3317

Зубная эро-дисфункция

Семьей отдыхали в Адлере. Миниотель возле моря. Красота. Конец сентября, бархатный сезон.

И все бы хорошо, но разболелся зуб. Весь день ныл, а к вечеру я понял, что ни пиво, ни водка, ни пенталгин мне не помогут.

Хозяйка  отеля, у которой я поинтересовался, куда мне идти, сказала, что недалеко корпус пансионата и в нем на первом этаже  зубная клиника и работает допоздна. Взяв денег, пообещав жене и детям вернуться здоровым и радостным, я рванул туда.

Сам я близорук, -2,5, могу и без очков, но обычно таскаю линзы. С собой их, естественно, не взял, решив, что и так понятно, куда идти.

И вот он - корпус пансионата. Весь первый этаж - какие-то офисы и вывески. Кто сам близорук,  представляет, как эти все  огни и надписи расплываются в цветные размытые ореолы. Сощурив глаза, вижу сияющую неоном вывеску "Клиника Титан-Сити". Уфф, ну вот оно, облегчение же!

Захожу внутрь и слегка приохуеваю. Хоть я и без очков, но и даже без глаз сразу понятно, что я попал в какую-то суперэлитную зубную "больничку".

За стойкой мне улыбаются белоснежными зубами ну просто охреневшие по внешним данным две медсестры.

Примерно как вот эта (только без шприца).

Зубная  эро-дисфункция Отдых, Море, Длиннопост, Стоматология, Болезнь, Стоматолог, Текст, Юмор

Я даже забыл про зуб и сразу почувствовал прилив тестостерона в орган, который меня никак не  беспокоил. И одновременно стал лихорадочно соображать, хватит ли мне 5 штук в кармане и сколько еще придется  доплачивать с карты, и может сразу сибаца и найти что -то дешевле? Но желания где-то  что-то искать, когда вот она помощь, уже не было.

Девушки за стойкой, продолжая мне белоснежно улыбаться, очень томно поздоровались. Я им тоже сказал:

- Здрасти! Мне бы к врачу сейчас попасть.

- Конечно же вы попадете, молодой человек, врач вас сейчас примет. Вы без записи?

- Да, без записи, но я с острой болью.

И вот тут их  белоснежные  улыбки на мгновение сменились в крайнюю форму удивления.

- С острой болью???

- Ну да, весь день терпел, но...чувствую, если не пролечить, ночь мне не продержаться.

Удивление стало еще больше, но затем улыбки снова засияли:

- Молодой человек, не нужно так переживать, у нас сегодня дежурит замечательный врач высшей категории Анзор Вахтангович Пагосян.

(в мозгу снова мелькнула мысль, что бабла за  зуб сдерут немеряно)

А медсестра продолжает говорить, что первичный прием стоит 1500 рублей. Я уже полез за деньгами и тут - стоп, какой  первичный прием и оплата вперед!?

- Ээ, а как это оплата вперед? А вдруг мне не лечить, а удаление?

Их лица из белоснежных снова сменились в охуеваюшие.

- Простите... удаление чего??

- Ну зуба же, чего же еще!

Пару секунд они таращились на меня, а потом как засмеются:

- Молодой человек, у нас клиника лечения эректильной дисфункции и врач андролог-сексолог!

Ps: а зубная клиника  оказывается с другого торца была.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Karn 2 года назад
+107

> С собой их естественно не взял решив что и так все понятно куда идти.

-5. Линзы весь день ношу. Чувствую, что много потерял...

раскрыть ветку 34
+91
-2,5 вообще без линз не хожу, только сплю без них. Хз как вы при -5 передвигаетесь вообще
раскрыть ветку 20
+56

-8, а в очках как раз на -2,5 вижу.
Я абсолютно не могу понять, зачем с таким зрением Вам линзы/очки, всё же отлично видно.

раскрыть ветку 8
+23

У меня очки на -3,5 и я без них могу обходиться и относительно  комфортно видеть, как минимум вывеску точно.

раскрыть ветку 2
+2

Ну без линз читать что либо могу только с 10 см. Пока читать не надо, по дому могу без линз. На улицу только в линзах

0
У меня -5. Хожу постоянно в очках, но именно добраться из пункта А в пункт Б без них вполне способен. А если сильный дождь, то без них даже лучше
0
-5. Очки ношу, когда работаю. А так и без них нормально.
-6

Аналогично. Я в очках постоянно только потому что удобно. Но стабильно раз в два года их ломаю и потом полгода-год хожу без них, и машину вожу, ну да, лица водителей не разглядеть, но уж разметку, знаки и объекты, всё видно.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+16
-6, раньше ходил без очков. Ну а чо, я и так знаю, что и где в нашем городе находится, он маленький) Зато сейчас без очков ни шагу из дома.
раскрыть ветку 11
+33

и знакомых по походке, цвету одежды и силуэту узнаёшь )

раскрыть ветку 5
+4

перед коррекцией зрения вынуждена была ходить без линз около года, а ебучие очки ненавижу всей душой. зрение -8. очки надевала только перед компом, а на улице ходила без них. на работу правильно добиралась только потому что с моей остановки ходила только одна маршрутка, и как раз она шла до офиса, а весь остальной транспорт - большие автобусы. вижу маленькое пятно едет - значит это моя маршрутка :D

раскрыть ветку 4
0
Все вот под этим коментом на зрение жалуются, но выглядит так, словно вы хотите попасть к Анзору Вахтангович уПагосяну
+414
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+49

У меня бы от такого тоже зуб болел.

раскрыть ветку 1
+23

Это подтверждает то, что в человеческом организме всё взаимосвязано )

+140

Летит мужик в самолете, в туалет по большому прибило, терпеть нет сил, а мужской не работает. Подходит к стюардессе, говорит:

- Девушка, в туалет хочу, сил нет, счас вам тут все загажу если вы ничего не сделаете!!!

- Хорошо идите в женский только никаких кнопок там не нажимайте!!!!!!!!

Мужик сел в женский туалет, все дела свои сделал, сидит довольный, смотрит а в туалете куча всяких кнопок, ну его любопытство распирает, нажимает одну ему все вытерли, нажимает другую, ему все вымыли, нажимает третью его духами побрызгали. Мужик довольный что такой сервис, смотрит большая красная кнопка на ней написано АУТ, мужик думает ну наверное смыть, нажимает, резкая боль, теряет сознание. Очнулся смотрит лежит в больничной палате, спрашивает у доктора:

- Доктор что со мной?!

- Вы в самолете летели?

- Да.

- В женском туалете кнопками баловались?

- Ну было дело!

- Кнопку АУТ нажимали?

- Да нажимал, а что АУТ означает?!

- АУТ это Автоматическое Удаление Тампона! Возьмите свой хер под подушкой!!!

раскрыть ветку 10
+56
- АУТ это Автоматическое Удаление Тампона! Возьмите свой хер под подушкой!!!

Пока его не забрала Херовая фея.
раскрыть ветку 6
+62

я не так много раз летал на самолете, но там бывают раздельные туалеты М Ж? Оо

раскрыть ветку 2
+23
+36
Не раскрыта тема зуба
раскрыть ветку 9
+60
раскрыть ветку 8
+8

"весь день терпел но...чувствую если не пролечить ночь мне не продержаться."

+16

Можете передать другу что на фотке Ana Cheri

раскрыть ветку 4
+1
А тут не до конца раскрыта тема сисек
-7
ещё комментарий
+85

А очень красивые девушки на ресепшн, чтобы подчеркнуть все прелести эректильной дисфункции или, напротив, оценить качество работы врача?

раскрыть ветку 9
+125
Пришёл, типа дисфункция, на сестричек глянул, возбудился и понял, что проблема в заплывшей жиром жене, а не в тебе и пошел.. В бар. Который недалеко.
Наверно, они там для этого))
раскрыть ветку 7
+3
С языка снял
+1
В таком случае деньги надо брать за вход в заведение.
раскрыть ветку 5
0
это со слов автора с плохим зрением они красивые. Без очков с плохим зрением они все красивые
+152

1.5к за "лечение эректильной дисфункции" норм ценник(если час), но Анзор Вахтангович Пагосян, это конечно минус.

Вася, а ты кого хочешь: один раз Машу, или два раза Петю?
- Ты понимаешь, Маша - это Маша, но два раза - это два раза.
раскрыть ветку 10
+93
Зная эти частные клиники - это ценник за посмотреть на тебя, а лечение стрельнет в 50.
раскрыть ветку 6
+51
Хули на меня смотреть? что бы тоже дисфункция появилась?)
раскрыть ветку 4
+5

Не знаю, но в данном контексте слово Стрельнёт какое-то смешное

+3

Всего за 3000 предлагается эректильной коктейль Дабл-Пагосян.

+2

Грузинов попрошу с узбеками не путать.

раскрыть ветку 1
+10

Анзор Вахтангович с характерным ником, Вы перелогиниться забыли...

+13
раскрыть ветку 1
+3
Оп, Балашиха)) каждый день эту рекламу видела и как то напрягалась
+24
Я 12лет назад впервые начала носить линзы. У меня сильный минус, когда переходишь на линзы, то какое-то время без них видишь ещё хуже. Тогда я покупала их у своего окулиста, они мало где продавались. И вот, с утра, одна из линз порвалась, а мне на пары надо, я поехала к своему врачу, в кабинете доктора не было, сказали, что она бегает где-то по третьему этажу..я ее искала чуть ли не на ощупь, в итоге узнала по голосу)) с тех пор всегда были запасные линзы, страх беспомощности без них долго держался) а потом я сделала операцию и счастливо живу уже лет 7)
в очках болела голова, за всю свою близорукую и астигматичную жизнь носила их максимум пару месяцев.
раскрыть ветку 10
+2

я ношу линзы с 1991 года. Вот тогда они мало где продавались. Но 12, да хоть 20 лет назад они были уже везде!

И у меня от очков тоже голова болит(( поэтому онли линзы.

раскрыть ветку 1
+3
Ну у нас в городе они не продавались на каждом углу, как сейчас.
0

А расскажите пожалуйста об операции подробнее? Где делали, имя врача если помните, тип операции, какой минус был, какой стал после операции?

раскрыть ветку 1
0
Имя врача?) я же нигде свой город не указывала вроде, зачем вам имя то?))
Операция называлась superLasik или как-то так, было -7 и -5, плюс астигматизм, на данный момент один глаз видит 100%, другой 80% из-за астигматизма, его мне не лечили, убирали миопию только. Прошло около 7 лет.
0

А очки на заказ делали? С правильным межзрачковым интервалом? Просто честно вот никак не пойму, как от очков голова может болеть, если они по глазам сделаны?

раскрыть ветку 3
0
у меня тоже бывает. Астигматизм, но очки обычные, потому что когда их подбирали при коррекции астигматизма вообще не могла нормально смотреть. Врач объяснила, что глаза уже привыкли и перестроиться тяжело. Но перестраивать астигматизм самим глазам приходится все равно, поэтому иногда болит голова.
0
Ну не в переходе покупала, у меня -5 и -7, плюс астигматизм, конечно делала по рецепту окулиста. Вот так бывает.
раскрыть ветку 1
-4

А как же очки? :)

раскрыть ветку 1
+2
Ну я же в конце написала про очки..)
+15
Напомнило старый анекдот про парня, который пришел на кастрацию, т.к. брал в жены девушку из еврейской семьи
раскрыть ветку 6
+8

Раз напомнило - рассказывай

раскрыть ветку 2
+45
Прибегает мужик к врачу:
— Доктор, срочно сделайте мне кастрацию!
— Вы уверены, что Вам это нужно?
— Да!
— Точно?
— ДА, ДОКТОР, НУ СРОЧНО! Потом объясню.
После операции доктор спрашивает:
— Так зачем Вам это нужно?
— Доктор, понимаете, моя жена еврейка, и это обязательное
условие для вступления в брак
— Так вам наверно нужно было сделать обрезание?
— А я как сказал?????
раскрыть ветку 1
+5
вот всегда так, сиди потом всю ночь, ищи этот анекдот
раскрыть ветку 2
+1
Ответил выше
раскрыть ветку 1
+5

И ведь я дочитал. Бля))

+12
У нас как.. одно лечишь - другое калечишь..а тут и не пойми что))
Зрение надо лечить.. нарна
раскрыть ветку 19
+11

Зрение то не вылечишь. Лазерка как ни странно также не лечит зрение, она лишл убирает симптом

раскрыть ветку 18
+9
чет я не понял. Видишь лучше? лучше. В чем еще должно заключаться лечение?
раскрыть ветку 17
+5
Охреневшие - это бабки в паспортном столе. А медсестрички, видимо, были охеренные:)
эх, где же та прекрасная дама, мой собеседник по лексике Шнура и Хоя?
+2
А могли и удалить. Любая прихоть за Ваши деньги.
Вот только вопрос: "Как человек, который не видит вывеску смог разглядеть потрясающие внешние данные медсестер?" )
раскрыть ветку 2
+4

- А без очков ты гораздо симпатичнее!

- И ты, когда я без очков, гораздо красивее!

0

Воображение дорисовало.

+2

Что с зубом?

+1
Какая-то лажа кармадрочеровская. У самого -2, но все надписи (тем более неоновые) вижу нормально.
раскрыть ветку 8
+10

Нуу... хз, у меня -2, но я нихуя не вижу без очков т.к. к моему -2 добавляется еще "спазм аккомодации" который дохуя у кого есть из-за работы за компом. По этому, если не стоять и не щурить с помощью пальцев глаза, то надписи, номер автобуса, дома, и тд я хуй увижу и разберу. Хотя все равно очень часто хожу без очков и как-то норм.

раскрыть ветку 1
-2
Плохо вижу от полутора метров мелкие буквы (бегущую строку по ТВ), а так норм.
+5

У меня близорукость на единичку, но астигматизм. В результате я номера автобусов вижу только в упор.

раскрыть ветку 4
+4
Аналогично, не знаю как у вас, но у нас в городе автобусы останавливаются на остановках по требованию или если кто-то голосует. И мне раньше приходилось постоянно ждать, что кто-то тормознет мой маршрут. Крайне неприятно.
раскрыть ветку 3
0
Вполне реально. -3, не могу даже читать без очков.
+1
вспомнила сейчас случай. жили мы с бывшим мужем и его родителями,а его батя периодически подбухивал. Однажды я проснулась, улыбнулась,потянулась и пошла вставлять линзы. открываю контейнер и...нет их родных. где я их только не искала. да что там искали и выдвигали версии,где они могут быть все домашние. в итоге сверковь орала и била свекра за то,что он,собака такая, пропил линзы. думаю,ну кто у алкаша линзы купит, надо подумать...села к тельчику,думаю и начинаю понимать,что читаю буковки на экране,а без линз или очков при -9 это ну никак невозможно. просто я уснула в них,блядь такая
+1

Ну хоть не ампутировали.

+1
И рецепшн зубной клиники не описан !!! Хватило ли пятёрки ???
+1

Если прочесть текст голосом Петросяна, то реально смешнее выходит

раскрыть ветку 3
+9

Попробуй прочитать теперь голосом Анзора Вахтанговича Пагосяна.

раскрыть ветку 1
-2
0

Ага, и потом попрыгать еще разнообразно и, якобы, смешно...

0

Эм, я из Адлера, где тут Титан-сити?

0

Удаление чего?! Эректильной дисфункции,милая!

0
На том моменте, когда не дочитал текст, а только начало середину (+заголовок) посчитал что попал не в больничку, а в бордель / массажный салон (и типа доктор фэто часть ролевухи)
позовите Фрейда, пусть уже поставит мне диагноз
0
Я очень плохо вижу, но очки не взял ..... Напрашивается словосочетание из "даун хауза"
0
Зашел в клинику, увидел этих двух обалденных медсестер и дисфункция сразу пропала)
0
Плохо интригу держишь ;) ч середины понятно было
0

Когда дошел до "Удаления", представил охуевшие лица девочек на рецепшене, и неистово ржу :) Не часто видимо к ним кастрироваться ходют :)))

0
нисмишно
0

С зубом то что было? Вылечили? Сколько взяли денег?

0

Может этот Анзор умеет рот лечить

0
Хватило денег-то на зуб?
-1

Прошлое лето (август 2017), собираемся с женой на неделю в Адлер. Очень сильно напрягала здоровенная дыра в семерке, но как-то руки не дошли и я уехал в Адлер с ней, молясь, чтобы она не переросла в пульпит (в дырке оголенные нервы и зуб болит). Прилетаем ночью, а т.к. заселение в гостиницу после полудня, едем досыпать к родственникам, благо есть таковые в Адлере. Останавливаемся у них. Решаем с утра прогуляться, потом зайти за чемоданами и двигать в гостиницу заселяться. Пока гуляли, увидел стоматологию. Зашел. Там никого, только один стоматолог - он же глава своей небольшой стоматологии. Описал ситуацию, он мне времянку поставил и даже денег брать отказался, но я все равно ему втюхал 500р. После отпуска вернулся домой и уже нормально сделал зуб, спустя два месяца. Эти два месяца меня он вообще не беспокоил.

P.S.: на четвертый день отдыха в Адлере я адово отравился (блевал 6 часов без продыху) и вдобавок, в этот же день, подхватил отит - очень болезненно стреляло в ухе. Плюс к этому еще и обгорел смачно.

Похожие посты
44

Поучительная история

Пошла волна, про не пить с незнакомцами, оно и понятно-одни выпьют и спать идут, а другие приключения на опу искать, или того хуже начнут нарываться на мордобой. Не считая того, что бывают случаи, когда вас подпаивают, чтобы очистить карманы. Со мной же случилась другая история.
Это был 2003 год, лето, я только вернулся из армии, как мой закадычный друг предложил рвануть на море. Собрались шесть парней, приблизительно одного возраста, разношёрстная компания, пару из них знал, но близко не общался. Ехали плацкартным вагоном, денег в обрез, а ещё и погулять хочется. Не помню, почему нас потянуло на Украину, но поехали мы туда.
Начали искать дешёвое жильё, желательно чтобы все разместились, и вышло так, что я с другом сняли чердак обустроенный, а четверо товарищей комнату внизу. Все шло по плану, море, солнце, отдых, девчонки, через неделю я понял, что денег в обрез, а ещё три дня жить, за жильё уплачено и хорошо билет на обратную дорогу был. У парней снизу же случился скандал с хозяйкой, как потом я понял они не заплатили сразу, а отдавали деньги за сутки, естественно деньги кончились, три дня они не платили и хозяйка вызвала полицию. Мы были на море, когда парней увезли-оказалось, что они где-то взяли травы, курили вместе, а на хранение кинули одному из них в сумку. Сотрудники пришли, а там дым коромыслом, они их и повязали, одному 7 лет дали, остальные откупились, мы под раздачу не попали. Как тот сидел в украинской тюрьме-это отдельный разговор, его через два года экстрадировали,а когда вышел, то через год сел за разбой, поломал себе жизнь одним косяком...

1050

Как спустя 50 лет выглядит место знаменитой рыбалки

Я думаю про этот культовый фильм рассказывать никому ненужно.

Все его знают практически наизусть.

Да и документальных фильмов про съёмки фильма "Бриллиантовая рука" снято тоже немало.

Но практически во всех этих фильмах, незаслуженно забывают про место съёмки одного интересного момента, а именно рыбалки на "Чёрных камнях".

Всё дело в том, что добираться туда довольно проблематично. И авторы документальных фильмов просто не хотят туда ехать.

Но сегодня я исправлю эту несправедливость.

Как спустя 50 лет выглядит место знаменитой рыбалки Фильмы, Бриллиантовая рука, Море, Отдых, Скала Киселева, Длиннопост

Снимался этот момент на скале Киселёва, которая находится на побережье Чёрного моря недалеко от Туапсе.

С момента съёмки фильма прошло более 50 лет и сейчас я вам покажу  как изменилась эта местность за столько лет.

Конечно, необходимо сделать поправку на то, что современное фото снято мной в конце зимы 2020 года и соответственно нет зелени и на море небольшой шторм.

Итак:

Вот на этом месте где сейчас лежит большой валун, был сделан настил на котором и рыбачил Юрий Никулин.

Как спустя 50 лет выглядит место знаменитой рыбалки Фильмы, Бриллиантовая рука, Море, Отдых, Скала Киселева, Длиннопост

Вот вид из ущелья, которое на 1 фото закрывает спина Андрея Миронова.

А это вид с вершины скалы Киселёва.

Видите слева большое ущелье?

Именно оно находится сейчас за спиной у Геши КозЛодоева.

Собственно за 50 лет почти ничего не поменялось.

Только от скалы Киселёва отслоился вертикальный пласт, но он так уже стоит около 3 лет и шторма его никак не подмоют.

На вершине скалы Киселёва летом очень часто народ ставит палатки и живут дикарями.

Если кому интересно как туда проехать на машине, пишите в комментарии. Расскажу.

На этом всё.

P.S. Кстати, недалеко от этого места я нашёл самолёт сбитый во времена войны.
Прочитать про это можно ЗДЕСЬ!

Показать полностью 5
2221

Самый опасный отель в мире

The Frying Pan Tower

Самый опасный отель в мире Путешествия, Отель, Необычные отели, Лос-Анджелес, Отдых, Море, Длиннопост

У этого отеля нет роскошного спа, шикарного ресторана и бассейна, однако это единственная гостиница, где можно остаться на пару дней в одном из самых разрушительных мест Атлантики. За что, собственно, The Frying Pan Tower и считают самым опасным отелем в мире.

Самый опасный отель в мире Путешествия, Отель, Необычные отели, Лос-Анджелес, Отдых, Море, Длиннопост

Он находится в пятидесяти километрах от побережья Северной Каролины. Эту территорию называют кладбищем Атлантики за постоянные штормы и опасных акул, которые плавают вокруг. К тому же добраться до башни непросто: можно это сделать только на лодке или вертолете

Когда-то это была осветительная станция, и она принадлежала береговой охране США, но с конца 1970-х годов башня заброшена. Десять лет назад ее у американского правительства купил Ричард Нил за 85 000 долларов и превратил в отель. Владелец шутит, что он исполнил мечту детства и приобрел не что иное, как домик на дереве. И отчасти он прав, станция действительно напоминает дом на дереве, пусть и весьма специфичный

Когда-то в башне была полная разруха, но вскоре здесь появились кровати, несколько двуспальных и односпальных, так что в The Frying Pan Tower могут одновременно остановиться 12 гостей. Внутри очень простая обстановка: так хозяин попытался сохранить оригинальность сооружения и весь его колорит

Здесь есть электричество, которое получают от солнечных батарей, а также работает душ. Несмотря на скромное убранство, тут есть чем заняться: поле для гольфа (каково это, поиграть прямо посреди Атлантики?), бильярд и даже Wi-Fi

Однако самое главное тут ? невероятные закаты, ночное небо, усыпанное звездами, и безграничная Атлантика, которая сменяется то неимоверным спокойствием, то оглушительным штормом Когда-то остановиться на пару ночей в The Frying Pan Tower было проще: это стоило 500 долларов с человека, плюс дорога на лодке или вертолете. Сейчас, чтобы побывать тут, необходимо купить акции отеля, либо внести пожертвование на восстановление старой станции

Показать полностью 4
181

Псих-повар, да еще и певец-казанова!

Это далеко не все качества одного моего приятеля, с которым свела жизнь. Уволившись в запас в 2007 вместе со своим однокашником Сашкой Морозовым в славном городе Очакове и скинув с себя ярмо офицеров ВМС Украины стали мы думать, где ж денежку-то брать. И что б совсем с голоду не сдохнуть устроились мы весной в том-же Очакове на частную базу отдыха … поварами.

Нужно сказать, что хозяйка даже собеседования не устраивала. Узнав, что медкнижки и навыки чистки овощей у нас есть сразу поставила нас на рабочие места. Зарплата не ахти, зато наши семьи могли в той же столовой питаться и вопрос с жильем был решен. По тем временам уже не мало. А там до холодов что-то придумаем.

В поварском составе нас было трое. На кухне уже второй день усиленно трудился 18-летний студент одного из Черниговских ПТУ Юлий Гирский. Коллектив пансионата уже окрестил его Цезарем. Здесь он на практике с апреля по октябрь. Значительно младше нас, но мы подружились и весь сезон отработали слажено.

Парень оказался спецом во многих вопросах кулинарии, но в жизни, как говорится, подтормаживал. А иногда вообще удивлял: вог выкрикнуть какую-то ерунду просто так и абсолютно не в тему. Но главной его фишкой было следующее. Услышав песню из радиоприемника он мог через время подойти к кому-то и речитативом рубя слова сказать фразу из песни. Ну представьте: стоишь ты у конвектомата, а к тебе просто так подходит человек, стоит молча и вдруг выдает: «И снится нам не рокот космодрома!» Потом разворачивается и уходит.

Цезарь часто хвастался, что в Чернигове он стоит на учёте на Щорса. Я был уверен, что это областное УВД. Ну мало-ли: нахулиганил по молодости.

Каково ж было наше удивление с Сашкой, когда после работы за рюмкой мы глянули в гугл-мапс и обнаружили на улице Щорса обласной психдеспансер. Ну да ладно. Не буйный и слава богу. Свою работу Цзарь делал на 5+. А это главное для всех.

И вот однажды мы с Сашкой на кухне вертимся, а Цезаря хозяйка отправила в магазин за соками. Нам поставщик не довёз. Не успел он даже территорию покинуть как влетает на кухню с визгом: «Всё, мне 3,14здец! Прощайте!». – прыгает в варочный 200 литровый неработающий котел, в который годами испортившиеся инструменты выбрасывали и накрывается крышкой.

Через секунду в кухню вламываются две тётки лет под 50-55. У одной в руках палка какая-то и матерятся как сапожники.

- Где он?

- Кто? (Мы сообразили, что нужно спасать парня)

- Этот маньяк-извращенец?

- Вы в своем уме? Вы на кухне. Немедленно помещение покиньте.

- Ой, извините…

Уходят… А за окном на лавочке-качели наш администратор Серега пополам от хохота свернулся. Мы выскочили и давай спрашивать: что случилось-то? Он сквозь слезы объясняет. Опять Цезарь радио переслушал. Подошел к теткам, замер, постоял, оценил взглядом и говорит: «Давай займемся любовью?» Тетки не ожидали такого наступления. Одна вырвала штырь, которым был куст подвязан и в атаку, вторая за ней, а Цезарь оказался легкоатлетом….Удрал оперативно! Вот он уже рядом весь в порезах)))

Серега – дипломат от Бога! Объяснил теткам что к чему и извинился от лица организации.

Но это не всё. Тетки потом к Сереге сами приперлись. Типа они и не против с молодым покувыркаться, но кто ж так сразу вот!!! Эту информацию донесли до Цезаря, на что он заявил: ну их, я еще девственник, а они староваты! На что Серега контр-аргументировал: так и скажи, мадамы, я еще юноша, дайте вас за сиськи полапать, у меня встанет, я лягу на спину, а вы творите-что хотите! Но Цезарь это воспринял как шутку. Так и уехал в октябре невинным.

С тех пор он редко кухню покидал, пока тётки не уехали.

Кто узнал себя – всем привет!

Всем добра!

Показать полностью
108

Продолжение поста «Подарочек от зубной феи» 

В продолжении поста: Подарочек от зубной феи

Мальчик, которого врач заставила проглотить иглу, рассказал, как всё было.

Проводя процедуру, стоматолог болтала с подругой о новостях. Когда игла упала, она разозлилась и сказала, что Дима "создаёт ей проблемы". Сегодня мальчику опять пришлось ехать в больницу, правда, уже в другую — анализы показали какую-то аллергию. Связана ли она с операцией по извлечению дрильбора, пока не известно.

Тем временем папе Димы шлют в сети анонимки — говорят, что он провокатор, хочет подставить бедного врача, а игла могла выйти сама. Клиника по-прежнему не даёт комментариев. Отец собирается обратиться в суд — за компенсацией.

6614

Подарочек от зубной феи

В Ленобласти 12-летний мальчик чуть не умер после похода к стоматологу — врач уронила ему в горло дрильбор от машины, а потом заставила проглотить.

Дима пришёл лечить зуб в Приозерскую больницу. По словам отчима, молодой стоматолог Светлана Колесникова удалила ему пломбу и начала удалять нерв. Но отвлеклась на разговор — и трёхсантиметровая иголка оказалась у ребёнка в горле. Мальчику стало тяжело дышать, доктор дала ему много воды из специального шланга, чтобы он проглотил инструмент. А потом честно призналась во всём отчиму Димы и сказала — мол, ничего страшного, выйдет само.

Пацану в тот же день стало плохо, после пяти часов в приёмном покое рентген показал, что игла воткнулась в желудок. Диму прооперировали, неделю он пролежал в больнице, получая по 16 уколов в день.

Теперь отчим мальчика Александр Барсуков хочет, чтобы Светлану уволили и навсегда закрыли путь в профессию. Она по-прежнему работает в больнице, но СК уже возбудил дело.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3241810#

864

Поход к стоматологу,  который мог стать последним

Дело было в конце мая.  Многие люди сталкиваются с проблемой криво растущих зубов мудрости, и меня эта проблема не обошла стороной. Сначала у меня просто побаливала щека в районе нижней восьмерки, но через пару дней боль уходила сама. Со временем зуб начал стабильно донимать раз в месяц, но под конец весны боль уже не уходила, а начинала только нарастать. Запись к стоматологу была на начало июня, но так долго терпеть я уже не мог. 

Одним пятничным утром я проснулся с распухшей щекой и понял что к стоматологу нужно срочно. Позвонил,  обьяснил ситуацию, но тот сказал что до записи не сможет,  но завтра (в субботу),  у него в клинике работает стажер и он может убрать флюс, чтобы я смог дотерпеть еще неделю до моей записи. Весь день я сидел на обезбаливающих. Не то чтобы болело невыносимо, но три пакетика Нимесила за день я выпил,  так как работы было много, и в то время я только начал налаживать свое небольшое дело и заменить меня было некому.

После тяжелого рабочего дня уснуть я так и не смог, но это для меня не в первый раз, так что внимания я этому не придал. Дождались мы с женой до 10 утра,  позавтракали и поехали в стоматологию.

Стажер сразу показался опытным. Сделал снимок,  сказал что надо срезать карман и удалить гной. Вроде пустяковое дело. Стоматологов я никогда не боялся, да и зубы лечил до этого уже раз 10, если не больше.

Стажер осмотрел мою карту и спросил про аллергию чисто для галочки. Никогда и ни на что аллергии у меня не было, да и анестезий мне уже много давали. 

Сделал он мне укол Убестезина,  подождали пару минут пока замерзнет и он попробовал сделать разрез. Сразу дикая боль. Он не удивился,  так как у меня там воспаление и добавил еще укол.  Подождал 5 минут и начал свое дело. Боли больше не было и я лишь чувствовал, как что-то острое режет десну и ковыряется в зубе. Под приятную музыку я полностью расслабился, но через 10 минут почувствовал себя дурно.  Не знаю как обьяснить ощущения,  но я сразу понял что неприятно в области сердца.  Сказал это ему и почувствовал, как отключаюсь. Он опустил кресло,  сунул мне нашатырь и начал рассказывать что такое иногда случается и это норм. Я никогда не терял сознания, но много раз видел как это происходит с другими. Мои же ощущения в тот момент были иными.  Мне как будто кто-то клещами сдавил сердце, дышать было тяжело и нашатырь никак не помогал.  Он уже и окно открыл, и водой холодной поливал, и по щщам мне давал, но я уплывал все дальше и дальше, не осознавая что происходит, но сознания не терял.

Моя жена,  которая ждала меня за дверью, услышала что что-то не так и зашла в кабинет.  Доктор кричал вызывать скорую, так как не мог нащупать у меня пульс. 

Благо пункт скорой помощи был почти через дорогу и примчались они в течении 3-5 минут.  Сразу одели манжетку и один доктор мерил давление а второй считал пульс на сонной артерии. Этот момент я еще хоть как-то запомнил, а дальше только писк в ушах и холод с небольшими просветами. Остальное уже будет со слов жены. Один доктор бросил манжетку и закричал второму набирать адреналин. Давление 50/30, пульс 27.

Вокруг меня началась суматоха,  кто-то кому-то звонил, сказали готовить реанимацию.  Вкололи адреналин внутривенно,  потом дексометазон,  потом через пару минут еще адреналин, и тут холод меня отпустил, тело начало гореть а воздух стал горячим. Я все это время был в сознании, но ничего не соображал и почти ничего не видел, но после второго адреналина зрение прояснилось ненадолго и меня начало трясти. Не так, как от холода, а так,  что я аж подпрыгивал на кресле.  Потом врачи спорили, можно ли мне давать третий адреналин, но все же поставили мне капельницу с ним, погрузили на носилки и понесли в машину. Очухиватся я начал уже перед погрузкой в машину. Сразу заметил,  что на улице стояло две машины скорой вместо одной и куча докторов,  стоматологов,  медсестер. От воя сирен в машине скорой я окончательно пришел в себя и спросил что со мной и где жена.  Фельдшер сказал что жена едет во второй машине и что у меня был анафилактический шок. Как человек,  который видел все сезоны доктора Хауса и дважды пересмотревший его, я хорошо знал что это такое,  но не мог поверить что это произошло со мной. 

К приезду в больницу меня увезли в реанимацию, где поставили капельницу и вливали в меня столько лекарств и физраствора что я со счету сбился.

Дальше были всевозможные анализы,  кардиограммы,  УЗИ,  МРТ. Спустя 2 дня меня перевели с реанимации в интенсивную терапию.

Потом меня опять возвращали в реанимацию еще на сутки, так как становилось плохо. Первую неделю я ходить вообще не мог и только под конец недели начал вставать, но терял сознание на пару секунд и очухивался на полу,  поэтому меня продержали в больнице еще неделю. На вторую неделю я уже расходился понемногу и меня выписали.

Все это время, что я лежал в больнице врачи так и не пришли к одному мнению,  что со мной случилось.  Кроме АШ озвучивали кардиогенный шок и передозировку Убестизином но в диагнозе оставили анафилактический шок и лечили от него.  За все время, что я провел там было много обследований и анализов.  ЭКГ было почти в норме. Первые дни говорили что видно последствия ишемии, но позже все пришло в норму.  УЗИ сердца тоже в норме. Холтер ничего критического не показал. МРТ мозга показало, что последствий нехватки кислорода нет.

Прошло уже чуть больше, чем пол года а я до сих пор не знаю что произошло. Как теперь лечить зубы я не знаю, так как вероятнее всего, это был АШ и второй раз может не обойтись.

Это мой первый пост на пикабу,  не судите строго. Буду благодарен, если в теме ответят люди с мед образованием или стоматологи, хотя бы с предположением что это могло быть. Или люди, с которыми происходили похожие вещи. Всем здоровья и безопасных походов к стоматологу)

Показать полностью
105

№ 12. Нужно ли лечить молочные зубы?

Многие пациенты, мои знакомые и Пикабушники в комментариях задают мне такой вопрос. И сегодня я хотела бы на него ответить и немного поговорить о молочных зубах и детской стоматологии. В этом посте я отвечу на вопросы: чем отличаются молочные и постоянные зубы, нужно ли лечить молочные зубы и есть ли отличия между стоматологом-терапевтом и детским стоматологом. Больше контента можно найти на моей странице Инстаграм. Также если у Вас в процессе прочтения постов возникнут какие-то вопросы, можете писать их в комментариях или задавать в инстаграм https://www.instagram.com/doctor_vasiljeva – буду рада помочь. Просьба для коллег – свои замечания и предложения писать на почту vasileva.kv@inbox.ru.

Предыдущие посты:

1. Комплексный план лечения или развод

2. Про заболевания дёсен и профессиональную гигиену полости рта

3. Про клиновидный дефект

4. О кариесе: скрытый кариес, почему в разных клиниках обнаруживают разное количество нуждающихся в лечении зубов

5. Про коффердам

6. Про заболевания дёсен

7. Критерии качества лечения. Пломбы.

8. Про уход за полостью рта. Как и чем чистить зубы.

9. Контроль качества чистки зубов дома. Как и чем чистить зубы.

10. Критерии качества лечения. Профессиональная гигиена полости рта.

11. Постпломбировочная боль в «живых» (витальных) зубах.

№ 12. Нужно ли лечить молочные зубы? Длиннопост, Стоматология, Стоматолог, Зубы, Молочные зубы, Дети

Все табличные сроки прорезывания зубов – и молочных (№ 2 на снимке), и постоянных (№ 3 на снимке), являются примерными, среднестатистическими. У каждого отдельного человека реальные сроки прорезывания могут не совпадать с табличными. По этому поводу нужно консультироваться у специалиста очно и делать рентгеновские снимки.

№ 12. Нужно ли лечить молочные зубы? Длиннопост, Стоматология, Стоматолог, Зубы, Молочные зубы, Дети

Молочный прикус начинает формироваться в 6 месяцев. К двум годам у ребёнка обычно прорезываются все 20 молочных зубов. На каждой половине челюсти таким образом находится по 5 зубов, если считать от центральной линии лица. В возрасте 6 лет прорезывается первый постоянный зуб. ВАЖНО!!! Он прорезывается на пустом месте позади последнего молочного зуба (№ 3 на снимке). Поэтому его прорезывание никак не связано с выпадением молочного зуба. Этот зуб будет шестым по счёту в зубном ряду, если считать от центральной линии лица. Далее начинается смена молочных зубов на постоянные. Продолжается это в период с 7 до 11-12 лет. При этом идёт выпадение молочных зубов. Последним зубом в 12-13 лет прорезывается второй моляр – седьмой зуб от центра в зубном ряду. Он также прорезывается на пустом месте, без выпадения молочного зуба. На снимке его зачаток находится в костной ткани челюсти и обозначен № 5. Закладка зачатка «зуба мудрости» происходит на 5-ом году жизни ребёнка. Зуб начинает прорезываться после 13-ти лет.

В чём же отличия и сходство молочных и постоянных зубов?

1) Молочные зубы менее минерализованы.

Поэтому они более подвержены механическому истиранию и воздействию кислот. Из-за этой особенности молочные зубы быстрее истираются и на них быстрее возникает кариес. Поэтому для ухода за молочными зубами необходимо использовать мягкую детскую зубную щётку и низкоабразивную зубную пасту. Чаще всего детские пасты гелевые.

2) Молочные зубы более пористые, чем постоянные.

На микроскопическом уровне дентин зуба (твёрдая ткань зуба под эмалью) состоит из микротрубочек. В молочном зубе они гораздо шире, чем в постоянном. Кроме того, пульповая камера и просвет корневых каналов у молочных зубов значительно больше, чем у их коренных собратьев. И сосудисто-нервный пучок больше по объёму.

3) Патологические процессы в организме ребёнка и в полости рта, в частности, протекают гораздо быстрее, чем у взрослых. Бывает, что молниеносно.

Из 2го и 3го пунктов вытекает особенность молочных зубов: кариозный процесс в них распространяется очень быстро и отсутствует стадия глубокого кариеса. Из очень глубокой полости инфекция быстро и в большом количестве попадает в пульповую камеру, вызывая воспаление нерва – пульпит. При этом боли может не быть - благодаря всё тем же широким дентинным трубочкам экссудат (воспалительная жидкость) благополучно оттекает в кариозную полость и далее в полость рта, не сдавливая нервные окончания и не вызывая боли.

4) Корни у молочных зубов есть.

Они более короткие, более широкие и расходятся под более широким углом (сравните зубы № 2 и № 3 на снимке). Между корнями молочного зуба располагается зачаток постоянного зуба. У передних молочных зубов один корень, зачаток постоянного зуба отделён от них тонкой костной пластинкой. Во время смены молочных зубов зачаток начинает давить на корни молочного зуба. Включается механизм физиологической резорбции (рассасывания) корня молочного зуба (№ 6 на снимке). В конце этого процесса постоянный зуб просто выталкивает коронку молочного. Поэтому мы и не видим корней молочного зуба – они уже рассосались. КСТАТИ, корни постоянных зубов также формируются уже после прорезывания этих зубов. Сначала они растут в длину, напоминая раструб ( № 1 на снимке), а потом постепенно происходит закрытие верхушки корня. Поэтому на снимке № 4 – это не «киста» у корней постоянного зуба, а незакрытые верхушки корня.

5) Внутри молочного зуба в пульповой камере и корневых каналах тоже есть сосудисто-нервный пучок (пульпа).

Поэтому молочный зуб болит так же, как и постоянный и «чувствует» все манипуляции во время лечения. Так что, дорогие родители, просите врачей ставить Вашему чаду анестезию, чтобы в будущем у него не было страха перед стоматологами.

Теперь Вы немного знаете о молочных зубах и их особенностях. А нужно ли лечить молочные зубы? Или их можно не лечить? И когда их можно и нужно удалять?

Как я уже писала, патологические процессы у детей распространяются очень быстро, иногда молниеносно. Ребёнок может Вам вечером пожаловаться на боль в зубе, а утром проснуться уже с «флюсом» (периоститом). Пульпит (воспаление пульпы или нерва зуба) у детей может протекать бессимптомно. Однако инфекция будет продвигаться по корню. А так как корень короткий и широкий, то очень быстро воспаление охватит верхушку корня молочного зуба. А в непосредственной близости от корня молочного зуба располагается зачаток постоянного. И зачаток может быть повреждён или полностью разрушен воспалительным процессом. У Вас или Ваших знакомых есть знакомые, у которых во взрослом возрасте сохранились молочные зубы или просто не прорезались постоянные? Одна из причин этого - гибель зачатка постоянного зуба. Кроме того, инфекция может быстро распространиться в мягкие ткани, костную ткань и кровеносное русло, чем вызовет очень грозные общие осложнения.

Если молочный зуб преждевременно удаляют, то он не передаёт жевательное давление на костную ткань челюсти. Из-за этого не стимулируется рост челюсти в данной зоне. И в будущем для постоянных зубов просто не будет места. Хорошо, если ребёнок вовремя попадёт к ортодонту (стоматолог, который лечит патологии прикуса) и клиническая ситуация позволит простимулировать рост челюстей. Если такого не случится – во взрослом возрасте будут проблемы с прикусом, пережёвыванием пищи. А отсюда – психологические комплексы, заболевания ЖКТ (гастрит, язва, панкреатит, как следствие панкреатита – диабет), заболевания дёсен и более быстрое разрушение зубов (об этом можно почитать в моей первой статье). Не рекомендуется удалять молочный зуб ранее, чем за год до прорезывания постоянного зуба.

Лечит молочные зубы и постоянные зубы с несформированными корнями детский стоматолог (или педодонт). Протоколы лечения этих зубов имеют свои особенности, которые стоматолог-терапевт может просто не знать. Или у него не будет достаточной мануальной практики, чтобы вылечить сложный случай. Поэтому для лечения каналов, длительно существующих кариозных полостей и кариозных полостей на боковых поверхностях зубов лучше обращаться к квалифицированному детскому стоматологу. Полечить начальный и средний кариес, сделать герметизацию фиссур и гигиену сможет и стоматолог-терапевт. Современные детские стоматологи лечат зубы даже с диагнозом «периодонтит» при определённых условиях. Для пломбирования каналов молочных зубов используют рассасывающиеся материалы. Сильно разрушенные зубы покрывают специальными тонкостенными металлическими коронками, а передние зубы – полимерными колпачками. Они позволяют качественно и быстро восстановить молочный зуб и сохранить его на весь срок до прорезывания постоянного. Эти коронки практически не требуют препарирования (обточки) зуба. Каждая коронка покрывает отдельно стоящий зуб, коронки не спаиваются между собой. Поэтому они не препятствуют росту челюсти. Мостовидные протезы в период роста костной ткани использовать нельзя, так как они будут тормозить рост челюстей.

В плане анестезии, адгезивных протоколов, изоляции коффердамом и обработки каналов (инструменты, растворы) современные протоколы схожи с протоколами, применяемыми во взрослой стоматологии.

У детей широко используется лечение в седации и во сне (под общим наркозом). Во время лечения под седацией чаще применяется закись азота. Она подаётся через маску. Ребёнок находится в сознании, выполняет указания врача, может отвечать на вопросы. Снижена его активность и тревожность. После приёма ребёнок сразу же может идти домой.

Во время лечения во сне применяется, например, севоран. Не используются миорелаксанты, в отличие от общего наркоза во время полостных операций. Наркозная смесь подаётся в виде воздушной смеси. При прекращении подачи смеси действие вещества прекращается. Обычно ребёнок находится в клинике в течение 30-ти минут после окончания процедуры.

Лечение в седации и под наркозом нужно рассмотреть родителям, если их ребёнок:

1) Младше 4-х лет (до 4-х лет официально не разрешено использование местных анестетиков)

2) Имеет аллергию на местные анестетики

3) Не может усидеть в кресле около 30 минут и более.

4) Нуждается в лечении нескольких зубов. (Например, за 2 часа во сне можно вылечить 4 зуба с кариесом и 2 зуба с диагнозом «пульпит»).

5) Испытывает страх перед стоматологом, с которым не справился квалифицированный персонал специализированной детской клиники (специально обученный детский стоматолог, психолог).

Таким образом, лечить молочные зубы ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО, чтобы избежать осложнений и проблем со здоровьем и постоянными зубами.

Показать полностью 6
3882

Фотопломба по ОМС

Откололся кусок пломбы, а потом и зуба. Пришёл в поликлинику.

Врач: вам бесплатную или цемент?

Я: фотопломба по ОМС бесплатная же.

А дальше немая сцена. Всё молча. Запломбировал. Встал. Всё идите. Два раза просил шлифануть пломбу и обточить острые края зуба. Ни тебе копирки и потрите зуб о зуб, нифига. Была мысль пожаловаться на обслуживание (повесили телефон ОМС прямо в поликлинике), но не стал. Вот что это было? Какой нафиг платный цемент? Вам же выделяют материалы для фото, а они похоже их продают просто. Белореченск. Врач, не знаю можно или нет озвучить фамилию. Если да, то в комментариях оставлю.

275

№ 11. Почему болит зуб после пломбирования

Здравствуйте, дорогие подписчики! В этом посте я отвечу на один из самых частых вопросов, который задают мне пациенты. А именно – «Почему болит зуб после постановки пломбы». Оговорюсь, что в данном посте речь пойдёт только про зубы, которые лечили по поводу кариеса (без удаления сосудисто-нервного пучка – пульпы).

№ 11. Почему болит зуб после пломбирования Стоматология, Стоматолог, Длиннопост, Пломба, Зубная боль

Все случаи возникновения постпломбировочной боли не связаны с компетенцией врача и являются «техническими неполадками». Случаи можно разделить на две группы.

ГРУППА I

Боль при накусывании твёрдой пищи, возникающие периодически. В остальное время зуб никак не беспокоит, сам по себе не болит.

В данном случае существуют две причины возникновения этой боли.

1) Пломба в одной или нескольких точках завышает по прикусу. Такие точки преждевременного смыкания называются суперконтакты.

№ 11. Почему болит зуб после пломбирования Стоматология, Стоматолог, Длиннопост, Пломба, Зубная боль

Причины возникновения:

Во-первых, в момент окончания лечения сохраняется анестезия, поэтому пациент не может точно и однозначно оценить мешает ему пломба или нет. Ориентируйтесь по смыканию зубов на противоположной стороне. Со стороны анестезии будет сохраняться ощущение дискомфорта при смыкании.

Во-вторых, непосредственно в полости рта в силу объективных причин невозможно проверить смыкание зубов при всех возможных движениях нижней челюсти. Бывает, что в кабинете пломба не мешает, а при еде выявляются суперконтакты.

Решение:

Пришлифовка пломбы по прикусу, полировка.

2) Если после пришлифовки боль осталась, то это связано со свойством всех современных материалов.

Все фотоотверждаемые материалы – это мономеры, которые в процессе полимеризации превращаются в полимер и твердеют. В то же самое время любое вещество при полимеризации даёт усадку – уменьшается в объёме. У разных пломбировочных материалов разный коэффициент усадки, выражается в %. Чем современнее и дороже материал, тем меньше у него усадка. Чем больше усадка у материала, тем больше вероятность возникновения «полимеризационного стресса».

Это напряжение, которое возникает в материале. За счёт этого напряжения может происходить либо скол материала, либо его отрыв от поверхности зуба, либо расслоение реставрации.

Отрыв пломбировочного материала от поверхности зуба происходит в микроскопических пределах. Он не виден глазу, в хирургический микроскоп. Виден под электронным микроскопом. Между тканями зуба и материалом образуется микроскопическая полость. При надавливании на зуб в проекции полости возникает боль. Дентин (ткань под эмалью) состоит из микротрубочек, в которых циркулирует жидкость и находятся отростки нервных клеток. При действии раздражителя усиливается ток жидкости в канальцах, сдавливаются нервные окончания и Вы чувствуете боль.

Решение:

Очень редко можно найти данную точку и, если зуб лечен с соблюдением протоколов (читай здесь), то проблема решается заменой данного участка пломбы. Чаще всего приходится переделывать всю реставрацию. По крайней мере всю жевательную поверхность зуба. Если замена реставрации не помогла (такое бывает, но ещё реже, при глубоком кариесе), то в данном случае остаётся только ждать. Со временем пульпа выстроит над собой бОльший объём твёрдых тканей и боль прекратится.

ГРУППА II

Боли от холодного. Если боль от холодного кратковременная, значит пульпа в зубе жизнеспособна.

Причины боли:

1) При наложении коффердама боль возникает вследствие того, что изолирующая система отодвигает неприкреплённую десну от зуба. Оголяется шейка зуба – самая чувствительная часть. Поэтому и возникает боль на холодное, которая сама проходит через 3-4 дня, когда восстановится десна.

2) Полимеризационный стресс привёл к разгерметизации реставрации на границе с эмалью.

3) При пришлифовке пломбы по прикусу врач, опираясь на ощущения пациента, сошлифовал весь материал на скосе эмали. Оголившийся скос эмали даёт чувствительность.

Решение проблем 2 и 3 – покрытие поверхности зуба герметиком или адгезивом.

4) На холодное реагирует соседний зуб.

P.S.: в связи с большим количеством вопросов, поступающим мне на почту, я начинаю вести прямые эфиры в стиле "вопрос-ответ" в Инстаграм.

Показать полностью 5
1309

Как я лечил зуб в США (никому не советую) Часть 2

Продолжаю историю про то, как долго, нудно и дорого можно лечить один зуб, если вы находитесь в Америке. (первая часть в предыдущем посте)

Как я лечил зуб в США (никому не советую) Часть 2 Hopheyusa, Америка, США, Стоматолог, Стоматология, Длиннопост

..Прошло еще какое-то время, неделя, а может две прежде чем я начал предпринимать очередные попытки вылечить этот зуб. Так же я был в полном недоумении, почему этот врач не занимался удалением нервов, а направил меня к какому-то специалисту.

Я прогуглил это вопрос и выяснил, что в Америке есть несколько типов стоматологов. Те, что учились на пару лет больше, как раз и занимаются удалением нервов. Таких стоматологов куда меньше и принимают они далеко не в каждой клинике. Поправьте меня если я не прав, но в наших странах такого разделения нет. Каждый стоматолог занимается удалением нервов.

Таким образом, поняв что выхода нет, со стадии «отрицание» я перешел на следующую психологическую стадию решения проблемы — «принятие».

«Не удалять же зуб. Ладно заплачу $1200 за удаление нерва, а там посмотрим» — подумал я.

Созвонившись с другой клиникой, где работает специалист по удалению нервов, я записался на прием, а также уболтал их на скидку, т.к. плачу деньгами, а не по страховке (которой у меня нет)

Еще неделю спустя, я отпрашиваюсь с работы и еду в клинику к назначенному времени. Как обычно жду час в коридоре. Вызывают в кабинет, где медсестра начала делать все необходимые процедуры.

На этот раз мне за щеку положили ватную палочку намазанную каким-то лекарством, после чего медсестра ушла еще минут на 15. Палочка понемногу начала замораживать щеку, видимо для того, чтобы было не больно делать сам укол. Раньше такого не встречал.

Пришел доктор, сделал укол, ушел. Жду еще мин 10. Щека начала по-настоящему неметь. Снова зашел доктор, сделал еще укола четыре, ушел. Жду еще мин 10. За это время у меня онемела половина лица, включая часть носа и щеку до самого глаза, а также была полностью пролистана лента в контакте, фейсбуке и реддите. Такой сильной анестезии мне раньше не кололи. Так долго сидеть в кресле в ожидании мне раньше не приходилось. Наконец пришел доктор и отправил меня в соседний кабинет на удаление нерва.

Процедура требовала участия трех человек — доктор, младший по званию доктор, медсестра.

— У нас тут подголовника кстати нет – сказал доктор усаживая меня в кресло – поэтому вы просто немного сползите чтобы голова не болталась

— ЭЭ ок – ответил я подумав, что за $1200 подголовник просто обязан быть. И прилёг как то вот так..

Как я лечил зуб в США (никому не советую) Часть 2 Hopheyusa, Америка, США, Стоматолог, Стоматология, Длиннопост

Кресло также наклонили в лежачее положении, и тут началась сама магия. Все три человека работали слаженно практически не переговариваясь. Каждый подавал друг другу нужные вещества и инструменты.

Мне вставили какую-то резинку между зубов, чтобы я случайно не оттяпал доктору палец. На глаза надели очки, на этот раз прозрачные, а не солнцезащитные. Затем в рот вставили еще одну синюю резинку как в кино, которая полностью закрывает все зубы кроме больного.

(Знаю, вы напишите в коментах, что такие технологии уже давно в каждой деревне, но когда я уезжал пару лет назад, из инструментов были только зелёнка и пасатижи))

Помимо этого вставили трубку-пылесос. Тем временем оба доктора уже стояли передо мной в полной готовности. Один с буровой машинкой, другой – еще с одной трубкой-пылесосом. Все это так же засунули мне в рот. В глаза светила обычная стоматологическая лампа, а кроме нее напортив рта еще и зафиксировали микроскоп, через который доктор наблюдал за зубом проводив операцию.

Началась сама процедура, которая как вы знаете сопровождается, мерзким звуком и таким же мерзким запахом. Я же в тот момент больше офигевал не от звуков и запахов, а от того, что такого количества оборудования у меня во рту одновременно еще никогда не было, хотя это далеко не первое удаление нерва в моей жизни. Главное не чихнуть и не подавиться всем этим. Перед лицом также нагнетали ситуацию все эти лампочки, микроскоп и еще эти три человека.

Где-то на середине процедуры начали заливать в зуб какое-то лекарство, которое по вкусу напоминало лимонный сок смешанный с хлоркой. Было очень кисло и мерзко одновременно, от чего появилось непреодолимое желание выплюнуть все что было у меня во рту. Затем поставили временную пломбу, на чем процедура закончилось. Удаление нерва также проходило непрерывно в один заход и заняло не более 10-15 минут.

Доктор, а почему не поставили постоянную пломбу? – спросил я.

Так принято. Я только удаляю нерв и ставлю временную. Вам теперь надо обратно к своему доктору. Он вам уже поставит постоянную, которая будет основой для коронки, а затем саму коронку.

Отколовшийся кусочек зуба теперь уже перерос в какой-то ночной кошмар, беспощадно тянувший деньги из моего кошелька, а также — бесценное время.

«Опять записываться к врачу, опять отпрашиваться с работы, опять платить деньги.» — думал я.

Я заплатил $950 по скидке и покинул клинику, почесывая онемевшую половину лица и размышляя что же делать дальше.

На какое-то время я ушел в работу и несколько недель не предпринимал никаких действий. Но как говорят стоматологи — «Временная пломба — это вам не постоянная, ё-маё». В страхе случайно потерять и ее, я решил что пора бы зуб доделывать.

Прикинув, что у меня уже есть пару зубов с удаленным нервом без коронок, я решил узнать можно ли в Америке провернуть то же самое и просто поставить постоянную пломбу.

Позвонил знакомому, прошедшему через точно такую же ситуацию. Говорит – Нельзя, сам отдал $2400.

Звоню в клинику.

— Я недавно удалил нерв, можно записаться к вам и поставить постоянную пломбу вместо временной?

— Надо ставить коронку.

— Знаю, но у меня сейчас нет $1200. Можно просто пломбу?

— Надо ставить коронку.

— А можно сначала просто прийти и поговорить с доктором?

— Можно

— Записывать вас?

— Да

— Записываю. Будет стоить $1200. Вам сначала поставят временную коронку, потом через 3 недели постоянную.

— WTF – подумал я и бросил трубку.

Через пару минут перезвонил и все же записался типа на «установку коронки». Моим планом было пробиться через многочисленное количество работников и медсестер к самому доктору. А там уж дело останется за малым. Как-нибудь уговорю его на постоянную пломбу, ведь он не может мне позволить и дальше ходить с временной пломбой в конце концов.

В общем я пришел в назначенный день, и по древней стоматологической традиции я провел час в коридоре и 20 минут в кресле в ожидании доктора. Объясняю медсестре в открытую что хочу только пломбу, коронку могу поставить где-то в другой стране за $100 а не за $1200. Говорит, надо обязательно ставить коронку и уходит за доктором. Приходит доктор.

Диалог:

— Можно мне просто постоянную пломбу, а коронку в другой раз?

— Без проблем. $200.

Таким образом в общей сложности я потратил примерно $1400 на ремонт одного зуба пытаясь как-то сэкономить и обойти систему..

Кроме денег я потратил кучу драгоценного времени постоянно отпрашиваясь с работы. В целом вся эта волокита заняла больше месяца, по причине несостыковки моего графика с графиками врачей.

В России такое удовольствие бы заняло 1-2 дня и $100-200.

Вывод: Собираясь в штаты на долгое время, заранее вылечите все возможные участки организма, чтобы не попадать в такие ситуации. В принципе так я и сделал, но со временем как не крути — что-то выходит из строя.

Источник, телеграм

Показать полностью 4
2885

Корпоратив Последствия и Увольнение

Корпоратив Последствия и Увольнение Корпоратив, Веселье, Болезнь, Похмелье, Увольнение, Руководство, Море, Больничный

Одному инженеру которому выпало дежурство на производстве с 31 декабря по 02.01.2020 (работа в день).

31 декабря утро ,отключил телефон и прислав письмо на почту что ушел на больничный якобы ,т.к. простыл.

30.12.2019 был корпоратив, и коллега перебрал на нем, когда ему сделали замечание что ему уже достаточно т.к. ему завтра на смену он уверил всех  что все под контролем и завтра будет как огурчик на работе.

Итог : время 9-30  его нет , звонок мне от Технического директора о необходимости заменить его на 31 и 1 число и обещанной хорошей премией т.к. никого найти не могут а я достаточно хорошо знаю эту линию,так как 31 декабря был объявлен у нас выходным соответственно все разъехались , деваться некуда поехал на работу.

Ок ,вышел, отработали две смены , сегодня звонок от Руководства о необходимости перестроить график дежурств на январь т.к. ведущий инженер вместо которого я работал будет уволен за прогулы , больничного у него нет и Зам Дир встретил его с семьёй на горнолыжном курорте нашей области где он отрывался по полной.

МОРАЛЬ, ДА НЕТ ЕЁ!!!

532

Приветы со всего света. Капитаны дальнего плавания шлют поздравления семилетнему Андрею из Оренбурга

Приветы со всего света. Капитаны дальнего плавания шлют поздравления семилетнему Андрею из Оренбурга Дети, Море, Корабль, Болезнь, Мечта, Письмо, Россия, Оренбург, Длиннопост

В социальной сети набирает обороты удивительный флешмоб – капитаны дальнего плавания со всего мира поздравляют с Днем рождения семилетнего Андрюшу из Оренбурга. У мальчика сложный диагноз – ДЦП и травма спинного мозга, но в будущем он мечтает покорять океаны на собственном судне.

http://ria56.ru/posts/39846739486739468.htm

Старт эстафете доброты дала мама мальчика Галина Тихонова. Она написала на своей страничке в социальной сети о том, что Андрюша на свое восьмилетие мечтает получить открытки от капитанов со всего мира.

- Мой сын Андрей хоть и не ходит, но мечтает стать капитаном дальнего плавания. 25 декабря у него День рождения. И недавно в разговоре с подругой он поделился, что мечтает получить открытки от всех капитанов мира, - пишет мама. - Может быть кто-то захочет исполнить такую вот мечту и отправит ему открытку? Очень хочется порадовать Андрюшку.

За несколько дней пост Галины набрал десятки тысяч просмотров, репостов и тысячи комментариев. Мама мальчика призналась, что просто не ожидала такого отклика. Свои видеозаписи и открытки с пожеланиями Андрюше прислали из Прибалтики и Корфу, Албании, Аргентины и Бразилии, из Израиля, Италии и Таиланда, из Украины и Белоруссии, Колумбии, Кипра, Словакии, США и даже из Новой Зеландии.

Так, например, бывший моряк из Веллингтона – столицы Новой Зеландии Владимир Белл пригласил Андрюшу к себе на занятия в клуб яхтсменов.

- У нас есть специальное отделения для ребят со сложностями со здоровьем, с ними работают опытные инструкторы. Если ты захочешь, мы сможем записать тебя в этот клуб. Вы с мамой приедете в Веллингтон, и ты покатаешься на яхтах, - говорит в видеообращении к Андрюше Владимир Белл. – А пока начинай изучать морское дело самостоятельно, учи географию, английский язык.

Своими историями становления в мореплавании с Андрюшей поделились десятки моряков и капитанов. Кому-то из них в детстве тоже ставили серьезные диагнозы, но стремления помогли им добиться желаемого.

- Андрюша, иди к своей цели, главное - не опускай руки! У тебя есть стремления в жизни, и ты должен всего добиться. Все болезни уйдут, если правильно мыслить и правильно делать свое дело, - обратился к мальчику капитан Вячеслав Жаров из Кишинева.

Кроме того, по предварительной информации, на Первом канале даже запланировали сюжет ко Дню рождения мальчика.

- Конечно, я не ожидала такого эффекта! В почте полторы тысячи непрочитанных сообщений. И дело даже не в приятностях для моего сына в его День рождения. Это как индикатор для меня, индикатор отношения к особенным людям. Андрей пока ничего не знает, я все ему покажу в день рождения. Он сейчас играет, а я тихонько хожу по углам и смотрю присланные видео. Спасибо вам! – обратилась ко всем откликнувшимся мама Галина Тихонова.

Приветы со всего света. Капитаны дальнего плавания шлют поздравления семилетнему Андрею из Оренбурга Дети, Море, Корабль, Болезнь, Мечта, Письмо, Россия, Оренбург, Длиннопост
Показать полностью 1
1078

Удаление гланд

Только что прочла пост https://pikabu.ru/story/glandyi_zachem_muchit_lyudey_kogda_m... и решила рассказать свою историю.
Сколько себя помню, всё детство, вплоть до 17 лет, мучилась с ангиной. В 8 лет уже знала название врача оториноларинголог - вечные сидения в очереди на приём позволили быстро запомнить этого ненавистного мною врача. Посёлок у нас маленький, врач на весь район один. Выписывала она постоянно спреи и полоскания, на этом заканчивалось. Но боли не проходили.
Мне стукнуло 17, приехала я к родителям в гости на лето. Заехали к родственникам на север Ростовской области погостить. Там двоюродный брат мой фельдшером работает, я решила ему пожаловаться на боли в суставах, а он спрашивает "а сердечко не пошаливает?" Услышав утвердительный ответ, с улыбкой на лице "Дуй гланды удалять, они организм отравляют". Ну капец. Ну ладно, что уж поделать. Возвращаемся с родителями в посёлок родной, идём к ЛОРу. Говорю проблемы свои, она заглядывает и выдаёт гениальную фразу "Ооооо! Что ж ты так тянула долго? Они уже разваливаться начали" Моему шоку не было предела, я, значит, всё детство, по 5 раз в год к ней ходила на приём, а, оказывается, это я виновата - тянула! Ну ладно. Промолчала. Назначили день операции.
Приходим вдвоём с мамой, она остаётся у операционной в качестве моральной поддержки, а меня ведут внутрь, к слову, я в нижнем белье и укутана простынёй. Стоит посередине стул, что-то наподобие стоматологического, только со спинкой под 90°. Приглашают в него присесть. Я с улыбкой и позитивным настроем, меня всё удивляет) Заходит врач в халате, косынкой на волосах, и маске, наподобие как у сварщиков, только прозрачная "Вот видишь как я обмундирована, а-то знаю я вас, забрызгаете всю!" Надо было мне уже тогда бежать, а я сидела и лыбу давила))) Вдруг, они начинают привязывать меня к стулу! Простыней в районе живота, руки полотенцами к подлокотникам, ассистент накидывает полотенце на лоб и держит, при этом они совещаются и решают не привязывать мне ноги, так как я "девочка взрослая". Вот тут я реально обоср почуяла неладное. Накрывают меня еще одной простынкой и клеёнку сверху. Садится врач напротив меня, втыкает мне зажим в горло и делает туда укол. Да, было больно до слёз. У меня реакция на боль всегда неадекватные - я плачу и при этом смеюсь. Всегда. Всегда смеюсь, когда больно. Наверное, я псих. Сижу улыбаюсь, плачу. Прошло минут 10. Думала, что самое страшное позади. Ага. Щаз. Она берёт скальпель и просто втыкает его в горло!!!! Я такой адской боли никогда не чувствовала!!! Зажим болтается во рту. Пытаюсь ей объяснить, что мне больно, на что ответ: тебе не больно, а страшно. Ну ок. Терплю, я же девочка взрослая. Всё время операции я чувствовала этот чёртов скальпель в глотке, она всё выковыривала кусочками. Кровь лилась ручьями, было испачкано всё: лицо, шея, тело, весь доктор.
Конец. Развязывают, говорят что бы я умылась, а я в прострации. Вообще ничего не понимаю что происходит, всё как в тумане. Умыли сами, вывели под руки, дали льдышки и сказали есть мороженое. Какое на фиг мороженое???? Я после этого 4 дня вообще ничего не ела, пить даже не могла.
Казалось бы, сквозь мучения должна наступить блажь. Ну почти так. Боли в горле продолжали беспокоить. Два года назад, опять же, приехав к родителям, пожаловалась им. Решено было съездить на платный приём в соседний посёлок, говорят там ЛОР хороший и оборудование. Приехали, он посмотрел. И говорит "Так у вас гланды не до конца удалены, нужно удалять" Вы не представляете что со мной в этот момент было. Но, как оказалось, зря боялась. Он меня отвёл в соседний кабинет, попшикал в горло анестезию, сказал, что будет дискомфортно, но не больно. Удаление, не знаю как это называется правильно, лазером. Когда возвращались боль, он просто останавливался и пшикал еще раз. Вся процедура заняла не больше 10 минут. И всё! Вечером этого же дня я уже могла есть.
Какова мораль истории? Теперь я не боюсь стоматологов, от слова совсем. Они не так страшны, как удаление гланд.

512

Первый раз или "Ожидание - реальность"

Доброе утро уважаемые пикабушники, рассказывать мне особо не о чем, но этим летом со мной произошёл интересный, а где то грустный случай.

Так получилось, что за всю свою, пока ещё не долгую жизнь я и мой супруг не видели море. И вот случилось, мы решились на этот поступок и съездить в отпуск. Муж не выездной и было принято решение ехать на наш юг. Выбрали неплохой отель, летели самолётом (кстати, на самолёте тоже летели первый раз), видели горы, море, атракционы и достопримечательности нашей олимпиады. Я была в восторге, муж доволен, а что ещё нужно.

И вот день вылета, у меня на лице пробился первый герпес. На следующий день, уже дома, поднялась температура, горло жгло от ангины. Поездка к врачу дала следующий результат: гнойная ангина, герпес, акклиматизация.

Третий день: температура ещё выше, герпес уже на всём лице, начался зуд по коже. Муж везёт меня к инфекционисту. Она смутив взгляд и отойдя от меня на безопасное расстояние вещает: у вас вирус Коксаки. Назначила лечение, отправила домой.

Первые пять дней были самыми ужасными, очень высокая температура, от того что горло болит есть не могла, да и не хотелось. На ступнях и руках появились огромные красные пятна. Сил не было, все на что я была способна, это лежать и пить воду. А ещё забыла, головная боль иногда была такой, что я просыпалась и начинала плакать от боли.

На 6-7 день температура начала спадать, "ангина" понемногу уменьшатся и на лице появилась неповрежденная кожа. Пятна на руках и ногах подсохли. Через 10-12 дней температуры уже не было совсем, головная боль осталась, но не такая выразительная, герпес и "ангина" совсем исчезли.

Тут началась самая интересная стадия, все пятна, что были на руках и ногах, как бы подсохли и отделились от "мяса" и кожа слезла большими кусками.

Через 2 недели я уже выглядела обычным человеком, где то на 6-7 день начала есть, было очень тяжело, желудок после такого стресса пищу принимал плохо, присутствовала постоянная тошнота.

Итог. Прошёл месяц с того момента как я заболела, кожа почти восстановилась, голова иногда болит и очень сильно, бывают головокружениях, тошнота. И как "вишенка на торте" пару дней назад от меня начали уходить ногти на руках.

К чему я это написала, я не жалуюсь, так как заболеть может каждый. Я лишь хочу сказать, что это вирус есть и на нашем юге, а не только "за бугром", ну и второе, теперь я боюсь нашего юга не только из за цен.

Вот такой он, мой первый раз на море.

Всем приятного отдыха и не болейте!

169

Еще одна причина бояться стоматолога.

В 15 у меня был гайморит, лечили долго и упорно, больше месяца. Уже хотели делать прокол, но я настояла на последней попытке вылечить все антибиотиками. Помогло. Правда потом из-за них у меня была еще куча проблем, которые растянулись на месяц с небольшим, но ужасного прокола я избежала. Хотя если учесть через что пришлось пройти, я бы согласилась.

И вот недавно, (относительно, пол года назад) у меня опять начался гайморит. Снимок, лор, все сразу, не медля, потому что знала, что затягивать не стоит. На снимке тотальное затемнение правой пазухи. Сначала был Сумамед 1 курс, ну и + Супрастин, пшикалки, промывалки. Я даже облегчения не почувствовала. Через неделю снимок.  Никакого просвета в пазухе. Потом Цефтриаксон, я не боялась уколов до этого, но после него я знаю, что уколы могут быть очень болючие, на ягодицах живого места не было. Через неделю снимок. Никакого просвета. Хотели продлить курс Цефтриакцона, я посоветовавшись с бабушкой и мамой, решила отказаться и ехать домой, и уже там думать, что делать (мама акушерка + фармацевт, бабушка онколог + гастраэнтеролог, поэтому я так и рвалась домой, там было в разы спокойнее).

Взяла билет на ближайший поезд Москва - Мурманск, собралась и поехала. Все это время очень переживала. Боялась, как бы это не переросло в менингит, очень много нервничала. Приехала и, сдав все анализы, через неделю легла в больницу. Естественно был прокол. Не знаю как остальные переносят эту процедуру, но это просто кошмар. Такого страшного звука, как хруст кости в твоей голове, я никогда не слышала. А на пятый и шестой раз, было нереально больно, слезы сами из глаз лились....

В итоге к чему я это все, обнаружили там не что иное, как пломбировачный материал. Тот самый, которым зубы пломбируют. Я и припомнила, что за несколько лет до этого, была не у  самого лучшего стоматолога нашего города. И в момент когда он сверлил зуб справа сверху, произошло что-то странное. Сложно описать, все происходящие как раз было похоже на то, что мне насквозь просверлили кость прилегающею к пазухе. Погуглив я узнала, что явление не такое уж и редкое, и на самом деле это пломб. материал может без симптомов лежать в пазухе годами. После прокола сказали сделать что-то вроде МРТ, только пазухи. Если не все вымыли, будет сделана небольшая операция, где через небольшой разрез достанут останки. Недавно выпала пломба, как назло на зубе сверху справа, теперь еще больше буду переживать перед походом к стоматологу.

Не болейте.

166

Короткая история из жизни

Иногда жизнь подбрасывает такие сюжеты, что и воображение напрягать нет необходимости.

Сегодня никакой фантастики, только суровая правда жизни и бюрократические лазейки. Знатоки морских терминов поправят, если я что-то напутаю. Прошли годы, пишу по памяти и могу напутать.

Как-то я лежал в больнице, там же оказался парень, косивший от армии. К сожалению, точно его имя не помню, буду звать его просто Моряк. Этот парень работал на рыболовецком судне и не раз бывал в морских походах. Он все время спрашивал докторов, как скоро проверка закончится, так как в ближайшее время ожидался следующий выход в море, и ему нужно быть на корабле.

Моряк косил от армии с диагнозом ожирение какой-то степени. Я и не предполагал, что толстяки могут избежать службы в армии за счет своей массы, но что было, то было. Кстати, среди призывников были и очень худые, им ставили дистрофию. Насколько я понял, если показатели призывника не входят в определенный интервал коэффициента рост/вес, то имеет все шансы стать не годным для армии. Самое забавное, что Моряк был очень накаченным, я бы сказал - реально здоровым, а совсем не толстым, но его коэффициент выходил за верхнюю границу соотношения, и он был направлен в больницу для подтверждения диагноза. Он описывал мне свою работу и, судя по его рассказам, в этих суровых условиях нужно быть по-настоящему крепким мужиком не только физически, но и морально.

Моряк рассказывал, что бывали случаи, когда люди падали за борт и пропадали. За время его трудовой карьеры несчастных случаев он не припомнил, но было пару человек, которые целенаправленно свели счеты с жизнью, шагнув в морскую пучину. Поэтому члены экипажа должны были приглядывать за своими товарищами и незамедлительно сообщать, если возникали подозрения на счет психического состояния коллег.

- Однажды, - начал Моряк очередную страшную историю, - наш корабль попал под Черную волну. Это когда в относительно спокойном море появляется огромная волна, способная перевернуть корабль. Причин возникновения я не знаю, вроде подводное землетрясение или еще что-то. Короче это как цунами, только в море. Встречать ее нужно обязательно кормой, иначе велика вероятность, что судно перевернется. Но поскольку возникает Черная волна внезапно, мы были не готовы, и получилось, что до конца развернуться не успели. В общем нас очень сильно наклонило, и в этот день мне оставалось всего 2 градуса до смерти (до определенного наклона судна, когда переворот неизбежен). Я обосрался.

Я и другие слушатели рассмеялись, а Моряк продолжил:

- Вы по-ходу не поняли. Я натурально наложил в штаны, в прямом смысле этого слова, - после такого, казалось бы забавного признания, всем нам стало не до смеха. Лично у меня холодок пробежал по спине, - но все обошлось. Ближе, чем на 2 градуса от смерти я не был. А один наш пацан после этого сошел с ума. Смеялся, плакал, орал, работать совсем не мог. Мы его заперли до возвращения в порт и сдали на руки родителям по возвращению.

Через пару дней у Моряка нашли какую-то нехорошую штуку на рентгене головы. Что именно я не знаю, врач даже ему ничего не объяснил, просто сказал, что "нужно специальное исследование" и "пока волноваться рано", но его родителей в больнице я стал видеть каждый день.

Когда я выписывался, Моряк направлялся в другую больницу с направлением на дополнительное обследование. И это был уже совсем другой человек. Он не торопился в очередной рейс, не был, как раньше, весел и добродушен.

Я не знаю, как закончилась его история, и неизвестно побил ли он свой рекорд приближения к смерти. Но хочу верить, что у него сейчас все хорошо. Мне не важно были ли правдой его морские байки, просто надеюсь, что этот приятный парень сейчас жив и здоров.

Не знаю почему вспомнил это сегодня. Наверное, просто такое настроение.

Традиционно

OnceOnesUponATime специально для Пикабу

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: