Звонки бывшим

И нет, речь пойдёт не о бывших парнях/девушках и иных людях из прошлых отношений. А о звонках бывшим...работодателям.

Просто интересно спросить у представителей кадровых служб, а какую цель вы преследуете, звоня бывшим работодателям кандидата? Узнать, насколько он адекватен? А откуда вы знаете, что вам обязательно скажут правду?

Возможно, вы спросите, чего эт у меня так подгорает? Да просто стала свидетелем двух случаев на одном предприятии, и оба этих случая заключались в том, что при таких звонках сотрудников охаяли последними словами, поскольку люди хотели уходить на новые (более оплачиваемые, как я поняла) места, и, чтобы не допустить потери кадров, кадровики (по указанию руководства) наговорили такого, что людям отказали. Вот в связи с этим возник вопрос: кадровики, товарищи, а вот вы реально оцениваете объективность информации по таким звонкам? Ведь, по сути, вы получаете субъективную инфу, которая зависит от личного отношения, настроения или решения руководства и может в корне отличаться от истины? И в наблюдаемых мною случаях, она как раз-таки ну очень отличалась от правды.  Это как спрашивать у мужика про его бывшую жену - «ну как она, ничо?».

Был в моей жизни и обратный случай, когда откровенного козла расхваливали, лишь бы поскорее избавиться от плохого сотрудника. Так и где истина? Ругают человека? - так а на кой они сами его держат?

Если б я была кадровиком, то меня, вероятно, интересовали бы нарушения закона, прогулы, пьянка - но ведь и это можно насочинять даже из обычной вредности.

Опасаюсь, что практика порчи репутации может когда-нибудь задеть и меня и я чОрд возьми, ума не приложу, как этого можно избежать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Начальники СБ звонят Вашим "бывшим" для того, чтобы подстраховаться.
Представьте себя на месте СБшника. К Вам на собеседование приходит человек, которого Вы видите впервые в жизни. Его цель - устроиться на работу в эту фирму. Ваша цель - "предотвращение материально-технических убытков" на вверенном предприятии. Проще всего решить проблему - не доводя ситуацию до её возникновения. За претендентом на место может тянуться след вплоть до криминального, внешность и умение красиво говорить здесь не должны затуманить Вам голову, особенно учитывая количество различных психологических тренингов на подобные темы. И тут Вам волей-неволей приходится руководствоваться принципом из "Доктора Хауса": "Все лгут!". И звонок в Службу Безопасности предыдущей работы соискателя может подтвердить или опровергнуть Ваши "смутные сомнения". И в данной ситуации хороший СБшник учитывает, что по той или иной причине соискателя могут оговорить.
Работа та ещё, непросто перестать доверять людям и пытаться везде найти подвох. Именно поэтому в СБ часто уходят из полиции, "чуйка" в сочетании с профдеформацией - самое то для такой работы.
В моей практике была ситуация, когда начальник СБ после звонка на мою прошлую работу позвал меня в кабинет (я при звонке не присутствовал) и говорит: "Там сказали, что ты у них не работал!", и смотрит на мою реакцию. Я понимаю, что звонка, скорее всего и не было вовсе, меня "берут на понт", и говорю, что не может такого быть. Предлагаю набрать ещё раз. При этом смотрю в глаза и даю понять, что мне скрывать и бояться нечего. Секунд тридцать "гляделок" и в итоге положительная виза начальника СБ на моём заявлении.

раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Божечкимои какой психологический аттракцион))))  сбэшнику записи в трудовой недостаточнл было с печатями организации,  о принятии на работу и об увольнении?)))

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему Вы решили, что запись в трудовой была?

Более того - изготовить любую печать (газпрома, например), стоит 600 руб. Бланк трудовой- 300 рб.

Итого- за 2000 руб у нас 12 летний опыт на хороших ответственных должностях в крутых на своих рынках компаниях. А если подобрать их с умом, например, последняя компания крутая, но разорилась, а из предпоследней чел по трудовой ушел 7 лет назад и там все изменилось, то звонить просто не кому.


Профит за 2000 руб.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительный профит за 2 тыс.  руб.,  с крайне высокой вероятностью заработать ст. 327 УК РФ.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смеялся.


1. Профит реальный - устроится на хорошее место в хорошую компанию.

2. Если запись в трудовой не даёт льготы или северные надбавки, то никакой 327 статьи нет. Сейчас трудовая юридически просто бумажка, которая не "предоставляющего права или освобождающего от обязанностей".


Сюрприз.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

😂 профит с устройством на хорошую должность в хорошую компанию по поддельной тк может быть только в поллюционных фантазиях эльфов.


Сейчас трудовая юридически просто бумажка, которая не "предоставляющего права или освобождающего от обязанностей".


Да что ви такое говогите, таки не дает никаких пгав?  Странно,  если она не дает никаких прав,  зачем же ее подделывать для устройства в хорошую фирму,  на хорошую должность?))))). 

Вот вам парочка приговоров по ст.  327 УК РФ,  связанных с использованием поддельных ТК.  Хоть там книжки и использовались для получения кредита,  суды однозначно признают ТК официальным документом и их использование квалифицирует по ч. 3 ст.  327 УК РФ.

Сюрприз!


http://msud51.krd.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&...


https://rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-s...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно потому. что книжки использовались для получения кредита.

Это не совпадение.


Читайте внимательно и статью и дела.


не вижу смысла в третий раз писать одно и тоже.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не ответили на вопрос))))  Зачем подделывать документ,  который не дает никаких прав при устройстве на хорошую должность в хорошую фирму))))?    Л-логика


Суд признает ТК официальным документом в рамках ст. 327 УК РФ,  а это основной момент необходимый для квалификации,  и не важно как вы будете использовать заведомо подложный документ. 


Так что это вы внимательно почитайте,  там гражданка тоже считала себя очень хитромудрой,  и приводила теже самые аргументы,  что и вы,  только приговора избежать не удалось)))).

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если надо объяснять, что при устройстве на новую работу важен прошлый опыт: где работал. кем, сколько на какой должности и прочее, то смысл дальше разговаривать?

Чтобы поспорить?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы признаете,  что тк это официальный документ для суда?))) нет?

Ну может тогда мнение Верховного суда вас убедит))).


Определение ВС РФ от 25 июля 2005, дело N 32-о05-26СП


"Кроме того, Самородов 22 апреля 2003 г. ..... организовал подделку иного официального документа (трудовой книжки), предоставляющего права, в целях его использования".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

официальный он документ. Официальный.

Но. Если поддельная запись не дает никаких льгот и привилегий, ответственности нет.

О чём я и писал намного раньше.

Ходим по кругу.

Не интересно.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И так да, недостаточно! В этом и отличие СБшника от кадровички.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Он ещё его оправдывает

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы продвигаете хоть и верное, но непопулярное мнение для треда -осторожнее с рейтингом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты про то, что пост про кадровиков, а он про сб пишет?)

Автор поста оценил этот комментарий

Бредово как-то. Какое взятие на понт, если есть запись в трудовой?

Автор поста оценил этот комментарий

Это где это, интересно, клоунов в начальники СБ нанимают?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку