62

Звездчатая катаракта

Мужчина 55 лет был направлен к офтальмологу врачом общей практики в связи с прогрессирующим снижением остроты зрения в одном из глаз в течение 6-ти месяцев.Пациент сообщил о тупой травме глаза от удара кулаком 9-месячной давности. При обследовании было отмечено аксиальное помутнение хрусталика звездчатой формы

Травматическая катаракта может быть вызвана тупой или проникающей травмой глазного яблока. Предполагаемый механизм непрямой травмы — ударная волна, распространяющаяся через структуры глаза вдоль линии сотрясения. Помутнение хрусталика может происходить как в области коры, так и в капсуле и иметь звезчатую либо розеточную форму.Подобные изменения, снижающие остроту зрения требуют хирургического вмешательства.

После проведения микрохирургической факоэмульсификации и изготовления интраокулярной линзы у пациента было отмечено полное восстановления зрительной функции.

Звездчатая катаракта Медицина, Офтальмология, Хирургия, Катаракта, Фотография

Дубликаты не найдены

+1
Как в новом Докторе Кто
0
А аккомодация сохраняется? Как они новый хрусталик к циллиарной мышце крепят?
раскрыть ветку 3
+1
Нет, аккомодация не сохраняется, но есть разновидности искусственных хрусталиков, имитирующих процесс аккомодации. Искусственный хрусталик устанавливается вместо помутневшего в его капсулу.
раскрыть ветку 2
0
Вставленный в капсулу новый хрусталик позволяет аккомодировать, правильно я поняла?
раскрыть ветку 1
0
Ничего не понял, а по-русски можно?
раскрыть ветку 1
+4

Пизданули по ебалу, глазу пришла звезда, а потом его выхилили операцией.

0

Так вот что означает "звезды из глаз посыпались"?

Похожие посты
191

На волне поста про "Женскую ерунду"

Сразу прошу прощения за отсутствие ссылки на пост, пишу первый раз и не знаю ещё как это сделать. Но решила написать. Произошло все буквально 2 месяца назад. Будет многобукв

И так, моя эпопея длиной почти в неделю.
С начала заметила небольшой прыщик на правой щеке, на уровне носа но ближе с щечному "яблочку". Сидел он глубоко, красноты и дискомфорта не было. В таких случаях обычно мажу "мазью Вишневского", дабы вытащить наружу всю бяку. Способ был проверен и ничего, как говорится, не предвещало. Уточню ещё - нет, я ничего не давила, не мяла, не трогала его вообще. Так прошла неделя.
Далее: 6-го июня на работе обратила внимание что как-то неудобно на мир глядеть правым глазом. Зеркало ничего не выдало - лицо как лицо, глаз в порядке. Ну, ок, думаю, бывает....
Утром, 7-го июня я просыпаюсь и понимаю что "че-то не то". В зеркало это "че-то не то" смотрело на меня образом "бомжа Аркадия" по правому полушарию моего лица. Глаз открывался только на половину, щека была красная и опухшая, под глазом чернота. Прифигев от такого явления, отписалась на работу, попросила маму съездить со мной, ибо одной было страшно, а парень работал.
В приёмнике скорой меня осмотрел Челюстно-лицевой хирург. При пальпации боль до слез и матов, вердикт - нагноившаяся киста правой нозальной (могу неверно написать это слово) области. Врач сказал "резать не хочу тебя, ты молодая красивая, шрам на лице ни к чему. Вот вам антибиотики, димексид прикладываем три раза в день. Если до завтра не станет лучше - приезжай, будем решать". Я немного успокоилась. Ну раз врач сказал что само может пройти - значит будем лечить. Но на следующее утро лучше не стало. Бомж Аркадий также с хитрым прищуром смотрел на меня из зеркала моим же, зараза, зарлывшим правым глазом. Также присоединилась боль при попытке говорить, отдавало в скулу. Поехала снова в приёмник. Уже другой хирург, вердикт тот же - нельзя резать, будем лечить. На мои увещевания, мол, сударь, я говорить не могу, мне больно, а работа у меня обязывает по 12 часов трындеть. Решили меня списать на больничный к хирургу - стоматологу.
Это было 8-е июня. В тот день никуда уже не успели. На следующий день поехала оформляться на больничный.
А вот тут был трындец. Если максимально кратко - по месту жительства ни в поликлинике, ни в стоматологии меня не принял, объездила туда - сюда весь район. Все как один "валите обратно к хирургам чтоб вас резали, стоматологи этим не занимаются/мы по коду вашей болезни не выписываем бл/ это дело стационара". Решила поехать по прописке, на другой конец города. Попала к хирургу-стоматологу, и то с боем. Он опять "вас не резали поэтому бл не могу выписать/ нам не положено / вообще это к лору". Пошла к заведующей - тоже самое. Пошла в поликлинику к терапевту - тоже отпнули с теми же аргументами "не можем/не возьмем/идите к хирургу который вас первый принимал". Спасибо заведующей поликлиники, которая позвонила заведующей стоматологии, объяснила что сейчас я снова к ним приду и они должны хоть что-то сделать, ибо всетаки это их профиль. Вернулась снова туда, но меня снова начали выгонять. Уже прямым посылом куда подальше. Спасибо старшему хирургу-стоматологу, который всетаки настоял чтобы оформили больничный лист, принял и выписал бл от своего имени. 7 часов. 7 часов мотаний по 32 градусной жаре, с температурой 38, одним видящим глазом и болью при любом слове. А говорить пришлось много. Но бл был только с 8го по 10-е. 10-го меня благополучно выписали. После всех мотаний я уже могла сниматься в роли зомби-алкоголика без какого либо грима. Состояние ухудшалось. Глаз не открывался, чёрный фингал, температура под 39. Самое страшное было что все это дело мигрировало и уже находилось прямо у внутреннего уголка глаза. Решила попробовать сунуться к лору. Минут 20 она просто выгоняла из кабинета все с теми же, как под копирку доводами. В итоге, поняв что я никуда не уйду, приняла. Была долгая речь что я сама же себе делаю хуже до сих пор не лёжа под ножом, что моё состояние уже критическое, что любое неловкое движение и киста может лопнуть и заполнить все гноем. Уже тогда, вполне согласившись с ней в тяжести своего состояния, я уже решила что пусть уж лучше реально разрежут и все это побыстрее закончится. "лечиться" дальше не было уже ни сил, ни нервов.
11-го июня собрала вещи и поехала все в ту же члх. Встретили меня очень расстроенные хирурги. Они до последнего надеялись что обойдётся без резьбы по мосе. Увы. Пока рентген/кровь/прочие анализы, пока все пришло, сидела и настраивалась что вот, сейчас положат, утром вызовут, усыпят, и все сделают. Было уже как-то спокойно и...... Плевать.
Громом среди ясного, казалось бы, неба стала команда хирурга "руки в ноги и пошли". Но пошли мы не в палату, а в операционную. Что, вот так просто? А как же усыпить? А как же подготовить? Оказалось все проще - анастезией обкололи, резанули, все почистили и все. Было больше страшно, чем больно. Ещё полтора часа я с перемотанным, окровавленным лицом сидела в коридоре приёмника - ждали пока придёт анализ крови. Пожалуй, сидеть в душном коридоре (на улице все также +32-34), с мокрой от крови повязкой и дикой болью, ибо анестезия уже отпустила, пожалуй, было одним из самых противных моментов в моей жизни. Благо уже потом пнули в отделение, и хоть немного можно было выдохнуть - все закончилось.
Пы.Сы.: Лежала я неделю. Перевязки, промывания, уколы. Заживало все хорошо и выписали меня раньше, чем планировали. Разрезали хорошо, шрамик сантиметра полтора под глазом, заживает вроде неплохо. Думаю, особо заметно и не будет. Но. Я понимаю порывы хирургов не резать, они это решили из благих намерений, но ведь тогда ещё можно было бы обойтись маленьким разрезом на щеке. И шрам был бы, возможно меньше, и не пришлось бы меня держать в стационаре (положили потому что резали прям рядом с глазом и очень высок был риск внезапных осложнений), да, и, пожалуй, кучу нервов бы не было потрачено. Но это только мои мысли уже.
Спасибо всем кто осилит эту простыню. Вышло очень много и сумбурно.

Показать полностью
98

Искусственный хрусталик и Святослав Фёдоров: при чём тут авиация?

Международный день офтальмологии отмечается 8 августа, и это один из немногих врачебных праздников, приуроченных к дню рождения нашего соотечественника, без преувеличения великого микрохирурга Святослава Николаевича Фёдорова. Интраокулярную линзу, или искусственный хрусталик, применяемый ныне повсеместно для хирургического лечения катаракты, изобрёл не он, но именно ему было суждено стать отцом этой прорывной методики.

Святослав Николаевич мечтал стать лётчиком, но неудачное падение с подножки трамвая закрыло ему путь в небо – он лишился ступни и нижней трети голени. Тем не менее, в истории лечения катаракты (и, к сожалению, в жизни самого врача) без авиации не обошлось.

Я не профессиональный историк и не врач-офтальмолог, но хочу рассказать эту удивительную, полную удивительных случайностей, бараньего упорства и, к сожалению, гадких интриг и врачебной косности историю. Прошу прощения у профессионалов за неточность терминов – мне простительно, да и читать всё это будут преимущественно не офтальмологи:)

Причины катаракты были известны врачам давно, и удалять помутневший хрусталик они уже умели. Однако его надо было чем-то заменять, и до середины XX века вариант был только один – жутко массивные очки, с которыми даже голову-то держать прямо было непросто. Идея имплантации линзы прямо в глаз витала в воздухе, но врачебное сообщество относилось к ней скорее враждебно, боясь отторжения протеза, и считая методику слишком сложной для практической реализации.

Таково было положение в офтальмологии на август 1940 года, когда лейтенант Гордон Кливер, активный участник «битвы за Британию», имевший на счету семь побед, перед вылетом забыл на земле защитные очки. Пуля крупнокалиберного пулемёта разбила плексигласовый фонарь кабины его «Харрикейна», разлетевшийся на мелкие осколки, попавшие в том числе в оба глаза пилота. Он мгновенно ослеп и, выполнив полубочку, выпал из самолёта. Дальнейшее мягкое приземление без травм, учитывая, каковы были парашютные системы того времени и в каких обстоятельствах ему пришлось прыгать, можно считать большой случайной удачей.

Хирург, выполнивший удаление осколков, нашёлся не сразу. Того, кто помог ему, звали Гарольд Ридли. Кливер обращался к нему два десятка раз в течение восьми лет, как только осколки начинали его беспокоить. В строй лейтенант не вернулся, но зрение сохранил, и благодаря этому случаю офтальмолог заметил, что плексиглас, или полиметилметакрилат, не отторгается глазом и не вызывает воспаления, подобно другим инородным телам.

Работы офтальмологам, да и вообще врачам, тогда хватало, поэтому до 1947 года о том, как это можно использовать, врач не задумывался. Однажды, по окончании операционного дня, в ходе которого хирург в том числе выполнял экстракцию хрусталика при катаракте, студент Стив Пэрри посетовал: жаль, мол, что мы не можем заменить испорченный катарактой хрусталик линзой прямо внутри глаза. По воспоминаниям Говарда Ридли, именно это натолкнуло его на мысль попробовать всё же то, о чём он давно задумывался, ведь и материал, кажущийся подходящим, под рукой.

Он предвидел, что его изобретение будет принято в штыки, поэтому все работы вёл в обстановке строжайшей секретности, предпочитая никому не показывать половину работы, тем более что никакой уверенности в успехе не было. Знакомый оптик Джон Пайк, имевший связи в Imperial Chemical Industries, помог изготовить первую интраокулярную линзу из ПММА высочайшей, значительно более высокой, чем у промышленного плексигласа, степени чистоты. Ещё год с хвостиком ушёл на поиск как добровольца, так и подходящей для самостоятельной видеофиксации киносъёмочной техники, и лишь 29 ноября 1949 года была выполнена первая успешная имплантация интраокулярной линзы в истории офтальмологии. Не всё ясно с именем первого пациента. Многие источники указывают, что ею была 45-летняя медсестра Элизабет Этвуд, но обстановка секретности и не слишком подробные записи не позволяют утверждать это уверенно. Так, в записях лондонской больницы Святого Томаса (или, по-нашему, Фомы) фигурирует некая Эмили Эттфилд, и несколько другие даты, что позволяет думать о том, что успеха врач достиг не с первого раза. Но так ли это важно, первая или вторая операция были по-настоящему успешными? Пациентка смогла видеть без тяжеленных очков, и это был прорыв.

Ридли выполнил и ещё несколько таких операций, но раскрывать своё изобретение не собирался. Дело было не в деньгах: участники смелого эксперимента с самого начала договорились, что проект будет чисто научным, они понимали, что патентование изобретения затруднит его распространение по миру, и не собирались извлекать коммерческую выгоду, как бы странно сейчас это ни звучало. Дело было в том, что пациентов следовало ещё пару лет наблюдать, чтобы исключить осложнения. Но жизнь распорядилась иначе. Один из свежеоперированных граждан записался на приём не к Говарду Ридли, а к его однофамильцу, Фредерику. Тот сразу же всё понял, и секретность разлетелась в клочки, как фонарь того «Харрикейна».

Больше всех обиделся патриарх британской офтальмологии сэр Стюарт Дюк-Эдлер. Ещё бы: он был одним из главных противников идеи имплантации чего-либо в глаз, а тут такое изобретение, да ещё и он в пролёте, даже не значится соавтором. Он устроил так, что Ридли, явившегося на конгресс офтальмологов, ждал бойкот: ни фильм, ни пациента коллегам показать не удалось, и даже американская делегация, к которой хирург обратился за поддержкой, лишь демонстративно покинула зал.

Ридли, конечно, ожидал некоторого недоверия, однако не думал, что спустя век его изобретение и его самого ждёт судьба Игнаца Земмельвейса, который, напомню, стал первооткрывателем антисептики и асептики, но закончил свои дни в психиатрической лечебнице, потому что акушеры-гинекологи и прочие врачи хирургических специальностей очень, очень сильно привыкли оперировать грязными руками и в том же костюме, в котором вскрывали тела умерших. Туда же, в клинику душевных болезней, отправился спустя время и Ридли, получивший вместо триумфа тяжёлую депрессию, усугубляющуюся по мере того, как его коллеги шельмовали его изобретение, пугая осложнениями, критикуя подход как антинаучный, делая всё, чтобы никто даже не вздумал следовать путём первооткрывателя. А ведь это была середина куда более просвещённого XX века! Нельзя сказать, что его идея не заинтересовала совсем никого, но уровень поддержки был явно недостаточным, а группы энтузиастов, которым методика понравилась, не обладали по сравнению с Дюк-Эдлером практически никаким влиянием. Интраокулярная линза даже появилась в каталогах медицинских изделий, продавалась по символической цене в 1 фунт стерлингов, но востребована, можно сказать, не была. Несколько провальных (из-за криворукости ли хирургов, из-за сознательного или случайного нарушения методики) операций стали для профессионального сообщества отличным доказательством того, что и пробовать-то дальше не стоит. Хирургом-то Ридли оказался прекрасным, а вот политиком – никудышным. Надо ж было понимать, кого можно не включать в соавторы, а кого – просто необходимо, даже если он рядом с изобретением не стоял.

Офтальмология в СССР развивалась тем же путём, «Вестник офтальмологии» также критиковал изобретение Ридли как вредное и ничего хорошего пациенту не сулящее. Но Святослав Николаевич Фёдоров, потерявший в юности ногу, переживший эвакуацию и голод, обречённый на нищенство сын «врага народа» (его отец просидел в лагерях с 1938 и аж до 1954 года), но не сломленный всем этим, за тридцать лет жизни усвоил: если большое начальство что-то критикует, значит, к этому чему-то как минимум стоит присмотреться. И присмотрелся, да так, что навсегда вошёл в историю.

Это была не первая имплантация ИОЛ даже в СССР, за год до него такую операцию провёл известный уже тогда офтальмолог Михаил Краснов. Всё закончилось плохо, и больше к этой теме Михаил Михайлович не возвращался. Тем удивительнее то, что Святослав Фёдоров успеха достиг. Связей в химических и оптических компаниях у него не было, но был знакомый технолог-лекальщик Чебоксарского агрегатного завода, на котором делали запчасти для тракторов, Семён Мильштейн (в других источниках Мильман). Предпочёл бы даже не думать, из чего и с какой точностью был сделан первый хрусталик, имплантированный в 1960 году 10-летнему (в других источниках - 12-летнему) ребёнку, Лене Петровой, ничем особенно при этом не рисковавшей – правый её глаз и так ничего не видел. До этого было несколько экспериментов на кроликах, которые Святослав Николаевич провёл прямо у себя на кухне с использованием лезвия «Спутник». Много лет спустя великий уже офтальмолог признавался, что успех этой операции был следствием невероятно счастливого стечения обстоятельств, всё могло закончиться куда хуже.

Надо ли говорить, что Фёдорова не поняли уже наши, отечественные столпы офтальмологии? Кому бы понравилось, что выскочка где-то в Чувашии буквально на коленке достиг успеха большего, чем они? Из Чебоксарского НИИ Фёдорову пришлось уйти после разгромной статьи в «Правде», где его опыты были названы «антифизиологичными». И кто знает, как бы всё обернулось, если бы в «Известиях» тогда не работал журналист Анатолий Аграновский, встретившийся с врачом, вникший в его идеи и результаты выполненных им операций, написавший опубликованную в 1965 году статью «Открытие доктор Фёдорова» и переломивший таким образом тенденцию шельмования гениального соотечественника. Надо отметить: само то, что темой работы Святослава Николаевича заинтересовались в «Известиях», уже привело к тому, что его восстановили на работе в Чебоксарском НИИ, где он продолжил выполнять свои «опасные нефизиологичные» операции а уж после публикации статьи всё стало совсем иначе. Фёдорова назначили заведующим кафедрой Архангельского медицинского института, совет Минздрава одобрил тему его работы. Да и от потрясающих результатов, достигнутых им у более чем шестидесяти пациентов, уже нельзя было просто отмахнуться. Фёдоров получил и средства, и возможность работать в полную силу, разработал и хрусталик оригинальной формы, и материалы для его изготовления, и собственную методику хирургического лечения катаракты, а впоследствии – искусственную роговицу. Он вошёл в историю как автор новейшего направления в офтальмологии – рефракционной хирургии, внёс большой вклад в лечение миопии (близорукости), дальнозоркости, астигматизма, стал одним из тех, благодаря кому мы сейчас воспринимаем лазерную хирургию глаза как нечто само собой разумеющееся, буквально как косметическую процедуру.

И кто знает, что ещё он успел бы сделать, если бы не пронёс любовь к небу через всю жизнь. Он действительно любил и совершенно не боялся летать. 2 июня 2000 года, всего через несколько месяцев после того, как Елизавета II посвятила Гарольда Ридли в рыцари, он погиб в авиакатастрофе на границе районов Южное и Северное Тушино. Он не был допущен к управлению, но всегда сидел рядом с пилотом, на переднем правом кресле французской «Газели», вертолёта надёжного, но увы, не в тот раз. Теперь на этом месте, на улице Саломеи Нерис, 14 – часовня, а 8 августа, день его рождения, весь мир отмечает как Международный день офтальмологии.

Мы получаем с помощью зрения 90% информации о мире. И почти каждый третий человек в мире страдает от заболеваний глаз. Так скажите, есть ли в мире хирург, оказавший обществу большую услугу, чем Святослав Николаевич Фёдоров?

На снимке: врач-офтальмолог Московской городской клинической больницы №52 выполняет факоэмульсификацию и имплантацию интраокулярной линзы пациенту с катарактой. Текст мой, фото моё.

Искусственный хрусталик и Святослав Фёдоров: при чём тут авиация? Медицина, История медицины, Катаракта, Офтальмология, Плохое зрение, Операция, Длиннопост
Показать полностью 1
236

Врачебная этика. Осторожно, много букв

Хирург.

Много лет назад, в восьмидесятые годы двадцатого века, когда я работал полостным хирургом, довелось присутствовать на одной совместной клинико-патологоанатомической конференции. Случай был непростой в политическом плане: после операции, на фоне благоприятного прогностического течения, внезапно скончался известный в республике ответственный партийный работник, член обкома партии. Последняя, если кто помнит, очень не любила терять в своих сплочённых рядах членов, трёхчленов и многочленов, а уж, если к этому делу приложили свои ручонки «врачи-вредители», то объяснить им «кто в доме главный?» и «что такое хорошо и что такое плохо?» - было для неё делом святым. В партком лечебного учреждения, где произошёл сей печальный инцидент, из обкомовского архипелага было спущено «мнение» разобраться в причинах «вопиющего безобразия» и «сделать соответствующие оргвыводы». Если партия сказала: «Надо!» - следовало отвечать: «Есть!» - и дело завертелось с калейдоскопической быстротой.

Оперировавший партократа Хирург, доктор медицинских наук, был «не мальчиком, но мужем» в профессии. Свою трудовую деятельность, по окончании мединститута в конце пятидесятых годов прошлого века, он начинал в глухой периферийной участковой больничке. Оперировать приходилось при свете керосиновых ламп, парафиновых свечей или автомобильных фар, согревая холодную операционную горящим в оцинкованном тазу медицинским спиртом. По ночам, украдкой, в старой заброшенной бане на окраине посёлка, обложившись учебниками, он оперировал уличных собак, отрабатывая до совершенства и автоматизма этапы резекции желудка или кишечника. Бывший спортсмен, некурящий и непьющий, выросший в далёкой лесной деревне, был одержим жаждой знаний и неутомимым желанием стать пытливым учёным, хорошим хирургом и думающим, грамотным врачом-профессионалом.

В горбольнице, где он трудился, ему «подсовывали» самые сложные, скандальные и неясные случаи, забирая «блатных» и «сливки» себе, с удовольствием со стороны наблюдая за его многочасовыми сложнейшими операциями и последующими титаническими усилиями по выхаживанию больных. Ему завидовали чёрной завистью и ненавидели всеми фибрами своих бесталанных душонок те, кто после института «прыгал» сначала в ординатурку, потом в аспирантурку, а далее автоматически становился штатным сотрудником хирургической кафедры. «Свадебным генералом», не умеющим выполнить ни гастрэктомию, ни гепатикоеюноанастомоз, ни гемиколэктомию. Да что там -томии и -эктомии. Бывали случаи, когда они при плановом грыжесечении, вместо грыжевого мешка, вскрывали мочевой пузырь и «старательно» искали там содержимое. Такие «инкубаторские» кафедралы нередко обращались к герою нашего повествования с просьбой поассистировать им на операции, а заодно научить их уму разуму и раскрыть свой секрет, как хотели в одной сказке от Мальчиша-Кибальчиша проклятые буржуины. Хирург не отказывал никому, ибо был он бескорыстным порядочным человеком, честно и профессионально делающим своё дело, верил в добро и справедливость. Вот только семена свои сажал он не в ту почву и не всходили они, ибо рос там бурьян сорняков из зависти, лжи, предательства, подлости и стукачества.

Скоропостижно скончавшийся в хирургическом отделении партийный босс, изначально не направил свои стопы в медицинское учреждение для лечения субъектов «голубых кровей» под названием спецбольница, поскольку не доверял царившей там системе лечения приходящими профессорами. Он просто засел за телефон и начал собирать информацию по своей теме. Главный вопрос, который его интересовал – кому можно гарантированно доверить своё драгоценное здоровье и жизнь, ибо операция предстояла, как бы и не очень сложная, но и не простая. Он обзвонил нескольких главных врачей республиканских и городских клинических больниц, ректоров мединститута и медакадемии, главных хирургов республики и города. После каждого телефонного разговора, на лежащем перед ним листочке появлялись различные фамилии столичных хирургов, некоторые из них повторялись по нескольку раз, другие - находились в гордом одиночестве. Закончив, партократ подвёл итог – со значительным отрывом от остальных кандидатов в списке фигурировала одна фамилия - Хирурга - и поехал навстречу своей судьбе.

При поступлении больной предъявлял жалобы на затруднённое глотание, поначалу эпизодическое, но в последнее время – практически постоянное. Глотать было трудно достаточно твёрдую пищу (мясо, хлеб), потом уже мягкую (каши, пюре), а к моменту обращения – и жидкую (бульон, чай). Иногда, правду говоря, случалось и так, что жидкость вообще не проходила, а твёрдая пища «проваливалась» как бы сама по себе. Тем не менее, во время еды приходилось без конца запивать кушанье и пытаться глотать по нескольку раз. Появились также чувство жжения за грудиной и тупые распирающие боли после еды. Изредка наблюдалось срыгивание непереваренной пищей. Пациент особо подчеркнул, что проблемы непосредственно связаны с выполняемой им ответственной, напряжённой и нервной работой. Похудел на пять килограмм за последние полгода.

Объективно: состояние удовлетворительное, сознание ясное. Правильного телосложения, нормостенической конституции. Кожа и слизистые бледные. Язык влажный, обложен серым налётом. Сердце – тоны приглушены, ритмичные. Артериальное давление - сто семнадцать на семьдесят пять миллиметров ртутного столба, пульс – семьдесят два в минуту, ритмичный, удовлетво- рительного наполнения. Лёгкие: дыхание жёсткое, хрипов нет. Живот: мягкий, симметричный, в акте дыхания участвует, при пальпации безболезненный. Печень у края рёберной дуги. Физиологические отправления в норме.

Общий анализ крови (незначительная анемия) и мочи - в пределах нормы. Биохимия крови: умеренные гипонатри-, кали- и альбуминемия. ЭКГ – в пределах возрастных изменений. ФГДС: пищевод расширен, слизистая гиперемирована, отёчна. Кардия закрыта и имеет вид щели с набухающими краями. Злокачественное новообразование, пептическая язва пищевода, органическая послеожоговая и рубцующаяся стриктуры исключены. Рентгенологическое исследование пищевода с контрастированием: пищевод расширен, нормальный рельеф слизистой оболочки отсутствует; контраст скапливается в дистальном отделе в виде узкой симметричной воронки с гладкими контурами, заканчивающейся в проекции кардиального жома. Консультация терапевта: противопоказаний для оперативного вмешательства нет.

На основании анамнеза, объективных и клинико-лабораторных данных, а также специальных методов исследования, пациенту выставлен диагноз: «Ахалазия кардии II-III ст.» - и начата подготовка к операции.

Впервые это заболевание описал английский врач Thomas Willis в тысяча шестьсот семьдесят четвёртом году, но патогенез его в настоящее время до конца не выяснен. Для ахалазии кардии характерна её неспособность расслабляться в ответ на глотание. В отечественной литературе клиническую картину болезни впервые упомянул Н.В. Экк. В тысяча восемьсот сорок четвёртом году С.П. Боткин в «Клинических лекциях» подробно описал симптоматику, дифдиагностику и лечение «паралитического сужения пищевода». Считается, что при данной патологии поражается парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, в основном, интрамуральный аппарат – ауэрбаховское сплетение, а также волокна блуждающего нерва. В результате размыкания нервно-рефлекторной дуги нарушается рефлекс раскрытия кардии. Основываясь на данной концепции, Perry назвал это заболевание ахалазией, хотя в практику ввёл его А. Hurst (1914). В России наибольшее распространение получил термин «кардиоспазм», который предложил в тысяча девятьсот четвёртом году Johann Mikulicz-Radecki, полагая, что в результате поражения парасимпатической вегетативной нервной системы наступает спазм нижнего пищеводного сфинктера.

Другие авторы считают, что заболевание развивается из-за врождённого отсутствия, уменьшения ганглиозных клеток или дегенеративных изменений интрамуральных ганглиозных элементов в мышечном и подслизистом слоях кардии и абдоминальном отделе пищевода (Б.В. Петровский). В литературе данная патология обозначается также как френоспазм, идиопатическое (кардиотоническое) расширение пищевода, мегаэзофагус и др. Между тем, в последние годы появились работы, которые проводят чёткую границу между ахалазией пищевода и кардиоспазмом, считая их отдельными самостоятельными нозологическими единицами, что обусловлено различным уровнем поражения парасимпатической нервной системы. У одних больных страдают преимущественно преганглионарные нейроны дорсального ядра блуждающих нервов, и в меньшей степени – нейроны ауэрбаховского сплетения, у других - большей частью - постганглионарные нейроны.

В настоящее время для лечения начальных стадий ахалазии применяют, в основном, консервативные методы – балонную кардиодилатацию, а также эндоскопическое интрасфинктерное введение ботулотоксина А (диспорт).

Большинство ранних оперативных методов основаны на применении продольной внеслизистой эзофагокардиомиотомии, предложенной E. Heller (1913). Мышечная оболочка кардии и кардиального отдела пищевода рассекается продольно по передней и задней стенкам на протяжении восьми-десяти сантиметров. Недостатками метода являются образование дивертикулов, рубцовой деформации, повреждение слизистой оболочки и развитие пептического эзофагита. Поэтому

в дальнейшем были предложены различные модификации метода Геллера, с целью закрытия обнажённой слизистой оболочки стенками рядом расположенных органов. В частности, Т.А. Суворова (1960) предложила подшивать переднюю стенку мобилизованного дна желудка к краям дефекта мышечной оболочки пищевода после продольной внеслизистой кардиомиотомии.

Больному, под общим обезболиванием, была выполнена операция Геллера-Суворовой, во время которой в области кардии, по передней стенке, обнаружено интрамуральное образование туго-эластичной консистенции, подвижное, диаметром около одного сантиметра. Без повреждения слизистой, тупо, дигитально, образование выделено, удалено и cito отправлено на патогистологию. Заключение: невринома. Поскольку эндоскопически и рентгенологически наличие опухоли в дооперационном периоде идентифицировано не было, то операционная «находка» явилась полнейшей неожиданностью для Хирурга, а также, откровенно говоря, его ассистента на операции и лечащего врача пациента (меня), специалистов инструментальной диагностики и сотрудников хирургического отделения. В предоперационной, с учётом социального статуса пациента, состоялся короткий консилиум с приглашением профессора, доцентов кафедры, начмеда и завотделением с вынесением коллегиального решения.

Послеоперационный период протекал без осложнений. На третьи сутки больной переведён из реанимации в хирургическое отделение, на пятые - стал садиться и ходить по палате, на седьмые – в присутствии жены произошла внезапная остановка сердца. Реанимационные мероприятия успеха не имели, на фоне острой сердечно-сосудистой недостаточности наступила смерть.

Громы и молнии метали партийные бонзы, без второй обуви и халатов ввалившиеся в хирургическое отделение. Оставляя на полу грязные разводы и, тыча указательными пальцами в потолок, на повышенных тонах, совершенно не обращая внимания на больных, они грозили разборками, выведением на чистую воду, изгнанием из священных рядов партии и увольнением с «волчьим билетом».

На Хирурга было тяжело смотреть. Сказать, что он сильно переживал смерть своего пациента – значит, не сказать ничего. Он попросил временно освободить его от других запланированных операций и, учитывая его колоссальный авторитет, ему пошли навстречу. Тем не менее, на утреннем рапорте, профессор, всегда видевший в Хирурге конкурента на своё место, не преминул заметить, что крайне удивлён исходом такой, «в общем-то, несложной операции», и что патологоанатомы должны «сделать правильные выводы» в сложившейся ситуации. После этого он швырнул с кафедры в мою сторону историю болезни, и на этом пятиминутка закончилась.

Вскрытие показало, что хирургическое вмешательство не явилось непосредственной причиной летального исхода в послеоперационном периоде. Но поскольку команда «Фас!» уже прозвучала, ничего не оставалось делать, как устроить показательный «разбор полётов».

В аудитории, куда «согнали» многих хирургов, патологоанатомов и врачей других специальностей со всего города, яблоку негде было упасть. Без всякого сомнения, стало ясно – «казнь» будет показательной, чтобы другим неповадно было партработников «резать» и за свои «преступные делишки» отвечать по всей строгости профессии и закона. В президиуме – начальники Управления здравоохранения города и отдела лечебной помощи Минздрава, главные внештатные специалисты и пр. После «пламенного» выступления куратора обкома партии, напряжение достигло своего максимального накала, и слово предоставили главному хирургу республики.

Главный специалист по оперативным вмешательствам, доктор медицинских наук, был «старым мудрым евреем», хорошо знал Хирурга на протяжении многих лет, и сам неоднократно направлял к нему сложных пациентов. Не то, чтобы они дружили, но уважали друг друга однозначно. И ещё он знал, что никакой вины оператора в случившемся нет – внезапно «отказало сердце», что, в принципе, может произойти (и нередко происходило) с любым больным. Вот если бы он умер «на столе» - тут ещё можно было создать прецедент, «устроить разборку», а так… Да даже если бы и «на столе» - не ошибается, как известно, только тот, ничего не делает, а в хирургии и без ошибок в любой момент может случиться непредвиденное. Честно говоря, главный хирург относился к партии, скажем так, сдержанно и не планировал слепо, как опричник, исполнять чьи-то дилетантские прихоти, тем более, что своих он никогда не сдавал. Ругал, отчитывал, наказывал, но – не сдавал. И на этот раз не собирался никого подставлять. Накануне конференции он позвонил Хирургу домой, объяснил ситуацию, поддержал морально и обещал что-нибудь придумать, дабы смягчить неприятный удар судьбы. А что тут можно было сообразить, если сплетни уже растащили на весь город, красные флажки расставлены, а свора преданных холопов, нетерпеливо повизгивающих, только и ждала, облизываясь, спуска с поводков? Но еврей – он и в Африке еврей – и он придумал. И уже глубокой ночью, отходя ко сну, довольный самим собой, он облизнул свои толстые губы с застывшей ехидной улыбкой, предвкушая скорую реализацию своего гениального плана.

…Обтекаемо и обобщённо выразив своё мнение, главный хирург передал слово миниатюрной, худенькой женщине- патологоанатому, заменившей в последнюю минуту свою коллегу, проводившую вскрытие, но «внезапно» заболевшую. Для того, чтобы её всем было видно и слышно из-за высокой трибуны, пришлось искать подставку, которую не нашли, ограничившись стулом.

Прозектор, вероятно, впервые выступала перед такой солидной аудиторией, а потому, вцепившись в трибуну, сверкая очками и, раскачиваясь как маятник на стуле, писклявым голосом затараторила заранее подготовленную «старшими товарищами» обличительную речь. Удивительно, но как только она произнесла первые несколько фраз, напряжение в зале словно растворилось, кое-где послышались смешки и пока солитарные всхлипы, которые бывают в случае, если человек пытается в приличном обществе подавить смех. Дальше – больше. Уже члены уважаемого президиума прикрывали рты ладошками, а некоторые «экзекуторы» стали демонстративно отворачиваться в сторону, делая вид, что вытирают лицо носовым платком. Как ни пытался улыбающийся председательствующий навести порядок в аудитории – всё было тщетно. Выступавшая, словно опытный пионер, разводящий в мокром лесу костёр, слово за словом добавляла искорки веселья в восседавшие ряды коллег, кое кто из которых, особенно в задних рядах, уже согнулся пополам от беззвучного хохота, не в силах противостоять услышанному.

Причина такого веселья была банальна и ординарна. Патологоанатом картавила; гугнявила жутко, нещадно и чудовищно. Даже дедушке Ленину с его известной фразой – «ети поитические пхоститьютки пьедали еволюсию» - было до неё ох как далеко! И это был не просто «фефект фихсии», как говорил великий юморист Аркадий Райкин. И это были не просто дислалия и паралалия в квадрате, это было косноязычие, грассирование и шепелявость в кубе. Буквы «ц», «ч», «щ», «ш», «ж», «з», «р», «л» и другие, каким-то неведомым путём на ходу менялись местами, формируя из речи клейкую однородную шипящую массу, вливающуюся в ушные раковины дёргающегося от гомерического хохота врачебного сообщества.

Следует подчеркнуть, что сама лектор совершенно не обращала внимания на клонико-тоническое судорожное состояние аудитории, а с самым серьёзным выражением лица продолжала поэтапно зачитывать протокол патологоанатомического вскрытия. Когда она произнесла фразу: «Поцки пусыстые, пусыстые», кто-то не выдержал и, давясь от смеха, выкрикнул: «А печень?». «Пецень? Пецень… Пецень не увелицена», - был ответ.

Зал рыдал и плакал.

…Гроза, которую с нетерпением так ожидала часть медицинского сообщества, прошла стороной, оставив на глазах многих брызги слёз не печали и горя, но радости и веселья.

Почти ни у кого уже не было желания в чём-то разбираться и кого-то обсуждать после насыщенного трудового дня, сдобренного хорошей порцией юмора.

Сдержать, вытекающую из душной аудитории, и, смеющуюся на ходу толпу, было практически невозможно.

Никто не обратил внимания на двух людей в коридоре, которые обменялись крепким рукопожатием, а потом один из них похлопал другого по плечу и сказал что-то ободряющее. Это были главный хирург республики и Хирург.

Они были тёзками, профессионалами и порядочными людьми.

Они были настоящими коллегами.

Для большинства русских докторов и врачей советской закалки понятия о совести, чести и достоинстве были не просто пустым звуком.

Сейчас этого многим не понять.

Мы теряем эти качества постепенно, но безвозвратно.

В МКБ (международной классификации болезней) может появиться новая нозология под названием «Духовная ахалазия».

В кого мы можем трансформироваться?

В равнодушных, безразличных, бездуховных особей в человеческой оболочке?

Может, ещё не поздно остановиться, одуматься, измениться?

Отрывок из книги "Из жизни врача "Скорой помощи", Казань, 2016.

https://proza.ru/2016/09/10/1244

Светлой памяти моего отца, первого Учителя в профессии и жизни -

Маврина Михаила Ивановича,

доктора медицинских наук, хирурга с 65-летним стажем,

художника, клинического физиолога, порядочного человека -

П О С В Я Щ А Е Т С Я ...

Автор поста: Врач скорой медицинской помощи Маврин В.М.

Показать полностью
2226

В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке

Недоношенная девочка появилась на сроке 28 недель с весом всего 600 грамм. Сразу после рождения была выявлена редкая патология – диафрагмальная грыжа слева. Малышку в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение Челябинской областной детской клинической больницы.

В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост
В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост

Диафрагмальная грыжа у новорожденных представляет собой перемещение расположенных в брюшной полости органов в грудную клетку вследствие наличия в диафрагме врожденного дефекта. Желудок, кишечник и селезенка крохи были смещены в грудную клетку.

Еще ни разу не приходилось оперировать подобный порок у недоношенных с такой критически низкой массой тела. Взвесив все риски и возможные осложнения, медики приняли решение прооперировать малышку и спасли ей жизнь.

Оперировать неонатальным хирургам Павлу Григорьевичу Бабошко и Виктору Николаевичу Базалию пришлось прямо в палате реанимации, поскольку вес и состояние крохи не давали возможности даже перевести ее в операционную.

— Мы впервые оперировали диафрагмальную грыжу у младенца с такой экстремально низкой массой тела. Такому маленькому пациенту все сложно делать, все манипуляции только пинцетами, руками вообще ничего невозможно коснуться. Печень, как маленькая ягода малина – ее тронешь, и она развалится. Я на практике даже не слышал об операциях диафрагмальной грыжи на таком крошечном весе, – рассказывает Павел Григорьевич.

Заболевание встречается довольно редко – приблизительно в одном случае из 2000-4000. Но именно у новорожденных считается особо опасным. Если вовремя сделать операцию, то в 80% случаев жизни ребенка ничего угрожать не будет. Без операции ребенок умрет.

В России нет описания случаев выживания детей с таким весом и с такой патологией в послеоперационном периоде. С операции прошло уже полтора месяца, малышка чувствует себя хорошо, уже удвоила вес от рождения.

Показать полностью 3
387

Поспорил однажды с доцентом студент

Поспорил однажды с доцентом студент Медицина, Хирургия, Эндоскопия, Длиннопост

Дело было в 197...страшно подумать, каком далеком году. Третий курс мединститута. Сплошная теория осталась позади и началась Настоящая Медицина. Благоговеть надо было и почтительно внимать.

Ну, в общем, так оно и было. Но вместе с восторгом от постижения лечебно-диагностических таинств под Os Parietale (теменной костью) одного дотошного студента поселился Червь. Сомнения, ясное дело. И рос он, гад, день за днем, семинар за семинаром, обход за обходом, клиническим разбором за клиническим разбором... И уже не помещался там, где мыслям и без него было тесно. И выбрался же он наружу – через рот, естественно - в один подходящий момент, изогнулся здоровенным вопросом и напал на доцента.

- Николай Иванович, скажите, пожалуйста, если надо отрезать всего-навсего аппендикс, или вытащить камень из почки, почему надо резать ни в чем не повинную кожу, фасции, мышцы, сосуды, нервы – ну, всё что по пути к нему? Разрез по делу – пять миллиметров, а «просто так» - аж смотреть страшно? Мы ж не столько лечим, сколько калечим!

Сказать, что доцент опешил? Не то слово: он никак не мог увидеть хоть что-то непонятное там, где непонятливый студент узрел проблему. Наконец ему показалось, что до него дошло.

- Молодец! Глубоко мыслишь! Вам это только на шестом курсе должны давать, но раз ты такой шибко умный, на, читай. Только не забудь вернуть, редкая книга.

Редкой книгой с доцентского плеча оказался труд великого французского хирурга Рене Лериша «Основы физиологической хирургии». Прочитана она была с восторгом, обдумана, усвоена и оказалось, что это совсем не то.

Потом интерес к хирургии как таковой как-то подзавял, а червяк и вовсе скукожился и закуклился где-то под Варолиевым мостом от магического действия гордой хирургической фразы: «Большие хирурги делают большие разрезы, а маленькие хирурги делают маленькие разрезы».

Прошло много-много лет. Совсем в другой стране, и уже давно не хирургом, бывший дотошный студент оказался в операционной, где шла операция. Самая банальная операция удаления набитого камнями желчного пузыря. Вот только выглядела она как-то не очень банально... Червяк моментально вышел из анабиоза, врубился в ситуацию и сдох уже окончательно. Ибо сомнениям места не осталось. Наступила новая эра:

ЭРА ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ.

Надо сказать, идея заглянуть внутрь живого организма не так уж нова.

Еще в 1795 году итальянец Бощини изобрел прибор для осмотра полости матки и прямой кишки. Источником света была обыкновенная свеча.

Понятно, что только с появлением электрических источников света удалось сконструировать достаточно удобные и безопасные эндоскопрические приборы. И они появились во множестве. Был изобретен цистоскоп для осмотра изнутри мочевого пузыря, бронхоскоп для осмотра изнутри дыхательныз путей, ректоскоп – для прямой кишки, эзофагоскоп для пищевода....

Однако осмотр брюшной и грудной полости – лапаро- и торакоскопия считались слишком опасными процедурами, поскольку при проколе брюшной или грудной стенки был очень велик риск повреждения внутренних органов. Только в 1932 году венгерский хирург Вереш изобрел безопасную автоматическую иглу. Её острие моментально прыгало в безопасный футляр, как только преодолевалось сопротивление брюшной или грудной стенки.

Всё было бы хорошо, но прямые стальные трубки с оптикой позволяли только смотреть или выполнять простейшие манипуляции, вроде взятия биопсии, да и то - с риском осложнений.

Некоторые энтузиасты ухитрялись выполнять довольно серьезные вмешательства, но медицинское сообщество очень осторожно относилось к подобным опытам, поскольку только один оператор мог видеть происходящее на операционном поле, соответственно работал без ассистентов крайне ограниченным набором инструментов, и в условиях далеко не идеальной видимости. Попытки оптического разделения изображения ни к чему хорошему не привели и были оставлены.

Проблема перестала быть таковой с приходом в медицину трех важнейших изобретений:

волоконной оптики

телевидения

компьютера

и объединением их в единые эндоскопические хирургические системы.

С 80-х годов прошлого века эндоскопическая хирургия начала стремительно развиваться.

Первую лапароскопическую аппенэктомию впервые выполнил Курт Земм в 1983 году.

Первую лапароскопическую холецистестомию - Филипп Муре в 1987 году в Лионе. (Надо отметить, что французские хирурги по сей день лидируют в эндоскопической хирургии.)

И, как говорится, лед тронулся. Лапароскопическая хирургия начала стремительно распространяться по всему миру. Уже в 1992 году 15000 хирургов в США освоили лапароскопическую технику.

Первая лапароскопическая холецистэктомия в России была проведена в 1991 году.

Дело не ограничилось аппендэктомией и холецистэктомией. Лапароскопическим методом выполняются множество различных операций на всех отделах желудочно-кишечного тракта, гинекологические и урологические операции.

Затем пришел черед грудной клетки. Торакоскопия - операции при помощи эндоскопа на легких и других органах, медиастиноскопия – операции на органах средостения. Артроскопия – эндоскопические операции на суставах.

Эндоскопич

еские операции на придаточных пазухах носа...

Эндоскопические технологии совершили самый настоящий переворот в хирургии. Стало возможным выполнять операции на внутренних органах вообще без повреждения ни в чем не повинной брюшной стенки.

Боже упаси, я ни в коем разе не хочу сделать из тогдашнего студента нынешнего пророка. Просто идея, что называется, носилась в воздухе, и нашлись люди, которые робкую мечту о гуманной, не калечащей хирургии превратили в рутинную реальность медицины 21 века.

Сегодня для эндоскопии не осталось недоступных зон.

В самом начале этого опуса были упомянуты операции, с которых началась эндоскопическая хирургия.

Холецистэктомия – удаление желчного пузыря. Одна из самых обычных в повседневной хирургической практике.

Классический доступ к желчному пузырю по Федорову – это же самое настоящее харакири: от мечевидного отростка проводят вначале книзу по срединной линии на протяжении 3—4 см, а затем параллельно правой реберной дуге; длина его 15—20 см.

После такого разреза в самом верху живота больной несколько дней после операции папа-мама затрудняется сказать, не говоря уж о том, что ему очень больно глубоко дышать, кашлять, смеяться. Для подавления сильнейшей боли приходится давать много опиатов, а от них свои неприятности.

И пару недель в больнице. Обычное дело при отсутствии осложнений. И безобразный шрам на животе.

Аппендэктомия.

Одно из самых частых хирургических вмешательств. Доступов придумано множество: вертикальным разрезом, горизонтальным. В СССР был принят косой разрез по Волковичу-Дьяконову, по которому врачи на Западе и Востоке безошибочно определяли граждан одной шестой. Служащих деликатных ведомств приходилось оперировать на западный манер, наступая на горло патриотической песне.

У худощавых пациентов обходились минимальной травмой, а вот полным или тучным приходилось несладко. Хирург должен видеть, что он делает, да и делать что-то осмысленное на дне глубокого узкого колодца.... Ладно, мужчину шрамы только украшают. А женщину, молоденькую девушку? Хорошо еще, что в СССР секса не было. И в самом лучшем случае – неделя в больнице.

Травма живота.

Особенно что-нибудь вроде ножевого ранения. Сама-то рана с гулькин нос, смотреть не на что. Но что натворило лезвие в глубине? Там могут быть очень серьезные – вплоть до потенциально смертельных - повреждения.

Всякие полумеры, вроде «шарящего катетера» более-менее информативны при положительном результате, когда по катетеру, введенному через прокол в брюшной стенке, получают кровь или кишечное содержимое. А если нет? Кто возьмется утверждать, что все обшарено и повреждений нет? Поэтому при малейшем сомнении шли на «срединную лапаротомию» - разрезали живот вертикально по средней линии сверху донизу.

Ладно, если харакири сделано не зря. А если внутри всё спокойно или повреждения такие, что «само пройдет» ( так бывает)? Повезло? Если считать везением вспоротый живот, безобразный шрам , очень немалую вероятность послеоперационной грыжи и еще одной операции (хорошо, если одной) по её устранению. Про "спаечную" болезнь даже не говорю. Такое обширное вторжение в брюшную полость бесследно не проходит никогда.

Грыжи.

Что такое грыжа? Это, по сути, дырка – слабое место в стенке брюшной полости, куда выпячиваются внутренние органы. Опасность грыж в том, что выпятившиеся органы не всегда могут вернуться на место. Они ущемляются в узких воротах (чему способствуют боль, воспаление, нарушение оттока венозной крови...) и это приводит к кишечной непроходимости, некрозу (омертвению) выпяченного органа, перитониту и... не будем о самом печальном.

В обычной хирургической практике операция состоит в рассечении ущемляющего кольца, освобождении ущемленных органов и их удаление, если они поражены необратимо. Затем производится пластика местными тканями. Из того, что есть под рукой – мышцы, фасции – формируется плотная «заплата», которой закрывают грыжевые ворота.

Разработаны десятки способов таких операций, но среди них нет ни одного абсолютно надежного, обеспечивающего полную гарантию, что не будет рецидива.

В последние десятилетия между слоями тканей вшивают прочную сетку из биологически инертных полимеров. Это улучшает отдаленные результаты, но у людей пожилых, при повторных операциях многострадальные ткани уже настолько изменены, что сетка не приживается или прорыв происходит по её периферии.

При лапароскопической операции действуют иначе. Входят в брюшную полость на почтительном расстоянии от грыжевых ворот. Изнутри разбираются с прилежащими органами, освобождая их и отводя на законное место, а потом накрывают дефект прочной сеткой, которую изнутри же прикрепляют миниатюрными титановыми «заклепками» - точь в точь, как это делают строители дюбельным пистолетом .

Операция получается технически простой, практически атравматичной, а отдаленные результаты намного лучше. Что особенно важно, больной не залеживается в постели. Послеоперационные боли минимальные, и человек начинает ходить уже вечером (если операция была утром) или на следующий день. Это спасает ему жизнь. Длительный постельный режим для стариков – начало пути в могилу.

Гинекологические проблемы.

Перекручивание яичника, внематочная беременность, киста или кистома (доброкачественная опухоль), тот же перекручивание ножки кистомы либо миомы матки... Все эти опасные для жизни состояния требуют немедленного хирургического вмешательства, альтернатива которому – мучительная смерть.

Да, всё это медицинская рутина, и миллионы операций по таким поводам вполне успешно и благополучно производятся во всем мире.

Проблема в том, что перечисленные катастрофы случаются чаще всего у молодых женщин. Разрез по «линии бикини» в общем-то не особо портит внешность, но все остальные проблемы: боль, длительная госпитализация и нетрудоспособность, послеоперационные осложнения – всё это никуда не девается. Прибавляется проблема бесплодия, если в результате травматичных манипуляций или просто особенностей организма нормальное зачатие становится невозможным.

Ничего удивительного, что именно в перечисленных выше случаях нашла себе наибольшее применение эндоскопическая хирургия.

ЛОР проблемы.

Болезни верхних дыхательных путей – это довольно значительная часть рутинной медицинской практики. Далеко не всё лечится терапевтическими методами. Довольно часто приходится пускать в дело нож, или - при операциях на носовой перегородке и придаточных пазухах носа – долото.

Дело в том, что добраться до очага воспаления или опухоли в гайморовой, лобной или еще какой-нибудь из воздушных полостей в прилегающих к носу костях черепа можно только разрушив кость. Да, конечно, пазухи сообщаются внешней средой через соответствующие отверстия, но «путь к ним тяжел и долог». Отверстия крохотные, а при воспалении и набухании слизистой оболочки вообще закрываются наглухо. Вот и приходилось делать разрезы и долбить кость. А потом выскребать всё содержимое пазухи. Насколько полно и достаточно – вопрос везения и мастерства данного хирурга, ибо широко раскрыть и посмотреть было невозможно.

К тому же эти операции еще совсем недавно делались под местным обезболиванием. У меня слабое воображение, но при попытке представить себе ощущения человека, которому долотом и молотком долбят лоб... я эту попытку исключаю. Жутко!

Эндоскопические операции на носовой перегородке и придаточных пазухах (FESS –fiberoptic assistant septal surgery) – нежная, почти ювелирная процедура. Под наркозом хирург проводит изящный инструмент через ноздрю и те самые естественные отверстия. При идеальном освещении, при большом оптическом увеличении осматривается соответствующая полость и выполняются все необходимые манипуляции исключительно на пораженных тканях, не затрагивая здоровые.

Травма практически нулевая, выздоровление быстрое, неприятные ощущения после операции – минимальные.

Как это устроено.

Стандартный набор для лапароскопических операций представляет собой трех-четырехэтажную стойку на колесиках, на которой размещены основные блоки эндоскопической хирургической системы.

- эндоскопическая цифровая видеокамера в комплекте с головкой для присоединения к эндоскопическому телескопу (именно так называется устройство для заглядывания внутрь). Кроме того, при помощи суставчатого кронштейна к стойке крепится жидкокристаллический или плазменный экран, на котором видно все, что происходит на операционном поле. Конструкция видиокомплекса предусматривает трансляцию изображения на дополнительные дисплеи, цифровую фото и видеозапись, а при необходимости – запись фонограммы.

- ксеноновый источник света и оптоволоконный кабель

- инсуфлятор. Это устройство нагнетает в брюшную/грудную полость углекислый газ . Тем самым создается свободное пространство в соответствующей полости, позволяющее более-менее легко выполнять необходимые манипуляции – оперативный простор в самом прямом смысле. Давление и поток газа легко регулируется, и компьютер поддерживает заданные параметры, компенсируя утечку. О невозможности такой поддержки прибор немедленно сообщает звуковым сигналом. Такой сигнал напоминает замечтавшемуся анестезиологу, что надо следить за мышечной релаксацией.

Углекислый газ выбран не случайно. Пробовали воздух, азот, инертные газы, кислород... Или опасно, или дорого, или опасно и дорого. Дело в том, что при разрезе тканей всегда пересекаются вены. Это создает возможность для очень неприятного осложнения – воздушной (газовой) эмболии. Это когда воздух прорывается внутрь кровеносной системы.

Что такое «воздушная пробка» понятно любому, кто имел дело с неполадками в топливной системе автомобиля или в системе водяного отопления. Такое безобразие в кровеносной системе может быть – и бывает – смертельным. Опасность газовой эмболии высока при лапароскопических операциях особенно потому, что положительное давление способствует проникновению газа в вены.

Так вот, углекислый газ хорош тем, что быстро растворяется в крови. Пузыри исчезают, а избыток углекислоты спокойно и естественно уходит через легкие. Кроме того, углекислый газ не поддерживает горения. Это важнейший момент при работе с электрическими, лазерными или плазменными инструментами.

При артроскопических операциях инсуфлятор нагнетает воду.

- лапароскопический аспиратор-ирригатор. Подает и отсасывает промывной раствор. Обычно это физраствор или вода. Струей воды промывается операционное поле, и эта вода тут же удаляется и не мешает работе. Очень важная штука. Малейшие неполадки с ней очень нервируют хирургов.

- электро-хирургический блок. Представляет собой генератор высокой частоты с выходами на монополярные и биполярные инструменты.

Обычным дополнением к этому стандартному набору служат аппараты для ультразвуковой, плазменной и лазерной хирургии.

Всё это хозяйство смонтировано компактно и удобно, и легко перемещается по операционной так, чтобы сделать работу операционной бригады и прочего персонала максимально комфортной.

Инструменты для эндоскопических операций очень разнообразны и отличаются от обычных хирургических причиндалов каким-то особым изяществом, утонченностью – в самом прямом смысле. Они же попадают на рабочее место через узкий канал диаметром 5 – 10 мм.

Многие их этих инструментов сочетают обычное механическое воздействие на ткани с самыми передовыми физическими методами.

Как это выглядит

Прежде всего иначе выглядит сама операционная. Нет привычного яркого, резкого освещения. Напротив, помещение погружено в приятный полумрак. Знаменитые бестеневые лампы, обычно плавящие мозги хирургам, выключены или повернуты так, что освещают потолок или отдаленные углы.

В мягком освещении выделяются большие экраны видеосистемы, с которой работает хирургическая бригада и на которых все , кому это надо, наблюдают за ходом операции.

Чуть в стороне выдают информацию маленькие дисплеи из хозяйства анестезиолога и светятся контрольные лампочки всякой дополнительной машинерии.

Нет привычных тазиков с окровавленными салфетками и марлевыми шариками. Операция идет практически бескровно, а те немногие капли крови, что теряются при разрезах, моментально смываются и удаляются ирригатором-аспиратором.

Нет обычного запаха горелого мяса от электрохирургических инструментов. Во-первых, воздействию подвергаются крохотные порции тканей, а во-вторых, всё происходит внутри. Дым удаляется аспиратором.

Нет столь любимого фотографами и киношниками орлиного взгляда вглубь опрерационной раны и напряженно склоненных (до зверской боли в шее) голов. Ни один из хирургов вообще не смотрит на больного. Каждый наблюдает тот монитор, который ему удобнее. На всех видно одно и тоже.

В общем, красота и благолепие.

Театр начинается с вешалки. Эндоскопическая операция – с наркоза. Только некоторые операции на суставах можно проводить под местной или регионарной анестезией. Всё остальное требует общего обезболивания.

После исполнения анестезиологом его ритуального танца с ларингоскопом, больного, как обычно, укрывают стерильными простынями, налаживают обогрев, контроль всего, что нужно контролировать и приводят операционный стол с пациентом в нужное для данной операции положение, иногда весьма причудливое. Настраивается видеосистема. Настройка сводится к установке «баланса белого» - по марлевой салфетке - и яркости осветителя. После этого умная машина сама будет поддерживать наилучшее освещение, меняя чувствительность, силу света и прочее.

Операция начинается с прокола брюшной/грудной стенки специальной иглой и нагнетания углекислого газа. По достижении нужного давления через дополнительный прокол вводится видеокамера, и все дальнейшие манипуляции уже идут под полнейшим визуальным контролем. Ни одного движения вслепую. Часто местом прокола является пупок: удобно – доступ во все стороны одинаковый, и меньше следов нв теле пациента.

После предварительного осмотра и определения плана предстоящих действий, через дополнительные проколы устанавливаются специальные устройства, позволяющие вводить и извлекать инструменты без нарушения герметичности.

Операция может быть простой и короткой или длительной и сложной, но в любом случае травматичность её несравнима с травматичностью открытого оперативного вмешательства. А длительность операции в наше время – дело двадцать четвертое, и никого особо не волнует. Давно прошли те времена, когда о мастерстве хирурга судили по его скорости.

Несколько иначе выглядит роль ассистента. Ему добавилась функция осветителя и видеооператора. Манипулируя телескопом, он оптимально освещает опрерационное поле и показывает его в нужном хирургу раурсе. Весьма непростая, надо сказать, работа.

После завершения всех манипуляций и промывания чистой водой область операции тщательно осушается, удаляется газ, и инструменты убираются. Оставшиеся крошечные ранки зашиваются, как это принято в хирургии, послойно. На кожу накладываются обычные швы: один, редко два-три. Иногда кожа даже не зашивается, а заклеивается специальным клеем. Тогда косметический результат бывает просто идеальным.

После выхода из наркоза пациент испытывает, разумеется, некоторый дискомфорт и послеоперационные боли, но это несопоставимо с тем, что ему приходится перенести после обычной, открытой операции. Всё намного легче и быстрее проходит. Отпадает надобность в продленной эпидуральной анестезии, которя почти (да и не «почти») обязательна при широких разрезах брюшной или грудной стенки. Всем лучше: анестезиологу меньше хлопот, пациенту меньше страхов и переживаний, ухаживающему персоналу одной заботой меньше.

Надо отметить еще одну положительную особенность эндоскопических операций: почти идеальные условия для обучения.

Если вспомнить старые фильмы о медицине, то там присутствует либо стеклянный купол, через который сверху таращатся студенты, либо всякие подставки и скамейки вокруг операционного стола с той же целью: дать молодым узреть работу корифеев. Черта с два они там хоть что-то видели! Нет, конечно, если б хирурги имели совесть и не застили... Дождешься от них. Особо ушлые студиозусы заводят блат с анестезиологом, и тот пускает их на свое место, откуда действительно хоть что-то видно. И действительно – только что-то.

То-ли дело эндоскопия. На экране всё видно в мельчайших подробностях, самих экранов может быть сколько угодно и где угодно, а видеозапись можно гонять и останавливать до бесконечности, пока все не поймешь. И спрашивать можно в спокойной обстановке, не отвлекая хирурга, которому часто «ох, как не до того».

Кстати об обучении. Здесь есть свои проблемы. Их несколько, но самая большая заключается в том, что приходится работать в трехмерном пространстве, ориентируясь на плоскую двухмерную картинку на экране. Кроме того, не может быть использована – буквально отключена – тактильная чувствительность. Невозможно пощупать ткани, определить их плотность, тонус...

Хирургу, осваивающему эндоскопические методы, приходится буквально заново формировать сенсорно-моторные связи, вырабатывать совершенно особые навыки. Для людей, уже имеющих большой практический опыт, даже для совершенно великолепных «обычных» хирургов это иногда оказывается невозможным. А вот молодые, начинающие – те преуспевают.

Проблема частично решена в роботизированной хирургии. Там оператор видит стереоскопическую картинку. Но хирургические роботы – это особая тема.

Даже не знаю, как закончить этот очерк. Столько всего интересного осталось нерассказанным. Но растягивать писанину до бесконечности невозможно, ибо благосклонность модераторов небеспредельна. И сама тема такая, что просто не поспеть за новинками. Они появляются буквально каждый день, и конца этому не видно.

Так пусть и этот опус останется без конца.

Показать полностью
522

Панариций и маникюр

По просьбам трудящихся пишу пост без "шуток ниже пояса"
По долгу учебы я прохожу практику в поликлинике,в отделении хирургии.
Пришла сегодня к нам жещина примерно 35-40 лет. Пришла она с такой пренеприятной вещью как панариций.
Данная бяка возникает у нее далеко не в первый раз. Первая операция была зимой, вскрыли,гной убрали, дренаж поставили и все отлично зажило. Дальше несколько раз она успевала задавить инфекцию сама,делая ванночки из горячей воды и соли. Но в этот раз не получилось.
Прошло все хорошо,но суть не в этом. Каждый раз воспаление возникало после похода "на ноготочки",а зимой она как раз сменила мастера и начала ходить к новому. Вот и думайте,насколько хорошо маникюрные инструменты обрабатываются.
Женщины,девушки и все,кто так или иначе вынужден делать маникюр в салонах: выбирайте только проверенных мастеров

137

Современная медицина или как я надумал глаза лечить

Хочу поведать историю о лечении глаз и возможно ответить на ваши вопросы.

Дело было так. С детства у меня проблемы со зрением (с 9 лет примерно(школа, мультики, компьютер и тд)). Тогда родители отвели меня к офтальмологу, немного подлечили и зрение уже не падало и даже стало чуть лучше. Но спустя несколько лет история повторилась и опять же благодаря врачам более-менее нормализовалась. В 18 лет (сейчас мне 22) когда я поступил в универ зрение снова резко упало, но тогда я нашёл для себя спасение в контрактных линзах и особо не переживал. И вот мне 22, и за период карантина я понял что зрение снова упало и с глазами что-то не то. Подумал что было бы не плохо сделать лазерную коррекцию. Пошёл в частную клинику, обследовался. Там мне сказали что у меня разрыв сетчатки в левом глазу и без коагуляции коррекция опасна. Тут вопросов нет. Обдумав этот вопрос и посоветовавшись с родителями, друзьями решил сходить ещё в одну клинику. Процедура обследования такая же, но как же я удивился, когда врач сказал мне что такая же проблема у меня с правым глазом (множественные разрывы в сетчатке)(второму врачу не говорил про прошлое обследование). Сначала очень запаниковал и не мог понять почему же 2 врача говорят разную инфу. В итоге я решил пройти снова такое обследование и в общем так я посетил 4 клиники. Все говорили по разному. Что проблема в левом глазу, другие что в правом, в одной сказали что никаких разрывов нет, а у меня просто слабые мышцы сетчатки. Было очень непонятно.

Не знал что делать. Решился на контрольное обследование. Нашёл врача который занимается именно сетчаткой. Государственная клиника. Скорее всего мне повезло что врач оказался нормальным. На обследовании сказал что разрывы есть в двух глазах (в других клиниках такого не говорили) и даже показал эти разрывы другу с которым я приходил к нему. Рассказал так же про другие обследования. Врач был в шоке и сказал что не понимает как можно не заметить так много дыр в сетчатке (он насчитал 7). Договорились что сделаем эту коагуляцию. И вот прошла уже неделя после неё. Через 2-3 неделт буду делать коррекцию)

Скоро скорее всего напишу отдельно пост про саму коагуляцию, если кому-то будет интересно. А выводы с этой истории думаю каждый сможет сделать.

215

Неадекватный зрачок

У меня вопрос, на который гугл не находит ответа. С некоторых пор у меня зрачок на левом глазу ведет себя неадекватно: вытягивается в овальную форму к носу, при этом чувствую дискомфорт в глазу и попадает очень много света. Проходит секунд за 5.

По офтальмологии проблем врачи не нашли (делали даже КТ глаза). Поставили анизокорию и пнули к неврологу.

Я так думаю, что это как-то связано с шеей: бывают одновременные боли в шее слева. Невролог разводит руками, потому что никогда с таким не сталкивалась и постоянно отправляет к окулисту.

В анамнезе у меня аневризма ЛВСА, стентирование было 2 года назад, год назад делали контроль - все ок. Забить не могу: доставляет приличный дискомфорт, т.к. появляется примерно раз в неделю уже.

В комментах примерное фото проблемы из интернета - свой глаз не успеваю сфотографировать за эти секунды

144

Халязион

Отличная статья детского офтальмолога

На написание этого поста меня сподвигла история одного храброго мальчика и его замечательной мамы.

Мальчик страдал халязионами. Они появлялись на веках снова и снова, даже после хирургического удаления. Капались капли, список которых занимал целую страницу, были сданы всевозможные анализы. Даже гастроэнтеролога и иммунолога мама с мальчиком посетили в надежде найти наконец-то причину и избавиться от этих надоедливых халязионов.

Что же такое халязион? Закупорка мейбомиевой железы, которая вырабатывает жирный секрет для смазывания глаза. Причина закупорки может быть в особенностях продукции желёз. Часто (не ЕВМ) у детей с халязионами потом бывает акне.

Иногда (редко) причина может быть в некорригированном астигматизме или дальнозоркости.

Всё. Не нужно походов к иммунологам и гастроэнтерологам. Первичный иммунодефицит (очень-очень редкий), который мог бы приводить к халязионам, проявился бы другими болезнями.

А назначенное мною лечение включало в себя

Гигиена век:

1. Тёплые компрессы - смочить полотенце горячей водой, отжать и приложить к глазам, тепло должно быть приятным, не обжигающим. Держим 5-7 минут, снова смачиваем при остывании.

2. Массаж краёв век - круговыми и перпендикулярно краю века движениями поглаживаем, не давить и не царапать

3. Втереть мазь эритромициновую глазную в края век (на 14 дней)

Повторять каждый день 2 раза в день минимум до выздоровления.

При наличии большого количества корочек, чешуек на ресницах первым этапом очистить веки при помощи детского шампуня (либо протереть ватным диском, смоченным пеной, либо прямо промыть реснички, как при снятии с них туши). Помимо этого, ребёнку были подобраны очки для коррекции астигматизма и дальнозоркости и всё.

Терпение и упорство мамы привело к результату на фото.

При сильном воспалении иногда (по назначению врача) можно применять противовоспалительные капли.

Оперативное удаление халязионов показано только при длительном их существовании на верхнем веке, когда давление на глаз может привести к формированию астигматизма.

Ну и напоследок фраза, автора не помню, но согласна: Много детей ходят с халязионами, но нет ни одного взрослого, который бы ходил.

Автор офтальмолог Айслу Жармуханова

Отсюда

Халязион Халязион, Офтальмолог, Офтальмология, Педиатрия, Медицина, Длиннопост
Халязион Халязион, Офтальмолог, Офтальмология, Педиатрия, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 2
258

Капли от катаракты

Капли от катаракты Офтальмология, Катаракта, Зрение, Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост

Их не существует. И на этом статью можно было бы закончить! Но все же я хочу подробно осветить это социально значимое и часто встречающееся заболевание, рассказать почему оно не лечится витаминными каплями для глаз, и какие есть современные способы устранения этого недуга.

Катаракта – это помутнение хрусталика.

Хрусталик – это биологическая двояковыпуклая линза, которая располагается за радужкой.

Капли от катаракты Офтальмология, Катаракта, Зрение, Лекарства, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост
По данным ВОЗ катаракта - одна из главных причин слепоты.

При этом 80% случаев слепоты являются предотвратимыми.

Распространенность катаракты в России 1201,5 на 100 тыс. населения.

На территории РФ неравномерная заболеваемость катарактой обусловлена этно-географическими и экологическими аспектами, связанными с различной территориальной принадлежностью и воздействием таких факторов, как инсоляция (УФ лучи спектра В), ионизирующее излучение и ряд других менее значимых.

Небольшое различие есть между заболеваемостью среди сельского и городского населения – 3,63% и 3,36% соответственно.

Количество ежегодно проводимых в России операций составляет 460 000-480 000 вмешательств, из чего можно сделать вывод, что оперативного лечения хватает не более чем 1/3 больных с катарактой.

Катаракта занимает 3 место среди причин инвалидности по зрению после травм глаза и глаукомы.

Хрусталик при рождении в норме прозрачный, т.к. имеет капсулу, внутри которой волокна располагаются строго определенным образом, а также он не имеет сосудов. Питание хрусталика осуществляется за счет внутриглазной жидкости.

С возрастом белки, образующие волокна хрусталика, начинают распадаться, нарушается обмен веществ, и возникает помутнение. Помутнение также возникает при повреждении капсулы хрусталика: внутриглазная жидкость просачивается внутрь хрусталика, нарушая метаболические циклы.

Факторы риска возникновения катаракты

1. Сахарный диабет

2. Курение

3. Длительный прием кортикостероидов

4. Перенесенные внутриглазные операции

5. Катаракта обычно ассоциируется с пожилыми людьми, однако это заболевание может быть и у детей.

По времени возникновения катаракты делят на:

1. Врожденные

2. Приобретенные

Врожденная катаракта это внутриутробная аномалия развития, часто ассоциированная с генетическими мутациями, метаболическими нарушениями, внутриутробными инфекциями.

Приобретенные катаракты в свою очередь подразделяются на:

1. Возрастные - самая часто встречающаяся группа

2. Травматические (контузии глаза, проникающие ранения)

3. Осложненные (некоторые глазные заболевания могут осложняться развитием катаракты)

4. Токсические (при попадании в организм токсинов или избытка некоторых лекарств)

5. Радиационные

6. Вызванные общими заболеваниями организма

Возрастная катаракта имеет 4 стадии:

1. Начальная – когда возникшие помутнения хрусталика не снижают/снижают незначительно остроту зрения. Длительность этой стадии у всех индивидуальна: у кого-то всего 2-3 года, а у некоторых достигает десятилетий.

2. Незрелая – проявляется значительным снижением зрения, при котором человек ощущает дискомфорт и затруднения в повседневной жизни.

3. Зрелая катаракта – предметное зрение утрачено, человек может лишь различить местонахождение источника света. Оперативное лечение проводят не дожидаясь «созревания» катаракты.

4. Перезрелая катаракта – источник света ощущается, но указать направление откуда исходит свет невозможно.

Какими же симптомами проявляется катаракта?

1. Снижение остроты зрения(при этом очки не помогают)

2. Снижение контрастности

3. Появляются ореолы вокруг источника света

Сами пациенты обычно описывают эти симптомы как затуманенность зрения, пелена перед глазами, ощущение, что смотришь через запотевшее стекло.

Обратите внимание!

Перечисленные симптомы характерны и для некоторых других глазных заболеваний, диагноз может установить только врач.

Какое обследование пройти, чтобы диагностировать наличие/отсутствие катаракты?

Поставить диагноз врач-офтальмолог может в ходе рутинного осмотра. Если глаз не различает предметы, а видит лишь проекцию света, то может потребоваться высокотехнологическое оборудование для выявления сопутствующих глазных патологий и определения прогноза относительно возвращения зрения после оперативного лечения.

Консервативное лечение катаракты

В настоящее время нет исследований, подтверждающих положительное влияние поливитаминов и минеральных добавок в виде таблеток или глазных капель на развитие и прогрессирование катаракты. Т.е. ни тауфон, ни эмоксипин, ни черника форте и прочие разрекламированные препараты не предотвратят развитие заболевания и не окажут никакого влияния на уже существующую катаракту.(Age-Related Eye Disease Study Research Group. A randomized, placebo-controlled, clinical trial of high-dose supplementation with vitamins C and E and beta carotene for age-related cataract and vision loss: AREDS report no. 9; McNeil J.J., Robman L., Tikellis G. et al. Vitamin E supplementation and cataract: randomized controlled trial)

Более того бесконтрольный прием витаминных и минеральных комплексов может быть опасен: всеми любимые антиоксиданты увеличивают риск возникновения рака.

Поэтому витамины должен назначать врач при наличии подтвержденного гиповитаминоза.

Оперативное лечение катаракты

Это единственный действенный способ лечения. Основная цель хирургического лечения – улучшение зрения.

Операция показана в следующих случаях:

1. Снижение зрения, при котором снижаются все виды активности пациента, самостоятельность, трудоспособность, мобильность.

2. Наличие сопутствующих глазных патологий, вызванных катарактой

3. Анизометропия – выраженное различие в рефракции глаз. Например, одному глазу могут требоваться очки с «плюсовым» стеклом, другому с «минусовым».

4. Затрудненная диагностика/лечение заболеваний заднего отрезка глаза

Абсолютное противопоказание к операции:

Ситуации, при которых не ожидается улучшение зрительных функций. (Например, глаз ослеп по причине, не связанной с катарактой, и ее удаление не восстановит зрение)

В чем суть операции?

Ваш помутневший хрусталик заменят на искусственный (ИнтраОкулярная Линза-ИОЛ)

Современные модификации операций взрослым производят под местной анестезией.

¾ всех операций выполняются без разрезов (прокол шириной 1-2мм) методом ультразвуковой факоэмульсификации (ФЭК), что нетравматично, позволяет не накладывать швы, уменьшает степень индуцированного астигматизма и сокращает сроки реабилитации.

В некоторых случаях хирурги вынуждены использовать традиционные методики с разрезом.

Этапы выполнения ФЭК

В редких случаях после операции возникает осложнение - вторичная катаракта, которая проявляется снижением, затуманенностью зрения из-за помутнения задней капсулы хрусталика(напомню, что хрусталик состоит из основной массы волокон, которые удаляются при операции, и капсулы, в которую помещается искусственная линза.) Такое осложнение чаще возникает у пациентов с системными заболеваниями, с сопутствующей (помимо катаракты) глазной патологией. Лечится данное осложнение 5-минутной процедурой: лазером создается отверстие в задней капсуле хрусталика. Эта манипуляция быстра, безболезненна, не требует госпитализации.

Резюмируя вышесказанное, вы должны помнить, что ни разрекламированные капли по рецепту никому не известного профессора, ни особенные очки, ни физиолечение, ни гимнастика для глаз не избавят вас от возникновения и прогрессирования катаракты.

От вас требуется

- вести здоровый образ жизни;

- разнообразно и полноценно питаться;

- отказаться от курения;

- пользоваться солнцезащитными очками;

- контролировать сопутствующие заболевания;

- своевременно отправиться на операцию, не дожидаясь «созревания» катаракты.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/kapli-ot-katarakty

Показать полностью 3
684

Катаракта, до и после...

Всем привет, в коментах поста о мужике дальтонике, который увидел своих рыжих детей я обещал запилить пост про катаракту, запилил )))

С детства у меня была механическая (травматическая) катаракта левого глаза, и сейчас я расскажу вам что это такое и как с этим жить.

Катаракта, до и после... Катаракта, Здоровье, Видео, Длиннопост, Зрение, Медицина

Катаракта - это своего рода болезнь, расстройство глаза, при котором хрусталик мутнеет (деградирует). По статистике очень многие люди в пожилом возрасте сталкиваются с этой проблемой, в силу возрастных изменений организма. Травматическая же катаракта происходит при травме глаза, в любом возрасте. В моем случае была травма в детстве, вдогонку к тому, что правый глаз у меня «ленивый» (это расстройство называется амблиопия, в силу функциональных расстройств организм может со временем перестать пользоваться слабым глазом, причем глаз работает, все видно но очень не четко, и очки не помогут, мозг перестроился и просто игнорирует изображение с этого глаза). Деградация хрусталика идет медленно, не заметно, это почти не мешает до поры, до времени. С годами падает острота зрения. Я вроде как привык и смирился с тем, что не очень хорошо вижу мелкие детали, мельче 2 мм. Со временем я стал ощущать дискомфорт управляя автомобилем в темное время суток, т.к. свет от встречных машин рассеивался на хрусталике и просто было невозможно адекватно видеть происходящее, я стал отказываться от пользования автомобилем в темноте. Потом и в дневное время стало не комфортно, в ясный день, яркий свет от неба тоже делал свое дело, я спасался солнечными очками. Схожие впечатления бывают когда едешь в авто с грязным лобовым стеклом, свет от встречных авто рассеивается по стеклу, оно словно матовое, нет четкости.

Катаракта, до и после... Катаракта, Здоровье, Видео, Длиннопост, Зрение, Медицина

У меня был большой страх запартачить «нормальный» глаз, второй то ни к черту, почти для симметрии, 3д кино я почти не ощущаю, расстояние очень тяжело мерить «на глаз», часто только по ориентирам (встать перед стеной и определить расстояние до нее не получается, можно по плиточкам на полу посчитать или еще как то). Но в конце концов я решился на операцию по замене своего мутного хрусталика на искусственный.

ИОЛ – интраокулярная линза, она похожа на контактную линзу, но в отличие от нее располагается не на поверхности глаза, а внутри. Операции по замене хрусталика делают быстро, практически как на конвейере, после необходимых обследований ты уже сидишь в очереди, операция длится около 15 минут, и за один заход доктор может починить глаза у нескольких человек. Под местным обезболивающим делают небольшие надрезы около роговицы (жуть ты все это видишь и не можешь не видеть), дробят старый хрусталик, удаляют его неким подобием микро пылесоса, засовывают в глаз свернутую трубочкой ИОЛ, разворачивают (она больше чем разрез), доктор глядя в оптический прибор ставит хрусталик четко по центру, и ты идешь на реабилитацию домой, пару дней глаз очень чешется, будто в него насыпали битое стекло, но это быстро проходит. Операция по замене хрусталика на мой взгляд менее травматичнее чем лазерная коррекция зрения, т.к. при замене хрусталика делают пару небольших надрезов (около 2 мм) в то время как при лазерной коррекции с глаза срезают лоскут размером с роговицу.

Побочки:

1. Хрусталик это управляемая линза, которая позволяет глазу фокусироваться на любом расстоянии от совсем близкого до бесконечности, а ИОЛ имеет от одного до нескольких фиксированнных фокусных расстояний. Человек и не думает об этом, все происходит на уровне подсознания, т.е. ты не думаешь как настроить глаз чтобы четко видеть например на расстоянии вытянутой руки, глаз сам сжимает хрусталик, тот в свою очередь меняет форму линзы до такой степени, что бы фокус был там где надо. ИОЛ уже настроена на определенное фокусное расстояние (монофокальная), или несколько расстояний (мультифокальная), т.о. четко, сфокусировано можно видеть на расстоянии ~50 см, ~1 метр, и т.д. и чтобы было видно четко на других дистанциях необходимо перемещать себя в пространстве так чтобы до объекта к примеру был 1 метр, переместился на 20 см и уже не четко. Это вызывает определенный дискомфорт (например чтобы в магазине разглядеть ценник надо к нему на определенное расстояние приблизиться). Есть выход, можно добивать не хватаемое расстояние еще одной линзой, т.е. очками. Я комфортно сижу в кресле и смотрю в монитор в очках на +1, если их не одевать, то хорошо видно совсем близко к монитору, буквально если упереться в стол животом. Таким же образом поступают те кто ставит монофокальный хрусталик, их спрашивают перед операцией - Вам какой ставить, чтобы смотреть телевизор или читать книги?

2. Мультифокальная ИОЛ выглядит как cложеные друг на друга линзы, от маленькой в центре, до самой большой. Это и позволяет иметь несколько фиксированных фокусных расстояний, но когда на нее попадает какой либо точечный источник света (лампочка, фонарь, и т.д.) то становится видно край каждой линзы, это создает четкие круги вокруг источника света. Смотришь на фонарь, а вокруг лампочки несколько кругов каждый большего диаметра предыдущего. Со временем не обращаешь внимание, но если смотреть на светящуюся приборную панель в автомобиле то мелкие буквы, значки, становятся не четкими, а как бы растушеванными.

3. Иногда я замечаю как линза трясется, вернее если не смотреть в точку, а смотреть сразу всю картинку, то можно заметить как края картинки начинают колыхаться, но это по сравнению с первыми двумя побочками полная ерунда, не мешает, просто не очень приятно.

4. Когда я иду мимо кирпичной кладки, и вижу ее периферийным зрением, то на самом краю всего поля зрения я вижу как кирпичи начинают искажаться, тоже полная ерунда, не мешает, и тоже не очень приятно.

5. Люди видят отличия глаз и задают вопросы, и сам тоже вижу в зеркале стоя спиной к свету. Четко видно большой блик от ИОЛ, нормальный глаз так не бликует. Рассматривают и задают вопросы, что это и почему, просто порой напрягает.

Итог:

После этой операции моя жизнь изменилась на до и после. Я привык за 25 лет с этим недугом видеть плохо, а после операции зрение стало на этом глазу 100%, все стало очень цветным, все краски насыщенные. Будто тебе добавили еще +50% к цветности, трава зеленющая, синий оказывается такой синий, а кислотные цвета вообще сводят с ума, это очень трудно передать словами. Живу я с этим уже 4 года, и можно сказать привык, одновременно и хорошо вижу, и пытаюсь не думать о побочках, а они сволочи постоянно маячут. Никаких рассеиваний света как с катарактой, очень хорошо видно даже когда солнце в глаза светит, хорошо видно в темное время суток. Жду когда научатся пересаживать человеческие хрусталики, чтобы пересадить из правого глаза в левый (китайцы чего то там уже мутят в этом направлении).

Сам не медик, не писатель, рассказал вам как сам понял, возможно не очень точно, но в целом картину описал, дальше уже множество деталей и нюансов. Сорян за грамматические ошибки.

Задавайте свои ответы. История моя – тег моё. Всем хорошего зрения и здоровья. Спасибо за внимание.

Показать полностью 3 1
14172

Комплексы и борьба с ними.

Пикабу, привет! Меня зовут Дима, мне 27 лет и у меня один глаз почти всю мою жизнь. С этого я и хотел бы попробовать начать свою историю.

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост

Почти каждый человек сталкивается с трудностями, неуверенностью, комплексами, разочарованием и другими, не очень приятными, ситуациями. Когда мне было 4 года мне поставили диагноз - «Ретинобластома правого глазного яблока» или же говоря проще - рак сетчатки глаза. И моей маме предстояло принять возможно самое тяжелое решение в ее жизни, оставлять ли своему ребенку глаз или нет. Возможно по фото или заголовку вы уже догадались какое решение было принято.

С этого и начинается моя история, которая оставила неприятный и мучительный отпечаток на всех 27 годах моей жизни.

Просыпаясь каждое утро и смотря в зеркало - я ненавидел себя. Я смотрел и видел себя с глазным протезом, который к большому сожалению не реагирует на свет и очень слабо шевелится при движении глаз. В обществе это больше выглядело как косоглазие, если я вдруг забывал и двигал глазами, а не головой. Разумеется это сковывало меня, я почти никогда не смотрел прямо в глаза человеку, с которым вел разговор. В общем детства у меня не было. Когда все гуляли в школе, радовались жизни, то я ненавидел себя и жалел.

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост

С возрастом люди становились старше, адекватнее и сдержаннее, поэтому вопросов или комментариев по поводу своего внешнего вида я получал уже намного меньше, но тем не менее каждый раз, когда доходила ситуация до коллективного фото или тет-а-тет разговора, то меня охватывал страх и паника. Я понимал, что на фото будет выглядеть ужасно и я всячески старался избегать этих ситуаций.

Все мои фотографии были или в профиль или же в очках, как на примере ниже

Как же я только не пытался повернуть переключатель безумия в своей голове. Я и фанатично занимался спортом, стараясь скорректировать фигуру. К слову у меня это получилось, хорошие результаты, рельефное тело. И татуировки у весьма неплохих мастеров. Но несмотря на то, что внешне я выглядел сносно, в голове был полный крах. И именно до того момента, пока человек не нажмет переключатель, его жизнь будет одним мучительным мгновением. До своего переключателя я добрался в марте 2018 года, когда на минуту пришла безумная мысль, так как я очень хотел не стыдиться себя, фотографироваться и даже записывать видео.

А почему бы не сделать глазной протез полностью черного цвета, например?

Ссылался я а то, что люди, у которых нет, например, ноги, используют протез, который сразу говорит о том, что это протез, а не имитирует ногу. И вот я его сделал. Признаться удивлены были все, включая художников и людей, которые делали его. Девушка, которая его сделала даже сфотографировала, добавив его "в коллекцию особых работ".

И вот он у меня. Ходя с ним по центру глазного протезирования, где каждый человек - знаком с моей проблемой, я привлекал много внимания. Люди спрашивали, интересовались и восхищались решением. Кое кто даже начал говорить о таком же с врачами сразу, как увидели меня.

Выйдя из центра я был очень уверен. Смотрел и провожал взглядами всех людей, которые шли на встречу. В метро я умышленно смотрел прямо в глаза людям, с которыми сталкивался взглядами (до этого я никогда этого не делал).

И вот я добрался лишь недавно до решения, которое всегда хотел - завести страничку в инстаграме. Последние недели 3 - это первое время за всю мою жизнь, когда я не использую призму интернета, где могу не говорить о своей проблеме. Я открыто говорю вам и всем, кто меня знает о своей проблеме. Надеюсь, что эта история поможет вам осознать, что все проблемы у людей в голове. Что независимо от того как вы выглядите, важно, как относитесь к себе. Лишь последний год я стараюсь жить полноценно и этот шаг - тому доказательство.

Все мы живем один раз и скорее всего второй возможности ни у кого не будет. Ломайте барьеры. Живите так, как вы хотели.

И я всегда буду рад видеть в качестве посетителей своего инстаграма! ;) https://www.instagram.com/dmitryoym/

Показать полностью 2
3147

"Красивые глаза" как симптом болезни.

Яркие фотографии чернокожих африканских девочек с ярко-голубыми глазами, арабов со смуглым, почти землистым лицом и голубыми глазами, контрастирующими на фоне пустыни или саванны, неизменно публикуются на обложках самых модных научных журналов, собирают тысячи лайков, репостов, а фотографам дают премии.

"Красивые глаза" как симптом болезни. Медицина, Зрение, Офтальмология, Scientaevulgaris, Длиннопост

Но у ScientaeVulgaris на всё свой взгляд... хоть и не такой популярный. Как правило, такие люди страдают тяжелыми наследственными заболеваниями, не получают ни копейки за растиражированные по всему миру снимки, а с этической точки зрения их съемка близка к "пиару" на инвалидах.

Мутации и болезни глаз - садимся, смотрим в монитор и не моргаем.

Синдром Ваарденбурга. Наследственное заболевание. Встречается у одного из 40 000 человек. Прежде, чем перейти к глазам, давайте уточним, что болезнь нередко вызывает сросшиеся брови, недостатки развития кистей и мышц рук, срастание костей. Очень часто - врождённое снижение слуха или глухоту, повреждение слуховых нервов. Смещение внутреннего угла глаза (телекант - глаза на месте, а радужные оболочки близко к носу, или далеко). И только затем - проблемы пигментации, выраженные в разной пигментации радужек (левый от правого), появление секторов иного цвета, гипер- или диперпигментация кожи, частей волос, глазного дна. Да-да, все эти загадочные мужчины и женщины болеют, а не безумно красиво от природы. Для передачи заболевания в следующие поколения достаточно, чтобы любой родитель имел его у себя. На один снимок красивого чернокожего ребёнка с голубыми глазами приходится несколько десятков инвалидов с менее удачной формой болезни.

"Красивые глаза" как симптом болезни. Медицина, Зрение, Офтальмология, Scientaevulgaris, Длиннопост

Дистихиаз. Всегда мечтали о пышных ресницах? Как, например, у прекрасной Элизабет Тейлор? Большинству людей с дистихиазом ваши мечты не покажутся такими уж привлекательными. Это аномалия развития, при которой появляется дополнительный ряд ресниц. Ряд начинается от каналов Мейбомиевой железы, и у большинства они двухсторонние, то есть растут и с наружней стороны, и с внутренней стороны века. Красивы и пышны только единичные случаи. А, как правило, это болезненные проявления в виде раздражения, косоглазия, воспалений, эрозии, язвы роговицы. Дистихиаз, как ни странно, лучше всего знаком владельцам собак. Болезнь частый спутник бульдогов, пекинесов, пуделей, йорков, такс. Спасает только глазная хирургия.

Синдром Горнера. У вас или вашего знакомый загадочный взгляд? Легкая игривая ухмылка тонкой мелодией лукаво льётся на встречу заглядывающим в ваше лицо прохожим? Возможно, загадка спрятана в одном из клинических симптомов общего поражения симпатической нервной системы. Синдром Горнера, к сожалению, недооценён в нашей медицине - его сложно диагностировать, и мало кто о нём знает или обращает внимание. Выражается он в птозе - обычном или перевёрнутом - когда веко или приподнято, или опущено. Либо в миозе - сужении одного зрачка, либо энофтальме - глубокой посадке глазного яблока в орбите. Да, конечно, звучит не так интересно. Но именно этот внешний симптом может помочь вам опознать аневризму аорты, рассеянный склероз, карциному щитовидной железы, тромбоз кавернозного синуса (инфекционный тромб в мозгах), и некоторые другие болезни, неприятные, в первую очередь, смертельным исходом.

Аниридия. Чаще всего это генетическая патология, либо вызвана проникающим ранением глаза. А ещё это могут быть модные линзы, а-ля "чорные глаза". На самом деле - тяжёлое заболевание, характеризуемое отсутствием радужной оболочки глаза. Чрезвычайно редкое и вызывается геном РАХ6, который также добавляет предрасположенность к развитию нефробластомы. Сопровождается потерей зрения, светобоязнью, нистагмом (подрагивание яблока), врождённой глаукомой.

Россыпь карих вкраплений в прекрасном голубом глазу, подобно звёздам в небе, манит вас, и томь любви пупка пониже пробуждает? Нейрофиброматоз первого типа и узелки Лиша на радужке глаза. Невооруженным взглядом очень сложно заметить. Очередное трудно диагностируемое заболевание, и в очередной раз плохо известное. Увы! По статистике встречается у 1 из 3500. В половине случаев является наследственным, в половине - спонтанная мутация. Обычно, помимо красивых глаз, появляются множественные пигментированные пятна, а-ля "пролили кофе". А, ну и опухолями центральной нервной системы.

Кольца Кайзера-Флейшера. Вы уже узнали, что россыпь - это узелки Лиша, что осветление или изменения вокруг зрачка - разновидность дихромотии и, вероятней всего, синдром Ваарденбурга. Теперь дошла очередь до периферии роговой оболочки глаза. Желтовато-зелёные или зелёновато-коричневые кольца вокруг каймы глаза - скорее всего, отложения меди. Это один из признаков гепатоцеребральной дистрофии, ну или отравления медью, если вы пользуетесь медной кофеваркой, медными трубами или ещё чем-то медным слишком активно. Научное название гепатоцеребральной дистрофии - Болезнь Вильсона-Коновалова. Также генетическое заболевание выраженное в нарушении метаболизма меди, приводящем к тяжёлым болезням нервной системы и внутренних органов. Встречается у 1 из 30 000, как правило, в народностях, где распространены близкородственные браки.

Кольца Флейшера, в отличии от колец Кайзера-Флейшера, являются отложениями не меди, а оксида железа. Имеют цвет от желтоватого до темно-коричневого. Часто встречаются при дегенеративных заболеваниях роговицы. Истончение роговицы приводит к тому, что она принимает коническую форму. Больные начинают со временем жаловаться на светобоязнь, двоение, размытость. Болеет 1 из 1000.

Arcus senilis corneae - она же старческая дуга, она же дуга роговичная или геронтоксон. Схожее с кольцами отложение, но не металлов, а липидов. Чаще всего старческое заболевание, развивающееся после 50 лет. Выражается в серовато-белых отложениях на периферии роговицы. Но может быть признаком нарушения липидного обмена в организме, и развиться у молодых людей. Что, в свою очередь, нас адресует к уровню холестерина, проблемам с печенью, и следующему случаю.

Повышение в крови желчного пигмента - билирубина приводит к желтухе. Которая приводит к окрашиванию кожи и слизистых оболочек в желтый цвет. Конечно, ещё можно пожелтеть, как Гомер Симпсон, если просто жрать без меры каротиносодержащие продукты: морковь, апельсины, тыкву.

Конечно желтух существует несколько видов и все они, так или иначе, связаны с проблемами внутренних органов, главным образом - печенью. Но одним из первых её проявлений является окрашивание склер глаз в жёлтый цвет.

Пучеглазость - дефект не психический. Научное название эффекта экзофтальм, то есть смещение глазного яблока вперёд, иногда вперёд и в сторону. Может свидетельствовать не только о крайней степени удивления, но и об опухолях глаза, головного мозга, тромбоза, аневризмы сосудов, трихинеллёзе или наследственном аутоимунном заболевании, таком как болезнь Грейвса, она же Базедова болезнь.

Синдром Стерджа-Вебера. Сложное заболевание с возникновением опухолей кровеносных сосудов или лимфатических пространств. Сопровождается поражениями тройничного нерва, мозговой оболочки, неврологическими и психическими расстройствами в виде мышечной слабости, ограниченности зрения, умственной отсталости, эпилепсии. Заболевает 1 из 50 000 человек.

В отношении глаз часто приводит к появлению ангиом (большие красные бородавки) на веках и глаукоме (повышение внутриглазного давления).

К сожалению, я не могу раскрыть и половины заболеваний глаз, даже в таком коротком формате. ScientaeVulgaris - блог одного человека.

Важное значение имеет именно наличие изменений. Если у вас никогда не было жёлтых глаз или тёмной радужки, и она вдруг появилась, возникли проблемы со зрением, визуальные эффекты - каждому из них есть объяснение, и многие из них - повод посетить офтальмолога. Если же вы помните их на протяжении всей своей жизни и не испытываете проблем со здоровьем, не стоит переживать.

Ваш - ScientaeVulgaris.

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: