Зуб за зуб или как угомонить неадекватных мамаш.

Наткнувшись на пост о поборах в школах и прочтя комментарии о том, что неадекватные активистки любят вывешивать списки "злостных неплательщиков" в родительских беседах, вспомнила историю моей родственницы.


Ребенок пошел в первый класс и с новоявленной школьной жизнью, в судьбе семьи появилось постоянное род.собрание в телефоне. Деньги начали собирать сразу и активно. На чехлы для стульев, на значки с именами, на значки "Я первоклассник", на значки "Отличник", "Хорошист" (у кого-то явно поперло значковое производство) и многое другое.


Кризис в стране, люди после отпусков, потратились на то, чтобы собрать ребенка в школу... в общем, если первые два раза деньги сдавались сразу, то к 3-му сбору некоторые родители забастовали и отказались отдавать деньги. Пошли унизительные выяснения отношений, обвинения в равнодушии к судьбе собственного ребенка, дочь родственницы приходила домой и рассказывала, что дети активисток стали наезжать на детей "неплательщиков".


Апофеозом стал ежедневно присылающийся в вайбер унизительный список неплательщиков. Каждый божий день, в 8 утра активные мамаши выставляли этот список с едкими комментариями. Итог конфликта подвел муж моей родственницы (к слову, они всегда все молча оплачивали и в скандал не лезли). Он написал сообщение с текстом прекратить выставлять эти списки, тем самым унижая людей и просьбой угомониться, все таки это дело добровольное, кто хочет сдает, кто хочет - нет.


Мамашки было открыли рты, но наш герой начал присылать скрины с сайта судебных приставов, где были указаны долги этих самых мамаш (данные находятся в открытом доступе, вводится фамилия, имя и регион и всеее). Долги за квартплату, кредит, штрафы и тд. К слову из 6 активисток долги были у 4-х.


Вой стоял дикий, папа аппелировал тем, что раз уж тут выставляют имена людей не заплативших, то он, как человек с активной гражданской позицией, имеет полное право призвать к совести настоящих неплательщиков и тоже будет выставлять эти скрины ежедневно. Поделать мамаши ничего не могли. Список больше не вывешивали, тему с принуждением к оплате до сих пор не поднимают, просто тихо шипят в сторонке и демонстративно игнорируют моих родственников.


П.с. с учителем отношения не испортились, т.к. мама работает в роспотребнадзоре, этот факт почему-то всегда создает теплые отношения между ней и бюджетниками.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так в школе мамаши из родкомитета заявили что надо ставить пластиковые окна, рядом проходила директор школы и заявила им что на то деньги выделяются и нефиг мутить воду так как из-за таких мамаш она уже огребла от администрации, Итог поставили окна за счёт денег которые выделяют школе.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то ходил на родительское собрание (в начале года) в школу. Так там классный руководитель всем вещала, что нужно сдать денег на нужды школы и на нужды класса, а также на тряпочки, маркеры, ведра, швабры и т.п... Естественно эти нужды никто не расшифровал. Самое интересное, что большинство родителей (все мамы) активно соглашались и предлагали еще варианты (кулер для воды).

Внимание вопрос: как искоренить поборы, если родители сами им потворствуют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё на совести родителей у нас сразу почти все родители сказали что больше необходимого по их мнению покупать не будут и нет ни каких неадекватных предложений, а если бывают то их отвергают сразу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку