Зверю всё равно, как его нарекут, а для людей это важно

В конце февраля тигрице, которая вышла к людям в Приморском крае, увлекшись легкой добычей, начали выбирать кличку. Директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев рассказал порталу «Твой Дальний Восток», как выбирают клички животным и когда тигр становится «достоин» клички.

Зверю всё равно, как его нарекут, а для людей это важно Тигр, Большие кошки, Амурский тигр, Имена, Интервью, Дальний Восток, Редкий вид, Интересное, Видео, Длиннопост

Тигр не всегда получает кличку сразу после прибытия в центр реабилитации. Случаи бывают разные, а к наречению животного подходят со всей ответственностью.


– К сожалению, бывают случаи, когда зверь находится в критическом состоянии, ранен. Мы считаем неправильным, когда зверь борется за жизнь, давать ему кличку, потому что есть вероятность, что зверь погибнет. В тех случаях, когда мы видим, что зверь веселый, здоровый и готов к выпуску в дикую природу, и после выпуска зверь хорошо осваивается, не выходит в населённый пункт, то в тех случаях есть возможность привлечь общественность к нареканию зверя. Зверю всё равно, как его нарекут, а для людей это важно, – рассказывает Сергей Арамилев.

Директор центра рассказал на примерах, как звери получают свои «имена». Так, например, Упорный получил свою кличку потому, что отказывался выходить с транспортной клетки, и как не пытались инспекторы его оттуда достать, он оставался в клетке. И так он получил кличку по своей характерной отличительной черте – Упорный.


– Росомаху назвали так, потому что схожа его судьба с жизнью персонажа комиксов. И в первую очередь, это важно для того, чтобы следить за судьбой зверя. Все тигры, выпущенные обратно, в дикую природу, оснащаются специальными ошейниками с GPS модулями, которые позволяют следить за их перемещениями. Соответственно, учёные могут вносить какие-то сведения о животных, которые мы публикуем в средствах массовой информации, и каждый человек может сопереживать зверю, – рассказывает Сергей Арамилев.

Бывают ситуации, когда честь назвать животное отдают жителям, которые спасли зверя. Так, например, было с Сандой, которую спасли жители села Горнорудное. Они не только вызвали охотничий надзор, но и обеспечили защиту тигрице до приезда инспекторов. Когда сотрудники центра реабилитации решили, что тигрицу пора назвать, среди жителей села провели опрос.


– Совместными усилиями назвали тигрицу Сандаго, короткое имя – Санда. Это старое название села Горноводное. В данном случае тигрица не обладала какими-то особенными
отличительными чертами, прошла успешно курсы реабилитации, вернулась в дикую природу. Она закрепилась и начинает осваиваться. Это говорит о том, что пора бы уже наречь зверя и всем вместе пристально следить за её судьбой. Добавлю, что Россия – единственная страна в мире, которая научилась выпускать опасных хищников обратно в дикую природу таким образом, чтобы они не сталкивались с человеком, – отмечает Сергей.


Центр «Амурский тигр» – уникальный центр реабилитации диких животных. На территории обитания амурских тигров сотрудники центра делают огромную работу по спасению популяции этого зверя. Деятельность центра поддерживает Русское географическое сообщество, а также сам президент России Владимир Путин.

Источник

Дикие кошки

10.3K постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей и всех представителей семейства кошачьих

- 1.2 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких котов, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Рекомендуется:

- 4.1 Желательно указать в тегах подсемейство: Большие кошки или Малые кошки, а так же вид: Лев, Тигр, Леопард, Манул, Рысь и т.д.

- 4.2 Если есть возможность, то добавляйте ссылку на источник информации


5. Полезно:

- 5.1 Слово "пантера" - имеет 2 значения, родовое название больших кошек (P.Leo, P.Tigris, P.Pardus... ), и обиходное название черных особей (меланистов) леопарда или ягуара. Применение в обоих смыслах - соответствует нормам Великого и Могучего, пререкания и споры на данную тему - будут считаться флудом, не допустимым в сообществе.

- 5.2 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 5.3 Тег кот в нашем сообществе не используется. Оставим его для домашних питомцев. Используйте теги рекомендованные в п.4.1