Зубы мудрости: удалить нельзя оставить

Зубы мудрости: удалить нельзя оставить Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Длиннопост, Врачи, Хирург

Уважаемые друзья, сегодня я предлагаю вам поговорить о зубах мудрости. Причём, поговорить о самом сложном и самом непонятном - показаниям к их удалению.

Издавна с восьмёрками (третьими молярами или "зубами мудрости") связано очень много анекдотов, суеверий, легенд и историй, в том числе весьма страшных. И распространена вся эта мифология не только среди обычных людей, но и в медицинском сообществе. Постепенно, в ходе обсуждения, я попробую их развенчать и показать, что зубы мудрости - не такая уж проблема, как в плане диагностики, так и в плане удаления.Тем более, если речь идёт о современном докторе и современной клинике.

Зубы мудрости: удалить нельзя оставить Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Длиннопост, Врачи, Хирург

Почему зубы мудрости так называются?

Всё очень просто. Восьмые зубы как правило прорезаются в возрасте от 16 до 25 лет. В сознательном возрасте, достаточно поздно, в сравнении с остальными зубами. Типа, стал таким мудрым? Получай зубы мудрости в виде проблем с прикусом и перикоронарита - на! Да, иногда мудрение человека начинается с боли и страданий, связанных с зубами мудрости. No pain no gain, как говорится.

Почему зубы мудрости у кого-то прорезаются, а у кого то нет?

Потому что кто-то мудрый, а кто-то не очень. Шутка.


Для начала, следует уточнить, что зубы мудрости есть у подавляющего большинства людей, и их отсутствие от рождения - очень-очень большая редкость. Родиться без зубов мудрости и их зачатков, это как выиграть джекпот - срочно купите лотерейный билетик, ибо вы - везучий человек.

Зубы мудрости: удалить нельзя оставить Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Длиннопост, Врачи, Хирург

Но вот прорезываются восьмёрки далеко не у всех. И зависит это от состояния прикуса. А точнее - от наличия места в челюсти для их прорезывания.


Так уж сложилось, что они начинают расти в тот период, когда активный рост челюстных костей замедляется, а зубной ряд, вроде как, уже "укомплектован". Зуб растёт вверх (или вниз, если на верхней челюсти), натыкается на препятствие в виде уже прорезавшейся семёрки, останавливается или начинает разворот.

Зубы мудрости: удалить нельзя оставить Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Длиннопост, Врачи, Хирург

Так получаются не только ретинированные (непрорезавшиеся), но и аномально расположенные (дистопированные) восьмёрки.

Зубы мудрости: удалить нельзя оставить Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Длиннопост, Врачи, Хирург

Справедливости ради, нужно заметить, что зубов мудрости может быть больше, чем четыре. Изредка встречаются не только "восьмёрки", но и "девятки" или даже "десятки". Разумеется, такой ассортимент в полости рта ни к чему хорошему не приводит.

Если восьмёрки есть, значит, это зачем-то нужно?

Ну, у большинства людей есть пупок. И он, очевидно, тоже для чего-то предназначен. Например, для складирования шерстяных катышков и прочих материалов для прикладного творчества.

Зубы мудрости: удалить нельзя оставить Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Длиннопост, Врачи, Хирург

Если говорить серьезно, то восьмёрки - это, своего рода, атавизм. Напоминание о том, что миллионы лет назад наши предки питались сырым мясом, мамонтами и прочей живностью, и даже веганы были гораздо более брутальными, вместо сельдерея жевали кору баобаба.


В связи с этим челюсти наших предков были значительно больше и шире, и даже Николай Валуев на их фоне выглядел бы слегка женственным. И все тридцать два зуба в таких челюстях помещались замечательно, все были счастливы.


Однако, в процессе эволюции люди стали разумнее, научились обрабатывать пищу, жарить мясо и тушить баобаб брокколи. Необходимость в больших челюстях и массивном жевательном аппарате отпала, люди стали изящнее и гламурнее. Их жевательные мышцы и челюсти тоже. А вот количество зубов не изменилось. И иногда они просто не помещаются в гламурных челюстях. И тому, кто последний, достаётся быть папой положение ретенции или дистопии.


Так восьмёрки стали "ненужными" зубами. И, наверное, правильнее было бы назвать их не "зубами мудрости", а "зубами австралопитеков" - глядишь, и люди начнут адекватнее к ним относиться.


Какими бывают восьмёрки?

Вы не поверите, но, в основном, восьмёрки бывают восьмыми по счёту.

Зубы мудрости: удалить нельзя оставить Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Длиннопост, Врачи, Хирург

Что будет, если вообще не заморачиваться с зубами мудрости?


Если восьмерки прорезались, находятся в прикусе и нормально функционируют, то ничего, разумеется, не будет. Достаточно тщательно следить за гигиеной в их области, ибо с ней могут быть некоторые затруднения из-за рвотного рефлекса и плохого обзора, периодически показываться стоматологу - и норм. Такие зубы мудрости будут существовать долго и счастливо.

Зубы мудрости: удалить нельзя оставить Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Длиннопост, Врачи, Хирург

С дистопированными зубами мудрости всё, вроде как, тоже понятно - ввиду их расположения, затрудняется гигиена полости рта, и эти зубы довольно быстро поражаются кариесом. Бывает хуже, если кариес распространяется на соседние семерки, которые, в отличие от восьмёрок, в функциональном отношении весьма важны. Нередко кариес появляется на самой дальней и плохо обозримой поверхности зуба. И человек замечает его лишь тогда, когда всё это дело начинает болеть. То есть, слишком поздно.

Зубы мудрости: удалить нельзя оставить Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Длиннопост, Врачи, Хирург

Помимо этого, аномально расположенные зубы мудрости создают в прикусе т. н. "травматические узлы", нарушают привычные рефлекторные связи, что приводит к проблемам с мышечно-суставным жевательным аппаратом. Впоследствии это усугубляется патологией прикуса, перенапряжением жевательных мышц, хрустом в височно-нижнечелюстных суставах, т. е. появляются признаки мышечно-суставной дисфункции. И, как правило, лечение таких мышечно-суставных дисфункций начинается именно с изучения роли восьмых зубов в указанной патологии и принятия необходимых мер (т. е. удаления).


Сложнее понять, что происходит с ретинированными (непрорезавшимися) зубами мудрости. Казалось бы, зуб не видно, кариес ему почти не грозит, сидел бы себе и сидел... Однако, и тут есть ряд неприятных последствий.


Несмотря на то, что зуб еще не прорезался, он уже влияет на зубной ряд. Он может вызвать перемещение зубов и формирование скученности в переднем отделе:

Зубы мудрости: удалить нельзя оставить Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Длиннопост, Врачи, Хирург

Из-за отсутствия костной перегородки между лунками седьмого и восьмого зубов, между ними формируется глубокий карман, куда могут попадать остатки пищи, зубной налёт и микробы, что приводит к воспалению. Иногда довольно острому и опасному для здоровья.


Сам процесс прорезывания ретинированных зубов, особенно в возрасте от 20 лет и старше, нередко сопровождается воспалением - перикоронаритом.

Зубы мудрости: удалить нельзя оставить Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Длиннопост, Врачи, Хирург
Зубы мудрости: удалить нельзя оставить Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Длиннопост, Врачи, Хирург

Лечение перикоронарита - отдельная тема. Как-нибудь мы её обсудим, но сейчас вам нужно знать главное - до перикоронарита лучше не доводить и, если понятно, что зубам мудрости места не хватит, и их прорезывание будет связано с трудностями - лучше удалить их заранее.


Но самое неприятное, что можно ждать от ретинированных зубов мудрости - это кисты.

Зубы мудрости: удалить нельзя оставить Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Длиннопост, Врачи, Хирург

Их источником является фолликул, окружающих зачаток зуба. Когда зуб прорезывается, фолликул исчезает, но в случае ретенции он сохраняется и может служить источником опухолей и кист. Иногда - достаточно больших и весьма опасных для здоровья.

Зубы мудрости: удалить нельзя оставить Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Длиннопост, Врачи, Хирург

И хотя всё это вполне себе лечится, согласитесь, что лучше не доводить себя до такого состояния.

Зубы мудрости: удалить нельзя оставить Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Хирургия, Длиннопост, Врачи, Хирург

Почему мнения врачей об удалении зубов мудрости настолько противоречивы?

В основном, всё сводится к тому, какой у доктора опыт в удалении зубов мудрости. Если сама процедура даётся доктору тяжело, занимает много времени и приносит пациенту одни лишь страдания, то он, в основном, является противником удаления. И наоборот, если удаление восьмёрок, пусть даже самых сложных, не представляет для врача серьёзных сложностей, то наоборот, он выступает за окончательное и радикальное решение - операцию удаления.

Когда же казнить нельзя помиловать удалить нельзя оставить?

Между тем, критерии удаления/неудаления зубов мудрости очень просты. Их все можно свести к одной простой фразе:

Заболевания и осложнения, связанные с зубами мудрости, либо угрозы этих самых заболеваний и осложнений являются показаниями к удалению зубов мудрости.


Всё. Других показаний/противопоказаний нет.


Рассмотрим на примерах:


1. Обычный, прорезавшийся и полноценно функционирующий в нормальном прикусе удалять не нужно. Более того, такие зубы в случае кариеса можно (и нужно) лечить. Иная ситуация, если кариес осложняется пульпитом или периодонтитом - в таких случаях имеет смысл подумать, ибо лечение корневых каналов у третьих моляров представляет определенные сложности. Может быть, не нужно заморачиваться с каналами?


2. Аномально расположенный (дистопированный) зуб мудрости. Ему не хватило места и он либо наклонился в какую-то сторону, либо остался наполовину в десне. Функционировать такой зуб никогда не будет, но он создаёт проблемы как для прикуса, так и для соседних зубов. Нужно ли его удалять? Безусловно.


3. Ретинированный (непрорезавшийся) зуб мудрости. Вроде как, не беспокоит. Находится где-то там, далеко. В жевании не участвует и никогда участвовать не будет. К чему может привести ретинированная восьмёрка, мы с вами уже знаем. Имеет ли смысл ждать этих осложнений? Мне думается, что нет, не имеет.


4. Зуб начал прорезаться, десна над ним воспалилась. Перикоронарит, именно так называется это заболевание, является признаком того, что зубу не хватает места в челюсти и он, в итоге, окажется либо дистопированным, либо приведет к смещению зубов и нарушению прикуса. Стоит ли лечить перикоронарит простым иссечением капюшона? Вряд ли. Лучше решить эту проблему радикально, а именно - путём удаления проблемного зуба.

Заключение

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что удаление зубов мудрости, чаще всего происходит тогда, когда пациента они особо не беспокоят. То есть, данная процедура является профилактикой возможных осложнений со стороны восьмёрок. Это и правильно. Нет метода эффективней и дешевле, чем профилактика. И самая лучшая медицина - это медицина профелактическая.


В следующий раз я расскажу вам о том, как, собственно, происходит удаление зубов мудрости, как подготовиться к этой процедуре и что нужно делать после неё.


Спасибо за внимание! Не переключайтесь!


С уважением, Андрей Дашков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
388
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за труд! картинку с членом переслал другу- зубному технику ))
раскрыть ветку (299)
441
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (145)
594
Автор поста оценил этот комментарий
"Омерзительная восьмерка: начало"
раскрыть ветку (75)
192
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (66)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Ае!))

раскрыть ветку (40)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А если один зуб немного вбок, а с другой стороны нормально, и вот один мы удалим, а с другой нет, и тут ещё такое дело, что у меня ярко выраженные скулы, это может стать проблемой, в ассиметрии?
раскрыть ветку (39)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Удаление никак не скажется на симметрии лица

раскрыть ветку (23)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Только что удалил восьмёрку лежащую на боку, так как из за семёрки не могли вытянуть, пришлось зуб мудрости пилить на части и удалять частями. Боли не было, врач грамотный.
раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не поверил молодому врачу и через несколько лет лишился семёрки. А восьмерка так и лежит на боку 5 лет.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот только прочёл про распиливание зуба и мне поплохело... А вы говорите не больно...
У меня тоже грамотный врач. Хожу к ней уже лет 25. При том что самому только 32. Сын с 5 лет только у неё соглашается лечить зубы. Остальных боится до уссачки.
Но когда у меня была проблема с нервом и нужно было ходить на уколы в десны, она меня передала другому молодому врачу. Я сначала не понял почему, а по прошествии 4 посещений я этого врача прикопать хотел, хотя понимал что он не виноват, просто препарат такой и он наоборот меня лечит. На 5-ю процедуру я так и не пришёл. Не смог. На столько это было мучительно больно. До сих пор при встрече с этим врачем передергивает всего. Вот тогда то и понял почему моя не согласилась мне уколы делать эти...
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
...врачОм.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А чо не так?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за уколы?
Автор поста оценил этот комментарий

И детский и взрослый один врач? Мне говорили в нашей стоматиполиклиниуи , что разные врачи и не могут взрослые лечить детей

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть врачи с частной практикой, в том числе совмещающие с основной работой.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока что, вчера как раз сделки тоже самое, сижу, щека распухла, рот открывается наполовину, если бы не Нимесил ещё и болела бы адски, так что худшее это послеоперационный период, с ужасом жду следующий день

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая история, удалила все 4 восьмерки, чтобы быстрее прошла опухоль в щеке хорошо помогают любые таблетки от аллергии, они снимают отек
2
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе? Вопрос для меня тоже актуален.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Город Королёв, Московская область
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Фамилию врача можно и клинику?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже так. Боюсь ужасно удалять. Жду не знаю чего...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойтесь! Удалять не больно, страшно немного, но лучше сейчас потерпеть, чем страдать, когда поллица разнесет воспалением)))) 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вот. Ничего страшного. ( я семь лет боялся)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот!! У меня восьмерка верхняя одна росла строго в щеку, создавая на лице весьма заметный бугорок. Так что от ситуации зависит.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач сказал, что нет смысла оставлять с одной стороны, это нестмметричная нагрузка и тд.

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А вот на счет нагрузки есть такое

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин, у меня лет 10 назад вылезли 3 зуба мудрости, два сверху и один снизу, четвертого нет и намека. Все ровные и не мешают, встали в ряд как будто так и надо. А тут прочитала и стала париться насчет несимметричной нагрузки. Как это определить?

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
К врачу сходить или женском форуме написать, залить на Пикабу и наслаждаться срачем.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы я делала без этого комментария, я спасена! Спасибо, человечище!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите на консультацию к ортодонту

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а если у меня семерки не смыкаются, это нормально или патология?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про нагрузки. У меня все четыре восьмёрки встали замечательно, и много лет пользовался без проблем. Но из-за проблем с доступом для чистки два зуба поразились кариесом, правую нижнюю восьмёрку удалили года два назад, скоро удалю левую верхнюю. И получается, что остающиеся два (по одному с каждой стороны) теряют "напарника" для жевания. Чревато ли это чем-то?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Существует феномен Попова-Годона, который выражается в выдвижении зубов, которые утратили зубы-антагонисты ( или, как вы выразились "зубы-напарники"). В случае восьмых зубов волноваться не стоит.
11
Автор поста оценил этот комментарий

В начале декабря удалил наконец.

15 лет выковыривал застрявшую между 7 и 8 еду и мучался от боли по неделе раза 4-5 в год

Потом были 3 часа ада,две недели заживаниям и .... я уже две недели выковыриваю еду из дупла от зуба 😂

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удалил оба нижних. Операции длились по полчаса, и никаких дупел не осталось - стоматолог напихал искусственную кость (или что-то в этом роде). Впереди ещё верхние, а потом брекеты.

Автор поста оценил этот комментарий

Дупло даже после второй недели заживания не должно быть, а у тебя удаление месяц назад было и уже дупло... На осмотре был?

Тампон надо было держать первые 3 часа (заменяя его раз в час где-то).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На осмотре был все ок

Огромная дырка не может зарасти на раз

Затягивается потихоньку

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я этим летом узнала, что у меня от природы нет восьмёрок)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Счастливый вы человек!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иди за лотерейным билетиком, авось
Автор поста оценил этот комментарий

везунчик=)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ой ой, бедный стоматолог, который лечил эти зубы
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один такой вынули. Минут 15 добрый доктор орудовал аналогом стамески, дробя этот чертов зуб. Я потом часа 3 еще кровью ходил плевался. Стоит признать, мне сильно полегчало. До удаления я две недели терпел боль в клыке. А оказалось вот оно как.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Быстро Вы отделались.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я под сильным местным наркозом был, мог неправильно время воспринять. Так что может и больше. Но все равно довольно легко.
Зуб как раз лежачий и непрорезанный был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне делали один укол и это было минут 40 боли, потом пол лица опухло. Через день стало афигенно, ничего челюсть не давит такая лафа)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне восьмерку док драл вдвоем с медсестрой минут 20. Три раза заморозку колол. Даже рот порвал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Капец. Нееееее, я не решусь.  Мучаюсь всю жизнь и лучше дальше буду. Мне 43. А проблема с зубами мудрости до сих пор актуальна. Раз в два-три месяца эта тварь начинает прорезаться. Челюсть разламывается, жру таблы горстями. Есть и пить не могу нормально. Но потом все проходит. Поэтому лучше так, чем порваный рот. 😕 

2
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле - восьмерка отдавала в клык?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пульпитная 8-ка отдала всю боль зубу без нервов, я очень удивилась, что мертвый зуб болит, хотя что я вру, мне сдохнуть хотелось где нибудь под потолком)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А я, как дурак, обезболивающие все две недели жрал. А у знакомой в ухо стреляло, потому что корень восьмерки пророс аж туда и давил на что-то. Так что эти зубы - гадость та еще
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня восьмерка зуб сломала пока лезла (болело адски, как всегда ночью), пришлось его удалять, а так нормальные зубы выросли
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обе челюсти поехали, зубы с двух сторон давит, я верхнюю челюсть на три раза в трёх местах чинила, прежде чем решилась удалить восьмёрки, зубы по стыку ломались, щас вот нижние пойду удалять >_<
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не только про 8-ки, если взглянуть на остальные - мама не горюй...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему наоборот стоматолог очень даже богатый)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, как пациент, попробуйте полечить верхние коренные, мой стоматолог 3-5 часов тратил на лечение одного, а судя по ОПТГ, их тут явно не один
Автор поста оценил этот комментарий
У меня таких четыре.... Пипец...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кстати есть "омерзительная девятка". Стоматолог с большим стажем бегала с моим рентгеном по всем соседним врачам и показывала эту редкость. Реально как в лотерею выиграл.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, как вспомню челюсть начинает сводить. Две нижних восьмёрки оказались в горизонтальном положении. В итоге ситауция номер 4(и два слегка наехавших друг на друга передних зуба). Воспаленная десна, щека, адская боль. А все после совета стоматолога, сильно не беспоят, пусть сидят в десне (((
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А страшная боль сразу началась? Или постепенно нарастало?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она нарастает как начинает отпускать анестезия, главное не упустить момент и выпить обезболивающее как только ныть начало
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аленка вы меня не поняли, а я возможно вас. Вами описана адская боль,  это боль после удаления  зуба?  Или до удаления?  Меня интересует вариант ДО, потому спрашиваю  она постепенно нарастала или сразу сильно? То что после удаления  есть боли я это прекрасно понимаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было два таких зуба. Один периодически ныл пару лет, но это было терпимо. А вот второй сразу заболел сильно, а за три дня, что я ждала запись, чтоб попасть к нужному врачу, она стала жуткой просто
7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 4 таких красаучика. Наш доктор, из Латвии, говорит надо удалять, пока худо не стало, так как один упирается в имплант на месте 7-ки, и зубы в кучу будут сдвигаться со временем.

Пошла к местному дантисту ( Великобритания ), там без острой боли зубы мудрости не трогают вообще, только частно. А про сдвигание зубов сказала, что неправда, с возрастом челюсть усыхает.

Наш доктор против электрической зубной щетки, а она только за!

Нашла очаг инфекции, антибиотики не выписала, мол, вдруг станет хуже, а антибиотики не сработают. При надавливании выходит гной, а там импланты же! Хмыкнула и сказала записаться к гигиенисту частно.


Пишу больше пожаловаться. Надо к другому врачу идти, этой я не доверяю. Сука, дорогое удовольствие в ЮК, эти зубы.

124
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эволюция, беспощадная ты сука. Вот почему челюсть уменьшилась, а зубы остались, что за подстава?

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё "Зачем тебе волосы на голове? Лучше утеплим жопу"

114
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я везучий человек, что у меня не только нет зубов мудрости, но и зубов до них и ещё 2 коренных И в сумме 10? Сколько билетов сразу брать ?)
раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут серьезно, в таком случае придется уже доплатить самому...))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какова вероятность того, что зачаток зуба вообще начнёт развиваться и расти? Есть ли какие-то провоцирующие факторы? У меня аномалия какая-то, нет зачатков многих зубов. В общем итоге в 27лет имеею 22зуба, из которых 2"мудрости" справа, остальные просто не выросли... Последний молочный выпал лет в 15-16 и на его месте так и осталась пустота)) Нашли ещё 2зачатка восьмерок слева. Конечно хотелось бы жевать нормально, а не вот это вот всё😂 можно как-то простимулировать  рост этих зачатков?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько знаю, та знатная стимуляция будет. Разрежут кожу до зуба, к зубу зацепят железяку и будут вытягивать постепенно. "Брекеты для одного" такое я дала бы название этому 😂
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала и как-то подумала, что не так уж плохо я жую...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему доплатить? Наоборот экономия на лечении зубов )
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 34 зуба и не один не болит и не лечился ни разу, круто, да?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А переломы костей были?) Я вот просто и с высоты падал и машиной сбивался, но кариесы, пульпиты, ломаются зубы  прям всю жизнь, говорят как то связано.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!

раскрыть ветку (45)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати интересно, у меня вылезла только одна восьмёрка, и та наклонена наружу челюсти. Дискомфорта не вызывает, зубы с детства кривые (не смогли меня родители тогда убедить в необходимости брекетов, а сейчас средств нет на это). Может ли она как то повлиять на остальные зубы?
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению да, помимо того, что зубной ряд она давит, а следовательно искривление зубов может со временем усугубляться, еще и в области контакта 8ого и 7ого крайне сложно вычищать правильно весь налет и остатки пищи. Из-за этого кариес может образоваться как на 8ки (удалили и забыли), так и на контакте с 7ым зубом, если такой кариес уходит под десну, каким бы красивым и здоровым зуб не был - придется его удалять.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если удалить зубы мудрости, которым тесно в ряду, есть шанс, что остальные зубы немного выправятся?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне удалили 9 лет назад, ничего не выпрямилось обратно (
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это все равно что сесть на стул, типа офисного, нажать на рычаг, чтоб стул опустился в самый низ. Встать с него и надеется на то, что он сам без помощи (снова тяги рычага) примет исходное положение. Конечно, если стул сломан, это произойдет, но мысль Вы поняли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в свое время была проблема с клыками, коренной рос над молочным. Удалили молочный клык, а коренной так и остался. Пошли ставить брекеты, и мне сказали, что ничего делать не надо, просто удалите молочные зубы: 2 справа и 1 слева и все будет в порядке. В принципе так и произошло. Все встало почти на свои места.

Так что, что-то не вяжется со стулом тут.

3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, если по молодости вырвал подчистую напр пятерка, и если восьмерка вылезет

Можно все эти зубы сдвинуть, чтоб дыру На 5 закрыть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как у акулы
Автор поста оценил этот комментарий
Ортопед этим может заняться. Опять же либо брекеты либо инвизилайн. Я так понимаю и то и то развлечение дорогое
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня справа две восьмерки выросли. Все нормально, вроде на зубной ряд не давит, одна проблема что нижний растет под углом внутрь рта, верхний под тем же углом в сторону щеки. Одна проблема -- чуть чуть верхний задевает челюстную кость. Блэээт, походу удалять надо :(
брекетами бы вправить, эх
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 40 лет, все 4 зуба мудрости вылезли в 18 лет и не доставляли проблем. А вот последний месяц почувствовала дискомфорт. И ведь чувствую, что кариес накрыл семерку :( Может, её и удалить от греха?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

8ку - сто процентов

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зубы мудрости у меня вылезли хорошенькие, ровные, только долго прикусывала щеку ими. С этой проблемой собственно и пошла к стоматологу, который сказал, что нужно их удалять. А у меня нет семи жевательных, впереди коронка, поэтому удалять отказалась. Сейчас зубы мудрости сдивинулись, отлично работают, но почему каждый раз врач на осмотре настаивает на удалении?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня начало закрадываться подозрение, что нижние восьмерки постепенно все больше вылезая начали теснить соседние зубы и из-за этого ранее стройный ряд передних резцов начали искривляться в разные стороны. Пойду к врачу с этим вопросом. В таких случаях тоже потребуется удалять или брекетами можно раздвинуть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

причина в 8ках, не устранив причину ничего не выйдет. Нужно удалить 8ки, чтобы создать место для маневра. И к ортодонту

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас во многих клиниках лечение в рассрочку делают, т.е. платить по 2-3 тысячи раз в 2 недели-месяц во время визита к ортодонту. Если поставить самые простые брекеты это тоже не так уж дорого, как в последствии лечить зубы.

Бывают кривые зубы, которые просто выглядят не очень, но бывают случаи когда из за того что зубы кривые эмаль стачивается сильнее, ну или еще какие то проблемы, которые только с возрастом вылезают.

Касаемо возраста тоже есть нюансы, чем моложе человек тем быстрее и безопаснее проходит коррекция прикуса, с возрастом косточки(десна) уже хуже реагируют на подобные манипуляции, что в последствии может грозить парадонтозом и прочими приятностями".


Я не врач, могу что-то путать, буду благодарна более грамотному посту на эту тему

Автор поста оценил этот комментарий
Мне 38 лет, есть один ретинированный зуб, лежит плашмя и глубоко, никак себя не проявляет, если бы не панорамный снимок, я бы и не узнала о нём. Прям вот обязательно нужно удалять? Как представлю, что опять что-то резать во рту, чувствую себя собачкой Дусей, которая со страху лужу на ковёр прудит! Остальные были наклонены к семёркам и удалены.
Старшей дочери повезло на половину, у неё хотя бы сверху восьмёрок нет.
Автор поста оценил этот комментарий

О, интересно, а у меня нет только верхних "восьмёрок" (ваапще), а нижние есть. Это я наполовину везучая?))

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно появились краешки восьмого зуба снизу справа(полностью не прорезался,только кусочки). Сейчас пошел в зеркалу, посчитал и обнаружил справа вверху тоже 8 зуб. Раньше не замечал его. Вроде не болят и не мешают. Раньше столько времени на это потратил. Установил 4 штифта и коронки на них. Эти вроде не мешают. Совсем не хочется ничего с ними делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Пост как раз в тему, завтра иду к стоматологу, правда, не из-за зуба мудрости, а десна воспалена, из-за этого кучу зубов болят, хотя зубы как мне сказали врачи, здоровы. И вот зуб мудрости тоже советовали удалить.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, извини за некропост, но я просто не знаю где спросить еще. Периодически как будто меняется прикус, челюсть не могу до конца закрыть,  нижние зубы упираются в верхние. Потом через пару дней все проходит и становится как было. А потом периодически все возвращается. Это зуб мудрости давит и мешается или что то другое?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый! Без осмотра или снимка утверждать не могу, но как вариант - вполне возможно. Надо смотреть

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще такое часто встречается?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу, что каждый день, но бывает. Причина может быть и не в 8ке

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как такое вообще грамотно называется? Я б хоть почитал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно - дисфункция ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажи, слышал что 8ка держит челюсть. т.е. если ее удалить то челюсть начнет расползаться и между зубами появятся щели. Это так? У меня тоже слизистые капюшоны на нижней челюсти. Одну 8ку удалил, вторая наполовину изнутри разрушена кариесом, но зуб не болит. Поэтому неудаляю. 8ки ровные с корнями проблем нет. Удаляют за 30сек. Так же слышал, что если б мне капюшоны срезали, чистить было легче и кариес бы не поразил его.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зубы не разъедутся и челюсть не выпадет. Все зубы наклоняются в сторону отсутствующих, но только к центру. То есть, если нет например 6ого зуба, 7ой наклонится вперед. Но если удалить 8ой , то 7ка назад не поедет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете рассказать про брекеты? Например почему в одних клиниках цена от 15к, а в других на порядок больше. Не хочу экономить но и переплачивать как то не хочется)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ценообразование это достаточно большая тема. Но если вкратце - как минимум брекет систем есть большое множество. Сами по себе системы отличаются стоимостью, расходные части отличаются стоимостью. Это как минимум. Дальше больше. В разных клиниках одна и та же система может стоить разных денег. Но одна клиника эконом класса. Сама по себе простенькая, простенькое оборудование, простенькие инструменты, доктора только только закончили ВУЗы. И клиника, в которой продумана каждая деталь. С новым оборудованием, инструментами а самое главное докторами. У которых большой опыт работы, которые знают себе цену и за свой труд хотят получать определенные деньги. Например 1000 рублей. В одной клинике процент с этой 1000 рублей у доктора 15 (то есть 150 рублей он получит с каждой тысячи), в какой то клинике уже 30 процентов. Если клиника находится в центре города, то аренда, коммуналка и так далее обходится в определенную сумму. Клиника в спальном районе тратит куда меньше. Услуги стерилизации, уборщиц, и тд и тп много много все сильно разнИца, между разными клиниками. Поэтому с этой тысячи рублей за вычетом зарплаты  доктора, аренды, коммуналки, налогов и всего того, что я перечислил выше прибыль владельца будет одна, а в другой клинике абсолютно другая. К примеру в премиальной клинике прибыль 300 рублей, а в эконом уже 600 с той же самой тысячи. Поэтому клиники классом выше устанавливают цены выше, для того что бы была прибыль после оплаты всего перечисленного. Каждый хочет выйти в прибыль. Надеюсь в целом мысль ясна. ( где то могу заговариваться, не ожидал такого количества комментариев, хочется ответить максимально всем, за 6 часов уже немного двоится в глазах=))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Резануло глаз про докторов. Не всегда в клиниках эконом-класса, как Вы их назвали, "доктора только только закончили ВУЗы". И ох как часто в типа элитных клиниках доктора - те еще шарлатаны.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, пример не самый удачный, обидеть никого не хотел. Никто не отменял родственников и "хороших" друзей, которых и в элитные клиники берут и на высокие должности ставят. А они дуб дубом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный пост, Но есть вопрос, у меня зубы мудрости Шредингера, то есть они медленно прорезаются, то есть два верхгих имеют прорезаный уголок, два нижних нет, но я слышала что они росли, то есть зубы мудрости подросли, голова моя пораскалывалась, давление подскачилл, десна опухла, и через пару дней такой опа, а все я опять не буду расти... че с таким то делать? Так меня они не беспокоят но неудобно:-(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с класса шестого росли. Прорезались лет через 7-8
но у меня лайтовый вариант, они просто ныли, не очень сильно и не очень часто
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот бы пост да годик назад бы прочитать, когда восьмерка только начинала беспокоить. А так поболит поболит и перестанет. А если перестала, то чего париться.

После завтра ложусь на операцию по удалению дистопированной ретинированной восьмёрки, но жевать уже тяжко.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ПОДСКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ ЗУБЫ ПЕРЕДНИЕ НЕМНОГО ПРОЗРАЧНЫЕ, НАСКОЛЬКО ЭТО СТРАШНО? И кАК УБРАТЬ ЭТУ ПРОЗРАЧНОСТЬ?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прозрачность зубов это абсолютно нормально (наверняка ближе к режущему краю?) просто такая особенность. Если вас уж совсем смущает эстетический момент и нет противопоказаний, можно поставить виниры, но я бы, если вопрос только в прозрачности, свои зубы лишний раз не трогал

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не по теме, но всё же..: как максимально продлить жизнь дёснам? Год назад врач-стоматолог сказала, что всё равно зубы потеряю из-за дёсен, нужно пользоваться пастой "Лесной бальзам" и раз в полгода удалять налёт/камень. Что предлагает современная медицина? Очень уж неохота лет в 45 остаться без передних зубов, ибо сейчас мне 36.
2
Автор поста оценил этот комментарий

оооооооо, спасибо, как раз прозрачность только по краям передних зубов, а я уж думал что все пропало, прийдется оперативно вмешиваться в зубы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь к вопросу, тоже низ передних зубов сточился до прозрачности, но не беспокоит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если сточился значит скрежете во сне:) против этого только шина поможет на ночь)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только велосипедная самозаклеивающаяся, подойдёт?
Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий
И глистов вывести надо
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня под десной такая тварь. Не знаю что делать... Страшнааа
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад лечил зубы. Через месяц заболело. Говорю так и так гарантия. Что за нах? Мне-у тебя зуб мудрости лезет. Мне 44 года. Во дела. Короче надрез сделали. Полгода прошло. Все норм. Бояться не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня удалил первый справа. 2 часа потребовалось на это. Лежу читаю комменты. Слева буду удалять ближе к лету
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если болит удалять. Сейчас такие уколы ничего не чувствуешь. Мне около часа ломали его по частям,  полугнилой. Я трусиха, но было нормально. Только хруст смущал. Ну мне вообще "повезло" с генами, стоматолог мой друг.

4
Автор поста оценил этот комментарий
носил брекеты, их сняли и все было ровно, красиво. через месяц полезли зубы мудрости и достаточно быстро все испортили, пришлось снова ставить брекеты. я хз должно ли перед снятием брекетов проверять такие моменты, может кому-то поможет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ортодонт должен проверить, делаются снимки во всяком случае мне перед установкой брекетов удалили 8ки
Автор поста оценил этот комментарий
У меня перед установкой всё проверяли и удаляли ещё потом верхние (ибо нижние уже были удалены), которые даже не думали пока появляться. Но зато сейчас уже не надо париться.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вас нафиг, ходил я как то, мне в первый день 6 часов резали и пилили зуб, боль была такая что аж слезы наворачивались и ноги сами дергались, потом на следующий день уже другой доктор ещё 5 часов пытался вытащить этот зуб мудрости, а сколько обезбаливающего было вколото, это вообще. Сейчас ещё один зуб плохой так же растет, но что то не охота мне идти туда...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я ссусь. Еле торчат там - как их рвать...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже врач пугала, чтобы я морально готовилась к сложному удалению. Я отпросилась с работы с обеда, врач перенесла записанных после меня людей. И вот обезболивание, разрезание десны, начинается колупание разными железяками во рту... и зуб вылазит. Легко и просто. Теперь еще один удалить предстоит, так как он уже начинает мозг выносить. Поэтому, как не печально, легко или сложно пройдет удаление вы узнаете только на стоматологическом кресле уже в процессе(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня примерно такое мнение и сложилось
41
Автор поста оценил этот комментарий
Отправил другу картинку члена
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Своего?))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да он всегда так делает.
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ебатий Коловратий :() Начитался я страшностей перед сном.

У меня, кстати, слизистый капюшон со всех 4-х зубов мудрости, слетел только к 40-ка годам, а до этого прикрывал их как и на картинке в посте.

Но и сейчас, 1 из -4-х зубов очень низко сидит в челюсти, хоть и ровно вверх.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все 4 зуба мудрости ровненькие и используются в жевании. Всё чётко. На одном даже пульпит лечил что бы не удалять.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на одном этот капюшон отрезали - полчелюсти опухло, когда зуб мудрости лез:(
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зубы мудрости пережиток, как и аппендикс... Что ещё можно назвать "лишним"? Мужские сиськи?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно доказано, что аппендикс играет важную роль в организме, копировать определения из интернета не буду, но поверьте на слово.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Та же херня.десну разрезали .день кровью ходил плевался а потом щаебись все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Удаляли такой,выросший по горизонтали и упершийся в семерку. Вспоминаю с содроганием.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже везунчик, у меня таких восьмерок горизонтальных 2 штуки, на нижней челюсти с двух сторон, полностью закрытых деснами. Я о их существовании и не подозревала, пока не заболела одна семёрка. Врач сказал сделать панорамный снимок, а там два гада этих. Начиталась я про сложность таких операций и о трудностях возникающих при этом: могут отломить часть челюсти, могут повредить соседние зубы, могут остаться осколки невычещеные. Короче решила пока не воспалится, никуда не пойду. А сама стала искать хорошего хирурга, обошла весь город, но нашла хорошего специалиста. Когда настал час икс и щека опухла - поехала, час с лишним операции, шов, все дела, но все очень хорошо прошло. Я осталась довольна. Один удалила, второй не мешает, так что все отлично.

Когда спрашивала хирургов, стоит ли удалить оба, большинство сошлись во мнении, что пока они реально не мешают - трогать такие зубы не стоит ( горизонтальные и закрытые), слишком много риска.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже жду, но врача не догадалась искать... А вы не в СПб?)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я из СПб, вчера удалила ретинированную 8ку, всё прошло идеально! Хирург просто нет слов! Я б за его глаза и такие руки все б 8ки отдала))))) сейчас только отёк, боли практически нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня такой же терапевт, 2 средней тяжести кариеса нормально вылечил (ещё и по акции всего по полторы тысячи каждый), без анестезии даже) ну я всегда так делаю, уколов больше бормашины боюсь. Но вот удаление для меня страх и ужас, 8-ки нижние почти лежат, дайте номерочек?) можно где-то в старых постах моих.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну правда, скиньте номерок или адрес, пожалуйста)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Simplex клиника
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Ищите сейчас, у вас выбор большой. У меня сибирский город маленький, хирургов всего штук 14.

Автор поста оценил этот комментарий

Увы, Москва

Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же, но я нашел настолько крутого хирурга, что он мне их минут 20 каждый удалял, и все зажило идеально)

Автор поста оценил этот комментарий

удалила с одной стороны горизонтально лежащие семёрку и восьмёрку, с другой лежащую восьмерку. Мне кажется, после этого уже ничего не страшно)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мой вариант

Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий

Рад стараться! Спасибо Вам!)

раскрыть ветку (124)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла такую

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо в детском возрасте, когда должны были прорезаться 6ой и 7ой зубы 8ка их заблокировала. Прорезаться они хотели, но не могли - скапливалась еда и в итоге... Все три под удаление

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё таки в США правильно делают удаляя в пубертат все зубы мудрости по кругу в случае намёка на будущие проблемы?

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я с 17 лет ходила по стоматологиям и просила удалить мне восьмёрки, ибо десны всё время ныли, и вращались остальные зубы. Никто не брался, типа всю челюсть тебе сломаем только, походи, подрастешь, они сами вырастут, тогда и удалим.

Как итог - напрочь смещенные семерки, которые теперь никоим образом не участвуют в жевании. Без конца десна у семерок забивается едой - без ирригатора теперь жить не могу.

Верхние восьмерки сами таки вылезли, удалила в 26. Нижние так и продолжали давить на зубы. Пока я не задолбала хирурга, что жизни мне не дают. Последний удалили в 28.

Ненавижу всех тех стоматологов, что оставили меня страдать больше десяти лет от режущихся восьмерок.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели и в платной прогоняли?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И в платной тоже. Отправляли в члх.

Город, просто, небольшой..

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так их вроде челюстно лицевой хирург и удаляет, просто стоматолог такими вещами не промышляет. У меня в маленьком городе таким тоже занимался конкретно хирург.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в итоге стоматолог-хирург удалил.

А в чхл предполагался наркоз - как-то не хотелось.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю если специалист опытный и сделает это без адской боли то да.

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня с зубами, из за 8 зубов у меня все боковые ''пляшут'', и аномально выпирают по бокам, но дискомфорт не ощущаю
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

верхний зуб не сложный, как может показаться. Достаточно стандартный

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ты ж бля.... зуб-убийца зубов

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. У меня зубы мудрости прорезывались мучительно, а когда я пришла к стоматологу он прото срезал "капюшончики" и на мой вопрос о целесообразности их удаления сказал что растут нормально и в этом нет необходимости. Сейчас, 8 лет спустя, у меня нет ни одного моляра без кариеса. А до 20 лет ни одной пломбы небыло.:(
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как только заметила, что у меня зубы мудрости покрылись кариесом, приняла решение их удалить. Удаляла, правда, в комплексе с установкой брекетов. Я просто подумала, что нафиг мне надо отдавать по 4.5к за каждый зуб, чтобы его от кариеса лечить. Проще (и дешевле) удалить восьмерки и спасть спокойно

Автор поста оценил этот комментарий

Может все-таки стоило чистить и их тоже?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально! Как я сама не догадалась? (Сарказм)
13
Автор поста оценил этот комментарий

как вовремя был создан пост
9 иду удалять зуб
зуб маленько прорезался но десна сильно воспалилась, что рот нормально не закрыть
подскажите, как же готовиться к данной процедуре и что делать после нее?

раскрыть ветку (58)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Готовиться никак не надо. Обычно после удаления подобных 8ок, в течение 5 дней нужно пропить курс антибиотиков и противовоспалительных препаратов, а потом просто ждать, пока все затянется. Главное не полоскать активно (особенно после чистки зубов), не греть, ванны, бани, сауны, физ. нагрузки - все это исключить на 4-5 дней. В ванной не сидеть горячей, просто теплый прохладный душ. Ну и наслаждаться тем , что зуб удален)

раскрыть ветку (46)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно:) я все читаю и сравниваю, я работаю в стоматологии в Германии:) здесь не выписывают антибиотики после удаления, за исключением наличия воспаления:) только обезбаливающее:)
а еще особо впечатлительным удаляют под общим наркозом,сразу все 4:) как вы к этому относитесь?
раскрыть ветку (31)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я удалял ретенированные восьмерки все 4 и без наркоза. Но после долгих уговоров этого не делать. Тут сложность не удалить. Тут жевать потом приятного мало. Так удалили 2 с одной стороны, жуем на противоположной. Потом стороны меняем. А когда и слева и справа и верх и низ... ну всегда надо думать, а себе бы так сделал? куда спешить?

Я удалял пациентам, которые из других городов прилетали и физически не могли ни остаться, ни приехать в скором времени повторно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, напишу сюда. Вот у меня с самими 8ми вроде не особо проблемы, у меня из 4 судя по снимку 3х 8ок нет вообще, и одна сидит ровненько но не рыпается расти. Мне 27. А вот 3й зуб сверху справа - клык, ему видимо не хватило места в забери ряду и он полноценно сформировался внутри десны, не прорезаясь ни в какую сторону. Тем самым конечно мне прикус немного испортил, у меня съехали 1цы и 2ки от центра вправо. Но это меня мало беспокоит. После вашего поста закопали мысль о том может ли он мне ещё сильнее навредить? Так то он меня не беспокоил никогда.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотреть компьютерную томографию нужно, как он там лежит, в каком виде и состоянии, в 27 тянуть его сомнительно конечно уже, поздновато, думаю. Поэтому только наблюдать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой снимок есть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно с ортодонтом поговорить на эту тему, но 27 лет поздно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря мне и не хочется вообще что-то трогать, просто знать бы хотябы на вскидку не ожидают ли меня от этого подлючего зуба неприятные сюрпризы потом. А то мне и с такой аномалией нормально живется в общем.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, у нас все вполне себе нормально переносят. Подруга тоже два дня супы и потом давала осторожно:) так что это от мнения врача во многом зависит. Я знаю врача который при лечении пародонтита в один день всю верхнюю челюсть отказывает и карманы чистит и на след день нижнюю, там где Я сейчас работаю врач этого категорически не приемлит и делает левую а потом правую сторону. Знаю третьего врача. Делает все в один день.
Так что это во многом от врача зависит
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем удалять, если они не мешаются?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вау! Это круто. Я бы хотела под общим удалить... Проснулся - и нет зубов!)))
Жаль, у нас так не делают.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же, у нас тоже так делают. Просто это скорее как крайний случай. Ну а в платных любой каприз.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь тоже за отдельную плату. 250 евро стоит у моего врача.
каждый четверг у них день общего наркоза. Весело было
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл чтобы задать вопрос про общий наркоз. Очень интересно как это делают в России и сколько стоит. Ссу всего что связано с зубным просто пипец.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любой каприз за ваши деньги. Почти в любой крупной стоматологии делают. Но не любят назначать. Любой общий наркоз считается хуже для организма, чем эти пытошные
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Круто!
Очень хорошо, что есть возможность не терпеть эти пытки. Спасибо за информацию :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я удаляла с наркозом, и это правда круто. Уснула, проснулась - уже все готово. Единственное что, перед приемом придется сдать анализы, чтобы убедиться что наркоз пройдет нормально, его вроде не всем можно

Автор поста оценил этот комментарий

Делают. Только это дороже, анестезиолог берет 2500 за час работы. За два зуба там на 5000 тысяч наберется, + само удаление

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я 5000 отдал за удаление под местной анестезией. 2 часа меня резали и пилили, зуб никак не хотел удаляться. В итоге уже даже анестезия закончилась, наживую резали, но я был настолько в ахуе, что не чувствовал почти. Крови потерял пздц скока, потом еще дня 4 десна кровоточила, не мог ни есть ни пить, чуть не сдох.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в платной удаление зуба столько и стоит, 5к. Только не очень понятно что за отношение к пациенту, если анестезия кончилась, неужели нельзя еще применить?

Меня всегда вначале спрашивают, даже когда лечат кариес, типа местную анестезию делать лайтовую (на два часа), или по полной, так, что часов 5-6 с онемевшей половиной лица ходить, эта опция не оплачивается отдельно

Какие то жестокие у Вас зубные

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да врач молодой чувак был, сам наверное в ахуе. Весь в кровище с ног до головы. А я сидел и не жаловался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Крепкий парень)
Но не стоит забывать, что у всех разный болевой порог.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще по божески:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в Мск удаляли обе нижние восьмерки. Так же, лунки зашили по 3 шва (первый раз обычными нитями, которые потом пришлось идти снимать, а второй раз уже рассасывающимися, вообще класс) и просто прописали обезболивающие безо всяких антибиотиков. Нужные лекарства хирург-стоматолог, насколько я понял, пропитал какой-то специальной ваткой, положил прямо в лунку, и зашил. Оба раза все настолько хорошо прошло, что воспаление после удаления было минимальное, и уже на 2-3 день я мог нормально питаться и уже не было потребности в обезболивающих.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ватку то он вытащил до того, как зашить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, она какая-то специальная, похоже, рассасывающаяся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне стоматолог тоже никаких антибиотиков не прописывл после 8, хотя было сложное удаление. Только промывать и обезболивающее. Мужу прописали антибиотики ток когда все опухло из за плохого пропывания. У него вообще 2 8 просто лежали возле корней 7))
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а как определяют "воспаление"? Мне 10го нижний удалять, ровно вверх торчит, но немного капюшоном прикрыт. Тоже говорят про антибиотики и обезболмвающие. А у меня на 2 группы антибиотиков аллергия, с обезболивающими тоже беда, только парацетамолом спасалась раньше(я знаю, это не совсем то). Обещают, что пол щеки разнесет, кушать через трубочку бульоны и прочее. Плюс я еще ребенка кормлю, свернуться на неделю с гв это, считай, насовсем свернуть.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если болит,если на рентгене виден воспалительный процесс, если лес на покраснела и раздражение...
опять таки я думаю все зависит от врача. Вообще впервые слышу о том чтобы профилактически антибиотики принимать. Чтобы потом организм при надобности ни на что не реагировал?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потерял исходное сообщение... после удаления 8ок особенно нижних, особенно ретенированных, нужно принимать антибиотики ввиду того, что эта область крайне легко воспаляется и нагнаивается. Чтоб избежать окологлоточных абсцессов и подобной дичи нужно пропить курс антибиотиков. Более того одна девушка тут уже писала, что у ее мужа было нечто подобное. Однажды давно, когда я только начинал мне подумалось, пожалею ка пациента, не буду назначать антибиотики. После того, как через неделю пришлось выкачивать ведро гноя, я так больше не думаю. А в целом конечно, просто так никто антибиотики принимать не назначает. Все по показаниям

Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла. Поищу еще хирурга.
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый рассказывал, что удалял все четыре за раз. Потом неделю с распухшим лицом ходил и не мог жевать нормально. Думаю, приятного мало.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, как я радуюсь что вовремя удалила лишние зубы! Нормально выросший верхний убрали за секунду, не понадобились никакие лекарства, даже обезболивающие, зажило за 3 дня, с нижним лежичим полуретинированным веселились полтора часа, врач взмок пока его на кусочки пилил и вытаскивал, вот тут горстями ела таблетки..

Еще один остался, вроде не мешает, почти весь вылез, все никак не соберусь убрать..  надо наверно себя пнуть..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нижний, видимо? Иначе давно бы удалила)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нижний, верхнего с этой стороны на рентгене не нашли, видимо я в числе счастливчиков

Автор поста оценил этот комментарий
Нормально выросший верхний убрали

Гениально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно? То что зуб с малюсенькой кистой убрали быстро, или что вообще убрали?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос такой: есть ли что-нибудь в челюсти, к чему может прирасти достопированный зуб мудрости? Мне удаляли нижний, у которого краюшка только из-под десны торчала. Сколько пота было пролито техником, у меня чуть челюсть с шарниров не слетела, сверлил, ковырял, хрустел - минут 20... Я потом 3 дня на нурофене в капсулах сидел, хватало на 4 часа, без него адски болело. Прошло уже два года, а я боюсь пойти удалить последний, у которого позиция хоть и получше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, не прирастет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое)

Автор поста оценил этот комментарий

Один из самых больших стрессов которые случалось переживать это удаление. зуба мудрости. Приближаясь к 30 годам, прикус стал заметно съежать. Сделали снимок и увидели, что в деснах сидят зубы мудрости и давят на остальные. Решила начать с верхнего. Пришла к доктору. Все начиналось вполне обычно, т.к. по обычному снимку не было видно, что зуб лежит в крайне странной позе и корнями уходит в гайморовую пазуху (отделен тоооненьокй перегородкой). Короче, через 1,5 часа доктор запаниковала, я там уже холодным потом покрылась. Меня подняли с кресла, и потащили на другой этаж на кт, смотреть где чертов зуб раскидал корни и все ли удалили. Потом вернули в кресло и зашивали при отходящей заморозке. Стресс еще тот. Ну так вот. Доктор забыла мне сказать, что НЕЛЬЗЯ сморкаться. На следующий день при попытке сильно отсморкаться из носа полетело море крови. После этого пришлось пить антибиотики.

На фото место удаленного зуба обвела кружочком. Остальные пока на местах и я боюсь их трогать

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, какие противовоспалительные и антибиотики назначаете? У бабушки моей(83 годика) удалили 6 и 7, щёку раздуло, температура под 40 была, какая-то жидкость вонючая выделялась при надавливании, к врачу загнать не смогла, но заставила пропить три дня азитромицин,  сама она еще и марганцовкой полощет, на мои ругательства не реагирует, чем бы еще полечить бабушку?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лучше конечно сходить ко врачу устранить причину и тот Вам назначит все необходимые лекарства. Что же касается тех препаратов, которые я обычно выписываю - Амоксиклав 625мг (если нет аллергии на пенициллиновые) и Нимесил.

Надо идти ко врачу, не занимайтесь самолечением. Можно усугубить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы еще убедил бабульку в  этом, после антибиотика полегчало- "все, никуда я не пойду, мне уже хорошо". Спасибо за ответ.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз спасибо, удалось нашу старушку убедить, сходила к врачу, в этот раз обойдемся без самолечения=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же замечательно!)Поправляйтесь!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне недавно удаляли наверху, но он непроблемный был и уже чуть-чуть вылез

Как я боялась..мне последний раз вырывали зуб в детстве в гос стоматологии, так что можно себе представить.

В итоге пришла, вкололи анестезию, буквально через 2 минуты говорит "открывайте". Я говорю, что еще не взялось и я все чувствую. "Я знаю, просто посмотрю пока."

Уперся мне сбоку в зуб какой-то железкой и он просто выпал в рот. Заняло секунды 3. Совершенно не больно, а я уже настроилась, что его сейчас будут тянуть клещами, упираясь ногой в кресло))


Потом тоже ничего особо не болело, самую малость. Три часа не есть горячего и 3 дня без спорта. Зажило быстро.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж повезло так повезло. Мне 1.5 часа вырывала бабушка- божий одуванчик лет 65 и медсестра лет 60. И все это под местной анестезией. После операции врач спросила ты в кого такой выносливый? Я думала ты отъедешь, а ты крепкий оказался. История длинная и страшная.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моей маме 4 часа удаляли. Два доктора и две медсестры. Они там уже как репку этот зуб тянули.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне удалили зуб мудрости, под тем количеством обезбаливающего я не заметил, что ходил пол дня и спал всю ночь с прикусаной щекой в том месте, где зуб был удалён. В итоге: воронка от вырванного вырванного зуба + прикушенная щека = Господи, пристрелите меня, пожалуйста.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно анестезия держится часа 3 плюс минус. В это время лучше воздержаться от приема пищи, потому как щеку и можно сильно покусать и не заметить этого из-за онемения

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зато как весело пить чай! Половиной лица кружку не чувствуешь, а другой вполне.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это прекрасно) главное чтоб не кипяток, а то можно и пузырями пойти, не почувствовать)

Автор поста оценил этот комментарий

а я 8го

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я 10го
Автор поста оценил этот комментарий

Я три удалила, очень боялась, но клянусь тебе, это вообще не больно, ни одной секунды боли не было

7
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как мои восьмёрки удаляли. Они сыпались, но не болели.
сел в кресло, напрягся от страха, спина и жопа вспотели, а доктор щипцами их вытащил, как семечки из шелухи и все.
как отлегло тогда, даже улыбаться захотел)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вееерхние, небось? Мне их тоде за секунды дернули. А с нижними челюсть пилить обещают.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, верхние. Нижние не беспокоят.
Крепитесь!
Автор поста оценил этот комментарий
Везучий
У меня нижние что правый что левый без боя не сдавались. Когда левый вырывали, стоматолог чуть ли не коленкой в кресло упиралась, пытаясь его вытащить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю этот ужас
3
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня такая красота была. Голова трещала, температура. Пошел к врачу - попал на операционный стол. Сверху тоже убрали, но я даже не знал. Через год делал панораму зубов - уже не было

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
В октябре удалял 1 из 2 зубов мудрости под общим наркозом . досихпор часть подборотка под слабым онемением . сказали пол года будет восстанавливаться . предстоит удаление второго зуба . не весело не фига )
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раскрой мне эту тайну, где удаляют под общим? 4 дистопированных, и все говорят, что только под местной! А я боююююсь!
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А боитесь чего именно?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всего боюсь. Стоматологов в принципе. Это все, конечно, из "да они же молочные, тебе не может быть больно", но уже от одной мысли жуть берет.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж... все страхи из детства... вы не из Москвы? А то приезжайте , консультации бесплатные, будем Ваши страхи развеивать

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Москвы. Как Вас найти?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сеченовский переулок дом 2. Стоматологический центр Clinic In. Работаю через день, в январе по нечетным числам с 9:00 до 21:00. Записаться можно у администраторов по телефону +7 495 222 24 20

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я из Самары
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не из детства. У меня страхи в ДНК вбиты. Даже не страхи, а само то, как во рту всякими железками ворочают. Я даже на удалении камней отъехала. Нашатыря полбутылки вынюхала. Врач отказалась удалять камни на остальных зубах. Удалось убрать только на нижних передних. Потом полгода не могла горячее-холодное пить-есть. Дергало током. Поэтому наркоз для меня это не праздное, это жизненная необходимость.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Сегодня узнал "суперские новости". И буду заниматься диагностикой с несколькими хирургами, может и вы могли бы привнести немного понимания?


Понимаю, что прошло 11 месяцев, и может вы тут уже и не сидите. А вдруг мне и повезёт)



Ситуация следующая:

Мой лечащий врач, на плановой чистке, сказал, что у меня немного изменился прикус.

Сказал, что это связано с тем, что за полгода, активно полезли 8ки, все четыре штуки. Попросил сделать меня КТ, так как им не хватает места, и они могут смещать остальные зубы.



Сделал я КТ, отправил лечащему и его коллеге - хирургу.


Сегодня меня обрадовали инфой, что кроме проблемных восьмёрок, врач увидел ещё и девятку у меня, которых в принципе не должно быть у людей. Находится она в верхней челюсти и около гайморовых пазух. (Хирург сказал, что в условиях того кабинета, он удалять её не будет мне, что надо в стационаре это делать и т.д.)



Я немного растерян и хотел бы немного проконсультироваться, КТ у меня есть, может вы меня успокоите относительно "опастности" этих девятых зубов. А то жути немного нагнали мне. Буду благодарен если ответите.


На всякий случай вот моя почта ashkaell77777@gmail.com

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Скиньте КТ на dashkovmd@yandex.ru Я завтра посмотрю и успокою Вас)

Автор поста оценил этот комментарий

у меня в городе не стали браться за удаление, так как он боком лежал  и не вылез. был внутри десны. отправляли в областную больницу.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня за 4 месяца язык отошел от онемения
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь подбородок тоже пройдет.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня уже полтора года сохраняется чувство онемения, отходит по немногу.. Подбородок уже чувствую, осталась губа
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите теперь об осложнениях после удаления, в виде огромной полости для микробов и открытой челюсти, если не зарастет как надо, а также капюшоне, который никуда не денется, и пожизненном полоскании-чистке проблемной зоны + лотереи загноится/не загноится после удаления.
У меня как раз перикоронарит с двух сторон и у жены. Иссекали капюшон, говорили про свищи и каналы, и про "вы все равно к нам придете". И ни-че-го. Фурацилин+ибопрофен весной и осенью. А вам, кровопийцам(хирургам) лишь бы удалять все подряд. Фу на вас. Не дамся!

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите хорошего опытного хирурга. У меня была лежащая на боку восьмерка, удалили минут за 10, абсолютно безболезненно! Врач больше времени потратил на заполнение бумажек после удаления. При этом мне резали десну (т.к. зуб вышел не полностью), откалывали кусочек челюсти, раздрабливали зуб и вытаскивали. А потом скоблили челюсть, чтобы убрать все осколки или что там могло остаться. Когда зашивали десну, туда кладут специальную губку с лекарством, она сама через пару дней растворяется. И еще выписывают антибиотики. После такого сложного удаление у меня даже ничего не опухло. Ела уже в этот же день голубцы с мясцом :) единственное невкусно: привкус лекарства от губки первое время.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аватар прекрасен)

Полость да, месяца 2-3 через дней 10 полоскать активнее (так как по началу нельзя совсем)

Сам по себе капюшон (я ведь правильно понял при перикоронарите?) вряд ли куда то денется

Если соблюдать все рекомендации ничего не загноится и будет ок

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комплимент.
Я следую заветам старцев: "работает — не лезь!"
А так, предлагали удалять и не раз, но уже 8 лет живет, моя прелесть. Могу панорамку зубов скинуть завтра, если интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

давайте)

Автор поста оценил этот комментарий

Удалила 8-ки, удаление сложное было. Под уколом без ощущений, хруст стоял. Через месяц второй вырвала. Оба сверху. Зубы поганенькие, смысла лечить нет, с нормальными задолбалась. Один плохой кусками ломали около часа,  второй быстро. Полоскать нельзя рану, там сгусток остался для заживления. Нимесил пила дня два, когда укол отошел. Пол года были вмятины на десне. Потом затянулось без проблем. От врача много зависит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо за пост. Стала челюсть болеть в последнее время, подумать не могла, что это из-за зуба мудрости может быть. Сегодня сходила к специалисту, удалили зуб. Доктор сказал, что впервый раз за 25 лет практики видит такой сложный случай. Так что, автор, ты избавил меня от дальнейших осложнений и болей))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лечили пару недель назад зубы и заодно срезали капюшон с восьмерки, так как он начал болеть. Стоит ли что то предпринимать по этому поводу и просить удалить?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я удаляла капюшоны с обоих нижних восьмерок лет десять назад, полет нормальный, заново ничего не нарастает, зубы чувствуют себя прекрасно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего будет решиться на удаление зуба, так как капюшон через какое то время снова нарастет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Последняя восьмерка(нижняя) вылезла немного в сторону щеки, щеку не прикусываю, да и вообще никак не мешает, можно не удалять такой зуб, или стоит? Стоматолог сказал, что тогда и верхний придется удалить, вот и думаю
Автор поста оценил этот комментарий
Каким это образом, нарастёт?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

исчерпывающе

Автор поста оценил этот комментарий
А к какому профильному врачу стоит обращаться за консультацией в таких случаях? К ортодонту или сразу к хирургу?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хирурги занимаются как раз удалением зубов, что логично. Ортодонты занимаются положением зубов и исправлением прикуса, если вкратце. Значит за удалением - к хирургу, с кривыми зубами - к ортодонту

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а у вас были в практике случаи, когда не очень хорошо удаляли зубы мудрости и в итоге из-за этого менялся прикус, а потом были осложнения и приходилось долго ходить к ортодонту?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу были случаи в начале практики, что зуб мудрости удалял хорошо, но очень долго, сам извелся, извел пациента, но чтоб менялся прикус...хм. Надо было что то сломать для такого эффекта. Дело не в удаленных 8х, думаю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В подробностях не расскажу, но было дело у знакомой, после рассказов которой мне как то очень не хочется их удалять) В общем у неё первые 2 недели плохо открывался рот, сказали, что это нормально и потом пройдёт. Прошло но далеко не так как хотелось и рот всё равно не может открыть на полную ширину, хотя сама чувствует, что может, но тупо как будто что то мешается. Это одно и второе - перестали становиться полностью зубы задние друг на друга, ни коим образом из-за чего трудно ими просто пережевывать некоторую пищу. Удаляли в Минске, сейчас они в Москве, там после переезда стали проявляться даже некоторые боли из-за этого дискомфорта, такие, что даже стали невыносимыми и обратились к доктору, вроде как даже одной операцией в итоге не обошлось и то так до конца и не выправили челюсть, ну пока всё нормально, сказали обращаться если опять будет беспокоить.

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня на правой нижней восьмёрке как раз что-то проде перикоронарита было, но я капюшон то ли расковырял, то ли сдвинул в ручную (сам до конца не понял, как это сделал) и зуб в итоге вылез и занял (по ощущениям) своё законное место

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Умело)

Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите пожалуйста с другими зубами при удалении ничего не будет, они не расползутся, или семёрка может уехать во впадину от восьмёрки? Советовался с четырьмя врачами, трое сказали, что не стоит удалять, так как повлияет на другие зубы, последний врач наоборот сказал, что зубы назад ехать и наклоняться не могут, только вред и так как зуб наклонен на пару градусов в бок он больше не вылезет и надо удалять. И ещё вопрос стоит ли удалять нормальную нижнюю восьмёрку если с верху восьмёрка не вылезла?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от верхних пол челюсти болело поэтому улалила оба. Нижние пока молчат.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот прорезаются зубы мудрости, над одним десна лежит как на картинке со слизистым капюшоном, языком её можно приподнять и не воспаляется.
следует удалять её или нет?(в чистке зубов проблем тоже нету)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот зубов у меня 28, лет мне 27, зубов мудрости на рентгене не видно, а в лотереях что то не везет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть картинка, у меня в паху даже сжалось то, чего нет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удалили вместе с зубом?
Автор поста оценил этот комментарий
А я в чат сотрудников клиники😁
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не ваш коммент про картинку с членом, то я даже не открыл бы этот пост. Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку