Звонок в службу спасения

На прошлой неделе я был свидетелем ДТП. Да как свидетелем, если бы не увидел неадеквата, то и потерпевним бы оказался.
Избежав аварии и увидев, как "пьяный мастер" сносит сразу два автомобиля, я проявил гражданский долг. Не хвастаюсь, считаю так должен поступить каждый.
Пострадавшие ведь в шоке.

В числе прочего я позвонил в службу спасения 112 (долго рекламируемый аналог американской 911). Надо ведь и скорую и ГИБДД, а там все в одном месте.

Это эпилог. Теперь сама суть поста.
Оператор службы спасения 112 быстро ответил. Девушка вежливо и грамотно выяснила цель звонка.
Переключила первым делом на диспетчера скорой помощи, сообщив, что потом звонок вернется к ней. Ну да, правильно. Предоставив диспетчеру скорой помощи необходимую информацию, звонок вернулся обратно к диспетчеру 112.

Опять тот же оператор продолжил выяснять подробности ДТП, в том числе местонахождение, количество пострадавших, не заблокированы ли люди, количество перекрытых полос движения, модели авто и госномера. Много еще что уточнила, при том профессионально и по делу, ничего не скажешь- профи.
Выполнив гражданский долг и убедившись, что мое присутствие больше не треба, поспешил по своим делам.
И тут самое интересное. 5 минут спустя входящий звонок.
Отпечаю. Я(Я), З (звонящий).
Я- Алло.
З- Здрасьте, дежурный ГИБДД такой-то, что у вас случилось.
Я - У меня ничего, поезжал мимо, увидел ДТП и сообщил на 112.
З - Расскажите подробно, где произошло, есть ли пострадавшие, какие машины, госномера с буквами и цифрами.
Я - (немного охренев)- Еще раз, я проезжал мимо, увидел ДТП, позвонил на 112 и все подробно рассказал, в том числе и про номера авто. Память не феноминальная, модели авто вспомню, а гос номеру увы. А 112 вам не передали информацию?
З - Нет, они сообщают, только, что произошло ДТП. Вы им не звоните больше, звоните лучше в дежурную часть ГИБДД.

Занавес.
Вопрос, а зачем тогда отдельная служба 112?
Идея хорошая, конечно, но не в таком формате. Разве сложно наладить передачу информации в соответсвующие экстренные службы?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий
Звонили бы в дежурку гибдд напрямую, могли бы и хуй на дтп забить)
раскрыть ветку (46)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Звонили как-то в дежурную часть ГИБДД г. Ярославля, хотели сообщить что сейчас поедет пьяный в говно человек. Причем находился он рядом с этой дежурной частью, сказали откуда и куда поедет, марку и номер машины. Эффекта ноль, а перед этим сообщили о пьяном гаишникам, те постоянно тусили на заправке мимо которой должен был проехать пьяный, говорят" у нас другие задачи, звоните в дежурную часть".
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ехал за пьяным, набрал 112. Они дали номер дежурки ГИБДД. А там уже передали экипажу... Короче, взяли его. Ради интереса дождался: 1.64 в воздухе показал прибор.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть пытался, правильно сделал.

66
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно так и происходит. По пять часов их ждешь и больше. А так им дали хороший поджопник с 112.
раскрыть ветку (42)
28
Автор поста оценил этот комментарий

звонить напрямую - это хороший стимул "забыть" о ДТП ... звонить нужно 02, вот там реально хороший "поджопник" .... 112 - это типа "волонтеры" ... и на них тоже хуй кладут ...

раскрыть ветку (26)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Что за хуйян в РФ у вас с 112? Летом был свидетелем ДТП с двумя трупами. Звонок в 112, отвечаешь на пару вопросов мол что, где и как и кто ты такой, и они сами уже высылают кого надо. В данном случае дтп было ровно меж двух городов, приехали с обеих. Латвия.
Так же и в других странах Европы приходилось вызывать помощь, но там ещё более оперативно всё было. Без всяких - "не звони сюда, звони туда, а нам не мешай".
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

И действительно - что за хуйня у нас в РФ происходит? Как говорится, чувак - ты сделал мой день...

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто 112, насколько знаю международная штука, но не знаю как она в РФ работает. Но судя по комментам через жопу. Просто какая-то не согласованность служб, как я понимаю
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что у 112 в каждом регионе своя служба
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я Вам более того скажу, в Москве по крайней мере 112 - это "отжатая" в свое время общественная организация

Автор поста оценил этот комментарий

Чел, тут проще сказать, что у нас тут работает НЕ через жопу.
Повсеместный распил бабла не считается.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Латвия - размером с мелкую область РФ. У нас есть регион с населением правда в 5 раз больше Латвии, где все работает ещё чётче, чем там. в Москве на аналогичный ТС случай за 5 мин приехала скорая, 2 патруля, потом ещё пожарка. Все вопросы - адрес, есть ли пострадавшие, фамилия и обратный телефон. ТС вероятно в провинции. Я нередко вызываю экстр службы - приезжают оч быстро, максимум мне перезванивали - уточнить где въезд в сложный двор.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, не Россия
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва является пока регионом РФ) ваш популистский довод - несусветная чушь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Проживающим не в Москве, это расскажите :-(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Авторам таких комментов надо путевку дарить в Омск. Или в любой другой город не в ЦФО

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В очко затолкайте себе свою путёвку. Что я там не видел-то? Нравится там - живите там, не нравится - колючки вокруг Москвы нет - она по-прежнему регион РФ. Что бы там не пиздели неудачники. А неспособны перебраться куда нравится - ну так заслуженно дерево страдает)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага-ага, все кто видит очевидную разницу в уровне жизни москвичей и остальных 130 млн. россиян - неудачники. Я вас понял. Постараемся больше не огорчать вас своим существованием. Вы, конечно, часть России. Самая важная часть. Наша честь и гордость просто. Смотришь иногда на Москву, и думаешь: остальные-то регионы не то что похуже, они ведь и нахрен не нужны так-то по сути. Там же хуйня сплошная и неудачники одни живут, ага. Еще раз извините. Надеюсь вашей жопе не стало холоднее от упоминания Омска.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не стало вроде, все ок) А почему 90% не может быть неудачниками? По-моему это как раз логично. Все кого не устраивает что-то и способности есть - едут сюда. Это кстати одна из наиболее основных причин ухудшения там, такая внутригосударственная утечка мозгов. Ну а остальные плачутся тут, компенсируют свои комплексы, исключая Москву из регионов РФ. Ну иногда ещё мнят себя госдеятелями - рассуждая что это неправильно, вместо того, чтобы своей жизнью заниматься.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот хз , диспетчера 112 всегда связывают с нужной службой и не просто переключают, а полностью ведут ваш диалог со скорой, полицией и пр.. Если нужная служба не отвечает на звонок, пытаются сделатььдозвон по альтернативным номерам

1
Автор поста оценил этот комментарий
В случае сильного ДТП, звонить только на 01 (пожарная/МЧС), они сами и ГИБДД и скорую вызовут, когда их бригада уже в пути будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, работал в пожарке когда-то, она тогда ещё к МВД относилась, подменял диспетчера, в обязанность которого входило при поступлении вызова, сообщать об этом на 02 и 03, с озвучиванием адреса и своих данных. Ну и на пожар когда приезжаешь, то через какое-то время подтягиваются УАЗики этих служб.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только не 02, а 102.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от оператора ... где-то 002, где-то 102,  а где-то другие "сочетания"

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, и 020 и 002 и 102 все срабатывает с Теле2 и мтс.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то звонил в 02. Тупо не брали трубку. Помог только звонок в 112

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та же ерунда, 102 не берет трубку. Такие вот они, экстренные службы
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то звонил в 02 Иркутского района. Оператор спросил кого-то: а где Леха? Голос за кадром - да он на днюху поехал... Мне отвечает: знаете, они щас на вызовах, бичи в садоводствах воюют... Приедут попозже...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не говорил, что трубку берут, а вот на звонки проходят на все три
Автор поста оценил этот комментарий
А на Мегафон и Билайн?
Автор поста оценил этот комментарий

"везение" и скорее всего принимают звонок после звонка главе местного МВД ...

2
Автор поста оценил этот комментарий
В чем поджопник? Просто информацию передали и все. ЕДДС-112 это не контролирующий и не надзирающий орган, никакой властью ни над скорой, ни над полицией, ни над пожарными не обладает
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вызов фиксируется у них, а значит время реагирования пошло. А раз время пошло, то все незамедлительно поехали на вызов.
Странно, что они переводят куда-то. Сами должны всё делать.
Когда у меня была такая необходимость, никуда не переводили. Все сами приехали: и скорая, и ГИБДД.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте НПА  со временем реагирования. Я вот не знаю такого понятия, хотя поработал в системе МВД достаточно.

С пострадавшими, наверное такое есть у скорой и пожарной служб, но не МВД.

Вызов на 02 и 112 лучше обычного звонка в дежурку лишь тем, что этот звонок фиксируется не в РОВД, а в УВД города, например, или района. И УВД потом спросит с нижестоящего ОВД документ, подтверждающий выезд. А им вполне может быть рапорт сотрудника, о том, что выезжали, но никого уже на месте не было.

Я этим летом вызывал полицию из-за алкашей у дома. Баба пьяная прям у подъезда поссать решила при свете дня на глазах у всех прохожих. Штаны снять смогла, а одеть нет, даде с помощью друзей. Почти 2 часа ждал экимпаж. Все нарушители за это время смогли уйти. И причина не в том, что они не хотели отреагировать, а в том, что один экимпаж на район с населением 150 000 человек. Они физически не успевабт быстрее.

Поэтому можно долго говорить о времени реагирования, но по факту вас ограбят, убьют и изнасилуют пока жкипаж едет

Автор поста оценил этот комментарий
Вызова 112 не имеют приоритета перед другими. Все отрабатываются также как и все.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам виднее.
ГИБДД на ДТП с пострадавшими приезжает быстрее, чем просто на повреждение "железа".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто на железо в Воронеже ехать совсем отказываются. Приезжайте сами. А то что ситуация не однозначная и виновным себя никто не считает - не важно. Зачем смотреть по месту, будем со слов разбираться.
Автор поста оценил этот комментарий
тут все не так однозначно.

банально экипажей может не хватать, от этого стараются на "мятое железо" не ехать.

Думаю будет очень хорошо когда нужен будет наряд на дтп с десятком жертв, а он уже на дтп с двумя алканавтами что даже метра не проехали и впечатались в соседнюю машину.

Я знаю о чем говорю, мать моя в еддс работает.
На всю саратовскую область 3 экипажа скорой помощи. Где-то так как помню.

Сколько сел по области, на каком расстоянии, и какова по размерам область.
Вот и получается что единственный свободный экипаж на другом конце области, но мы по незнанию ругаемся что скорая долго ехала. Но она физически не могла быстрее.

К сожалению феррари для скорой не выделяют, и телепортацию не изобрели еще.
=(
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не заслуга системы 112. Если позвонить просто на 102 с тем же сообщением, то так же быстро приедут.
Автор поста оценил этот комментарий

Но следы вызова остаются

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С таким же успехом, можно просто на 102 позвонить. Следы останутся, но это не гарантия того, что через пять минут экипаж будет на месте.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
в случае вызова скорой - будут
Автор поста оценил этот комментарий

В полиции также записываются и хранятся все входящие звонки?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Автор поста оценил этот комментарий

Если есть пострадавшие выезжают сразу, если нет то жди пока сотрудник ГИБДД объедет других бедолаг и их оформит, никакие поджопники его не ускорят, если там губернатор или начальник полиции в аварию попал тогда ускорятся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку