Зуб за зуб или как угомонить неадекватных мамаш.

Наткнувшись на пост о поборах в школах и прочтя комментарии о том, что неадекватные активистки любят вывешивать списки "злостных неплательщиков" в родительских беседах, вспомнила историю моей родственницы.


Ребенок пошел в первый класс и с новоявленной школьной жизнью, в судьбе семьи появилось постоянное род.собрание в телефоне. Деньги начали собирать сразу и активно. На чехлы для стульев, на значки с именами, на значки "Я первоклассник", на значки "Отличник", "Хорошист" (у кого-то явно поперло значковое производство) и многое другое.


Кризис в стране, люди после отпусков, потратились на то, чтобы собрать ребенка в школу... в общем, если первые два раза деньги сдавались сразу, то к 3-му сбору некоторые родители забастовали и отказались отдавать деньги. Пошли унизительные выяснения отношений, обвинения в равнодушии к судьбе собственного ребенка, дочь родственницы приходила домой и рассказывала, что дети активисток стали наезжать на детей "неплательщиков".


Апофеозом стал ежедневно присылающийся в вайбер унизительный список неплательщиков. Каждый божий день, в 8 утра активные мамаши выставляли этот список с едкими комментариями. Итог конфликта подвел муж моей родственницы (к слову, они всегда все молча оплачивали и в скандал не лезли). Он написал сообщение с текстом прекратить выставлять эти списки, тем самым унижая людей и просьбой угомониться, все таки это дело добровольное, кто хочет сдает, кто хочет - нет.


Мамашки было открыли рты, но наш герой начал присылать скрины с сайта судебных приставов, где были указаны долги этих самых мамаш (данные находятся в открытом доступе, вводится фамилия, имя и регион и всеее). Долги за квартплату, кредит, штрафы и тд. К слову из 6 активисток долги были у 4-х.


Вой стоял дикий, папа аппелировал тем, что раз уж тут выставляют имена людей не заплативших, то он, как человек с активной гражданской позицией, имеет полное право призвать к совести настоящих неплательщиков и тоже будет выставлять эти скрины ежедневно. Поделать мамаши ничего не могли. Список больше не вывешивали, тему с принуждением к оплате до сих пор не поднимают, просто тихо шипят в сторонке и демонстративно игнорируют моих родственников.


П.с. с учителем отношения не испортились, т.к. мама работает в роспотребнадзоре, этот факт почему-то всегда создает теплые отношения между ней и бюджетниками.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот все читаю про "поборы РК" и тихо о...балдеваю. Я 8 лет РК, ни разу никто не возмутился. К слову, группы и классы специальные, количество учеников - 10-12. Как-то обходились 1,5-2 тысячами за учебный год, даже на следующий сентябрь оставалось.
Не могу понять, на что собирают в классах, где 30 чел., по 2 тысячи. Это же 60 штук!!!! Куда их можно потратить?!
Разве что на значки...
раскрыть ветку (34)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже никогда не сдавали больше 2к в год. Имхо, эти мамаши не работают, а потому у них мозг закипает от безделья, вот и придумывают всякую херню.

С другой стороны, сначала ведь все согласились платить. Почему большинство не сказало "нам нахер не нужны значки/чехлы/etc"? Зачем сидеть в этих диалогах? Дело в том, что кто-то предложил, многие молча покивали и норм. Стоило кому-то прямо сказать всем, что вертели мы на хую всю эту мишуру.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно ещё эти 60 штук будут вертятся в семейном бюджете какой-либо тётки РК

1
Автор поста оценил этот комментарий

Будут прессовать детей.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну куда-куда... у нас 35 детей, сдали до НГ по 3500 "на нужды класса", потом на НГ по 1500, потом после НГ 1500, потому что деньги "кончились", потом еще по 2000..., а потом кончилось терпение, потому как пришла смс с "предложением" отметить окончание 4 класса подарком для школы по 2000 с носа, катанием на лимузинах 2000, стол для ребенка 2500р. в ресторане и фейерверком! Переругались все в пух и прах, в итоге класс разделится на две противоборствующие стороны, одни орут, что понты дороже жизни!, а другие против всей этой фигни
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У кого-то денег докуя? Так предложите им скинуттся на более бедную часть класса. Понтари куевы
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да тут вопрос не в бедных и богатых, у нас вроде все родители при деньгах, тут вопрос во вменяемости! ну видимо у кого-то ОГРОМНЫЕ комплексы несостоятельности. некоторые, вопреки всему, хотят показать на сколько они крутые, как много у них бабла, что они хозяева по жизни, ну и т.д. ну или я чего-то не догоняю... по другому я эти понты не понимаю. не понимаю я катания по городу на хаммере 4-классников и ресторанов за 2500 (что может нажрать ребенок на 2500 весом в 35 кг.?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как что?! А фуагра в винном соусе, каперсы и трюфеля? Еще и не хватит!😆
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если так, то да...

видела их фото (пол класса все же пошли) заказали 2 хаммера, для родителей и детей и каждому по пирожному с фотографией ребенка. что-то на фуагра и трюфеля местечковой фантазии все же не хватило )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль😆
6
Автор поста оценил этот комментарий
А мы за прошедший учебный год не сдавали ни копейки и это никак не повлияло на успеваемость дочки. Кое-какие учебные материалы в начале года купили и все, сами.
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 1,5 только рабочие тетради, собираем по 4, но отчёт по каждой копейке и новогодние подарки собираем сами (конфеты + упаковка).
раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в той же группе " Поборы в школах.." неоднократно выкладывались ответы прокуратуры о том что если в школе решили идти по выбранному УМК, то и тетради покупать должна школа. Учитель может выбрать не умк, а просто программу и тогда нет необходимости в таких тетрадях

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно 🤔 Спасибо за наводку, надо ознакомиться. Правда, тетради хорошие и полезные, не думаю, что кто-то захочет отказаться.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не надо отказываться, почитайте ответы минобра и прокуратуры, найдите ссылки на нормативные документы и со следующего года пусть школа снабжает учебными пособиями детей. Да, обеспечение школ финансово из бюджета очень ограниченно, но всегда есть выход и чаще всего просто администрация школы не хочет связываться с документацией, проще с родителей стрясти.
вот ответ на подобный запрос:

По данным генпрокуратуры, в то же время в Татарстане, Хабаровском крае, Санкт-Петербурге рабочие тетради в школах предоставляют детям бесплатно.
«В настоящее время вопрос обеспечения школьников учебными пособиями, включая рабочие тетради, законодательно урегулирован. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" четко указывает, что учащимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания», – пояснили в минобрнауки.
По словам начальника управления общего образования минобра Челябинской области Елены Тюриной, школы сами устанавливают включать рабочие тетради в учебный план или нет: «Учитель сам решает нужна для учебного процесса рабочая тетрадь или нет. Но хочу отметить, что рабочие тетради являются мощным методическим инструментом. Тем более, сейчас они выпускаются очень красочные, интересные». Это же подтвердили в минобре.
«Если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий, используемых в образовательной деятельности, который утверждается приказом директора школы, то, безусловно данная рабочая тетрадь должна предоставляться за счет бюджета», – сказала директор департамента Анна Усачева.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам классный руководитель сразу сказала, что рабочие тетради можно не покупать - школа выдаст. Но потом просто показала, какие тетради выдадут: комплекты тетрадей выдавали в прошлом году - где-то ручкой решено всё, потом попытка стереть ластиком/лезвием или замазано "штрихом" (корректором); где-то карандаш еле-еле стёрт (остались явные следы). В общем, родители трех учеников решили не покупать, а пользоваться школьными, остальные - сбросились и централизовано закупили новые комплекты (+ скидка за мелкий опт).

Так что, по факту - школа предоставляет, но лучше (в нашем случае) купить свои.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то срок использования Рабочих тетрадей - 1 год, каждый год они должны заменяться. У учебника - 5 лет. Если уж школа взяла на себя ответственность обеспечивать методпособиями, то надо делать по правилам

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я это почитала. Но по факту никто не может заставить школу вместо хорошего УМК выбрать программу без рабочих тетрадей (так они и сделают, если родители возмутятся, никто ничего покупать не будет). Так что лучше я куплю ребенку тетради и он будет заниматься по выбранной программе.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если школа(учитель) УЖЕ выбрала УМК (обычно он на несколько лет), он не могут с нее уйти на просто эту же рабочую программу . Если у них в в документах прописано именно УМК, этим самым они себя обязуют обеспечить ученика материалами по этому УМК. Если их никто не будет дергать за их лентяйство и нежелание делать как положено, то так оно и будет дальше. В рабочей программе все тоже самое только без тетради, она не хуже, не ущемленней. Результатом обучения должны быть УУД, и они должны быть равны и с тетрадью и без.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разъяснение, жаль, тетради уже куплены.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мы тоже покупаем тетради, но это решение всех родителей, учитель сказал, что может заниматься и без них, но в тетрадях много интересных заданий. В этом году решили закупать тетради не по всем предметам.
Автор поста оценил этот комментарий

не за что)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только потом им не нравится, что в школе деньги берут)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо! Давно у меня подгорало с этого вопроса. Старшие поколения ведь спокойно отучились по обычным учебникам с обычными линованными тетрадками, где все от руки пишется-рисуется, никаких таких особенных рабочих тетрадей, которые сейчас чуть ли не по каждому предмету, не было и не нужно было. Я все недоумевал, а какого же...

Свои дети в школу еще не скоро пойдут, но среди знакомых много детных, у кого вопрос стоит остро. Надо подкинуть им эту информацию.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие тетради кто придумал покупать?)

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Государство. Рабочие тетради - не обычные в клетку и линейку, а целые книжки, можно сказать, большого формата, в которых уже напечатаны задания. Зайдите, например, в "Лабиринт" и посмотрите. 1500 - это еще по-божески. На 3 класс комплект тетрадей в том же самом "Лабиринте" без скидок у нас выходит в 4600.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это школьная программа. Школа обеспечивает детей учебниками, рабочие тетради покупают сами (а любой школе, по любой программе). У вас дети-школьники, хотя бы знакомые, есть?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочь пятый класс окончила, купили несколько тетрадей, не помню уже- английский, история и атлас с картами по географии, дороже 300р не было тетрадей. Вероятно у вас другая программа, но в 3м классе мы столько не тратили никогда.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас школа России. В прошлой школе была школа xxi века, сумма за тетради была примерно одинаковая. А у вас дочка по какой программе училась? Их штук пять разных.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею по какой программе) вероятно это еще и от региона зависит и статуса самого заведения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть список программ, рекомендуемых Минобрнауки. В частных школах, вероятно, свои программы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут это? Если вас взяли обучатся по этому направлению, то обеспечивать тоже должны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, у меня не печет от необходимости покупать своему ребенку тетради/форму/ручки, оплачивать секции. Я вообще за здоровый капитализм и платные образование и медицину, но некоторым это облегчило бы жизнь, да. Поэтому, как член родительского комитета, интересуюсь. Обязательно оповещу о возможности не покупать тетради малообеспеченных родителей, если они захотят, пусть пробивают.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что не знаете,что такое взятки?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку