Звездочет и Трубочист

- И всё-таки мне кажется, что ты занимаешься абсолютно бесполезным делом, - Трубочист насыпал в свою замусоленную трубку еще щепоть табака и потянулся к камину за угольком.

Звездочет усмехнулся в густую бороду и покосился на своего друга.

- Ты думаешь, что людям неинтересно то, что происходит там, на небе?

- Неа, - тут же ответил Трубочист, - совсем неинтересно. Вот забитый дымоход, к примеру, беспокоит людей гораздо больше, чем все твои звезды вместе взятые. Какое им дело до неба, если у них в доме дышать нечем?

- Грустно это всё, - насупился Звездочет.

- Почему?

- Как почему? Дымоход можно чистить раз в месяц, а в остальное время не думать о нем. Неужели мысли о трубе занимают у людей столько времени, что они не могут даже поднять голову и посмотреть какое великое чудо находится у них над головами?


Трубочист пустил в воздух клуб дыма и откинулся на спинку кресла.

- Да, ты прав. Думать о дымоходе не нужно каждый день, но ведь остальное свое время люди тратят на другие проблемы. Например, покосившаяся стена дома, скрипящая дверь, порванный сапог... Всё это требует времени. Когда им думать о твоих кометах? Да и зачем?

- Как же так можно говорить? - покачал головой Звездочет, - это же... Это же звезды! Это целый мир, целая Вселенная! Понимаешь? Сколько всего скрыто от наших глаз! Сколько неведомого и завораживающего там, на небе! Мы все - песчинки по сравнению с этим бесконечным миром! Как ты не поймёшь? Неужели интереснее пялиться в дырку на сапоге, чем восхищаться красотой этого величайшего творения?

- Ты знаешь, людям гораздо интереснее пялиться не на дырку, а на новые сапоги. А эти твои астероиды нельзя натянуть на ноги и выйти зимой на улицу. Какой от них прок? Ну летают они там, сталкиваются, крошатся... Какое людям дело до всего этого? Они же не крошатся в их тарелку, и их нельзя есть. Абсолютно бесполезные вещи, эти твои звезды. Как и всё, чем ты занимаешься.


Звездочет замолчал и помрачнел еще больше.

- А чем ты занимаешься? Чем? - вдруг вскинул он горящий взгляд на своего друга, - лазаешь по крышам грязный, как черт. Об этом ты мечтал всю свою жизнь? Она ведь не бесконечная! Когда-нибудь она закончится. Ты будешь лежать на кровати в ожидании смерти... О чем ты будешь думать в этот момент? Что ты вспомнишь? Сколько прочистил труб? Сколько тонн сажи смыл со своего лица? Об этом будут твои мысли?

Трубочист заметно напрягся. Скулы на лице заходили под кожей.

- Зачем ты проживаешь свою жизнь? Для чего? - продолжил сверкать глазами Звездочет, - чтобы сдохнуть в конце концов и так ничего и не понять о том месте, где ты живешь?


Старик замолчал, а Трубочист, выждав небольшую паузу, заговорил.

- По крайней мере, я буду помирать на своей кровати, которое будет заправлено свежим бельем. А вот ты будешь подыхать на полу в своей хижине. И ни одна звезда не спустится с небес, чтобы подложить тебе под голову подушку. Потому что в твоем доме просто не будет подушки. Ты всю жизнь таращился в свой телескоп, а я в это время работал!

- Ты всю жизнь работал для того, чтобы сдохнуть на свежем белье? - ухмыльнулся Звездочет.

- А ты всю жизнь прожил с задранной головой, чтобы сдохнуть на полу? - тут же парировал Трубочист.


Звездочет вскочил с кресла. Глаза его пылали огнем, руки дрожали, борода растрепалась в разные стороны.

- Когда я буду умирать, я буду знать, что хоть на один миллиметр, но я стал ближе к тому, кто создал весь этот мир! Хотя бы краешком глаза я увидел маленькую часть его замысла. И знаешь что? Я не буду умирать в хижине. Я буду умирать на земле. Буду лежать на траве и смотреть вверх. И я буду улыбаться. Потому что я буду знать то, что ни одни сапоги в мире, ни одна самая удобная кровать на всей Земле не стоят и ломаного гроша по сравнению с великим творением всех времен. И еще я буду думать о том, что я прожил свою жизнь не зря. Мои труды изучат и дополнят мои ученики. И когда-нибудь человечество познает все тайны Вселенной! А ты? Пройдет время и о твоем ремесле забудут. Исчезнет твоя профессия, исчезнешь ты, а вместе с тобой исчезнут все твои кровати, сапоги и трубки с табаком.

- Да пожалуйста, - зло ухмыльнулся Трубочист, - это твое право. Подыхай хоть в свинарнике со своим великим творением. А я хочу прожить жизнь по-человечески.

- По-человечески, - перекривил его Звездочет и направился к двери, - эх ты...


Старик хлопнул дверью и направился домой. Дома он лег на свою разваливающуюся кровать и долго смотрел в потолок. Уснул он только под утро. Трубочист же всю ночь просидел у камина, то и дело раскуривая свою трубку и глядя на огонь в камине.


***

С тех пор два друга больше никогда не разговаривали. Даже когда они встречались на улице, они отводили взгляд и делали вид, что не знают друг друга.


А через несколько дней после их разговора в городском ломбарде появилась необычная вещь. Человек, который ее принес, на вырученные деньги купил в соседней лавке пару новых ботинок, так как на те, в которых он пришел, было страшно смотреть. Впрочем, вещь пролежала в ломбарде недолго. Уже вечером того же дня ее выкупил один из посетителей в грязной одежде с лицом, покрытым сажей. Телескоп был стареньким, одна из его линз уже давно пустила трещину, но хозяин ломбарда не упустил случая поднять его цену вдвое.


© ЧеширКо

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

@satellitich, как жизнь? Давно не виделись. Есть новый рассказ.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Наконец-то я дорвался до сети.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я тебя уже потерял.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пост Чешира без Сателитича, рушится традиция, понимаешь ли, я его потерял, а он скобки рисует. Нет, есть, конечно, КАМАР, но он не Сателитич)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был в отъезде, наступило время командировок. Но... я поставил себе мобильную версию Пикабу, так что теперь буду всегда на связи.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мобильная версия это вещь. Я в отъезде в "лучшем" время коротал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага)

2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку