Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Звездные войны и Мединский

Министр культуры РФ Владимир Мединский предлагает ограничивать количество сеансов одной картины до 35% и отчислять по три процента с каждого билета на поддержку отечественного кино. Такое заявление он сделал во вторник на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.


По словам Мединского, готовится законопроект, по которому предлагается запретить выделять более 35% сеансов в кинотеатре под один фильм.


«Это разумная антимонопольная мера, принятая в разных странах. Иначе западные дистрибьюторы зачастую продавливают по 50−60% под один фильм», — сказал министр, обращаясь к премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Если мы сейчас с вами откроем посмотрим систему ЕАИС, то фильм “Звёздные войны” сейчас в результате здоровой конкуренции имеет 50% сеансов в стране. Это называется монополия, ведущая к загниванию. Соответственно, как с ними конкурировать? Они просто давят нас.

Владимир Мединский

Звездные войны и Мединский Star Wars, Юмор, Mail ru, Новости, Фильмы, Владимир Мединский

По его мнению, ограничение числа сеансов даст зрителю возможность выбирать фильм.

Другим предложением министра стало введение отчисления с каждого проданного билета на поддержку отечественного кино.

«Для понимания — во Франции это 12% с каждого билета. Мы предлагаем начинать с 3%, что позволит нам получать не менее 1,5 млрд рублей ежегодно в фонд кино. Кинотеатры в целом эту меру поддерживают», — сказал Мединский.

Министр также предложил жестче бороться с кинопиратством.

«В настоящее время мера работает в мягком варианте, сейчас с Минкомсвязи согласовали более жёсткий вариант законопроекта — пиратский контент будет блокироваться в течение 72 часов», — сказал Мединский.

Ранее году глава Минкультуры предсказал рекордные сборы российских фильмов в прокате за год.