Зубы мудрости

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/pro_zub_mudrosti_5440353 и напомнило мне мой случай в августе этого года.


Получил направление от своего стоматолога на вырывание 2 зубов мудрости, оба верхние. Прихожу по направлению к хирургу, там медсестра сделала снимок, врач посмотрел и говорит:

-Вам бы нижний правый удалить ещё, там нерв рядом, а зуб ещё растёт. Лучше сейчас, чем потом с осложнением.

-Ну давайте, доктор, вам виднее.

-Приходите через неделю, удалим. Покушайте хорошо.


Через неделю прихожу я к стоматологу с мыслью: "Ну не могут же за раз 3 зуба вырвать? Наверняка будет вторая "встреча" через недельку". Тут приходит хирург и говорит:

-Слушай, ну четвёртый зуб смысла оставлять нет вообще никакого. Он в прикусе не участвует, только щёку будет цеплять и всё. Я обычно все 4 удаляю, но решать не мне. Что скажешь?

-Ну давайте все 4, раз такая пьянка.


Тут медсестра достаёт огромный бутыль анастезии, хирург берёт шприц и в режиме "Успеть за 60 секунд" обкалывает мне весь рот и нёбо. Через 30 минут все 4 зуба лежали на тарелочке возле меня. Меня спрашивают:

-Как чувствуешь себя? Всё хорошо?

А я понимаю, что ответить словами не могу, только мычать. Рот не открывается вообще, только щёки висят. На прощание мне медсестра сказала:

-Через 2 часа можно уже кушать.


Есть я не мог ни через 2 часа, ни через 20. Зато через 5 дней подруга специально для меня наготовила всяких крем-супчиков и салатиков и я съел всё под чистую! А так питался пюрешками всяками.


P. S. К хирургу я вернулся через 3 часа после операции с полным ртом крови, но это уже, как говорится, совсем другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня маленькая челюсть, поэтому зубы мудрости растут уже где-то практически в горле и самим вырасти сложно. Пришлось идти к хирургу, чтобы десну срезал. Укол, отвратительное ощущение, когда отрезали плоть. Всё, пока.
До дома шла и каждые сто метров на землю кровь выплевывать приходилось. Жрать не могла несколько суток, вообще рот открыть. А это только десну срезали, зуб на месте. Кашки и супы были спасением.
Представить не могу что вы чувствовали. И считаю, что это было неправильно. Я к стоматологу езжу очень далеко и сразу все зубы подлечить. Но даже не смотря на обычное лечение, больше трёх не делает. И то, только если рядом. Слишком большая доза обезболивающего, слишком большая нагрузка, в этом нет ничего хорошего. А тут выдрать сразу четыре!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю!

Мне все 4 так открывали сначала, потому что пухло, чесалось, еда попадала, а прорасти не могли. А потом 3 быстро испортились, буквально через пару лет и их тоже удалили. А последний был беленький, крепенький, но мелкий, как клык :) Хирург говорит, зачем он тебе, давай тоже удалим. И удалили. Короче, за всю мою 35-летнюю жизнь, полный набор зубов у меня был от силы полгода :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня зубов мудрости изначально только 3, четвертым природа обделила. Выходит, что тот зуб, который без пары, в процессе пережевывания не участвует, но я всё равно его вырывать не буду, только если испортится. Потому что смотрю на своих родителей и родителей друзей, родственников и др. и понимаю, что надо по максимуму пытаться сохранить зубы. Хотя, конечно, сейчас появилось много вариантов с единичными протезами, когда в кость тебе зуб искусственный вставляют.
Я хз почему врачи так стараются выдрать побольше зубов. Мне каждый раз говорят "а давайте выдерем их!". А в детстве, когда прикус хотели исправлять, зубной вообще предлагал выдрать не клыки (как обычно) а дальние семёрки, которыми жуем. Так и представляю что сейчас было бы: ни четырёх семёрок, ни трёх восьмерок, нормально так...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"...выдрать не клыки (как обычно)..."


Возможно вы что-то перепутали - ни один квалифицированный стоматолог не будет рекомендовать удаление клыков. Это важнейшие зубы с точки зрения окклюзии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пытаться сохранить и сохранить это разные вещи. От зуба, который три раза разваливался и представляет собой корень и две стенки с нарощенной сверху пломбой при протезировании толку не будет. А если здоровый зуб, тогда конечно, зачем же его удалять.
Автор поста оценил этот комментарий
У друга такая же проблема как у вас. Удалил, только радуется. Но неприятно в любом случае, конечно же
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне жалко их удалять. Вдруг они станут последними рубежом. Буду на них протезы крепить. )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку