Звонок в полицию

Случилось мне звонить в полицию на ночной шум. Смотрю в интернете, там пишут, что можно звонить 02, 102 и 120. 02 выдаёт ошибку сразу на экране телефона, 102 говорит, что нужно позвонить в экстренную службу 112 (но у меня то вроде не экстренный случай), 120 - неправильно набран номер. Ладно, звоню в 112 и прошу соединить с полицией, на что мне сообщают, что возьмут у меня заявку и передадут в полицию, на мои дополнительные вопросы говорят, что ничего не знают, ждать звонка от полиции. Из полиции перезвонили через час и сказали, что шумом от организаций не занимаются и не приедут. Се-ля-ви.
В общем, если надо звонить в полицию, звоните в 112, чтобы не тратить время на поиск рабочего номера. Но не факт, что вам помогут.
PS. Почему скорую и пожарную можно вызвать через 101 и 103, а полицию по 102 - нет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
461
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько месяцев назад не смог вызвать скорую со своего телефона, а вот с телефона жены, к счастью, удалось. Написал обращение своему оператору, в Мегафон ответили, что у них все в порядке, что ограничений никаких нет. Стал разбираться. Оказалось, что при включенном VoLTE (SIM-карты и мобильные сети -> тык на симку -> Использовать VoLTE для улучшения качества голоса) вообще никакие звонки на короткие номера не проходят, даже на городские без кода города. Со второго обращения в Мегафон по поводу работы VoLTE посоветовали этот самый VoLTE отключить. Так что имейте ввиду, что возможна ситуация, когда не удастся вызвать экстренную службу из-за настроек телефона, призванных улучшить качество связи. Информация на этот счет в просторах интернет не попадалась.

раскрыть ветку (40)
48
Автор поста оценил этот комментарий


Может, сделаете отдельным постом?

раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за предложение. Думаю, имеет смысл. Соберу чуть больше информации и опубликую.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И думаю надо это запулить в профильные службы, кто ответствененн за связь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду ждать.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно, спокойно неоднократно вызывала скорую по 103 с Мегафона с включённым Volte
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Оказалось, что на телефоне поновее моего Redmi 5 Plus, например Redmi Note 7, вызов с Мегафона проходит, при этом значок VoLTE на дисплее погасает.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое было, не смог вызвать скорую, жена с айфона вызвала
раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

ого, хоть где то айфон лучше

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще везде. Ох, попадет мне
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как железка он действительно неплох, но лично моя основная претензия - полная огороденность платформы.

Автор поста оценил этот комментарий

Не припомните, через "103" вызывали или "112"? Какая модель телефона была, не Xiaomi?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Xiaomi вызывал и 03, 103 , 112 говорили что то вроде (данный вид связи то-ли не доступен для абонента, то-ли неправильно набран номер. Точно не помню но есть переписка с оператором сотовой связи по этому поводу, скрин не могу вставить так как мне почему то админ запретил. Хз почему
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Напишите пожалуйста, по итогу Вам предложили какое-то решение? Или там стандартный ответ, мол у них там все в порядке, проблемы в телефоне.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно такой ответ и был. Сейчас в 112 могу дозвониться но через раз, не знаю с чем это связано
Автор поста оценил этот комментарий
А не пробовали так - +7(код города)03?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал. Так не работает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, у меня МТС, есть volte. Недавно вызывал скорую через 103, и звонки спокойно проходили на нашу неотложку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня при включении Wi-Fi вызова телефон выдаёт предупреждение об ограничениях, VoLTE ничего не пишет
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ничего подобного в настройках нет, 12ый андроид

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поэкспериментировал немного. Скорее всего проблема касается старой модели телефона Redmi 5 Plus на Android 7 при пользовании Мегафоном. С Redmi Note 7 на Android 10 этой беды нет. Я не мог дозвониться ни на один короткий номер, даже в сам Мегафон по номеру «0500». Это, как думаю, основной симптом. Если Вам удается позвонить на любой другой короткий не экстренный номер или на городской без набора кода города, то от VoLTE скорее всего будут только плюсы.

Как найти настройку в разных телефонах было опубликована здесь https://moscow.megafon.ru/download/~federal/faq/instrukciya_...

Приведу ниже.

APPLE: Настройки → Сотовая связь → Параметры данных → Голос и данные/ LTE → VoLTE.

SAMSUNG GALAXY: Настройки → Подключения → Мобильные сети → Вызовы VoLTE.

Huawei: Настройки → Мобильная сеть/Беспроводные сети → Мобильная передача данных/Мобильная сеть → Вызовы VoLTE.

Honor: Настройки → Беспроводные сети → Мобильная сеть → Вызовы VoLTE.

Xiaomi (Redmi): Настройки → SIM карты и мобильные сети → Настройки SIM карт или Ваша SIM карта → VoLTE.

Vertex: Настройки → Сеть и Интернет → Мобильная сеть → Режим 4G LTE.

ZTE: Настройки → Сеть и Интернет → Мобильная сеть → VoLTE.

Vivo: Настройки → (Двойные карты и) Мобильная сеть → Вызов VoLTE HD. На некоторых смартфонах вы можете найти VoLTE в Настройках → Телефон.

Realme: Настройки → SIM карты и мобильные данные → SIM1 или SIM2 → Звонки через VoLTE.

SonyXperia: Настройки → Еще/Сеть и Интернет → Мобильная сеть → только для Android 9: Расширенные → Тип сети → LTE или 4G (предпочтительно)/3G/GSM → VoLTE.

LG: Настройки → Сети → Дополнительно → Мобильные сети → VoLTE или нажмите и удерживайте VoLTE в выпадающей панели наверху.

Alcatel: Настройки → Сеть и Интернет → Мобильная сеть → Расширенные настройки → VoLTE.

NOKIA: Настройки → Сеть и Интернет → Мобильная сеть → Режим 4G LTE.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел еще один вариант, кроме описанного. Возможно, настройка VoLTE отсутствует потому, что оператор ее не поддерживает на Вашей модели телефона. Список поддерживаемых моделей для МТС тут: https://static.ssl.mts.ru/mts_rf/images/VoLTE.pdf, для Мегафон тут: https://tom.megafon.ru/download/~federal/faq/spisok_ustrojst...

Например, пока в моем Redmi 5 Plus была СИМ от Мегафон, настройка была, как только я ее заменил на МТС – она пропала, т.к. МТС не поддерживает VoLTE на этой модели телефона.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня при включенном волти вообще может выдать ошибку сервера. Тоже Мегафон
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Напишите нам, пожалуйста, о случившемся в личные сообщения в одном из сообществ в социальных сетях ВКонтакте/Одноклассники.ру и пришлите ваш номер. Обязательно разберемся во всём!

Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях имеет смысл жаловаться не только в Мегафон, но и в МЧС: скорее всего, Мегафон что-то у себя недонастроил.

Автор поста оценил этот комментарий

Ооо зато мегашмон хвахватаеться везде своим волте, а оказывается "лучшая связь, чистый звук" может стоить кому то жизни...

Автор поста оценил этот комментарий

У меня была такая же ситуация- звонки на короткие номера не приходят, а Мегафон салон ничего не подсказал, и вот прочитал об этом, отменил Волту и поставил скорость интернета на авто и все заработало-звонки на короткие номера проходят. Тел. Хонор 10 лайт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вообще это волте?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам по себе стандарт 5G не поддерживает голосовую связь, вот поэтому и придумали VoLTE как дополняющую его технологию.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
VoLTE относится к стандарту 4G LTE, а не 5G. Расшифровывается как Voice-over-LTE. По-сути, разговоры в сети 4G LTE являются IP-телефонией, а не «классической», как в сетях 2G или 3G.
4
Автор поста оценил этот комментарий

5G в РФ работает в тестовом режиме у МТС в центре Москвы, VoLTE это старый добрый 4G

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку