняю ситуацию (оператор то сменился), интересуюсь о задолжности – более миллиона. Удивляюсь про себя относительно «накапавших» процентов.

Проходит полгода-год. Звонок. Все тот же вопрос. Все тот же диалог. В этот раз он должен уже более 2,5 лямов. Офигеваю от сумм, думаю, что у них там не проценты, а просто бешеный счетчик-спидометр!

Проходит еще год и… Прям не догадаетесь! Снова по поводу Женечки дорогостоящего нашего звонят. Все то же самое. Сумма задолжности – ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ с копейками.

- Блин – у вас проценты там… Это капец!

- Это не проценты, это новые кредиты, - кисло отвечает оператор.

- В смысле? Как? Откуда? Из разных банков?!

- У нас…

- И? Не проще не давать новый, а прям в банке спросить по старым.

- Вы понимаете… - после выслушал бессильный полустон полуисповедь о том, что система не до конца отлажена, и то что он старый их клиент, и… Как то так.

Все было без злобства, без угроз, мило и вполне себе корректно. Претензий у меня к этим «выбивальщикам» - нет никаких, но вот у них к самим себе – претензии должны быть просто башенного роста!

288

"Не лезь, засосет"

Сегодня был свидетелем интересной ситуации возле банкомата. Одна тетка вставляет карту в разъем, банкомат пишет, что-то типа "карта не распознана", и выталкивает ее обратно. Причем не с первой попытки, раза 3 пытался вытолкнуть, на четвертый только вышла. Тетка еще раз вставляет карту - та же ошибка, только уже секунд 20 банкомат пытался вытолкнуть карту. Я, присмотревшись, замечаю, что считывающее устройство немного сломано (хулиганы явно постарались), как нормальный человек. говорю тетке, что не нужно вставлять третий раз, от греха подальше, просто снимите в соседнем банкомате, тем более, что карта у нее ПриватБанка (Украина), а у него без комиссии во всех банкоматах страны выдача средств. Предлагал даже помочь, типа, если не умеете снимать в других банкоматах, подскажу как.
Нет, тетка меня не слушает, вставляет третий раз карту. Естественно, выдает ошибку, и ... с концами, больше банкомат вытолкнуть карту не смог. У тетки паника сразу, "что делать, вся пенсия на карте". Посоветовали ей позвонить в поддержку банка и пояснить ситуацию, не знаю, чем закончилась, т.к. я спешил и уже к тому моменту ушел.
Вот так вот и помогай людям, никто не хочет слушать а потом сами страдают ...

15060

Служба безопасности банка

Сегодня, хожу по торговому центру, зашёл в Пятёрочку( не реклама), и тут звонок, от СБ банка, я ж опытный, постов начитался думаю щас я этих мошенников выведу на чистую воду.
СБ: добрый день Malcckador, вас беспокоит служба безопасности банка сегодня в 13:27 Вы снимали деньги в банкомате по адресу......?
Я: да( в мыслях аж охренел, следят что ли, минут 5 назад был возле банкомата, снимал наличку??)
СБ: вы забыли карточку в банкомате, если вы не далеко от банкомата, то в течении 10 минут можете её забрать, если нет то мы ее блокируем.
Я: (прокручивая свою память, заодно и сумку) да забыл.
СБ: мы пока заблокировали доступ к банкомату, если можете в течении 10 минут подойди к банкомату, то сможете забрать ее по действиям которые будут отображены на экране банкомата, если нет ,то мы ее блокируем.
Я: да сейчас подойду я не далеко.
СБ: хорошо. Всего доброго.
Пошел забрал карточку. Получается иногда они всё-таки работают.

939

Найден новый способ взлома кредитных карт VISA с обходом PIN-кода

Коллектив исследователей-хакеров, работающий в сфере безопасности, обнаружил уязвимость в платёжной системе кредитных карт VISA. Найденная уязвимость позволяет злоумышленнику, вооружённому двумя смартфонами с чипами NFC и некоторым специальным программным обеспечением, обходить защитный механизм запроса PIN-кода подтверждения проведения платежа.

Найден новый способ взлома кредитных карт VISA с обходом PIN-кода Банк, Банкомат, Банковская карта, Visa, Хакеры, Взлом, Overclockers, Информационная безопасность, Уязвимость, Смартфон, Видео

Что это значит простыми словами? У каждой кредитной или дебетовой карты VISA есть настройка (параметр), хранящий пороговый размер денежной суммы, позволяющий проводить платёж без ввода пароля (PIN кода). Например, если задать порог как 100 рублей и купить мандаринку за 10 рублей, то платёжный терминал магазина не будет запрашивать у вас PIN код при оплате. Но если купить торт за 500 рублей, то терминал на кассе запросит у вас пароль (PIN код). Хакеры смогли найти лазейку, позволяющую обойти защитный механизм и проводить все платежи без запроса PIN кода. Да-да! Они могут бесконтактным способом, то есть по воздуху, снять любую сумму с карты VISA без запроса пароля PIN. Представляете масштаб бедствия?

С технической точки зрения процесс взлома выглядит следующим образом. Один из смартфонов с NFC коммуникацией выполняет роль эмулятора платёжного терминала, современные смартфоны имеют такой функционал. Кредитная карта должна быть поднесена к этому эмулятору терминала. В момент проведения платежа эмулятор запрашивает у карты разрешение на совершение операции. Далее эмулятор терминала получает разрешение от карты, и в это же время второй смартфон, использующий специальное программное обеспечение, совершает подмену параметров транзакции, блокируя запрос карты на ввод пароля PIN. Всё, что нужно сделать дальше, - поднести смартфон с привязанной картой к реальному терминалу продавца и оплатить покупку без какого-либо запроса PIN-кода. Процесс занимает считанные секунды и отображён на видеозаписи.

Советуем без лишней надобности не доставать кредитные карты VISA из вашей шапочки из фольги. Всем удачи и добра!

McArcher

via

Показать полностью
271

Кредитная история

За всю жизнь брал четыре кредита. Самый первый давным-давно на телефон, аж 7 000 рублей. Телефон сестре на день рождения покупал. Год уже не помню, только с армии, денег нет и прочее.

Далее, другу помог. Перекредитовал. Потом всё закрыли, всё по честному, без историй о том, что друг кинул и прочее, до сих пор пиво попиваем.

Третий был под оборудование. Закрыл за три года, производство продал. Остался в плюсе.

Четвёртый был ипотечный. Закрыл досрочно за три с половиной года.

И вот узнаю, что моему товарищу дали кредит. Ээээ... Ну как бы товарищ в своё время восьми банкам должен был, там суммы не кислые были, но тут ему и кредитку и потребительский.

В общем, решил проверить дадут ли мне 500 тысяч вот прямо сейчас. Как итог, шесть банков дали отказ. Ого.

Прочитал про кредитные истории. Решил проверить. Оказывается, что кредитная история у меня плохая. Угу. Видимо это меня должно в неудобное положение поставить и мне надо срочно что-то предпринять. Ага.

А теперь самое главное. За последние 5 - 7 лет мне ни разу никто не звонил из банков и не предлагал свои уникальные предложения. И даже смс-ок не было. И знаете, меня это радует.

Ребята не связывайтесь с кредитами, живите на свои и будет Вам счастье. Ну может если только ипотека 😉

823

Ответ на пост «Друзья познаются в беде...» 

Немного банковской кухни для понимания сути процесса.
Свидетельские показания, записи камер наблюдения не интересуют банк в качестве доказательства.
А интересуют их деньги они либо есть либо их нет.
Пример: Вы вносите деньги а банкомат их "сожрал" значит внутри банкомата есть лишние деньги. Если они есть после того как удостоверятся что они и правда ваши Вам их вернут.(но это не точно) 

И собственно история:
Работал я Сбере консультантом (это такие ребята которые кружатся возле банкоматов и предлагают подключить какие-то услуги). В силу того отделение маленькое а клиентов много я сам следил за наполненностью банкоматов\терминалов и по необходимости сообщал об этом кассиру.
В один день я ушел на обед параллельно со мной к терминалу  подошел мужчина:
- Вам помочь?
- Нет я сам.
И с чистой совестью ушел есть. Спустя 30 минут возвращаюсь на рабочее место а этот мужчина продолжает вставлять купюры в самый заполненный терминал. Я понимая, что конфликта ещё удается избежать пытаюсь предупредить его чтобы не платил в него больше а шел на другой. Но нет, он вставляет лишнюю купюру и терминал грустно сообщает об ошибке.
Мужик потерянный, заполняем претензию сумма большая, около 250 000 руб. просит пойти на встречу рассмотреть в приоритете. Делаем что можем, сразу инкассировали терминал(положено после закрытия) сразу отправили претензию в работу (обычно на следующий день утром).
Срок рассмотрения 14 дней.
Прошло 14 дней, мужик вернулся за ответом.
Ответ: денег не нашли (акт об излишках на искомую сумму был составлен корректно и зарегистрирован) пишем вторую претензию руководитель офиса от себя лично вносит дополнения со сканами документов и своими комментариями по ситуации.
Прошло 7 дней: мужик вернулся:
Ответ : Деньги нашли, но не все только 120к вместо 250к

Тут бы в пору разораться и наверное даже подавать в суд, как я думаю. Но мужик пишет 3 претензию на обжалование прошлой.

Прошло 30 дней (или около того) пришел новый ответ. Деньги всё таки нашли в полном объеме.

3947

Друзья познаются в беде...

Дано: Банкомат сбербанка в ТЦ Мини-Молл. Скармливаю ему 5 купюр по 1000, он их забирает, зависает и уходит в самоизоляцию. Я в а**е! Звоню в сбер с очевидным вопросом – Какого **я? – на что получаю ответ:

– Ваше обрашение зафиксированно, срок рассмотрения до 05.04 включительно.

Друзья познаются в беде... Сбербанк, Деньги, Банкомат, Длиннопост, Жалоба, Негатив

Действие происходит 29.03. В Москве введен режим самоизоляции, с работой «все прекрасно», а господам из «Мэшин ленинг, биг дэйта и пр...» нужно СЕМЬ дней, чтобы разобраться в этой непростой ситуации!

А как, например, можно разобраться? Ну, допустим, посмотреть записи камер, обзвонить 6 человек которые были в очереди (свидетели), или самое невероятное – посчитать деньги в этой зеленной шайтан-машине!

Но делать нечего, покорно жду до 05.04 и часов в 6 вечера звоню еще раз в сбер, с не менее очевидным вопросом – Какого с**а б***ь **я?

Друзья познаются в беде... Сбербанк, Деньги, Банкомат, Длиннопост, Жалоба, Негатив

А там говорят – Мы ваш вопрос сейчас рассмотрим в приоритетном порядке, ожидайте результата. И результат не заставил себя долго ждать:

Ну да ну да... Пошел я нахер

По состоянию на 06.04.2020 я все еще не получил свои деньги. Спасибо тебе дорогой сбербанк за столь лояльное отношение, особенно в такое время! Счастлив быть вашим клиентом!

Пи***ы!

Показать полностью 3
777

Всё, что вы хотели знать о банкоматах, но бояли спросить ч.2

Всё, что вы хотели знать о банкоматах, но бояли спросить ч.2 Банкомат, Наличные, Банк, Длиннопост

Сегодня мы поговорим о том, как надо вносить наличные через банкомат. Несмотря на кажущуюся простоту этой операции, многие сталкиваются в процессе с серьёзными проблемами. Итак, прежде чем совершить очередной взнос за бетонную коробку 12м2 на окраине спального райна твоего города, для начала: определитесь с количеством "листов" ( купюр) во вносимой сумме. Дело в том, что устройства имеют лимит по максимальному количеству купюр. Рассмотрим:

Всё, что вы хотели знать о банкоматах, но бояли спросить ч.2 Банкомат, Наличные, Банк, Длиннопост

Такие устройства называются " терминал самообслуживания" и принимают деньги по одной купюре. Иногда, например, в кочергабанк встречаются такие устройства, оснащённые механизмом разлистывания пачки купюр. В таком случае, не рекомендую вносить более 20ти купюр. Далее:

Если перед вами подобная модель, вносите не более 40ка купюр за раз. И наконец, если перед вами подобное устройство:

то, в зависимости от модели, можете внести от 220 до 600 купюр. Самое главное правило: если пачка не влазит в приёмник, не надо пихать трамбовать! Инженеры, разрабатывая устройства, неслучайно заложили ИМЕННО ТАКИЕ РАЗМЕРЫ приёмной корзины. Если превысить лимит, то устройство просто поперхнётся и встанет в аварию. На моей памяти, самая большая сумма из тех, что была задержана по превышению лимита вносимых купюр, была 1 250 500р. Я открыл банкомат, оценил масштаб, закрыл банкомат и вызвал инкассаторов. Деньги на карту в этом случае зачислятся нескоро.
Подготовьте пачку купюр заранее. Важно проверить пачку на наличие посторонних предметов: резинок, скрепок, проездных билетов, зубочисток и наклеек из Четвёрочки ( вот за наклейки я бы лишал лицензии торговые сети - так тяжело их извлекать из механизмов:)). Вообще список извлечённых из банкоматов предметов лично у меня огромный: от английской булавки до б/у презерватива. Один раз, знойным июльским вечером, я наткнулся на плитку пористого шоколада (вроде молочного) в приёмной корзине. Очистка датчиков заняла более 2х часов. Мой напарник выезжал на банкомат, который просто залили пивом. Запомните: если банкомат захватит ваши деньги, аварийно остановится из-за вашего тупняка, наличные вы получите нескоро: надо будет составить претензию, дождаться инкассации устройства, пересчета наличных в кассе.
Интересно: некоторые банкоматы могут принимать и выдавать иностранную валюту, но об этом нужно уточнить у своего банка.
Процесс взноса наличных выглядит так:
1) клиент вносит купюры
2) банкомат прогоняет их через распознаватель, определяет количество и номинал купюр
3) распознаные купюры помещаются в эскроу- временное хранилище. Нераспознанные возвращаются в приёмную корзину.
4) Клиенту предлагается забрать нераспознанные купюры и нажать кнопку зачислить.
5) ескроу передаёт купюры в кассеты.
6) смс о зачислении.
Если вам будет интересно,то в следующий раз поговорим о том, как стать банкоматчиком.
тест мой, фото честно сворованы из интернета, ибо свои фото выкладывать нельзя.

Показать полностью 3
3515

Все что вы хотели знать о банкоматах, но боялись спросить ч.1

Все что вы хотели знать о банкоматах, но боялись спросить ч.1 Деньги, Банкомат, Инструкция, Длиннопост, Сбербанк

Итак, пришло время немного рассказать о тех трудягах, которые днём и ночью, в жару и лютый холод выдают вам денежки на насущные траты, а также принимают честно заработанные вами тыщи в счёт купленного в кредит "логана".
- некоторые банкоматы имеют до 1000 датчиков
- за день банкомат на бойком месте обсуживает более 1000 человек
- первый банкомат был изобретён в сороковых прошлого столетия армянином.
- профессионалы называют банкоматы Automated Teller Machine - ATM или по русски - УС или Устройство Самообслуживания.
Чтобы немного сэкономить своё время при обслуживании в АТМ, полезно знать несколько хитростей:
- если вы клиент зелёного банка ( и ряда других, в основном крупных организаций), подойдя к банкомату ПЕРЕД тем, как вставить карту, наберите на клавиатуре 4-5-6 или 6-5-4. Увидите подобную картинку:

Все что вы хотели знать о банкоматах, но боялись спросить ч.1 Деньги, Банкомат, Инструкция, Длиннопост, Сбербанк

Если все пункты в зелёных галочках, значит все фукции банкомата активны, и можно пользоваться. Если вместо галочки другая картинка ( красные: крест, загнутый шуруп, off-line, oos), то данный модуль не работает. Расшифруем:
Ридер - устройство чтения карт. Если он неисправен, вы всё ещё може обслужиться по nfc.
NDC, ЛИЦЕНЗИЯ, МОНИТОРИНГ- связь с банком. Если что то из этого не работает - ищите другое устройство.
Чеки - принтер чеков. Операцию вы сможете выполнить (однако некоторые банки блокируют функцию приёма наличных, если принтер неисправен).
BIM модуль - приём наличных
Диспенсер - выдача наличных. На картинке там стоит колокольчик, это не критично, просто в какой - либо кассете заканчиваются деньги.
Повторюсь, далеко не все банки ставят такую функцию, но по крайней мере, подходя к банкомату, обратите внимание на подсветку надписи "вставьте карту"

Если она моргает, то всё ок, можно обслуживаться.
Обязательно проверяйте банкоматы на предмет нештатных устройств (скиммеров) перед тем, как приступить к операциям. Воровство кодов карт уже в прошлом, но как говориться, бережённого б-г бережёт. А вообще, проще обслуживаться по NFC. Банкоматы, оснащенные этой функцией, имеют в месте считывания чипа специальную резинку, которая предотвращает скольжение карты. Сделано это для того, чтобы клиент, положив карту на считыватель, не отвлекался на постоянные прикладывания при каждой операции.
если будете плюсовать, в следующий раз порговорим о том, как правильно пополнять карту наличными ( это не так просто, как кажется)

Показать полностью 2
113

История у бакомата

Дело было примерно месяца 3 назад.

Опять стою со своими операциями возле банкомата. Подходит мужик разговаривая с кем-то по телефону. Оказалось, что он продает свою "лодку" по объявлению на авито. Попросили его предоставить номер карты и сказали, что сперва даже деньги переведут, но почему-то частями. Вот он и засомневался, решил спросить мнения у "первого встречного". Как ему обьяснили, перевод делают с другого банка, и если переводить большой суммой, то будет комиссия. Все это время с ним вели разговор по телефону, спрашивая дошли деньги или нет. Деньги реально приходили суммами по 3 тысячи примерно. В сумме перевод оказался тысяч на 90, что было на 30 тысяч больше, чем нужно. Попросили вернуть разницу назад на карту и указали номер. Посоветовал ему позвонить на горячую лигию и просто отказаться от транзакций, ибо понимал, что мошенники, но, что они пытаются сделать, так и не понял.

Кстати они даже спросили у него одноразовый пароль из смс, но он не назвал. Он позвонил, на горячую линию и попросил отменить последние переводы, на что ему сказали, что все переводы по факту были совершенны между его же картами.

То есть мошенники имели доступ к его средствам, но деньги сами списывать не стали, а рассчитывали получить перевод "разницы" именно с его стороны на их карту. Ну да, действительно, там вернуть деньги было бы куда сложнее, ведь перевод сделал бы он сам.

Для меня загадка, почему они имея полный доступ к его деньгам, так и не перевели деньги к себе сами и откуда у них был доступ к его онлайн банку, имея в данных только его номер карты, хотя может он и сам чего-то не договорил.

Как итог - перевыпуск карт. Можно сказать повезло

А деньги бы он на левую карту первел, к гадалке не ходи

9531

Лайфхак, как обналичить деньги с карты имея на руках только телефон

Всем привет.
Кому нужен способ без предистории, листайте до фотографий.
Сама ситуация:
Утро, еду на работу. Добираюсь на электричке (оплата онлайн через приложение), затем метро. выйдя из электрички я понял, что оставил кошелёк и карты дома. Денег с собой нет. Телефон без nfc. Как заплатить за проезд?
Знакомых рядом нет. Кому звонил уже уехали.
Где взять деньги?
Хотел попросить у незнакомых людей , но оказывается это не так просто морально. В общем нужно придумать, где взять деньги. ситуация следующая:
Есть паспорт, дома карта сбера, есть телефон с установленным сбербанк онлайн, есть монеты 2 евро 3шт =) . Рядом есть офис сберв, но он начнёт работать только в 9.00, а на работу к 8.00
Микро кредит? Не вариант.
Подошёл к палатке с шаурмой. Хотел предложить перевести деньги продавцу и в замен получить нал. Брат из ближнего зарубежья сказал, что сбера у него нет. Затем пошёл в офис сбера, там линия банкоматов. Стал нажимать на все кнопки подряд, чтобы проверить какие есть варианты. И нашёл!

Можно обналичить онлайн перевод прямо в банкомате. Осталось отправить себе деньги =)

Для этого заходим в сберонлайн и делаем следующее

Лайфхак, как обналичить деньги с карты имея на руках только телефон Сбербанк, Банковская карта, Nfc, Деньги, Банкомат, Длиннопост
Лайфхак, как обналичить деньги с карты имея на руках только телефон Сбербанк, Банковская карта, Nfc, Деньги, Банкомат, Длиннопост

С телефоном закончили. В течении пары секунд придёт смс с паролем. Теперь идём к банкомату. У него обазательно должна быть кнопка "прочие услуги"

Вот так я добыл деньги на проезд. Опаздаю на час=(
Зато теперь знаю, что имея телефон и банкомат, можно получить наличные.
Вдруг кому-то пригодиться
Всем уудачи!

UPD:  #comment_153183192

#comment_153157645

Показать полностью 18
9476

Остерегайтесь мошенников

Развод лоха на бабки древний как бивень мамонта, но с применением современных средств.

Банкомат в уличном стеклянном скворечнике вот такой. Видимо очень удобный из за тесноты.

Остерегайтесь мошенников Мошенничество, Деньги, Банкомат

Я стою на улице, жду когда освободится терминал. Тетка выходит - я захожу. Вижу, что она карту забыла в терминале, я ее окрикиваю. Далее диалог Т - тетка

Т: Достаньте карту пожалуйста.

Я: Пройдите возьмите сами.

Т: Здесь тесно мне не пройти.

Я выхожу из этого скворечника.

Я: Пожалуйста проходите и забирайте карту. У вас мало времени.

Т: Ну тебе трудно чтоли было карту подать?

Я: Молчу. Банкомат уже пиликает последние секунды.

Т: Ну иди принеси мне кату у меня нога болит, мне тяжело ходить.

Я: Молчу.

Заходит нехотя сама забирает.

Выходит и чего-то бурчит матерными словами.

Из за угла выходят пара мужичков и спрашивают все ли у нас хорошо.

Я: Все хорошо, полиция уже едет.

...

Схема развода как с найденным кошельком. Только вместо кошелька забытая карта в банкомате.

Дальше разводка лоха по стандарту:

"На карте было больше денег, ты последний ее в руках держал, на ней твои отпечатки...итп"

Мужички - свидетели, которые все видели.

В общем ничего нового.

Мой совет. Если увидели забытую карту в банкомате - не доставайте её. Дождитесь пока он ее не съест или пусть владелец сам ее вытащит. Не нажимайте кнопок отмены итп. Компания мужичков-свидетелей будут давить на то, что вы перед банкоматом стояли, на клавиатуру нажимали, отпечатки ваши есть, они все видели.

Если попались - вызывайте полицию как бы они вас не отговаривали и как бы вы не чувствовали себя виноватым. Полиция и только полиция спасет вас от любых мошенников на улице даже если ваше положение выглядит не выгодным для полиции.

Показать полностью
3205

Блокировка за отсутствие чека из банкомата: ответ АльфаБанка, ответ от ЦБ, итоги! Спойлер - да, надо хранить все чеки.

Итак...

Был пост:

А вы знали, что надо хранить N лет чеки на внесение наличных через банкомат?

Для Лиги Лени: прошла инфа, что банк может заблокировать клиента, если их служба безопасности захочет получить чеки о внесении наличных на карту клиента через банкомат, а клиент не сможет эти чеки предоставить.

Я обратилась в тех поддержку АльфаБанка в ВКонтакте, чтобы узнать - возможно ли такое вообще, и если да, то на каком основании банк может заблокировать клиента?

И там получила ответ

"да, такое возможно, а почему - мы внятно не расскажем".

В связи с таким пространным ответом запилила пост на пикабу и, по совету из комментариев, написала официальный запрос в ЦБ РФ с просьбой дать правовую оценку данной ситуации.

Пост возымел успех настолько грандиозный, что в комментарии явился-таки еще один представитель АльфаБанка и уже внятно объяснил ситуацию (#comment_149669728).

Цитирую инфу из коммента сюда:

У ЦБ есть жёсткие указания для банков в части 115-ФЗ — следить за подозрительными операциями, также есть предписания от правоохранительных органов и судебных приставов, которые все банки обязаны выполнять. Любое ограничение имеет веское на то основание, и документы/подтверждения всегда будут подбираться под каждый отдельный случай.
К тем самым чекам. Они могут понадобиться, например, если клиент делает много разных внесений через банкомат. Когда у банка появляются подозрения, что это не он вносит, то могут попросить подтверждения. Так как по договору третьи лица не могут вносить клиенту деньги через банкомат, для этого есть отделение.
Как банк это будет делать, что запрашивать — это вопрос инструментов и прописываться в деталях не должно. Есть веские причины подозревать в нарушении закона — можем и будем спрашивать документы и даже чеки.

В ответ на этот комментарий я уточнила:

1. Обязан ли клиент хранить такие чеки? И как же тот факт, что банкомат предлагает не печатать чек?

2. Что делать, если чек выцвел? Подойдет ли копия чека?

3. Что делать, если в банкомате закончилась бумага?

Ответ (#comment_149689287):

Печатать или не печатать чек, хранить его или нет - это выбор клиента. Но при этом в договоре указано, что банк может запросить подтверждение операции. Такие ограничения происходят «по горячим следам», поэтому выцвести он не успеет.
В каких конкретно случаях может понадобиться именно сам чек? Приведем самый простой пример:
Уже писали, что по номеру счета может вносить деньги только сам клиент, а мы видим, что внесения географически раскиданы и клиент физически не может делать это. Также тут могут помочь камеры на самих банкоматах. Если клиент молодой мужчина, а пополняет счет взрослая женщина, то все опять же очевидно.
Если бумага для печати чека закончилась, то это также можно проверить.
Каждый случай индивидуален и будет неправильно примерять его на всех клиентов.

И наконец-то сегодня мне пришел ответ от Центрального Банка РФ по электронной почте. Так как он занимает аж целых пять страниц сканов - я прикреплю его в первый комментарий к посту, чтобы сам пост еще больше не загружать.

Главная мысль ответа: всё правомерно, всё нормально, банк не тварь дрожащая, а право имеет. Да и вообще - если у вас проблемы с банком, идите в суд, а мы вам никак не поможем, мы вообще не вмешиваемся в дела банков с их клиентами.

(К чему в своем ответе ЦБ РФ написал про тарифную политику и комиссионные вознаграждения за операции - это для меня тайна, покрытая мраком...) 

Блокировка за отсутствие чека из банкомата: ответ АльфаБанка, ответ от ЦБ, итоги! Спойлер - да, надо хранить все чеки. Альфа-Банк, Блокировка, Банк, Банкомат, Чек, Лига юристов, Длиннопост

А теперь подведем итоги.

1. Да, АльфаБанк (а может и любой другой банк? читаем договоры, друзья), если у него возникнут какие-либо сомнения, может запросить у клиента чек на внесение денег на карту через банкомат. А если клиент не сможет предоставить такой чек - банк вправе заблокировать все счета клиента, ссылаясь на свой договор и 115-ФЗ.

2. Вы не обязаны хранить чеки - нигде такая обязанность не  прописана. Но запросить их могут, и то, что вы были не обязаны, не будет никого волновать.

3. Представитель банка так и не ответил на вопрос - "подойдут ли копии чека?", ссылаясь на оперативность работы СБ. Я еще подолблюсь потом к ним с этим вопросом. А пока - копии всё-таки лучше снимать, потому что чеки из банкоматов выцветают очень быстро - все в курсе.

4. "Если я обычный человек, не мошенник и не преступник, надо ли мне хранить такие чеки и их копии?" Лично мое мнение - да, НАДО. Потому что черт его знает, что может показаться странным или сомнительным службе безопасности банка. ЛЮБОГО клиента может настичь такая вот блокирующая длань - и без чека вы ничего не докажете.

4. Если банкомат не выдал чек по причине отсутствия бумаги - это у них вроде как-то отслеживается. Фух, утешили, спасибо блин. :)

Вот такие вот пироги получились. Не слишком приятно, мягко говоря. Мало нам всевозможных подозрений на любые переводы (блокировка перевода, звонки с подтверждением), так теперь еще и это. Чеки на выдачу средств тоже, наверно, надо хранить? Вообще все чеки. И копии чеков.

Отдельная комната нужна для чеков, ЪУЪ!!!!11

Блокировка за отсутствие чека из банкомата: ответ АльфаБанка, ответ от ЦБ, итоги! Спойлер - да, надо хранить все чеки. Альфа-Банк, Блокировка, Банк, Банкомат, Чек, Лига юристов, Длиннопост

PS: спасибо всем, кто заинтересовался проблемой, за вашу поддержку. Благодаря вам в комментарии к тому посту явился представитель АБ и расписал объяснение.

Лично для меня мини-приятность: тот оператор в ВК, который ковырялся в носу, вместо того чтобы нормально ответить на вопрос, получит по шапке (сегодня пришла смс, что моя жалоба на данного субъекта рассмотрена и подтверждена). А ведь если бы он ответил нормально (ну вот как представитель банка в комментариях к посту) - то и поста бы не было. Да, вот такая я злая - не люблю плохих работников в службах поддержки.

Показать полностью 3
2116

Два подхода

Гипермаркет. Стою на кассе расплачиваюсь. Вижу картину у выхода из магазина. Два парня пытаются сообщить что-то охраннику. Первый: «У вас, видимо, в вашем магазине произошел сбой с денежными операциями ...с выдачей…! Помогите нам решить эту проблему! Там ошибка!»

Охранник: «ЧЕ?». Второй парень: «Б..я, банкомат карту съел!»

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: