Званый ужин (2)

Привет! Я принес небольшую историю. Она понравится тем, кто в свое время полюбил рассказ "Паразит" и его продолжение. К сожалению, весь текст не влез, пришлось разделить. Приятного чтения.

Часть первая: https://pikabu.ru/story/zvanyiy_uzhin_1_6143275

Обитаю здесь: https://vk.com/lostsummonertales (моя группа, куда я тоже выкладываю истории, некоторые из них на Пикабу не появлялись; группа активная; не реклама, не коммерция). Я с удовольствием с вами пообщаюсь и отвечу на вопросы, если таковые имеются. Приходите в гости.


***

- Китечка, сто-о-о-ой!

Подвальник кинулся вслед за насмерть перепуганной кошкой, громко топая мощными ботинками, которые нашел утром у одного из подъездов. В этот раз мальчишка приметил черную, с желтыми глазами. Такие попадались редко и он считал их почти самыми вкусными. Трехцветные, конечно же, вне конкуренции.

- Ух, шустрая какая!- Подвальник притормозил, увидев, что кошка юркнула в подвал соседнего дома. Туда лучше не лезть, там вообще отбитая нежить обосновалась. От кошки косточек не останется, а самого Подвальника на закуску пустят.

- Ну, шуруй-шуруй,- мальчишка сощурился. Он огляделся по сторонам, вдруг какой-нибудь припозднившийся ребенок намечается. Детей Подвальник ел редко, но раз уж с кошками не везет, почему бы и да. Но нет, двор пуст. Только Сумрак на скамейке со смеху покатывается.

- Чо ты ржёшь, образина?- Подвальник повернул назад, присел на корточки, сердито зыркая глазами.

- Тебе бы к художнику нашему обратиться, авось и сжалится над тобой, неумехой, накормит чем,- Сумрак ковырялся в носу.

- Угум, бегу и спотыкаюсь,- Подвальник скорчил страшную рожу. Будь Сумрак человеком, он, возможно, и испугался бы. От голода лицо мальчишки стало безобразнее, уши заострились, зубы укрупнились.

- Подохнуть хочешь?- Сумрак же был доволен сегодняшним уловом: у почтовых ящиков влюбленные ссорились так, что он даже начал делать ставки на то, кто кому глотку вырвет.

- Господа, добрый вечер,- из темноты вышел Басараб, вытирая уголки рта шелковым платком. Никаких сомнений, вернулся так поздно потому что кого-то наметил, выследил и сожрал, а теперь возвращается к себе.

- Ишь какие мы довольные,- буркнул Подвальник,- неужто дневной охотой тоже балуетесь?

- Не балуюсь, любезный,- снисходительно улыбнулся Басараб, причмокивая, словно во рту у него еще оставался привкус минувшей трапезы и он хотел насладиться им сполна, распробовать посильнее,- а занимаюсь профессионально. Вот скажите, много ли вы встречали мне подобных, кто на такое пошел бы?

Мальчишка промолчал, Сумрак же щелкал пальцами, мысленно перебирая похожие случаи.

- То-то же,- Басараб достал из кармана ключи,- а тех, кто ненавязчиво уговорит добычу впустить к себе домой и добровольно отдаться, вообще единицы. И я в их числе.

Он гордо задрал подбородок.

- Хорошей ночи,- учтиво произнес вампир, перед тем, как скрыться в подъезде.

- Небось на автобусе и обратно ехал,- прошипел Подвальник. Он схватился за живот и заныл.

- Добрый вечер,- послышался тихий голос и к ним вышел Барашка, потупив глаза. Подвальник аж рот открыл.

- Неужто говорить умеешь?- пораженно произнес Сумрак, подскочив на месте. Барашка присел рядом с ним на скамью.

- Можно у вас спросить кое-что?

Подвальник оторопело таращился на юношу и его и без того огромные глаза еще сильнее увеличились в размере.

- Спрашивай, об чем речь,- пробормотал мальчишка, напрочь забыв про неудавшуюся охоту. Тут вон чего, знаменательное событие.

- Если человек начинает видеть таких, как мы с вами - это нормально?

Сумрак разгладил бороду, нахмурился. Подвальник же замотал головой.

- Ихние глаза не приспособлены. Тут либо башкой треснулся, либо помирать собрался.

- Да брешешь!- махнул рукой Сумрак,- дети же видят, ну! Они что, все башкой треснутые?

- Дети - не люди!- заорал Подвальник,- они на свет появляются такими как мы, а потом в человеков превращаются!

- Ты что, ты что!- Сумрак поджал губы,- мелешь сам не пойми чего, глупости какие-то.

Барашка слушал-слушал как они препираются, а потом вздохнул.

- Давайте не про детей. Про взрослого человека в возрасте.

- Иль башкой вдарился, иль подохнет скоро,- Подвальник насупился,- точно говорю.

Барашка как-то сразу поник, загрустил сильнее прежнего.

- А чего, увидал тебя кто?- поинтересовался Сумрак. Юноша не хотел отвечать, за него вклинился Подвальник:

- Ну а зачем иначе ему бы вопрос такой задавать, дубина?

- Иди кошек ловить, зараза эдакая, невозможно разговаривать!- Сумрак встал,- гадина озлобленная!

Подвальник скрежетнул зубами да и последовал совету, побежал куда-то.

- Тьфу на него!

Сумрак скрылся в подъезде, а Барашка так и просидел на скамье до самого утра, печалясь о том, что головой никто не ударялся, и, скорее всего, придется прощаться.


- Отпевают, отпеваю-ю-ют!

Сумрак кубарем выкатился из подъезда, вместе с ним и Подвальник выскочил, как ошпаренный из своего жилища. Преставилась та самая пожилая женщина, которая накануне следующего званого ужина отправилась в больницу, а домой вернулась уже покойницей.

Барашка метался по квартире, молитвы обжигали ведь, как и боль от потери своего человека. Басараб же запрятался в свой гроб, обложился пакетами с кровью и стойко переносил тяготы и трудности, выпавшие на его долю.

Подвальник с Сумраком выжидали, пока все закончится и можно вернуться на место. Главное, чтобы потом батюшке не пришло в голову освятить подъезд, тогда пиши пропало: на званый ужин не попасть и месяца три можно о нем даже не заикаться.

- Что, шушера, припекло?- раздался довольный голос,- так вам и надо, нечего кота жрать было моего!

Подвальник и Сумрак, укрывшиеся за мусоркой, повернулись.

- Шла бы по делам своим, чего глумишься над несчастными?- угрюмо гаркнул Сумрак. Женщина в просторном домашнем платье и с жилеткой поверх него хмыкнула и швырнула в один из баков пакет с мусором.

- Следить за животиной надобно!- вспылил Подвальник,- я, чо, знаю разве кто твой кот, а кто не твой?

- Ой, отпевания долгие, сильные, сидеть вам тут до ночи глубокой!- женщина засмеялась, поправила прическу,- надо сказать, чтобы подвал освятили.

- Ты-то откуда про отпевание знаешь?- Сумрак не сводил глаз с подъездной двери.

- Так старается, что даже у меня в квартире стекла дрожат,- женщина рассматривала свои длиннющие ногти и сверкнула глазами,- говорят, будто бы у вас новый сосед. Что за фрукт?

- Чеши отсюдова, ведьма,- Подвальник отмахнулся. Женщина усмехнулась.

- Помощнички донесли, мол, вурдалак самый настоящий,- ведьма достала из кармана платья портсигар, зажигалку,- графских кровей, к тому же. Художничает, образованный да культурный, не чета сброду вашему. Женат ли, холост?

- Одетта, тебе ли про это спрашивать,- Сумрак поковырялся в ухе,- ты ж мужей своих в могилу обычно сбагриваешь.

- Я?- наигранно возмутилась ведьма Одетта,- что поделать, раз мрут, как мухи? Кто же виноват, что с такой потрясающей женщиной, злой рок рядом ходит.

- Угум,- закивал Подвальник,- брешешь, сама, все сама.

Ну да, водился за Одеттой маленький грешок. На что не пойдешь для сохранения молодости и красоты. Да разве ж ради только молодости затевается всегда подобное. Одетта - страшно богата, только глухой не слышал про её привороты и зелья любовные, которые немалых денег стоят. В могилу и на тот свет, как известно, забрать ничего не получится, да и вряд ли за чертой с распростертыми объятиями встретят, плюс вариться вечность в котле - так себе перспектива. Вот Одетта и решила несколько радикальным образом данный вопрос: всего-то нужно задержаться на этом свете подольше. А Басараб хорошая партия. Наверняка не бедный, да и проживет долго. Кто знает, вдруг из него получится неисчерпаемый источник долголетия.

Когда-то давным-давно, Одетта была прима-балериной одного из театров, потом бабка ее откинулась, передала внученьке дар и зажила Одетта куда лучше, сытнее и интереснее, чем раньше. К дару прилагались помощнички - мелкие бесы, которые сновали тут и там, собирали информацию, потому Одетта до встречи с клиентами на сеансах уже была вооружена необходимыми сведениями. А там дело за малым: нагнать ужасу, закошмарить, картишки раскинуть или воска в миску с водой налить. И денежки в кармане.

- Да чтобы я обманывала кого!- картинно округлила глаза ведьма,- никогда не бывало такого, моя репутация чиста, как девственно-белый снег.

Она закурила и направилась обратно к своему дому.

- Не сметь в моем мусоре рыться, а то я вас знаю!- обернулась она и погрозила пальцем, прежде чем исчезнуть из поля зрения.

Подвальник фыркнул.

- Больно надо!


Просидев до вечера у мусорки, Подвальник и Сумрак, успевшие к тому времени сто раз помириться, перемывая кости ведьме, засеменили к подъезду. Подвальник, которому прошлой ночью удалось-таки разжиться кошатиной, находился в прекрасном настроении, предвкушал полакомиться чем-нибудь интересным в гостях у Басараба. Сумрак же особого восторга не испытывал, однако он страдал от любопытства: вдруг вампир что нового на холстах продемонстрирует и побольше расскажет про закат сена и абстра-чего-то-там.

- Абстракционизм, любезный,- наставительно сказал Басараб, когда все уже были в сборе в его гостиной и Сумрак поднял занимающий вопрос,- не желаете ли сами попробоваться на роль художника?

Барашка сидел в уголке, еще до конца не отойдя от болезненного отпевания и размышления о смерти своей любимицы. Ему, конечно, хотелось, чтобы женщина вернулась в дом. В ином качестве, естественно. Но Барашка понимал, что желание это - дурное, ей бы отправиться в лучший мир. Иначе и быть не может, такому замечательному человеку наверняка приберегли там место. Брехливую собачонку забрала подруга детства барашкиной любимицы, сжалилась над несчастным животным. И квартира опустела. Но Барашка впервые за все время, наконец, отважился заглянуть в жилище женщины. Он разглядывал кружевные салфеточки на полированных поверхностях, комнатные цветы, фотографии на стенах. На тумбочке у кровати лежало вязание, которому не суждено было обрести финальную форму. Пустота и печаль там теперь хозяева. Потому как Барашка сунулся туда в первый раз, так этот раз стал и последним, наверное.

Подвальник молча набивал живот глазами, разложенными на широком блюде, запивал кровью, с аппетитом чавкал, радовался такому славному завершению тяжелого дня. Соблазн распотрошить мусорный мешок Одетты был велик, но мальчишка принципиально держался. И не потому что ведьма ему не нравилась (по секрету между нами: ого-го как нравилась, только Подвальник старался игнорировать данный факт), а потому что так надо. Стоически вытерпеть и не дать повода для насмешек.

Вечер шел своим чередом за разговорами, в которых Барашек участвовал лишь косвенно. Темная ночь перетекала в утро, когда гости решили расходиться по своим обиталищам. Барашка тихо попрощался, проскользнул в подъезд, поднялся к своей квартире, задержавшись у двери почившей любимицы. Он смотрел на поистрепавшуюся обивку, на кривой номерок, дверную ручку, которая все время заклинивала. Собачка не лает, не бубнит радио. Тишина.


Подвальник и Сумрак вышли на улицу, расселись на скамье. Они слышали, как где-то вдалеке собачатся чей-то домовой и один из бесов Одетты, как шумит оживающее шоссе. Посидели так недолго, разошлись на отдых. Открывая дверь в подвал, мальчишка подумал, что, в общем-то, званые вечера неплохи, да и сам вампир вполне занятный. С заморочками, конечно, а у кого их нет?

Мальчишка шмыгнул носом, сделал шажок к лестнице.

- Р-р-раз!

CreepyStory

10.5K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.