Зуб за зуб или как угомонить неадекватных мамаш.

Наткнувшись на пост о поборах в школах и прочтя комментарии о том, что неадекватные активистки любят вывешивать списки "злостных неплательщиков" в родительских беседах, вспомнила историю моей родственницы.


Ребенок пошел в первый класс и с новоявленной школьной жизнью, в судьбе семьи появилось постоянное род.собрание в телефоне. Деньги начали собирать сразу и активно. На чехлы для стульев, на значки с именами, на значки "Я первоклассник", на значки "Отличник", "Хорошист" (у кого-то явно поперло значковое производство) и многое другое.


Кризис в стране, люди после отпусков, потратились на то, чтобы собрать ребенка в школу... в общем, если первые два раза деньги сдавались сразу, то к 3-му сбору некоторые родители забастовали и отказались отдавать деньги. Пошли унизительные выяснения отношений, обвинения в равнодушии к судьбе собственного ребенка, дочь родственницы приходила домой и рассказывала, что дети активисток стали наезжать на детей "неплательщиков".


Апофеозом стал ежедневно присылающийся в вайбер унизительный список неплательщиков. Каждый божий день, в 8 утра активные мамаши выставляли этот список с едкими комментариями. Итог конфликта подвел муж моей родственницы (к слову, они всегда все молча оплачивали и в скандал не лезли). Он написал сообщение с текстом прекратить выставлять эти списки, тем самым унижая людей и просьбой угомониться, все таки это дело добровольное, кто хочет сдает, кто хочет - нет.


Мамашки было открыли рты, но наш герой начал присылать скрины с сайта судебных приставов, где были указаны долги этих самых мамаш (данные находятся в открытом доступе, вводится фамилия, имя и регион и всеее). Долги за квартплату, кредит, штрафы и тд. К слову из 6 активисток долги были у 4-х.


Вой стоял дикий, папа аппелировал тем, что раз уж тут выставляют имена людей не заплативших, то он, как человек с активной гражданской позицией, имеет полное право призвать к совести настоящих неплательщиков и тоже будет выставлять эти скрины ежедневно. Поделать мамаши ничего не могли. Список больше не вывешивали, тему с принуждением к оплате до сих пор не поднимают, просто тихо шипят в сторонке и демонстративно игнорируют моих родственников.


П.с. с учителем отношения не испортились, т.к. мама работает в роспотребнадзоре, этот факт почему-то всегда создает теплые отношения между ней и бюджетниками.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот как-то одного не понимаю.
Как вообще родители начинают кому-то куда-то сдавать какие-то деньги.

Родительский комитет в школе уже имеет хоть какое-то юридическое обоснование? Хоть где-то на бумагах он существует? Может он может квитанцию выставить, если потребуете?

Как вообще можно вот так просто отдавать деньги хуй пойми на что и кому.

раскрыть ветку (28)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Так все боятся, что потом учителя и другие дети будут третировать их детей, если те не сдадут деньги. Платят по причине своего страха.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги ничто - имидж всё.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Квитанции, чеки и сметы у нас предоставляют, даже просить не надо.
3
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тот же вопрос возникает. почему половозрелые люди готовы просто так кому-то дать денег на их извращенные прихоти. и никто не требует отчитаться по чекам, показать смету и т.д. Отмазка про то, что деточки же потом будут плакать, что у всех есть дебильные значки, а у них - нет - только от слабости. Это твой ребенок, и он еще много раз в жизни столкнется с разными неприятными ситуациями, которые его расстроят, и ничего страшного не случится. Первокласник уже вполне может понять объяснения родителей на тему денег и неадекватности некоторых людей.
3
Автор поста оценил этот комментарий
у нас все подотчет, есть тетрадка с чеками, про каждое целевое и нецелевое расходование средств родители оповещаются по емейлу (замена вайберу, так сказать) и коллегиально решают о необходимости трат.

Притом учитель вообще ничего не просит - ну разве только канцтовары - но для самих же детей. Очень часто забывают и теряют ручки, карандаши, то папку для трудов не найдут, а там цветная бумага, ножницы.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну каг, все же сдают, а мы что? Неполюдскижекакто

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в классе родители сдают деньги в рк, получают расписку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я учился (в 90е), несколько раз деньги из родительского комитета пропадали. Привлечь их нереально было, так как никаких росписок не давалось, а учителя отнекивались, предлагая разбираться с проворовавшимися родительницами самим (это всегда были матери).

Закончилось тем, что собирать перестали и в ответ на предложения возродить традицию посылали далеко и надолго.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в поселке конце девяностых случай был. Собрали родители деньги на краску в школу. Женщина из род комитета поехала закупаться. Сумма по тем временам была немаленькая - 80 000 тенге (чуть больше 15 000 рублей, если по сегодняшнему курсу). Вобщем деньги эти у нее украли. Женщина мать одиночка, двое детей, отдавать не с чего. Повесилась она. Девчонки сиротами остались.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Крутое решение проблемы: оставила детей без матери.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена это была очень большая сумма. Тем более при тотальной безработице. Я не оправдываю ее ни в коем случае, ибо сама считаю, что какая бы жопа в жизни не была, всегда есть выход. Но та женщина поступила вот так.. Я это к тому рассказала, что бы люди не думали, что род комитет спит и видит как бы нажиться на бедных родителях. Ситуации разные бывают. Я сама сейчас состою в РК, и таки знаете очень тяжело бывает собрать деньги на те же Новогодние кульки, или банальные цветы воспитателям на 8 марта. Причем просим то немного, зато выслушиваем от каждого родителя. На предложения поменяться местами -  все отказываются, все заняты, у всех работа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обычно по обоюдному согласию. Я согласна скинуться раз месяц на влажные салфетки, воду, стаканчики в классный кабинет для первоклашек. Ну там, если родители хотят сладкий стол для детей организовать, но, пожалуй, не более того.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно - да. Но почему то РК часто пытается решить какие-то более глобальные вопросы.

Вот, например, у младшей сестры в классе один из родителей вечно норовит купить всем рабочие тетради и учебники. Как бы не вопрос скинуться, особенно, если скидка есть и всем собраться в школу выйдет действительно дешевле.
Только вот этот родитель почему то каждый год предлагает один и тот же магазин, который по праву носит звание самого дорогого магазина по всякой школьной литературе и расходникам. И почему то его однофамилец значится директором этого магазина.

В первый год скинулись, так как и вправду была нормальная скидка, выходило чуть дешевле, чем у других. Только вот пришли не новые учебники, а потрёпанная дрянь с остатка на складе.
Во второй год родитель был послан в пешее.

...

Или ситуация наоборот.
Выпускной. Одноклассница предложила воспользоваться хорошей скидкой от её мамы в одном из ресторанов города (очень престижный ресторан, между прочим). Все понимали, что это будет выгодно, учитывая, что другие места к тому времени уже задрали ценник, а сами с решением тянули до последнего.
В итоге большинство скинулось на какую-то лабуду, лишь бы той маме не было от них выгоды. Хотя ей и так не было выгоды, потому что по-любому нашлась бы "илита" которая куда за бОльшие деньги скупила бы всё что только можно)

И в одном, и в другом случае виной всему - жажда наживы и разобщённость.
По-моему, решить эти проблемы можно только созданием более строгой формы организации РК. С более строгой подотчётностью.  Но только вот даже такую идею может разрушить тупое нежелание некоторых людей сделать всё по уму.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю как тут за тупой комментарий набирают 3 сотни плюсов.

Вот там также.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку