Звонок в службу спасения

На прошлой неделе я был свидетелем ДТП. Да как свидетелем, если бы не увидел неадеквата, то и потерпевним бы оказался.
Избежав аварии и увидев, как "пьяный мастер" сносит сразу два автомобиля, я проявил гражданский долг. Не хвастаюсь, считаю так должен поступить каждый.
Пострадавшие ведь в шоке.

В числе прочего я позвонил в службу спасения 112 (долго рекламируемый аналог американской 911). Надо ведь и скорую и ГИБДД, а там все в одном месте.

Это эпилог. Теперь сама суть поста.
Оператор службы спасения 112 быстро ответил. Девушка вежливо и грамотно выяснила цель звонка.
Переключила первым делом на диспетчера скорой помощи, сообщив, что потом звонок вернется к ней. Ну да, правильно. Предоставив диспетчеру скорой помощи необходимую информацию, звонок вернулся обратно к диспетчеру 112.

Опять тот же оператор продолжил выяснять подробности ДТП, в том числе местонахождение, количество пострадавших, не заблокированы ли люди, количество перекрытых полос движения, модели авто и госномера. Много еще что уточнила, при том профессионально и по делу, ничего не скажешь- профи.
Выполнив гражданский долг и убедившись, что мое присутствие больше не треба, поспешил по своим делам.
И тут самое интересное. 5 минут спустя входящий звонок.
Отпечаю. Я(Я), З (звонящий).
Я- Алло.
З- Здрасьте, дежурный ГИБДД такой-то, что у вас случилось.
Я - У меня ничего, поезжал мимо, увидел ДТП и сообщил на 112.
З - Расскажите подробно, где произошло, есть ли пострадавшие, какие машины, госномера с буквами и цифрами.
Я - (немного охренев)- Еще раз, я проезжал мимо, увидел ДТП, позвонил на 112 и все подробно рассказал, в том числе и про номера авто. Память не феноминальная, модели авто вспомню, а гос номеру увы. А 112 вам не передали информацию?
З - Нет, они сообщают, только, что произошло ДТП. Вы им не звоните больше, звоните лучше в дежурную часть ГИБДД.

Занавес.
Вопрос, а зачем тогда отдельная служба 112?
Идея хорошая, конечно, но не в таком формате. Разве сложно наладить передачу информации в соответсвующие экстренные службы?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

я сам работник МЧС и со службой 112 или ЕДДС мы очень тесно "дружим",похоже в отличии от ОВД,ГИБДД и тп. ситуЁвина из жизни: еду домой на личном авто,рядом беременная жена(это что вы поняли почему я сам не остался,рисковать женой и не рожденным сыном тупизм) еду никого не трогаю и тут на встречу едет призрачный гонщик, плюс фобия! у чувака на ходу загорелась тачка, звоню "своим девчонкам" 112 они приняли информацию,узнали кто звонит т.п.

через 10минут звонит усталый ГАИшник и спрашивает: ГДЕ?! я долго пытался ему объяснить(дело было за городом,но по федералке) в итоге по его тупым вопросам о месте ЧП быстрее догадался его коллега,и они от меня отстали. Пожарные, в свою очередь,мне встретились через пять минут

П.С. никто не пострадал,с ребятами которые тушили позже разговаривал,тачка не сильно пострадала  

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А почему "дружим" в кавычках? Прозвучало как будто и мчс с ними не в ладах.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, ввел в заблуждение, чукча не писатель! я хотел сделать акцент на том, что пожарная охрана и 112 неотъемлемая часть друг друга, под началом МЧС России!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуиту несешь.

Чаще всего ЕДДС это муниципалы, вся их работа это "соединяю с заявителем".

А через время "а дайте информацию по вызову"


Тупорылая, бесполезная прослойка между заявителем и диспетчерами экстренных служб

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

обидна! не знаю как в остальных регионах, у нас в области или даже гарнизоне, это работает так, я говорю пожарной охране, а не обо всех службах,знаю что на медиков переключают на их диспетчеров, вызов полиции переключают на дежурную часть, а когда звонят о пожаре или ЧС, то отправляют нас сами диспетчера ЕДДС и выясняют все сами, а не звонки переводят

говорю по факту, в чем хyита??

2
Автор поста оценил этот комментарий
ЦОВ 112 может быть вообще в другом городе от еддс муниципалитета
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и что из этого следует?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что 112 не равно еддс.

ЦУКС , ЦОВ 112 , ЕДДС  разные организации , могут быть разного подчинения и имеют лаг информационного обмена .

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, мне когда женщина пыталась скорую вызвать по 112 там точный адрес просили назвать, а я его не знал, женщина тем более, ибо вообще не местная. Это я к чему, да к тому, что диспетчер 112 находилась в другом городе и наш город не знала ни сном, ни духом, как ей не пытались объяснить местонахождение по приметам, которые знает любой житель города.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы, однако я говорил о ЕДДС одного конкретного района, и ГИБДД одного конкретного района, ЦУКС подключается к радио обмену и т.п. в ОБЛАСТИ только когда их диспетчера не в курсе куда выехал ход( и такое бывает) либо когда наклевывается не хилая боевая задача и т.д. я думаю вы поняли

то есть,либо хромает передача сведений от ЕДДС в ГИБДД, в чем я очень сомневаюсь(номер мой продиктовать могут,а сказать где тачка горит не в состоянии),либо полиция обязана перепроверить,в чем я еще больше сомневаюсь

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Там и системой ориентиров проблемы. У ГИБДД на трассе ориентир км такой-то или перекресток на населенный пункт тот то . А девочки из 112 слабо в этом понимают как и очевидцы " я еду из пункта А в Б и проехал конезавод вот там и авария"
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае не должно было возникнуть,таких проблем) ориентира было три:населенный пункт,мост и старый пост ГАИ, это я уже сам лично объяснял сотруднику и то он не понял,а на фоне я услышал: бл%, Иван Иванович,не тупи!
А диспетчер,кстати,сразу поняла где это! Человеческий фактор!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А у них разве нет определения местоположения звонящего, там по вышкам сотовым, ещё как-то или это только в кино? Вроде не шарашкина контора же.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вы слишком хорошего мнения о системах созданных в РФ

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я думаю, если ситуация уж чересчур Ч, то местоположение влёт определят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

через чур,это когда кого-то завалили,в понимании нашей полиции)

у меня есть товарищ,сам бывший опер, он рассказал мне такую историю:

"Сижу на работе,никого не трогаю. звонок на мобильный:

-Иванов Иван Иванович?!

-да

-вас беспокоят из ОВД "Раздалбакино", вам необходимо явится к нам для дачи показаний и т.п.

-а в чем,собственно, дело?!

-вы понимаете, в населенном пункте Н ПОЛГОДА назад ,был убит мистер Х,а ваш телохон засекли с помощью билинга в радиусе 5 км от места преступления в ориентировочное время преступления"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фобия какого рода?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

загореться на ходу

Автор поста оценил этот комментарий

нет, не так! загореться на ходу в 20 км от ближайшей пожарной части,огнетушитель (автомобильный) штука малоэффективная

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку