Звезда родилась!

Эта всеми забытая женщина, похороненная на кладбище Hollywood Forever в тени студии Paramount, предлагающим вечный покой знаменитостям от Джейн Мэнсфилд до Джонни Рамона, когда-то была прозаически известна как "Девушка с тысячей лиц". И все же каким-то образом ее могила оставалась незамеченной с 1938 по 1991 год. Прошло пятьдесят три года, прежде чем актер и любитель киноискусства Родди Макдауэлл взялся изготовить надгробный камень, отмечавший исключительное место покойной в истории кинематографии: "Первая кинозвезда"..

Звезда родилась! Актеры и актрисы, Голливуд, Длиннопост

Юная водевильщица с ямочкой на подбородке, Флоренс Лоуренс начала свою актерскую карьеру без фанфар в 1906 году. Она оставалась анонимной, работая в студии Томаса Эдисона, а затем в компании D. W. Griffith'S Biograph Company и даже к 1909 году, после того как она появилась в 50-ти с лишним фильмах, Лоуренс была известна обожающей ее публике не по имени, а как "Девушка Байографа".


Это было типично для того времени.


Как сердилась Норма Десмонд в "Бульваре Сансет": "Звезды немого кино не нуждались в диалоге! У нас были лица!"


Но почему же первые киноактеры не были названы по именам? Ответ прямо лежит на ранних владельцах студий, а именно на картеле созданном в декабре 1908 года по инициативе Томаса Эдисона. Организация объединила крупнейших в США кинопроизводителей и поставщиков киноплёнки, которые боялись, что слава побудит актеров требовать больше денег.


На киностудии "Первая кинозвезда" зарабатывала 20 долларов и подрабатывая также портнихой по костюмам, пока ей не предложили исключительно актерскую работу за 25 долларов в неделю.

Звезда родилась! Актеры и актрисы, Голливуд, Длиннопост

Фло приобрела большую популярность, но поскольку ее имя никогда не было обнародовано, поклонники начали писать в студию с просьбой об этом. Кинобоссы отмалчивались.


Но к 1909 году кинобизнес начал меняться..


Карл Леммле, один из первых жующих сигары киномагнатов, основавших "Юниверсал Пикчерс", в феврале 1910 года назвал Лоуренс "величайшей киноактрисой в современном мире". Он совсем недавно нанял Флоренс после того, как Гриффит уволил ее за то, что она искала роли в других кинокомпаниях, не довольствуясь приевшимся амплуа "инженю". Леммле пообещал актрисе, что будет указывать её имя в титрах фильмов, где она снимается. Это смелое нововведение для кинематографа того времени стало настоящим прорывом, к которому остальные кинопроизводители отнеслись скептически, но лишь поначалу.


До тех пор, пока Леммле не придумал фантастический рекламный трюк из трех частей..


Карл Леммле

Звезда родилась! Актеры и актрисы, Голливуд, Длиннопост

Пиар-блиц начался со слуха, который сам Леммле и подбросил: "Актриса Флоренс Лоуренс погибла в автокатастрофе!". Публика, конечно, заволновалась. Но лишь поначалу. Глупо волноваться не зная о ком идет речь. Ведь этих безымянных лиц тысячи.


Затем кинорежиссер поспешил с опровержением: "Мы разоблачаем ложь!"


В статье помимо имени уже использовалась фотография актрисы, с утверждением, что "мисс Лоуренс жива и готова сыграть главную роль в его новом фильме", а рассказ о ее смерти был "самой глупой ложью, распространяемой врагами актрисы". Ситуация стала проясняться.


Заключительная часть кампании была совершенно уникальной для того времени: Леммле "по секрету" сообщил газетчикам, что актриса направляется в Сент-Луис.

Звезда родилась! Актеры и актрисы, Голливуд, Длиннопост

25 марта 1910 года поезд подъезжавший к городскому вокзалу Юнион, встречала бурлящая толпа. Молодая старлетка (которую Леммле, конечно же "забыл" предупредить) была напугана количеством людей, желающим увидеть ее и срывающим пуговицы с ее пальто (Леммле позже сообщил, что "с актрисы была сорвана вся одежда").


"Я понятия не имела, что так много людей интересуются мной, - сказала потрясенная актриса газете "Сент-Луис Таймс". - Мне кажется таким странным, что столько людей собралось у поезда, чтобы приветствовать того, кого они никогда не видели, только на картинках"


Чего Лоуренс еще не знала, так это то, что в разгар этого безумного обожания родилась первая настоящая голливудская звезда - сама Лоуренс, а Леммле положил начало тому, что впоследствии назовут "системой звезд".


Если нет информации, ее нужно создать! Любой скандал, болезнь, будущая свадьба или предстоящий разрыв отношений - все на алтарь рекламы, все для подъема интереса к звезде. Мифические биографии, легенды. Бракосочетания, в которых предполагаемые "жених" и "невеста" на самом деле люто ненавидят друг друга. Журналы будут продаваться лучше украшенные фотографией звезды. Шляпки будут сметаться не успев лечь на полку, стоит зрителю увидеть такую на своем кумире. Да что там, даже увиденные в "бегущих картинках" жесты будут уходить в народ. Все это будет объединено под пока неизвестным, но столь емким словом "гламур"..

Звезда родилась! Актеры и актрисы, Голливуд, Длиннопост

К 1912 году Лоуренс продолжает сниматься и появляться на обложках киножурналов, зарабатывая 500 долларов в неделю (это также она ввела такую систему оплаты, потребовав платить ей еженедельно, а не за каждый отработанный день).


Темная сторона славы, однако, тоже обнаружилась. Почтальон испытывал нервные припадки, когда ему сообщали, что прибыла почта для мисс Лоуренс. Таскать все более увеличивающиеся мешки писем от поклонников было нелегким делом, а самой звезде, собираясь куда-нибудь, пришлось освоить искусство быстро выходить через кухонную дверь и пробираться в безопасное место по огороженным улицам.


Когда другие потенциальные киномагнаты поняли, что то, чего они боялись - известность - на самом деле переводится в деньги, они энергично взялись формировать свои собственные "имена". На афишах вспыхнули "Перл Уайт",  "Мэри Пикфорд", "Теда Бара"..


"Знаменитые актеры теперь стали более важны, чем знаменитые писатели пьес," - позже скажет историк кино Робин Кросс о меняющейся киноиндустрии в 1910-х.

Звезда родилась! Актеры и актрисы, Голливуд, Длиннопост

Лоуренс, суфражистка, была одной из первых женщин, основавших свою собственную кинокомпанию. Она также изобрела "автосигнализатор-флажок" - предшественник автомобильных поворотников, но не запатентовав свое изобретение, она не получила от внедрения новшества ни цента (в 1939 году компания "Бьюик" запустила в производство то, что она называла "первым электрическим устройством, указывающим на поворот транспортного средства", не признав ни тогда, ни впоследствии первопроходческой роли Лоуренс).


Фло была замужем трижды, получила тяжелые увечья во время пожара на съемках, повредив спину и лицо, и в течении долгого времени была прикована к постели, "Юниверсал" отказалась оплачивать медицинские расходы и Лоуренс потеряла свое состояние.

Звезда родилась! Актеры и актрисы, Голливуд, Длиннопост

Даже сделав пластическую операцию в 1924 году Флоренс не удалось вернуться к былой славе, а "говорящее кино" навсегда изменило кинематограф, и беззвучные лица, такие как у Лоуренс, исчезли навсегда.


"Я не могу сказать вам, почему она сразу же показалась мне такой печальной фигурой, - писала журналистка журнала Photoplay Адела Сент-Джон после встречи с Лоуренс в убогом голливудском отеле. – У нее был вид женщины, которая знает, что сражается в уже проигранной битве"


Соучредитель MGM Луис Майер в конце концов предложил Фло тот же самый спасательный круг, который он бросал другим звездам эпохи "великой тишины" в 1936 году: 75 долларов в неделю за небольшие роли в его картинах в качестве статиста.


А в середине 1937 года Лоуренс был поставлен диагноз, который ее врач описал как "болезнь костей, которая вызывает анемию" (миелофиброз). Из-за плохого самочувствия и хронических болей Флоренс впала в депрессию и однажды, 28 декабря 1938 года она не явилась на работу.


"Девушка Байографа" покончила жизнь самоубийством, выпив муравьиный яд вместе с сиропом от кашля, в возрасте 48 лет..

Звезда родилась! Актеры и актрисы, Голливуд, Длиннопост

Она оставила записку адресованную ее другу и соседу по дому Бобу Бринлоу:


"Дорогой Боб,

Когда найдете меня, позвоните доктору Уилсону. Я устала и надеюсь, это сработает. До свидания, моя дорогой. Они не могут вылечить меня, так что оставь все как есть.

С любовью, Флоренс

P.S. Вы все были замечательными. Здесь все твое."


Хотя она оставила "все" Бобу, Лоуренс умерла без гроша в кармане. Фонд помощи кинематографистам, которым тогда руководила ее бывшая коллега, когда-то такая же "Девушка Байографа" Мэри Пикфорд, заплатил за ее похороны, но не за надгробие. В течение пяти десятилетий первая кинозвезда, которая уже умирала до этого, лежала в безвестности и даже теперь, когда у нее есть могильный камень, она остается в значительной степени неизвестной.


Но помнят ее или нет, наследие Флоренс Лоуренс продолжает жить..

Звезда родилась! Актеры и актрисы, Голливуд, Длиннопост

"Одно время было сомнительно, что личность актера кинофильма может быть передана сердцам и умам публики, - писал рецензент Томас Беддинг в 1912 году в журнале The Universal Weekly. - Флоренс Лоуренс была первой, кто продемонстрировал, что это можно сделать"

Звезда родилась! Актеры и актрисы, Голливуд, Длиннопост

Всё о кино

19.4K постов57.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.