104

Звонки от коллекторов.

Добрый день!

Хотела написать пару историй из жизни репетитора, но все изменил звонок мамы. Ей угрожают коллекторы.

Предыстория. Была у мамы в студенчестве подруга, пусть будет Катя. Потом Катя забеременела, вышла замуж, вступила в Свидетели Иеговы, разорвала дружбу со всеми и стала праведницей. Праведницей, финансово помогающей своей церкви.

В общем, набрала она кредитов больше, чем у меня пальцев. Выплачивать, конечно, она их не собиралась. Банки успешно игнорила, игнорит и, видимо, будет игнорить. И было бы мне все равно, если бы она не указала мою маму как поручителя.

Ремарочка: мама ничего нигде не подписывала, ни в какие банки с Катей не ездила. У мамы вообще отличная кредитная история. Если мы кредит брали, то всегда вовремя его возвращали. Каким макаром она стала поручителем я не знаю.

Года с 2007 нам звонили еще на домашний и вежливо просили поговорить с Катей про долг. Все фразы, что мы с ней не общаемся не слышались. Раз 10 я брала трубку и говорили даже со мной - ребенком.

От городского мы отказались, в 21 веке он просто не нужен и звонки прекратились где-то с 2010.

И вот в этом с новой силой и с угрозами физической расправы, уже на мобильный. "Посмотрим как вы заговорите, когда мы вам ноги переломаем" и т.д.

Сегодня без "здравствуйте" сказали просто: "Не хотите сотрудничать? Значит мы опишем ваше имущество".

Я маме объясняю, что они просто психологически давят, что не нужно с ними говорить вообще. Или просто крякай, решат что с тобой не о чем говорить и перестанут звонить. Или откладывать телефон, а они пусть со столом говорят.

Но она нервничает. Кто читал мои предыдущие посты, тот знает, что у меня серьезно после нового года заболела тетя. В начале апреля она скончалась. Маме хватает нервов из-за этого. У нее и так сердце болит вечерами, а тут еще это.

Вопрос к знатокам: что делать? Как избавиться от этих звонков? Или что посоветовать маме? Может записывать разговоры и пойти с ними в полицию? Смотреть как она нервничает из-за этого я просто не могу.

Дубликаты не найдены

+16

Там скорее всего(как, впрочем, всегда) коллекторы подменяют понятие «контрактное лицо» на «поручитель». Если вы точно знаете какое агенство названивает очень все быстро решается отправлением досудебной претензии. При большом желании и наличии записаных разговоров можно неплохо раскулачить этих озверевших супостатов

раскрыть ветку 1
+5

Во-1, вежливо уточнить ФИО, название конторы звонящего. Потом также вежливо составить заявление на сайте Роскомнадзора от имени мамы с фразами " такие то оттудова используют мои персональные данные, я своего согласия на это не давала и вообще не понимаю, с какого хрена мне звонят". И все. РКН мягко их разотрет. Во-2. Заявление опять же можно онлайн на угрозу терроризма-что с такого то неизвестные мне люди угрожают лишить жизни и испортить здоровье, молю, помогите! Ну и третье-ЧС есть в телефоне...загонять туда нещадно по маске номера-допустим, все на 7495*. УДачи вам!

+27

Идите в полицию и пишите заявление о том, что вам угрожают. Желательно записать на диктофон разговор.

раскрыть ветку 7
+3

Купите маме симку на мужа, свата или брата, в общем не важно на кого и звонки прекратятся.

-8
Абсолютно бесполезная мера.
раскрыть ветку 5
+4

А обосновать? Одно заявление не повлияет на звонки это понятно, но след в статистике оставит. Параллельно в ФССП - они курируют этих звонков и в ЦБ. Прокуратура после получения отказного из полиции, опционально. Все на сайтах делается, пешком ходить не обязательно. На андроид приложение неберитрубку - там сообщество и новые пулы номеров довольно быстро отсекаются. Пока так.

+3

А какая полезная?

раскрыть ветку 2
+2
Ваши варианты?
ещё комментарии
+24

Просто научите вашу маму спокойным тоном отвечать: "пришлите мне  копию тройственного договора. В случае  отказа я вынуждена буду подать заявление в прокуратуру по факту вымогательства." Все. кладем трубку.

Примерно на третьем звонке они отсыхают....

раскрыть ветку 3
+6

Завела ей левую почту. Сказала если будут опять звонить просить копию договора на эту почту присылать.

раскрыть ветку 1
+2

Никогда не пришлют, поскольку скорее всего у них его нет в природе (скан-копии не в счет - это не документ). ))) Поэтому никогда и в суд не попадут.

+1

(Нет)

+8

Не знаю, писали или нет. Записать разговор, с коллекторами и на запись сказать, потребовать подписанное разрешение на звонок в соответствии со статьей 18 закона 152 "О защите персональных данных" (точно не помню). Вызнать как можно точнее,что за банк, что за коллекторское агенство, и тд. Если получится, то пусть по почте пришлют все документы по этому кредиту. Сказать на телефон буквально следующее "Я никаких документов в банке по поручительству не подписывала и не разрешала вам звонить мне ни по какому вопросу. Я запрещаю вам  впредь звонить мне по этому вопросу и заявляю вам под запись о запрещении использования вами моих персональных данных (а телефон с ФИО вместе-персональные данные). Если у вас есть такое разрешение, подписанное мной, пришлите копию на такую-то почтовую станцию до востребования. И в любом случае я отзываю сейчас под запись это разрешение. Более того, по факту нарушения вами статьи 18 закона 152 мною будут составлены заявления в прокуратуру, ЦБ и роспотребнадзор и в суд для компенсации морального вреда. Считайте эту запись уведомлением о том, что завтра я отошлю соответствующие заявления. В случае повторно вашего звонка, я напишу заявление в прокуратуру уже по уголовной статье, угрозы жизни и нанесения вреда здоровью." На современных смартфонах можно поставить функцию записи. По телефону маму пошлют, конечно и будут угрожать. А вы  с этой записью идти в прокуратуру, ЦБ и РосПотребНадзор (последние смотрят за исполнением этого закона 152). Причем все три заявления обязательны, и в шапке указываются реальные адреса и фамилии реальных глав этих организаций. Все три. То есть все три документа идентичные, на каждом из них в шапке указываются эти данные.

Обычно через неделю вам приносят извинения и уверяют, что вычеркнули ваш номер телефона. Но вы запись не удаляйте, и копии завизированных в органах заявлений тоже никуда не девайте. Если вдруг они позвонят просто поинтересоваться, не появилась ли подруга мамы, вы повторно пишите такие же заявления, и прикладываете копии предыдущих.

раскрыть ветку 1
0

Слишком сложно. Проще пожаловаться в ФССП и НАПКА, а также жалобу в прокуратуру на проверку соответствий действий ст. 163 (вымогательство) и 119 (угроза) УК РФ. Если этих вышибал в реестре нет, то статья голимая.

+6
Я себе поставил приложение "Небери трубку". Оно не только коллекторов блокирует, но и всякие соц опросы, рекламы, приглашения на бесплатное обследование и т. п.
+5

По каждой угрозе пишите заяву и пишите в прокуратуру на бездействие.

+4
Подарите мне симку на которую звонят коллекторы, а то как то скучно. И мне веселее будет и упыри эти узнают много нового о себе
+3

А мне Антиколлектор помогает от долгов бывшего). Программа такая есть

+3

Вас разводят, почувствовали жертву. Только заявление в полицию и запись звонков. Если у вас смарт на базе андроид, то рекомендую call recorder. Она условно бесплатна, до 300 звонков, далее затирает, качество записи хорошее, не пишите с гарнитурой и на громкой связи.  Сам использовал с нее записи в суде.

+3

Для начала поменяйтесь с мамой симкартами.

+2
Записать разговоры, сказать им об этом, уведомить, что пойдёте в полицию. Не отвяжутся - реально идите.
+1
Если тел смарт то есть очень классная программа, не реклама, а совет. Сам пользуюсь называется Не бери трубку, отсеивает все, жизнь стала спокойнее, бин банк уже третий год не может мне впарить кредит
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, гляну

+1
Похоже на развод-разводный, наезжать на человека нахрапом который вообще ни чего ни когда не подписывал???? Точно развод на испуг. Хороший совет был выше: полиция.
+1

Надо поискать на Пикабу. Куча историй про продиводействие коллекторам.

Предупреждать и писать разговоры.

Потребовать удалить номер телефона и прекратить звонки.

Ну а дальше в прокуратуру.

0
Сразу в прокуратуру . Именно в нее
0

Если звонки еще не прекратились, скажите, что ее разыскали и дайте номер +7 964 504 13 74. Дальше наслаждайтесь тишиной.

0

Оказался в похожей ситуации  Поставил программу Черный список и все... Поскольку все номера звонящих коллекторов из других регионов я тупо поставил запрет на звонки с их номеров по маске +793х,+794х и т.д.

И запрет на звонки со скрытых номеров. 

Короче живу спокойно

0
Андройд приложение не бери трубку, а так жалоба на сайте фссп по форме обратной связи или по телефону горячей линии фссп, но нужно знать что за КА звонит что бы оставить жалобу на него
0
Если звонили на телефоны, а писем на адрес регистрации "поручителя" не приходило, то скорее всего ваша мама никакой не поручитель, а была указана как дополнительный контакт для связи. Если есть телефоны и адреса родственников этой "подруги", то слейте их коллекторам, пускай сами дальше разбираются. Уточните от имени какой фирмы вам звонят, что за сотрудник, пишите жалобу в ЦБ, они могут активно надавить на фирму, когда будет много таких жалоб
0

подключите себе номер с платными входящими и говорите что это Катин номер)

0
А сменить номер?
раскрыть ветку 1
0

Не хотелось бы. Все подвязки к нему, все знакомые, работа.

Но в крайнем случае будем менять.

0

Сколько я с ними намучался, понервничал. Сумма долга больше миллиона. Тут время решает, они сами отвянут. Можно в полицию пойти, но эта мера не всегда действенна. Бывает, что гады из другого города и по номеру тлф не отследить. Маму нужно убедить, что ничего они сделать не смогут и не будут. Все их меры ограничиваются засовыванием спичек в дверные замки, вскрытие почтового ящика и уничтожение почты, телефонное хулиганство, заклеивание дверного глазка жвачкой и надписи на стенах.

0

поменяйтесь симками, и откуда у них адрес то вашей мамы? телефон мамин указан был как контактного лица в банке или МФО, а адреса не спрашивают там, куда они типа придут?

раскрыть ветку 6
0

Адреса нет - думаю пугают. У нее две симки, раньше звонили на одну. Сегодня откуда-то взяли и второй номер.

Это не банк звонит, а вышибалы.

раскрыть ветку 5
0

если две симки оформлены на одно имя, то узнать элементарно могут,  базы куплены, а вот адрес узнать это вряд ли,

раскрыть ветку 1
0

Не был бы так уверен. Лучше исходить из того что есть. Кто-то наверняка все еще пользуется БИАСом.

раскрыть ветку 2
0

Вот странная ситуация. Поручительство - это трехсторонний договор между кредитором, должником и собственно поручителем (ну или двухсторонний между кредитором и поручителем). Нельзя назначить кого-то поручителем без его согласия. Требовать от такого "поручителя" деньги - все равно, что требовать их у дяди Васи на улице. Как "коллектроы" могут этого не понимать? Может, есть еще какие-то обстоятельства? 

раскрыть ветку 1
0

Это понятно, но они давят психологически. Наверное, я и правда махнусь с мамой симками на пару дней, если она согласится.

0

Как избавиться от этих звонков

Купить левую симку не вариант?

раскрыть ветку 8
0

У нее две карточки. Раньше звонили по одной, сегодня уже на вторую. Купили где-то данные. Все завязано на этих симках. Но вообще - да. Скажу ей, если и правда устала от этих звонков - поменять симки и все привязки к ним.

раскрыть ветку 7
+1
Только симки оформить на дядю с улицы/дального родственика, чтоб фамилии хотя-бы не совпадали.
раскрыть ветку 6
0

Маме НЕМЕДЛЕННО в телефоне включить режим "белый список", куда занести сразу все свои и нужных знакомых телефоны.

А ещё лучше -- правильный бабушкофон, с кнопкой сос, и с неотключемым режимом белого списка.

0
Смените номер ее телефона. Не думаю что у нее много с кем она общается. Только на себя оформите. Звонки прекратятся
раскрыть ветку 6
0

У нее очень много с кем она общается. Плюс вся работа завязана на телефоне.

раскрыть ветку 5
0

От полиции толку мало. Записать звонки, и закинуть параллельно  жалобы в ФССП, НАПКА и прокуратуру. Последние самые действенные, особенно, если к тому же были угрозы. Ссылаемся для ФССП и НАПКА на Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (влет не помню статьи, но легко найти), а для прокуратуры добавляем еще, чтобы проверили на 163 (вымогательство) и 119 (угроза) УК РФ.

Все это делаем через обращения граждан на их сайтах.

0
Ставьте номера в игнорирование
раскрыть ветку 3
-3

Ваши права явно нарушают , а вы как жалкие терпилы просите о помощи пикабу, а не органы?! Некоторые люди достойны иметь такие проблемы.

-5

В полицию не пробовали обращаться? Или сейчас должны пикабушники приехать и сделать что? -  убить/сломать ноги всем коллекторам или выплатить долги Кати им же? Рука дёрнулась сама, минус.

-6
Фактический адрес проживания кати и ее родственников уже предоставили?
раскрыть ветку 8
0
Не знаем где она и чем живет.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: