462

Звонок с "Мосфильма"9

Георгий Данелия.

«Во время Московского кинофестиваля 1979 года позвонили с «Мосфильма» и сказали, что завтра в десять утра показывают Фрэнку Копполе «Осенний марафон» и Сизов просит меня приехать. Приезд Фрэнка Копполы на Московский кинофестиваль с фильмом «Апокалипсис» произвел фурор. За него шла борьба, все хотели с ним пообщаться и пригласить в гости.
В 10 я был на «Мосфильме». Зашел к Сизову. Он говорил по телефону:

— А когда вы его привезете? Ну, хорошо, подождем, — положил трубку и сердито сказал мне:
— Вчера он был у кого–то в гостях, там его так накачали, что теперь не могут разбудить. Так что давай подождем часик. Покажем фильм, потом пообедаем.
Через час Коппола не появился, через два тоже. Приехал он только в половине второго, как раз к обеду. Приехал не один. С ним был брат Джулио, племянники, двоюродная сестра с мужем, детьми и няней, переводчики.
За обедом я рассказал Копполе о том, что произошло в Тбилиси, когда показывали в Доме кино его знаменитый фильм «Крестный отец». Попасть на этот просмотр мечтал весь город. Одному богатому человеку по почте прислали пять билетов, тот обрадовался. Пошли всей семьей: он, жена, сын, дочь и родственница из Дигоми. Когда они вернулись, квартира была пуста. Вынесли все, включая картины, антикварную мебель и даже чешский унитаз.
Копполе эта история понравилась.
После обеда показали гостям фильм. Фильм итальянцам понравился.
А потом поехали в гостиницу «Россия», где жили гости фестиваля. Семья Копполы — на двух фестивальных «Чайках». А Коппола с переводчиком со мной на моей машине. По дороге он спросил:
— У вас в фильме герой полтора часа изменяет жене. Были проблемы?
— Нет.
— Странно… вчера мне ваши коллеги жаловались, что в советском кино ничего показывать нельзя. Это не так?
— Кое–что показывать можно, но не все…
В гостинице мы попрощались. Коппола пошел к себе. В вестибюле гостиницы наткнулся на свою сестренку, актрису Софико Чиаурели.
— Ты Коку Игнатова не видел? — взволнованно спросила она.
— Нет, а что?
— Вчера Коппола был у Двигубского, и мы с Кокой пригласили его сегодня в «Иверию» (был такой грузинский ресторан в Голицыно, по Минскому шоссе). — Кока куда–то исчез, а у меня всего шестьдесят рублей. Надо деньги доставать. У тебя есть?
— Вы Копполу вчера так ухайдакали, что вряд ли он помнит, что говорил вчера Кока.
— Что значит — не помнит, а если помнит?
— Давай спросим.
Подошли к фестивальной службе, попросили выяснить планы Копполы на сегодняшний вечер. Они позвонили секретарю Копполы, и тот сказал, что сегодня вечером Копполу пригласила грузинская актриса в загородный ресторан.
У меня было с собой рублей тридцать, у Софико шестьдесят, всего девяносто — для ужина с Копполой и его свитой в загородном ресторане маловато. Что делать? Ехать в сберкассу за деньгами поздно, уже закрыто. Поднялся в номер к своему сокурснику, режиссеру Шухрату Аббасову, взял взаймы «до завтра» 190 рублей (все, что у него было) и, естественно, пригласил его на ужин. Спустился в вестибюль. Спросил у Софико:
— Сколько нас будет?
— Я, ты, Коля Двигубский, их человек восемь.
— Еще Шухрат.
— Берем с запасом — пятнадцать.
— Если в Доме кино, должно хватить, а в ресторане «Иверия» — не знаю.
— А еще такси, — сказала Софико.
Снова позвонили секретарю Копполы и попросили узнать, не хочет ли Коппола вместо загородного ресторана пойти в ресторан Дома кино. Секретарь сказал, что Коппола в Доме кино уже был, а сегодня хочет посетить загородный, грузинский. Пришлось звонить в «Иверию», заказывать стол на пятнадцать человек.
Когда Коппола со своей семьей и свитой спустились, я сказал, что Софико моя сестра, пригласила меня на ужин тоже, и объяснил переводчику, как ехать в «Иверию».

От гостиницы отъехали в таком составе: две «Чайки» с семьей Копполы, три «Волги» с переводчиками, фестивальной службой и свитой Копполы, «мосфильмовский» рафик с кинокритиками, микрик со съемочной группой с ЦСДФ, лихтваген. И мы на синем «жигуле» — Софико, художник Коля Двигубский, Шухрат Аббасов и его приятель, маленький узбек в тюбетейке, с медалью «Ветеран труда» на лацкане пиджака.
— Какой ужас! Вся эта шобла с нами за стол сядет? — нервничала Софико.
— А куда деваться.
Я затормозил у телефона–автомата, позвонил в «Иверию» и попросил, чтобы стол организовали не на пятнадцать, а на тридцать человек и еще отдельный стол — на восемь, для водителей. А закуски пока не ставили.
Когда приехали и все расселись по своим столам, Софико сказала Копполе:
— Фрэнк, есть два варианта: можно заказать обычный ужин, это примерно та же еда, что ты ел вчера, или простой крестьянский ужин, какой грузинские крестьяне едят каждый вечер.
— Я люблю простую еду, — сказал Коппола.
— Неси всем лобио, зелень, сулугуни, хлеб, семь бутылок водки и тридцать «Боржоми», — заказал я.
— Все? — спросил официант.
— Нет, подожди, — сказал маленький узбек в тюбетейке, — Георгий, знаете, что еще вкусное крестьянское? Сациви. Это вареная курица с орехами, — объяснил он переводчику. Тот перевел.
— Сациви всем? — спросил официант.
— Мне не надо, — сказал я.
Софико и Двигубский тоже отказались. Остальные заказали сациви.
Я открыл меню и начал искать, сколько стоит сациви.
— Все? — спросил официант.
— Все, — сказала Софико, — неси.
— Нет, подожди. Софья Михайловна, а знаете, что еще любят грузинские крестьяне? — не унимался маленький узбек. — Грузинские крестьяне любят молодого барашка, зажаренного целиком.
— Сейчас не сезон, уважаемый. Неси то, что уже заказали, — велела Софико официанту.
Официант пошел выполнять заказ.
— Откуда он взялся, этот идиот? — спросила у меня Софико по–грузински.
— Шухрат привел, — ответил я ей тоже по–грузински.
Шухрат услышал свое имя и пожал плечами, мол, все понимаю, но ничего не могу поделать.
Когда официанты принесли водку «Столичную» и воду «Боржоми», маленький узбек спросил:
— Георгий Николаевич, а вино «Киндзмараули» они пробовали?
— Не пробовали, — сказал переводчик.
— Вино «Киндзмараули» сколько бутылок? — тут же спросил официант.
Софико посмотрела на меня, вздохнула и сказала:
— Неси пять бутылок, а потом посмотрим.
И тут я увидел, как другой официант несет на подносе восемь банок с черной икрой и лососину к столу водителей. Маленький узбек тоже увидел.
— Георгий Николаевич, здесь черная икра есть! Спроси, — велел он переводчику, — они черную икру любят?
— Любят, — уверенно сказал переводчик.
— Черную икру сколько? — спросил официант. Мы с Софико посмотрели друг на друга. «Оставлю паспорт, завтра деньги сниму с книжки и расплачусь», — решил я.
— Черную икру неси всем! — сказал я. И успокоился.
Вечер прошел хорошо. Было весело. Софико, умная и обаятельная, была прекрасным тамадой. Оркестр, не прекращая, играл музыку из «Крестного отца» и «Мимино». Потом на сцену вышел Джулио и спел арию из оперы «Паяцы». После него худенький кинокритик в роговых очках, Фима Розенберг, со сцены спел «Сколько я зарезал, сколько перерезал, сколько душ я загубил, только тебя, занозу сероглазую, больше я всех полюбил». Ему казалось, что эта песня в стиле фильма «Крестный отец» и Копполе должна понравиться. А чтобы не обидно было и мне, критик спел песню на слова Евтушенко, которая звучит в ресторане в фильме «Мимино»:
В стекло, уткнув свой черный нос,
Все ждет и ждет кого–то пес.
Я руку в шерсть его кладу,
И тоже я кого–то жду…
Когда ужин подошел к концу, я попросил официанта принести счет.
— Все оплачено, — сказал официант и посмотрел на маленького узбека.
Маленький узбек виновато развел руками и застенчиво улыбнулся.»

Звонок с "Мосфильма"9 Мосфильм, История, Автор, Рассказ, Узбеки, Длиннопост, СССР, Ностальгия

Найдены дубликаты

+22

Я как будто ещё один фильм Данелии посмотрел

+15
Кто такой этот маленький узбек?
раскрыть ветку 8
+34
Этим маленьким узбеком был Альберт Эйнштейн
раскрыть ветку 1
0

Ес! прокатило.

+22
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3
- тьфу на тебя....
раскрыть ветку 1
+1
Вырос, однако
+2

Это Фрунзик Мкртчян

0

Единственный человек, кто мог бы рассказать о нем (Шухрат Аббасов), умер в прошлом году…

+5

Теперь мне нужно знать - кто был этот узбек?

раскрыть ветку 1
0

Мне тоже

+8

Сейчас,как раз,Кончаловского читаю.Как он барыжил чёрной икрой,трёх литровыми банками возил в Калифорнию.

-35
Вот это блядь , нужно давать читать всем ностальгирующим по СССР!!! Это ж ужасно, так изворачиваться чтобы принять гостя нормально! И это режиссёр, элита. Слезы, какая тут сука может быть за гордость, если чтобы сделать стол в ресторане надо так извращаться. А простые граждане целый год доставали и прятали от детей запасы чтобы новый год провести как у людей. Нахер ваш космос, когда человеку банку съедобного горошка надо ловить целый год!
раскрыть ветку 82
+11
Чел, представь, что у тебя в банке лежит 10 миллионов и в кармане тысяча. Срочно нужны деньги, а банк закрыт. Карт банковских нет. Думай, что делать.
+38

Стол на 30 человек с черной икрой? Придите в себя. В приличном ресторане и в наши дни не каждому такое по карману.

+15
А сейчас, проводя пирушки в ресторанах через ИП не изворачиваются? Рассмешил.
раскрыть ветку 6
+2
Ну, если приехал бы Тарантино, думаю, Михалков не нервничал бы, когда маленький узбек заказал бы барашка.
Уверен – приняли бы на высшем уровне, без всяких отдалживаний.
раскрыть ветку 5
0

Иди в сад, все у нас было, у тех, кто работал, а не бухал.

раскрыть ветку 45
+3
Данелия бухал? Я в СССР рос, у меня мать учитель, отец автослесарь, не бухали, но ботинки мои донашивали за мной все братишки, все покупалось на вырост. За порванные штаны был драт как Сидорова коза, и месяц ходил в зашитых. Деньги были, штанов , сука не было.
раскрыть ветку 40
+1

Очень смешно. Достаточно посмотреть советские фильмы как все это доставалось....

раскрыть ветку 3
+1
Везло семьям номенклатурных работников (моей в частности). Перед праздником они ходили в спецраспределители (при больших гастрономах, вход с заднего крыльца) и приносили оттуда бумажный пакет из серой бумаги перевязанный бумажной же бечевой. И доставали оттуда чудеса! Гречку в пакетах, вермишель яичную, шпроты, охуенный "завтрак туриста" из чистого мяса, шоколадные конфеты, колбасу сырокопченую, по большим праздникам икру в стеклянных банках, сушёные бананы в пакетиках, туалетную бумагу, зеленый горошек "Глобус", болгарский кетчуп и прочие дефициты (в разных местах бывали свои варианты).
А на Новый год ещё мегавкусные ароматные грузинские или азербайджанские МАНДАРИНЫ! Ссука я до сих пор таких найти не могу.
раскрыть ветку 26
0

Но гречка же просто крупа, это не продавали в магазине? 

раскрыть ветку 25
-10
Копипастить главы из книги? И это теперь называется "пост"?
раскрыть ветку 2
+28

А я не читал книгу, но отрывок из нее показался интересным.

Take it easy )

-7
Тут недавно объявление на работу было)На Пикабу.ру. Вот уже результаты видим)
ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
49

Волгоград сегодня - советская хроника 1962 года (улучшенная версия)

@MICsher, вы просили я сделал. Но сильно хорошего качества не ждите, так как исходник весьма плох. Если для вас эти кадры имеют большую ценность то на сайте ребят net-films доступна оцифрованная HD версия.

Насколько там качество хорошее я не знаю, дэмок они не дают, но я думаю лучше чем мой результат. Правда стоит это каких-то баснословных денег если верить их прейскуранту...

649

История СССР в фотографиях № 140

Автор фотографий: Хухлаев Валентин Константинович

Последний урок в первом классе. 28 мая 1953 г. Школа № 3. Челябинская обл., г. Копейск
История СССР в фотографиях № 140 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост
История СССР в фотографиях № 140 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

При дворце культуры горняков действуют художественная студия, кружки самодеятельности, шахматная и многие другие спортивные секции.  Челябинская обл., г. Копейск. 1953 г.

Участницы художественной самодеятельности.

В студии художественного слова.

Без названия.

Сеанс игры на четырех досках ведет горный мастер У. З. Клопов

Выступление хора горняков

В Чебаркульском районе Челябинской области на берегу трех озер открылся Дом отдыха профсоюза угольной промышленности. В благоустроенных и светлых номерах разместилось более трехсот человек. К услугам отдыхающих: библиотека, кинозал, спортивные площадки, купальни, лодочная станция, рыбалка. 7 июля 1953 г. Челябинская обл., Чебаркульский р-н

Дом отдыха горняков.

На отдых с семьей.

Территория дома отдыха купальня на озере .

На прогулке по окрестностям Дома отдыха.

На рыбалке.

Дети горняков.

Зимняя дорога. 22 февраля 1953 г.  Московская обл., Серпуховский р-н

Слободка. 22 февраля 1953 г. Московская обл., Серпуховский р-н

Осень. 16 октября 1953 г. Московская обл., Серпуховский р-н

Мастер спорта по стрельбе из малокалиберного пистолета Е. Кириллова и ее тренер В. Родионов.  15 июля 1954

В парке культуры и отдыха «Сокольники» состоялись состязания лучших дипломированных собак по общим приемам дрессировки.

Восточно-европейская овчарка «Вега» (диплом 1-ой ст. и золотой жетон) с хозяином. 10 октября 1954 г.

На выставке.

Источник:  https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
548

Знакомьтесь — "Белка"

Один из самых прикольных и интересных автомобилей (прототипов), разрабатывавшихся в СССР, о котором мало кто знает.

Знакомьтесь — "Белка" Сделано в СССР, Ретроспектива, Отечественные автомобили, СССР, Техника СССР, Ретро, Авто, История, Длиннопост
Знакомьтесь — "Белка" Сделано в СССР, Ретроспектива, Отечественные автомобили, СССР, Техника СССР, Ретро, Авто, История, Длиннопост

Во многих странах Мира в 50-х годах прошлого столетия стали набирать популярность так называемые "народные автомобили". Простые по конструкции, необременительные в производстве и продаже, они прочно завоевали автомобильный рынок того времени. В 1955 г. и руководство автомобильной промышленности СССР обратилось к идее создания дешевого народного автомобиля.

Именно тогда "на сцене" появилась "Белка", поражая специалистов своими необычными формами.

Знаменитый советский инженер и дизайнер Юрий Долматовский, трудившийся в те годы в НАМИ, предложил разработать машину особого малого класса с вагонной компоновкой кузова. Свою идею он обосновал тем, что вагонная компоновка по сравнению со стандартной обеспечивала значительные преимущества в размещении механизмов и компоновке салона. Разработка проекта шла совместно с Ирбитским мотоциклетным заводом.

Всего полгода понадобилось специалистам НАМИ на создание первого прототипа. В середине ноября 1955 года автомобиль названый «Белка» привезли в Москву.

Двигателем машины стал четырехтактный двухцилиндровый агрегат воздушного охлаждения, применявшийся на тяжелом мотоцикле М-72. По этому случаю он был доработан и модернизирован. Коробка передач - от автомобиля "Москвич-401", поскольку штатная мотоциклетная не имела передачи заднего хода и не была рассчитана на автомобильные передаточные числа и нагрузки.

Следует сказать, что на последние экземпляры "Белки" уже устанавливалась специально спроектированная для нее коробка передач, а главная передача, дифференциал и карданные качающиеся полуоси достались от автомобиля "Москвич-401".

Колеса для машины взяли от мотороллера "Вятка". Проект получил обозначение ИМЗ-НАМИ-А50. И очень скоро будущий народный автомобиль стали называть "Белка". Скорее всего, потому, что плавные округлые очертания кузова и круглые фары чем-то напоминали небольшого зверька.

Чтобы разместиться на водительском сиденье, необходимо было откинуть всю переднюю часть кузова вместе с водительской дверью. Вдобавок она была соединена шарнирным сочленением с рулевой колонкой. Задняя дверь была одна, широкая, расположенная с правой стороны.

Серийный выпуск данного автомобиля рассматривался на самом высоком правительственном уровне. В 1957 году это вопрос рассматривался даже на уровне Верховного Совета СССР.

Ирбитский завод не обладал необходимыми мощностями для массового выпуска автомобилей, а проходивший испытания "запорожец" показывал более высокие результаты. Поэтому уникальная, оригинальная отечественная разработка "народного автомобиля" так и не стала массовой. Всего изготовили 5 различных вариантов "Белки", а ЗАЗ-965 стал, в те годы, именно "народной" машиной СССР.

Год постройки - 1955;

колесная формула - 4x2;

число мест - 4;

двигатель: число цилиндров - 2; рабочий объем - 746 куб. см, мощность - 20 л.с. при 4500 об/мин;

число передач - 3;

длина - 3324 мм;

ширина - 1500 (1460) мм;

высота - 1450 (1500) мм;

база - 1570 мм;

снаряженная масса - 640 (575) кг;

скорость - 80 (76) км/ч;

Показать полностью 9
288

Советский грузовичок, который стоил втрое дешевле «Запорожца»

Советский грузовичок, который стоил втрое дешевле «Запорожца» Авто, Грузовик, Советский автопром, СССР, История, Интересное, Познавательно, Стоимость, Длиннопост

Если разобраться, то автопромышленность в Советском Союзе была не слишком изощренной и не радовала граждан особым разнообразием в ассортименте машин. Более того, некоторых авто как класса вообще не существовало.

В частности, в стране не производили так называемых народных грузовых автомобилей, которые бы использовали в народном хозяйстве.

Советский грузовичок, который стоил втрое дешевле «Запорожца» Авто, Грузовик, Советский автопром, СССР, История, Интересное, Познавательно, Стоимость, Длиннопост

Тогда человек из села или дачник мог приобрести себе разве что «Муравей», небольшой мотороллер. Естественно, он был крепким и неприхотливым в обслуживании, но назвать его полноценным авто все-таки нельзя было.

1. ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ МИНИ-ГРУЗОВИКА

На самом деле ситуация могла быть совершенно другой и изменения эти могли произойти еще в начале шестидесятых годов прошлого столетия. И инициатором этих изменений был Роман Бертелов, руководитель производственно-технического отдела эстонской автобазы. Он сам разработал малотоннажный, небольшой, компактный грузовичок, который назвали ЭТ-500.

Первая машина была сконструирована еще в 1965 г. Уже само название говорит о грузоподъемности автомобиля – 500 килограммов. Главная его особенность – передний привод.

Именно этот грузовик можно назвать первым авто, обладающим передними ведущими колесами. Тогда речи о ВАЗ-2108 еще не было. Спустя год команда Бертелова уже представила новую, усовершенствованную версию грузовичка.

Следующая модель называлась ЭТ-600 и могла похвастаться грузоподъемностью 600 килограммов. Собирался грузовичок из подручных узлов и материалов. Двигатель взяли из «Запорожца». Он хоть и имел всего 30 л. с., но их было вполне достаточно для этой машины.

2. КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Кабина была рассчитана на водителя и пассажира и сделана из стеклопластика, популярного в то время материала. Во-первых, это существенная экономия традиционного металла. Во-вторых, масса автомобиля была существенно снижена. Кабина в общей сложности весила сорок килограммов, что очень мало. Чтобы ее сделать, требовалось менее пяти часов времени.

Добраться к движку тоже было просто. Из четырех болтов, которыми кабина крепилась к сварной раме, сделанной из труб с прямоугольным сечением, необходимо было открутить всего два. Борта платформы сделали металлическими, а пол имел вид настила из деревянных досок.

У авторов этого транспортного средства была идея производить не только бортовую модель, но и фургон с интересным открывающим механизмом. Фургон сконструировали изотермическим с вместимостью около трех кубов. Колеса, управление и тормоза здесь были от Москвича-408. Сзади у грузовичка стояла неразрезная ось, а спереди пружинная подвеска.

Самая большая скорость этой машинки более 80 километров в час при среднем расходе топлива около семи-восьми литров.

3. СТОИМОСТЬ ЧУДО-МАШИНЫ

Стоимость машины в случае серийного производства должна была составить 1 300 рублей. Для сравнения – «Запорожец» стоил три тысячи рублей, а это почти в три раза больше.

К сожалению, руководство страны выбрало «Мультикар» производства Германии, а наш отечественный грузовичок так и не увидел мир.

источник

Показать полностью 10
449

"Коминтерн" жив!

Считалось, что этих тягачей не осталось в природе. Мастерская Шаманского сейчас реставрирует один. Снято на 7-м международном военно-патриотическом слёте "Моторы Войны", 8 августа.

320

Война под кайвом

Когда Генриху Беллю, немецкому писателю и нобелевскому лауреату, исполнилось двадцать с небольшим лет, он, как и многие здоровые юноши того времени, вступил в ряды Вермахта, немецких вооружённых сил нацистской Германии. Во время Второй мировой войны он служил по всей Европе, а также в Советском Союзе.

Война под кайвом История, Наркотики, Война, Германия, СССР, Вторая мировая война, Длиннопост

9 ноября 1939 года, во время боевых действий в оккупированной Польше, Белль написал своим родителям домой в Кёльн: «Здесь очень тяжело, и я надеюсь, что вы поймёте, если я буду писать вам только один раз в два-четыре дня в ближайшее время. Сегодня я пишу вам для того, чтобы попросить немного первитина».

Война под кайвом История, Наркотики, Война, Германия, СССР, Вторая мировая война, Длиннопост

Несколько месяцев спустя он снова написал своей семье: «Возможно, у вас получится достать мне ещё немного первитина, чтобы у меня был резервный запас?»

Первитин был чудодейственным препаратом нацистской Германии, который разработали, чтобы позволить пилотам, морякам и пехотинцам выполнять сверхчеловеческие задачи. Солдаты, принимавшие первитин, не спали по нескольку дней подряд, маршировали на дальние расстояния без отдыха и не чувствовали ни боли, ни голода. Сегодня мы знаем этот препарат как метамфетамин, или кристаллический мет.

Метамфетамин – очень сильный наркотик. Даже в небольших количествах он способен стимулировать центральную нервную систему, высвобождая кучу дофамина, что обеспечивает длительный эйфорический кайф, повышает бдительность и концентрацию внимания, снимает усталость. Метамфетамин также обладает мощным возбуждающим эффектом, что делает его популярным «наркотиком для вечеринок». По оценкам Управление ООН по наркотикам и преступности, почти 25 миллионов человек во всём мире злоупотребляют кристаллическим метом.

Метамфетамин был впервые синтезирован в 1887 году; первоначально его назначали для лечения СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности) и ожирения (метамфетамин вызывает потерю аппетита), а также в качестве назального противоотёчного средства. Во время Второй мировой войны немецкие вооружённые силы давали своим солдатам обильное количество стимуляторов, включая алкоголь, опиаты и метамфетамин, чтобы поддерживать их в бодром состоянии. Немецкое верховное командование полагало, исходя из материалов директора Военно-медицинской академии и Института общей и военной физиологии Отто Фридриха Ранке, что употребление наркотиков повысит уверенность солдат в себе, их концентрацию внимания и готовность идти на риски, а также снизит их чувствительность к боли, голоду и жажде и избавит от потребности во сне. Ранке продвигал метамфетамин как чудо-лекарство, которое поможет Германии одержать победу над союзниками.

Метамфетамин дял военных выпускался в виде небольших таблеток под маркой «Первитин» и назначался всем подразделениям объединённых вооружённых сил Вермахта. Одни солдаты называли их "Stuka-Tabletten" в честь немецкого пикирующего бомбардировщика Junkers Ju 87, или Stuka, который стал символом воздушной мощи страны. Для других это были Hermann-Göring-Pillen («таблетки Германа Геринга»). Те, кто был на фронте, любили называть их «танковым шоколадом» (Panzerschokolade), ссылаясь на сверхчеловеческую силу, которую эти маленькие белые таблетки придавали им.

В период с апреля по июль 1940 года немецкой армии и военно-воздушным силам было поставлено более 35 миллионов таблеток «Первитина» и «Изофана» (слегка модифицированная версия). Инструкция на упаковке рекомендовала дозу от одной до двух таблеток. Но чаще всего солдаты, пребывавшие в состоянии чрезвычайного стресса, принимали больше предписанной дозы.

В ноябре 1943 года Герд Шмикле из 7-й танковой дивизии так писал о действии стимулятора после боёв под Житомиром (Украина): «Я никак не мог уснуть. Во время атаки я принял слишком много первитина. Мы все были зависимы от него в течение долгого времени. Все глотали эту дрянь часто и в больших дозах. Таблетки, казалось, избавляли от тревоги и страха. Я погрузился в мир яркого безразличия. Опасность перестала казаться таковой. Силы, присущие человеку, казалось, возрастали. После битвы вы пребывали в странном состоянии упоения, при котором глубокая потребность во сне боролась с явной бдительностью».

Сам Отто Ранке пристрастился к первитину и, как сообщалось, работал по 50 часов подряд, не чувствуя усталости.

Норман Олер, автор книги «Блицед: наркотики в Третьем Рейхе», считает, что немецкое вторжение во Францию стало возможным благодаря первитину. «Не было бы наркотиков, не состоялось бы вторжение, – сказал Олер во время интервью для The Guardian. – Когда Гитлер услышал о плане вторжения через Арденны, он ему пришёлся по душе. Однако верховное командование заявило: "Это невозможно, поскольку ночью мы должны отдыхать, а тем временем [союзники] отступят, и мы застрянем в горах". Затем было издано постановление о стимуляторах, которые позволили бы армии бодрствовать в течение трёх дней и ночей. Роммель и все командиры танковых дивизий были невероятно активными, а без танков немцы бы точно не смогли победить».

Одна из самых захватывающих историй о мощном действии этого препарата произошла в Финляндии, которая в то время сражалась бок о бок с немцами. В начале Второй мировой войны страна была членом «оси», ближе к концу она перешла на сторону союзников.

18 марта 1944 года Аймо Койвунен, финский солдат, который на лыжах патрулировал местность в финской Лапландии, оказался в тылу врага; его группа попала в засаду советских войск. После интенсивной перестрелки мужчинам удалось отбросить назад своих преследователей. Группа проездила на лыжах всё утро, и к полудню Койвунен был на грани обморока. Он вспомнил, что у него в нагрудном кармане лежал запас «Первитина» для всей группы. Он решил принять одну таблетку. Будучи в неудобных зимних рукавицах, он не смог взять одну таблетку. Вместо этого он схватил целую пригоршню и положил её в рот. Позже Койвунен узнал, что он принял весь «Первитин» из своего кармана — в общей сложности 30 таблеток.

Через несколько минут его тело охватила мощная волна энергии. Койвунен описал это ощущение как «рождение нового человека». Его группа начала быстрее продвигаться по снегу. Однако эффект длился недолго. Вскоре о себе дала знать передозировка метамфетамина, Койвунен начал терять сознание — то, чего он стремился избежать. Придя в себя, он обнаружил, что преодолел расстояние в 100 км. Он оторвался от своей группы, потерял боеприпасы и продовольствие. Он совершенно не помнил этого этапа своего путешествия.

Койвунен направился на лыжах туда, где, как он полагал, его будут ждать остальные члены команды, продолжая бороться с волнами сонливости и галлюцинаций. Бредовое состояние длилось несколько дней, бодрствование сменялось сном. Успешно проскользнув мимо другого русского партизанского отряда, Койвунен нарвался на фугасную мину, и ему повредило ногу. Не в силах пошевелиться, он неделю пролежал в канаве при температуре -20° С, ожидая прибытия помощи. Когда его нашли, он сильно исхудал, а его пульс составлял 200 ударов в минуту. Койвунен проехал на лыжах более 400 километров, питаясь сосновыми почками и кукшами, которых он ловил и ел сырыми.Захватывающий рассказ Койвунена стал первым задокументированным случаем, когда у солдата случилась передозировка метамфетамином во время боя.

В ходе войны немецкие врачи стали беспокоиться о пагубном влиянии метамфетамина на здоровье и поведение солдат. В книге «Пуская по вене: краткая история наркотиков и войны» историк Лукаш Каменский пишет: «Через день после приёма препарата случался откат: солдаты впадали в ужасное физическое состояние; одни испытывали проблемы со здоровьем, такие как чрезмерное потоотделение и нарушение кровообращения, другие умирали (правда, это были единичные случаи). Также заметно возросло число несчастных случаев среди пилотов люфтваффе. Солдат, который шёл в бой, приняв первитин, обычно оказывался неспособным эффективно действовать в течение следующих двух дней: у него наблюдалось наркотическое похмелье, и он был больше похож на зомби, чем на великого воина... Порой первитин вызывал чрезвычайно агрессивное поведение, частично это может объяснить, почему солдаты Вермахта превращались в безжалостных убийц, часто совершая невероятно жестокие расправы над мирными жителями. Случалось также, что солдаты совершали насилие над старшими офицерами, что представляло серьёзную угрозу моральному духу армии».

Военные решили ограничить широкомасштабное применение первитина, и 1 июля 1941 года он получил статус запрещённого вещества в соответствии с «Законом об опиуме». Тем не менее, в том же году войскам было отправлено десять миллионов таблеток.

Ближе к концу войны Германия начала испытывать новый стимулятор — таблетку под кодовым названием D-IX, которая содержала пять миллиграммов кокаина, три миллиграмма первитина и пять миллиграммов эукодала (обезболивающее на основе морфина). Лукаш Каменский говорит, что D-IX обеспечивал «выносливость машины», и мечта Гитлера превратить солдат Вермахта в роботов казалась почти реальной. Но прежде чем чудо-препарат успел поступить в массовое производство, Германия проиграла войну.

Забавно, что создатели чудо-таблеток после войны были вывезены в США, где создали «таблетки бодрости» для войск в Корее и Вьетнаме. На базе первитина естественно. Только в 1966-1969 годах армия США проглотила 225 миллионов таблеток декстроамфетамина и первитина. Считается, что американские солдаты перестали официально «торчать» в 1973 году, в реальности — кто знает?

В СССР тоже  активно использовали психостимуляторы, особенно в блокадном Ленинграде. Собственно в открытом доступе можно найти журнал "Советская медицина" за 1942-43 года, помимо описания синтеза там дается дозировка для приема "лекарства фенамин и первитин помогают дополнительные 5 часов бороться за дело ленина-сталина против фашистких оккупантов"

В 1940 опубликовали синтезы через фенилацетон из бензилцианида и фенилуксусной кислоты Автр свид СССР 57594 заяв 1939 опубл 1940 . Магидсон О.Ю.,Гаркуша Г.А. Журнал общей химии 1941 N 4 с. 339-343 ученые работали в Москве в НИХФИ . статья поступила в редакцию 26 июля 1940 . номер подписан в печать 10 марта 1941 .и практически одновременно вышла статья ученых из Львовского медицинского института ,кафедра химии . Бобранский Б.Р. ,Драбик Я.В. Новый способ получения 1-фенил-2-амино-пропана. Журнал прикладной химии 1941 N 3 с. 410-415 статья поступила в редакцию в Ленинграде 27 июля 1940 . номер журнала подписан к печати 28 марта 1941 . амфетамин он же фенамин включили в книгу для врачей в 1941 . Машковский М.Д. Новые лекарственные препараты .Медгиз . Москва 1941 . стр 37-38 фенамин применяется для смазывания раствором и ингаляций при заболеваниях слизистой носа и верхних дыхательных путей и в качестве стимулятора в дозе от 5 до 20 мг два-три раза в день.позже наладили производство ингалятора Ингафен с амфетамином . в нем была тряпочка из вискозы пропитанная ментолом и 20 мг основания в виде жидкости 1-фенил-2-аминопропана . продавался в аптеках до 1975 без рецепта врача . книга подписана к печати 12 мая 1941 . в 1942 вышли две статьи врачей о применении амфетамина он же фенамин в качестве психостимулятора на войне . Коштоянц Х.С. Советская медицина 1942 N1-2 с 8-11 бензедрин и первитин . номер подписан в печати 20 мая 1942 . редакция журнала была в Казани и в июне 1942 вернулась в Москву . проф Серейский М.Я. Советская медицина 1942 N 8 с 15-17 стимуляторы нервной системы . пишут фенамин синтезированный в НИХФИ изучали два года и шесть месяцев на добровольцах и определили оптимальную дозу 20 мг .номер журнала подписан к печати 8 августа 1942 .

Показать полностью 13
278

История СССР в фотографиях № 139

На предмайской вахте.  25 апреля 1952.  В механическом цехе завода «Компрессор».

История СССР в фотографиях № 139 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Токарная обработка вала компрессора.  5 апреля 1952.  В механическом цехе завода «Компрессор».

История СССР в фотографиях № 139 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Сборка компрессора. 4 сентября 1952

Слесарь С. М. Усцов просматривает продукцию, изготовленную им сверх плана.22 сентября 1953

Дипломанты З. А. Чернявская, А. С. Соломашенко и А. П. Кезиков поздравляют К. Е. Котова с получением диплома инженера. 23 мая 1953 г.

Комсомольцы на работах по благоустройству территории МГУ. 5 мая 1953 г.

Станция метро Маяковская. 15 апреля 1953 г.

Монтажники А. П. Иванов и А. И. Сизов устанавливают доску с названием станции

19 декабря 1953 г.

Отделочные работы на станции Киевская-кольцевая.  19 декабря 1953 г.

Начальник участка Е. И. Соломатин и бригадир И. С. Ширенко проверяют установку мозаичного панно на станции Киевская-кольцевая. 19 декабря 1953 г.

В цехе. Участок прессов. 1953 г.

В цехе моторов. 23 марта 1953

Расточник М. Ф. Осадчук (слева) отправляет на поточную линию блоки цилиндров.

В конструкторском отделе. 13 мая 1953 г.

Депутат Московского городского совета, стахановец, токарь-расточник М. М. Никитин обрабатывает сложные детали электро-мостовых кранов. 22 января 1953 г.

Дворец культуры горняков.  27 июня 1953

При Дворце культуры горняков действовали художественная студия, кружки самодеятельности, шахматная и многие другие спортивные секции.  Челябинская обл., г. Коркиноул. Цвиллинга, 3, ДК имени Кирова

Угольный разрез. 11 июня 1953 г.  Челябинская обл.

«В подарок Родине». 16 июня 1953 г.  Челябинская обл., Еткульский р-н

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
31

Парк. Мост через Ишим. Рыбалка. 2 мая 1965 год, Целиноград, Казахстан. СССР

Оцифровка фотографий Имамова Нурмухамата — казахстанского фотожурналиста.

Одна из многочисленных папок из архива.

Парк. Мост через Ишим. Рыбалка. 2 мая 1965 год, Целиноград, Казахстан. СССР Целиноград, Астана, Нур-Султан, Казахстан, Имамов, Длиннопост, СССР, История
Парк. Мост через Ишим. Рыбалка. 2 мая 1965 год, Целиноград, Казахстан. СССР Целиноград, Астана, Нур-Султан, Казахстан, Имамов, Длиннопост, СССР, История
Показать полностью 22
462

История СССР в фотографиях № 138

Уборка снега. Январь 1952 г.

История СССР в фотографиях № 138 История, Фотография, Подборка, Ретро, Длиннопост, СССР, Черно-белое фото

Первомайский военный парад. 1952 г.

История СССР в фотографиях № 138 История, Фотография, Подборка, Ретро, Длиннопост, СССР, Черно-белое фото

На Первомайской демонстрации. 1952г.

В мастерской городского дома пионеров. 3 апреля 1952 г.

В тире городского дома пионеров. 3 апреля 1952 г.

В судомодельном классе городского дома пионеров. 3 апреля 1952

Новый магазин на Московской улице. Январь 1952 г. После включения в состав Москвы в 1964 году Московская улица была переименована в Люблинскую.

В воскресный день на Чистых прудах. 8 июня 1952 г.

Воронцовская улица, 1-й Государственный часовой завод. 1947 г.

Белорусский вокзал. 1952 г.

Красные ворота. 1952 г.

«Московский завод малолитражных автомобилей» (МЗМА).

В цехе испытания моторов контролер комсомолка Зоя Попонова на предмайской трудовой вахте. Апрель 1952 г.

На площадке испытания автомобилей. 1952 г. Лучшие испытатели завода стахановцы Ф. Ф. Югас (слева) и Л. М. Ларин проверяют «Москвич»-400..

В сборочном цехе завода «Подъемник». 6 июня 1952

Основан в 1898 году как мастерские германского акционерного общества «Альфред Гутман и Компания». На фоне революционных событий и национализации в 1917 году мастерские преобразованы в завод «Подъемник», ставший основным российским поставщиком электрических мостовых кранов для строек первых пятилеток. В 1958 году на базе завода «Подъемник» создан завод «Станколиния» по выпуску автоматических линий и специальных станков для обработки деталей типа тел вращения. В январе 2010 года станкостроительное производство было остановлено.

На сборке дорожно-мостового крана. 1952 г.

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
49

Вплавь из США в СССР: как Линн Кокс стала символом окончания холодной войны

Вплавь из США в СССР: как Линн Кокс стала символом окончания холодной войны История, Холодная война, США, СССР, Берингов пролив, Длиннопост

33 года назад, 7 августа 1987 г., состоялся состоялся легендарный заплыв спортсменки Линн Кокс. 30-летняя американка впервые в истории переплыла холодный Берингов пролив, разделяющий США и Россию (тогда СССР). К тому моменту на счету у неутомимой пловчихи уже было преодоление пролива Ла-Манш, пролива Кука, что между островами Новой Зеландии, и Магелланова пролива. 

Линн Кокс 11 лет ждала разрешения от советских властей на пересечение Берингова пролива. Заветный "зеленый свет" ей дали буквально накануне заплыва, состоявшегося 7 августа. Расстояние чуть более четырех километров и температура воды в три градуса по Цельсию ничуть не напугали американку. Заплыв продлился чуть более двух часов. Линн Кокс в сопровождении местных жителей Аляски (они плыли рядом на каяках) успешно преодолела непростой путь в ледяной воде. Путешествие выдалось очень тяжелым, даже для столь подготовленной пловчики как Кокс. На финише пограничники буквально вынесли ее из воды на руках.

Вплавь из США в СССР: как Линн Кокс стала символом окончания холодной войны История, Холодная война, США, СССР, Берингов пролив, Длиннопост

На тот момент, когда Линн Кокс решила переплыть Берингов пролив, холодная война между США и СССР длилась уже 25 лет. Американка много размышляла о том, как же положить конец этой войне и помочь Штатам вступить в диалог с Советским Союзом. Легендарный заплыв молодой женщины стал символом окончания холодной войны, помог двум государствам сделать очередную попытку услышать друг друга. Через несколько месяцев при подписании с Рональдом Рейганом договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) Михаил Горбачев поднял тост за отважный заплыв Линн Кокс.

Ровно через год после знаменательного заплыва в Беринговом проливе, 7 августа 1988 года, Линн Кокс поставила новый рекорд: она пересекла озеро Байкал, проплыв 18 километров и пробыв в ледяной воде 4 часа 18 минут. За это бесстрашная американка попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Сейчас Линн Кокс 63 года. Она активно участвует в различных социальных и просветительских проектах, а ее книги о спортивных заплывах пользуются огромной популярностью. 

Линн Кокс тренируется на озере Байкал около Иркутска, 25 августа 1988

Пятнадцатилетняя Линн Кокс во время тренировок в Дувре. Она надеется побить рекорд 13 часов 40 минут, установленный в 1964 году. Ее поддерживают американцы Дик и Билл Кроэллы из Уэстопорта, которые также готовятся к заплыву

Восемнадцатилетняя Линн Кокс готовится начать заплыв по проливу Кука между Северным и Южным островами Новой Зеландии, 4 февраля 1974 года
Фото: AP/East News

Линн Кокс во время тренировочного заплыва в Нортон-Саунд у Анкориджа, штат Аляска, готовилась к беспрецедентному плаванию с американского острова Малая Диомида на советский остров Большая Диомида
Фото: Rob Stapleton/AP/ТАСС

Линн Кокс во время выступления на TEDxMonterey в 2012 году
Фото: Flickr/Tedxmonterey

8 августа 1987 года. Линн Кокс на советском острове Большая Диомида
Фото: Claire Richardson/AP/East News

СССР. 26 августа 1988 года. Американская пловчиха Линн Кокс накануне заплыва вдоль озера Байкал
Фото: Эдгар Брюханенко/ТАСС

Показать полностью 7
89

Светотир VALGUSTIIR

Игра детская Советская из СССР Светотир VALGUSTIIR выпускавшаяся фабрикой игрушек NORMA расположенной в Эстонии.

На сколько я знаю такой дизайн был у второго поколения данной игрушки.
Светотир VALGUSTIIR Ностальгия, СССР, Тир, Свет, Длиннопост

Как попал ко мне с братом не помню, но очень благодарен родителям что сохранили в отличном состоянии.

Комплект : мишень + пистолет + паспорт+ упаковка.

Увы, паспорт не сохранился, упаковка позволяет укладывать тир в любой половине 

Дальность стрельбы до чистки была не много больше 1 метра, после чистки получилось почти 2 метра, в темноте можно ещё больше отходить от мишени.

Мишень отвечает миганием "глазами" со звуком ,похожим на очередь из выстрелов, в ответ на каждое попадание.

Мишень ведёт подсчёт баллов (загораются лампочки с цифрами).

На пистолете механизм дает сделать 16 выстрелов, взведение на ноль ручное.

Пистолет работает от 3 батареек АА, одна в нижнем ряду и две сверху, потом закрывается белой крышкой и одевается дуло с линзой для плотного пучка света.

Мишень питается от 4 батареек LR 14.

Уплотнитель для поджима батареек увы плохо пережил время, все же поролон со временем разлагается и осыпается пылью.

Дети (дочки 3 и 5 лет) игрушку оценили. Всем желаю спокойной игры))) и легкой ностальгии, если у кого-то была данная игра.

Показать полностью 8
32

Советские школяры и их фототехника

Начнём с одной неоднозначной фотки... Из всей толпы советский фотоаппарат только у одного (Зенит-3м для внутреннего рынка с Гелиосом-44). Есть Leica III с Элмаром 3,5/50 - в предвоенные годы топовая малоформатная дальномерка; один таращится в рамочный видоискатель Пентакона Сикс с каким-то нестандартным объективом. У остальных то ли Практики типа модели IV, то ли варианты японских Пентаксов Спотматик, что маловероятно. Считается, что снимок сделан в СССР, но тогда это какие-то убермажорики. Тут больше тысячи советских рублей на одном фото!

Советские школяры и их фототехника СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, История, Пленка, Школьники, Длиннопост

А теперь наша фотоаппаратура.

Вроде как Зоркий-2с с Индустаром-50

Советские школяры и их фототехника СССР, Ретро, Ностальгия, Фотоаппарат, Фотография, История, Пленка, Школьники, Длиннопост

Зенит-19.

ФЭД-3, Зенит Е, экспортный вариант Zorki 6, Вилия-Авто, ФЭД-5 олимпийский с универсальным видоискателем производства КМЗ им. Зверева, ФЭД-5в олимпийский, ещё один олимпийский ФЭД-5 и олимпийский экспортный Zenit E.

Довольно ранний Зенит-Е, Смена-8М, Смена-Символ, ФЭД-2 и какая-то неопознанная фигня...

Praktica L

Ну, тут всё ясно... Зоркий-3С/Зоркий-4 и Смены-8М.

Любитель, мать его, 166В.

Орион-ЕЕ и 16мм киносъёмочный аппарат Красногорск-3.

Автопортрет ФЭД-ом-3 в зеркале. Ориентация фото не соответствует ориентации камеры - обрезал, значит.

Гыыы, какая радостная рожа! В своё время так же лыбился, когда мне восстановили Киев-4АМ. На фото Киев-4.

Ещё один счастливый обладатель советского Контакса III.

ФЭД послевоенный

И в завершение несоветский чувачок - юный Майкл Джексон и его Зенит ЕМ.

Показать полностью 13
25

Редковатый вариант Зенита Е

Владелец рассказал, что камеру ему подарила коллега. Байонетная резьба ещё М39, поэтому объектив как будто исторически правильный - Гелиос-44. Тушка произведена в 1967 году, каким образом велась нумерация Гелиосов-44 на тот момент, я не в курсе. Что интересно, объектив выпущен ММЗ. Тогда ещё не было Вилейского завода "Зенит" (позже вместе с ММЗ вошедшего в Белорусское оптико-механическое объединение), так что ММЗ, видимо, в плане фотографической оптики работал тогда только на КМЗ, хоть и те также имели своё оптическое производство. Возможно, именно благодаря возможности везти объективы сразу с двух заводов зверевцы так резко стартонули, с 27192 камер в 1966 году до 90000 в 1967-м. В 1973 году ММЗ начал работать на запустившийся в минске завод "Зенит", а КМЗ к этому времени отрастил себе валдайский филиал, в том же году ставший самостоятельным заводом "Юпитер".

Всего на КМЗ было выпущено порядка 180000 Зенитов-Е с резьбой М39. Остальные ~3,15 миллионов камер уже имели байонет М42. Также резьбу М42 имели все 5 миллионов камер этой модели, произведённых БелОМО.

Редковатый вариант Зенита Е Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Зенит, Пленка, История, Длиннопост
Редковатый вариант Зенита Е Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Зенит, Пленка, История, Длиннопост
Показать полностью 2
229

Чёткая Пластилиновая ворона: Улучшил качество советского мультика

Сегодня я бы хотел показать вам улучшенный мультфильм "Пластелиновая ворона", который состоит из трех  частей - «О картинах», «Игра» и «А может, а может… Снял этот мультфильм замечательный Александр Татарский.

Его мультфильмы заполучили любовь зрителей сразу нескольких поколений. Его уникальная техника мультипликации яркой звездой горит на небосклоне отечественной мультипликации

В этом году режиссеру Александру Татарскому исполнилось бы 70. До него герои мультфильмов — неизменные белки, зайчики и лисички — были одинаково большеглазы, пушисты и говорили приторными голосочками.

Татарский же ввел других персонажей – ворону со «стройными копытами», детективов-колобков, капитана Врунгеля, жадюгу-дворника с его присказкой «Маловато будет»…

В данном мультике я почистил картинку от помех(ушли не все, но стало получше) и улучшил качество.

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

224

Сотрудники Завода точного машиностроения Да Лай, КНР, осваивают выпуск фотоаппарата Зоркий, 1956 год

Аппарат выпускался под названием Да Лай 135. Все части, за исключением линз объектива, на тот момент уже производились непосредственно на фабрике.

Сотрудники Завода точного машиностроения Да Лай, КНР, осваивают выпуск фотоаппарата Зоркий, 1956 год Фотоаппарат, Фотография, История, Интересное, Ретро, Ностальгия, Китай, Пленка
35

Фотографическое ружьё "Фотоснайпер" в каталоге Внешпосылторга

"Когда сидите на стадионе, практически невозможно сфотографировать прыжок голкипера обычной камерой. Также, скажем, это относится к сюжету, когда тигр преследует добычу. В другом случае это удивительно легко даётся с помощью камеры Фотоснайпер, которая позволяет практически мгновенно наводиться на объект с целью дальнейшего фотографирования.

Фотоснайпер - это комбинация телеобъектива "Таир-3-ФС" и зеркального фотоаппарата Зенит-ЕС. Для быстрого и удобного пользования объектив и камера смонтированы на ружейном прикладе с пистолетной рукоятью и спусковым крючком.

Зенит ЕС имеет встроенный несопряжённый экспонометр и механизм обзора по переднему зеркалу. В сравнении с Зенитом Е, у вышеназванного есть вспомогательная спусковая кнопка на нижней стенке камеры, которая механически связана с основным спусковым устройством, а также выходная линза видоискателя более далеко сфокусирована для удобства "снайпера". Новая резьба для присоединения оптики М42х1мм позволяет использовать объективы от "Практики", "Асахи", "Пентакона", и "Эдиксы".

Фокусировка видоискателя зеркального типа по матовому стеклу и использование вместе с промежуточными кольцами предоставляет возможности для репродукционных работ, макрофотографии и фотомикрографии.

У "Таира-3-ФС" имеется предустанавливаемая "прыгающая" диафрагма, закрытая до момента нажатия на спусковой крючок и открывающаяся на время экспонирования.

Поскольку оптические поверхности объектива просветлены ("янтарный" оттенок), возможно делать ортохроматические репродукции на цветную пленку.

Отпечаток размером в 13х18 см, который возможно получить с отснятого на камеру негатива при пятикратном увеличении, даёт такое же резкое изображение, как при обзоре в бинокль. Отношение расстояния от камеры до объекта у деталей, которые возможно разобрать на этом отпечатке, измеряется примерно в 1/10000.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Формат кадра - 24х36

Ширина перфорированной пленки - 35

Число кадров - 36

Выдержки, с. - от 1/30 до 1/500 (автоматические) и "В" (ручная)

Размеры поля изображения видоискателя - 20х28

Увеличение окуляра - 4,5^x

Объективы - Таир-3ФС, Гелиос-44 (хеххеее, а здесь ошибочка - Гелиос 44 имеет резьбу М39х1)

Фокусное расстояние, мм - 500 и 58 соответственно

Относительная диафрагма - f/4,5 и f/2,0 соответственно

Минимальная дистанция фокусировки, м - 3 и 0,5

Шкала положений диафрагмы - от 4,5 до 22 и от 2 до 16

Габаритные размеры, мм:

в рабочем состоянии - 140х250х560

в кофре - 170х210х300

Масса, кг:

в рабочем состоянии - 2,0

стандартное оборудование в кофре - 2,5"

Фотографическое ружьё "Фотоснайпер" в каталоге Внешпосылторга Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Интересное, История, Пленка, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: