Зверства школьников: девушку убили за 70 тысяч

В Иркутской области расследуется жестокое убийство 17-летней школьницы, совершенное двумя подростками. Ее тело на днях было найдено в кустах у реки Уда в городе Нижнеудинск. Вместе с местными жителями оперативники больше недели искали пропавшую без вести девушку. По неподтвержденным данным, 17-летний подросток убил сверстницу, так как не хотел возвращать ей одолженные 70 тыс. рублей.


Следователи продолжают расследование убийства 17-летней школьницы из Нижнеудинска. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета по Иркутской области. Вечером 6 декабря девушка ушла из дома и пропала без вести. В связи с этим правоохранители возбудили уголовное дело и начали ее искать.


Силовики опубликовали ориентировку и призвали местных жителей присоединяться к поисковой операции. По данным СК, в день исчезновения девушка была в сером пальто, уггах, вязаной шапке и черных брюках. Правоохранители отметили, что девушка невысокого роста, на вид ей 20-25 лет, а из особых примет - звонкий голос и темные круги под глазами.


Больше недели силовики вместе с горожанами искали школьницу. Обнаружить ее удалось лишь 14 декабря – тело девушки с признаками насильственной смерти нашли в кустах на острове реки Уда, расположенной в Нижнеудинске.


Судя по странице девушки в соцсети «Вконтакте», последний раз ее аккаунт был активен в 4:59 18 декабря. По всей видимости, родственники или оперативники изучали ее переписки с друзьями или предполагаемыми убийцами. Среди сообществ, в которых состояла девушка, - паблики на эротическую тематику, а также страницы, посвященные спорту и бизнесу. В одном из городских сообществ отмечается, что церемония прощания со школьницей состоится в четверг, 20 декабря.


По подозрению в убийстве школьницы оперативники задержали двоих подростков 15 и 17 лет. В их отношении возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений».


На допросе молодые люди признались в содеянном. Следователи выяснили, что школьники обманным путем заманили потерпевшую в квартиру, нанесли ей множественные колото-резаные ранения, а затем избавились от тела.


Между тем, как сообщает местное издание «Nudinsk24», один из подозреваемых в убийстве девушки - ее одноклассник, который незадолго до преступления занял у школьницы 70 тыс. рублей. Деньги, отмечает портал, ему понадобились для ставки на тотализаторе. Через некоторое время девушке потребовались деньги, чтобы помочь отцу, проживающему в другом городе. Она обратилась к своему сверстнику и попросила вернуть долг. Однако нужной суммы на тот момент у ее приятеля не было, поэтому он решил расправиться с девушкой.


6 декабря вместе с 15-летним другом он пригласил одноклассницу к себе домой, заявив, что хочет лично передать долг. В результате подросток несколько раз ударил девушку ножом в шею, от полученных ранений она скончалась на месте.


Молодые люди несколько дней устраняли следы преступления. Как пишет «Nudinsk24», впоследствии к ним якобы подключилась и мать 17-летнего школьника. Вместе с ней они завернули тело жертвы в полиэтиленовые мешки и спрятали их в кустах на берегу реки Уда.


Отмечается, что оба подростка положительно характеризуются в учебных заведениях. Никто из них не состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, заявили РИА «Новости» в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.


Правоохранители назначили ряд экспертиз — в том числе ДНК и судебно-медицинскую. На днях следователи подали ходатайство в суд о заключении несовершеннолетних под стражу на время проведения расследования.


Как рассказал «Газете.Ru» управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский, максимальное наказание по вменяемой школьникам статье — это пожизненное лишение свободы. «Но в данном случае имеет значение возраст обвиняемых. Так, несовершеннолетним осужденным, совершившим особо тяжкое преступление в возрасте до 16 лет, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет, которое отбывается в воспитательных колониях», - сообщил юрист.


Он добавил, что при назначении наказания предполагаемым убийцам школьницы будет учитываться условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на них старших по возрасту лиц.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за херня твориться? Какого хрена из-за возраста костить пожизненное на 10 лет?! Они блять человека убили, ало, куча колотых ран и методичное прятание тела.

И журнашлюхи еще совсем охренели со своими тонкими, твою мать, намеками.

Жизнь человека вообще не цениться.

Тикать нахрен надо из страны, при таком отношении.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку