Зуб за зуб или как угомонить неадекватных мамаш.

Наткнувшись на пост о поборах в школах и прочтя комментарии о том, что неадекватные активистки любят вывешивать списки "злостных неплательщиков" в родительских беседах, вспомнила историю моей родственницы.


Ребенок пошел в первый класс и с новоявленной школьной жизнью, в судьбе семьи появилось постоянное род.собрание в телефоне. Деньги начали собирать сразу и активно. На чехлы для стульев, на значки с именами, на значки "Я первоклассник", на значки "Отличник", "Хорошист" (у кого-то явно поперло значковое производство) и многое другое.


Кризис в стране, люди после отпусков, потратились на то, чтобы собрать ребенка в школу... в общем, если первые два раза деньги сдавались сразу, то к 3-му сбору некоторые родители забастовали и отказались отдавать деньги. Пошли унизительные выяснения отношений, обвинения в равнодушии к судьбе собственного ребенка, дочь родственницы приходила домой и рассказывала, что дети активисток стали наезжать на детей "неплательщиков".


Апофеозом стал ежедневно присылающийся в вайбер унизительный список неплательщиков. Каждый божий день, в 8 утра активные мамаши выставляли этот список с едкими комментариями. Итог конфликта подвел муж моей родственницы (к слову, они всегда все молча оплачивали и в скандал не лезли). Он написал сообщение с текстом прекратить выставлять эти списки, тем самым унижая людей и просьбой угомониться, все таки это дело добровольное, кто хочет сдает, кто хочет - нет.


Мамашки было открыли рты, но наш герой начал присылать скрины с сайта судебных приставов, где были указаны долги этих самых мамаш (данные находятся в открытом доступе, вводится фамилия, имя и регион и всеее). Долги за квартплату, кредит, штрафы и тд. К слову из 6 активисток долги были у 4-х.


Вой стоял дикий, папа аппелировал тем, что раз уж тут выставляют имена людей не заплативших, то он, как человек с активной гражданской позицией, имеет полное право призвать к совести настоящих неплательщиков и тоже будет выставлять эти скрины ежедневно. Поделать мамаши ничего не могли. Список больше не вывешивали, тему с принуждением к оплате до сих пор не поднимают, просто тихо шипят в сторонке и демонстративно игнорируют моих родственников.


П.с. с учителем отношения не испортились, т.к. мама работает в роспотребнадзоре, этот факт почему-то всегда создает теплые отношения между ней и бюджетниками.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите вот в чём: у подруги дочь пойдёт в первый класс. И с этого класса школа уже собирает 160 тысяч рублей на интерактивную доску в класс. Говорят, что у них дети будут учиться в этом классе 4 года. Это незаконно, если я правильно понял? 160 тысяч собирают с одного класса.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю обратиться за справкой в Минобразования, полагаю, они удивятся, что закупку такой дорогой вещи проводят без тендера. А для тендера нужны фонды, а для их формирования то же Минобразования распределяет деньги.

Средства на доску, скорее всего, уже выделило государство, но руководство школы решило по-старинке еще стрясти и с родителей, мол, вот новшество на ваши деньги.


Ну и потом, попробуйте задаться вопросом: нахрена первоклашкам интерактивные доски? Они еще писать не научились, их уже тыкать учат. А потом в 5 класс перейдут, а там будут обычные - опять всем миром деньги собирать? Ну бред же.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А в минобр письменно обращаться или можно просто позвонить и поинтересоваться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лучше все делать письменно, заказным. подписался надеюсь расскажете чем в итоге закончилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же можно пошариться по сайту госзакупки.ру и проверить, не объявлен ли уже тендер на покупку интерактивной доски, а деньги которые вы сдадите будут освоены директором и учителями. Был пост на пикабу о такой схеме отъема денег у родителей, только там около 50 телевизоров "хотели" купить за счет родителей, а потом один из родителей проверил сайт который я написал выше и обнаружил что тендер уже есть и в ближайшее время они будут поставлены в школу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку