Звонок из тюрьмы

Вот и до меня первый раз дозвонились товарищи беспокоящиеся за сохранность моих средств. Пишу, потому что много здесь читал о разновидностях мошеннических схем, а про такую не встречал.
Звонок,якобы, из службы безопасности Сбербанка. Всего не упомню, но начал парень нестандартно: стал спрашивать в курсе ли я про какой-то мой индивидуальный банковский номер, с разъяснениями. Говорит что зафиксирована попытка его сменить, а сделать это может только сотрудник банка. Стандартно спросил: не терялись ли карты, не передавал ли кому данные. Потом предупредил что с номера 900 (на него всегда от сбера приходят СМС) сейчас мне придёт сообщение с кодом, НО - ни ему ни кому-то ещё код говорить не нужно. Этим он слегка развеял мой скепсис. Как мне потом сказали что это сообщение может прислать любой человек при заявке на смену привязанного номера.

Звонок из тюрьмы Телефонные мошенники, Сбербанк, Длиннопост

Потом он стал спрашивать про деньги в других банках. Якобы если где-то лежит более 50000, то им срочно нужно связаться с их безопасниками. Перечислил названия банков. Думаю это ему ничем не поможет, а подозрения этим у меня усилил. Следующее его действие: он меня переключает на робота помощника, которому нужно сказать свои ФИО и номер карты. Потом опять переведётся на него, а потом на его начальника. И действительно: включился явно электронный голос, но в таком отвратительном качестве, что у меня не осталось сомнений: с современными технологиями, в Сбербанке не может быть такого электронного помощника. Когда я не сказал номер карты, товарищ стал говорить что система не распознала мой голос и нужно повторить номер карты ещё раз. Сказал ему что в банке должны без меня знать номер моей карты и положил трубку.
Будьте бдительны. Надеюсь что кому-нибудь мой случай поможет избежать потери денег. Подскажите кто знает: нужен ли номер мошенников настоящим безопасникам или им пофиг?