Звонит или звонит?

Без вступлений, сразу к делу.


Акцентология в современном русском языке (украинском и белорусском языках) оперирует множеством обозначений для описания русской акцентной системы (украинской и белорусской акцентных систем). Большое кол-во обозначений появились после разрушения стройной акцентной системы древнерусского языка, которую акцентология описывает всего 8 обозначениями и 2 основными правилами. Для описания (и пояснений) глагола «звонить» (и не только) в русском языке нужны будут следующие обозначения:


Акцентная парадигма a — ударение всегда на основе;
Акцентная парадигма b — ударение всегда вне основы;
Акцентная парадигма c — ударение всегда на основе в настоящем времени в единственном числе у местоимений 2 и 3 лиц (ты; он, она, оно) и во множественном числе у местоимений 1, 2 и 3 лиц (мы; вы; они), во всех остальных случаях как в акцентной парадигме b;
Самоударность (↓) — ударение падает на саму данную морфему;
Deox — «флексионное ударение производящего слова трактуется
как тривиальное».

В русском языке (украинском и белорусском языках) существуют переходные и непереходные глаголы. Переходные глаголы — это глаголы, вступающие в сочетание с существительным в винительном падеже, а непереходные глаголы — это глаголы, которые неспособны сочетаться с существительным в винительном падеже.


Не так давно (примерно с 1920 года) в русском языке переходные глаголы приобрели тенденциозность в том, чтобы переходить из акцентной парадигмы b в акцентную парадигму c:

Звонит или звонит? Акцентология, Русский язык, Филология, Лингвистика, Длиннопост

Такой список можно продолжать и продолжать.


В украинском и белорусском языках сменили парадигму не только переходные, но и непереходные глаголы:

Звонит или звонит? Акцентология, Русский язык, Филология, Лингвистика, Длиннопост

Пример акцентных парадигм a, b и c:

Звонит или звонит? Акцентология, Русский язык, Филология, Лингвистика, Длиннопост

Из таблицы можно вынести то, что новообразованные глаголы, которым и является глагол «лимонить», не подчиняются правилу, а значит имеют ударение на основе и относятся сразу к тривиальному акцентному типу. Тогда как глаголы типа «верить» — относятся к флексионному акцентному типу, но из-за эффекта Deox они трактуются как глаголы с тривиальным акцентном типом, также это непереходные глаголы:

Звонит или звонит? Акцентология, Русский язык, Филология, Лингвистика, Длиннопост

Примечание: ударение привязано к самой левой плюсовой (+) морфеме, которым является самоударность (↓), но «-ить» сильная морфема и притягивает ударение на себя, но из-за того, что она имеет помету самоударности с эффектом Deox, то ударение она отдаёт основе...


# К тривиальному акцентному типу относятся акцентные парадигмы с ударением во всех словоформах на основе.

# К флексионному акцентному типу относятся акцентные парадигмы с ударением во всех словоформах вне основы, в прочих случаях является подвижным.


О глаголе «звонить»


На данный момент в русистике трактуется, что глагол «звонить» относится к непереходным глаголам, а значит он не имеет тенденциозность в переходе из акцентной парадигмы b в акцентную парадигму c. Но однако все видят, что он почему-то и каким-то образом переходит в акцентную парадигму c.


Дело в том, что на самом деле глагол «звонить» — это переходный глагол, по крайней мере так считалось до 1920 года. А так как этот глагол переходный он может вступать в сочетание с существительным в винительном падеже, что видно из архаичных текстов обращаясь к филологии:

Въ утрии же день посла Изяславъ на Ярославль дворъ и повелѣ звонити вѣче.
(Московский летописный свод (1479-1492), цитата из Национального корпуса русского языка)
Да и тётки не могли видеть беспорядка: что цветы раскинутся в вазе прихотливо, входила Анна Васильевна, звонила девушку в чепце и приказывала собрать их в симметрию.
(И. А. Гончаров. Обрыв (1869)

Однако, «сон» не приходил, и артист начал неистово звонить лакея.

(Газета «Приднепровский край», 21.12.1913)

В связи с такой путаницей в русистике, глагол «звонить» через некоторое время дал знать о своём прошлом, о своей переходности. Поэтому он имеет тенденциозность в том, чтобы переходить из акцентной парадигмы b в акцентную парадигму c, как и другие переходные глаголы.


Одно удивляет, что никто из особо «грамотных» людей не увидели единственный случай, как непереходный глагол «дружить» подвергся белорусско-украинско-южнорусскому влиянию и перешёл из акцентной парадигмы b в акцентную парадигму c:

Звонит или звонит? Акцентология, Русский язык, Филология, Лингвистика, Длиннопост

Вывод можно сделать один: глагол «звонить» — это переходный глагол, но никак не непереходный, а куда ставить ударение решать только Вам, и спор может опуститься до спора «включи́шь» — «вклю́чишь», которое, кстати, скоро перейдёт во «вклю́чишь», как остальные уже перешли из «учи́шь» в «у́чишь», «вари́шь» в «ва́ришь».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое "парадигма", ёпт?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Парадигма – набор всех возможных форм слова. Шаблон, матрица. Любое существительное, например, имеет обычно 12 форм: 6 падежей в единственном, 6 падежей во множественном. Некоторые формы, кончено, могут совпадать, но если взять все существительные и попытаться раскидать их по падежной матрице (шаблону, парадигме), то получится матрица в два столбика и шесть строк. У глаголов матрица сложнее: шесть форм для настоящего, шесть для будущего, четыре для прошедшего и две для повелительного. Как-то так, ёпта.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Восторг...
"Ёпта" в конце, усиливает и в то же гармонизирует всё повествование о парадигме.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не понятно, но Лига Лени Говорит Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, для наглядности… Матерные добавил, чтобы понятно было, что они тоже укладываются в парадигму (в матрицу, шаблон, стандартную табличку) себеподбных.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку