0

Зуб

Вы когда-нибудь пробовали бороться за зуб? Из этого предложения мне ближе всего знакомо слово "бороться". Это то, чем я занимаюсь всю свою жизнь. Поэтому, когда на осмотре рентгена стоматолог отправила зуб удалять , мое нутро запротестовало. "Так,стоп. Жевать больно, зуб ноет. Но не этот ли я лечила буквально год назад, ставила хорошую пломбу? Можно, конечно, все спустить на тормозах, но на носу Новый Год и медлить с проблемой никак нельзя! Как хорошо, что есть смарт TV!Описание заразы, одолевшей меня  и решение не заставили себя долго ждать. Да, я пойду к хирургу. Ведь мне очень повезло, что талоны были! В маске и своих бахилах я предстала перед другими пациентами. Люди косились, но мне было все равно. На Новый год я не понесу заразу в дом моей беременной подруге! 2месяца назад, лечив ребро, я подцепила в клинике ОРВИ. Так себе удовольствие. Внезапная утренняя новость об удалении зубика была для меня шоком и, сидя вечером в очереди к хирургу, меня грела надежда о спасении моего пломбированного инвалида. Но она таяла с каждым выходом страдальцев из кабинета. Дергали всем. На двери и стене висела информация об уходе за дыркой и ротовой полостью. Погодите, штааа? "На 28-31 день рекомендуется установить протез"? Язык мой, увы, не довел до Киева, но из рассказов пациентов, стало ясно, что новый коренной стоит от 2 до 5 и выше тыс рублей (голосом Галустяна- "ысяа уэй"). И если вовремя не поставить зуб, это место зарубцуется и деформируется. Вот так: разбогатешь через пару лет, придешь золотые вставлять, а тебе еще и десну кроить придется. В общем, удаление коренного зуба для нищей студентки звучит как приговор. Плюс временные ограничения в питании, нагрузках и прочее. Я занервничала. Тут еще и пациенты начали жаловаться на анестезию. Кого-то трясло от ледокаина.

Настала моя очередь. У стоматолога я бываю обычно раз в год. То есть, если ничего не беспокоит, вообще не приду. Было время-три года не виделись с креслом)))(Беззубая улыбка. ..Шутка).А тут он еще и хирург! И скорее всего, зуб он бы и выдернул,  но тут я пробормотала "брл-брл-брл-брл".

-Что?- не понял хирург.

-Доктор, я не думаю,что у меня тот случай, когда можно лишаться зуба!Какой у меня диагноз?

-Вообще у вас хронический брл-брл-брл-брл и сейчас в канале зуба начался гранулез (тот самый с которым в ролике стоматолог-хирург с армянский акцентом умолял дантистов не отправлять горемычных к хирургу, а обратиться к эндодонтисту.

-Доктор, а у нас есть в городе эндодонтист? Ведь это по его части, верно?

Но врач не стал размышлять на эту тему. -Хорошо,сказал он-давай попробуем полечить твой зуб.

Я, обрадованная такому повороту событий, пулей спустилась в аптеку и также прилетела к нему в кабинет с шприцами и уколами... 

У этой сказки конца пока еще нет. Зуб уже не болит. Завтра на прием. Стоматолог-хирург успел за 3 сеанса в катить мне 3кубика антибиотика и ледокаина в десну и пообещал, что с уколами все. Я успела потратить на лекарства тысячу и поразмышлять на тему какие зубы мне больше идут и что схватки с родами не такие болезненные как эти инъекции "ботокса". Начиная с пятницы я хожу с опухшей щекой. Сегодня опухоль спадает, но ощущение карамельки за щекой меня пока не покидает.

Дубликаты не найдены

+7
Кроф ис глассссс...
+2
Такое ощущение что вы в советское время лечились. Судя по вашему "ледокаин". Если недавно то спешу вас огорчить, необязательно нужен эндодонтия для лечения каналов. Обычный терапевт должен справляться. Для этого ему надо расширить ваши каналы, пройтись до верхушки зуба и заложить лекарство. Это долго и муторно и неокупаемо, поэтому терапевты выдумали эндодонтиста, который нужен для кривых каналов в форме $. Лидокаином с антибиотиком лечили в советское время и это мало эффективно. Лучше как написал выше дойти до верхушки зуба и заложить туда антибиотик. Желаю вашему организму выдюжить автор. Надеюсь ничто не омрачить ваших праздников
раскрыть ветку 6
0

Эндодонтист это не "надуманная" и "высланная из пальца" специализация. Вся работа стоматолога состоит не только из знаний, но ещё из мануальных навыков. И навыки эти сродни навыкам игры на фортепиано чего-то типа "Полёт шмеля", а не езде на велосипеде. При отсутствии регулярной практики они быстро пропадают. И поэтому среднестатистический "терапевт" дров в эндодонтии наломает значительно больше, чем эндодонтист. Кроме того, чтобы качественно лечить и владеть современными эффективными технологиями, нужно время. Если стоматолог "и швец, и жнец, и на душе игрец", то качество его лечения будет ниже, чем у узкого специалиста. Опять же - из-за мануальных навыков. Плюс, есть очень много нюансов и тонкостей в эндодонтии. Терапевт может быть эндодонтистом, леча и кариес. Только % случаев с каналами у него будет кратно больше, чем у его коллег в рамках одной клиники.

Антибиотики в лечении периодонтита сейчас не применяются - это неэффективно, тем более в форме инъекций. Увы, многие хирурги-стоматологи не понимают и не знают патогенеза (схемы развития и причин) периодонтита.

Из тонкостей. На первом рисунке - доступ к каналом, который сделает обычный терапевт. При этом будет убрано много здоровых тканей и зуб будет ослаблен. Однако иначе у этого врача будет слишком высок риск отлома инструментов в каналах. Зуб потом придется покрывать коронкой, чтобы не раскололся. На втором - микродоступ с сохранением максимально возможного объёма твердых тканей зуба. В данном случае можно обойтись реставрацией из пломбировочного материала.

На третьем фото - микродоступ через коронку под микроскопом. Это единственный вариант сохранить мостовидный протез фронтального (переднего) отдела верхней челюсти Иначе пациент просто останется без зубов.

Четвертое фото - трещина, которую без микроскопа и специальных знаний выявить не удастся. Зуб в конце концов удалят, только сначала на него установят культевую вкладку, коронку, а потом он заболит.

Ну и "на десерт" фото 5. Маленькая точка - это четвертый канал в шестом верхнем зубе. Диаметр входа в канал на этом фото 0,06мм. Встречается в 90% случаев. Терапевт его просто не видит. Эндодонтист иногда не видит без микроскопа. Пропущенный канал - 100% периодонтит в будущем.

Иллюстрация к комментарию
0

Столкнулся с этим в китайской клинике полгода назад. Пришел на протезирование. Два зуба удалили, три запломбировали, а насчет одного коренного- решили, что пациент скорее жив, чем мертв. И начали лечить. Мля, четыре приема по полтора часа! Я уже говорил- удалите нахер, не хочу больше мучений! Но китайцы же, "Окей, окей!" а сами продолжали издеваться)) Лекарство закладывали два раза, третий раз- временную пломбу. Одних снимков сделали штук 6. Какими то электродами в пасть лазили, запищал прибор- все, нахрен опять чистить и лекарство. Всю щеку изнутри сожгли какой то химией. Но победили! Что интересно, как было заявлено в прайсе лечение 2400 так и взяли за этот зуб.

раскрыть ветку 3
0

А вы в Китае работаете? Кем если не секрет?

раскрыть ветку 1
0
Долго однако. Мой стоматолог мои за 1 час проходит. Трехкоренной. Грануляции не было, просто кариес. Уж коли довели кариес до каналов надо лечить каналы а не как некоторые почистили и закрыли с воздухом внутри. Может воспалился а может и нет.дороде выходит по правилам лечит зато надёжнее.
0

Спасибо вам за дельный совет и поддержку. Мы из-за ремонта сели в финансовую лужу и я лечилась по прописке. Я давно говорила мужу, что нам нужно свое дело, чтобы потом зубы было на что лечить.

+1
Что-то вам ещё скромно про зубные протезы цену сказали. Это если, наверное, мост делать. А если имплант, то и 30 тысяч не везде за 1 зуб найдёте.
0
Было тоже самое. Опухоль в основании зуба, гранулема.
За 2 сеанса всё сделал стоматолог.
Первым вскрытием положил лекарство, через 2 мес проверил, становится киста меньше или нет. И запломбировал. Что то около 15к за всё. 3 канала.
0

Поправка-9кубиков за 3сеанса. Всех с Новым годом!

Похожие посты