261

ZTE Blade v7 Lite после подключения колонок

Всем ремонтёрам и интересующимся пламенный привет! Принесли сегодня ZTE Blade V7 Lite. Заявленная неисправность - после подключения колонок в разъем гарнитуры - перестал подавать признаки жизни. Не включается, на зарядку не реагирует. Первая мысль - пробило аудиокодек, который в этой модели совмещен с контроллером питания (КП) MT6328v. Разбираю, снимаю системную плату.

ZTE Blade v7 Lite после подключения колонок Ремонт телефона, Zte, Тольятти, Аудиокодек, Пайка, Bga, Длиннопост

Предполагаемый виновник отмечен красным, сдуваю его феном с платы долой.

ZTE Blade v7 Lite после подключения колонок Ремонт телефона, Zte, Тольятти, Аудиокодек, Пайка, Bga, Длиннопост

Оплеткой и паяльником чистим посадочное место от старого припоя. Фото крупнее после очистки от припоя и флюса.

Все пятаки на месте, сажаем новый контроллер , фото не делал, т.к. выглядит аналогично тому, когда стоял старый, отличается только датакод на чипе). На соплях собираем, подключаем ЗУ, момент истины:

Отлично, смотрим потребление (до замены КП было только 0.47, без реакции телефона). Теперь кушает хорошо, почти 1А

Включаем, проверяем, готовим на выдачу

На этом всё, всем удачных ремонтов и не суйте что попало в Ваши мобилки!

Дубликаты не найдены

+18
Эххх, какому горе инженеру пришло в голову соединить аудиокодек и контроллер питания в одну микруху.
раскрыть ветку 13
+1

Почему нет?

раскрыть ветку 4
+7
А почему да? Зачем?
раскрыть ветку 1
+1
Ну наверное ответ на твой вопрос этот пост, сдохший кодек утащил весь телефон.
раскрыть ветку 1
-2

горе инженеру

Неа.

пришло в голову

маркетологу.

Причём тому же самому, который придумал распаивать в ноутбуках оперативку и SSD на материнку и убрал оттуда ethernet сетевуху.

раскрыть ветку 7
+4
Хоспаде, я видимо давно себе новый ноут не брал, за распайку оперативки и ссд на мать, нужно советский паяльник для силовых кабелей в зад вставлять, а за сетевуху и того хуже. Конечно если это обычный ноут а не нетбук.
раскрыть ветку 4
+3

Маркетологи вряд-ли понимают, что такое контроллер питания и аудиокодек

раскрыть ветку 1
+5
Молодец! Вот тебе
Иллюстрация к комментарию
+8
Ненавижу, блядь, медиатек....
раскрыть ветку 1
0

В Qualcomm тоже таким грешат.

+3

То есть колонки к телефону- это весьма чревато?

раскрыть ветку 3
0

угу, включайте выключенными из розетки, разность потенциалов никто не отменял.

раскрыть ветку 2
0

Так проблема из за разности потенциалов ?

раскрыть ветку 1
+2

Хреново, что таких рукастых мастеров именно по смартам нет в нашем 48 регионе((( p.s. Удачи Вам.

раскрыть ветку 1
+2
О, земляк! Тоже валяется redmi 4 с бутлупом. Хз кто сможет починить. (
+2

Товарищ! Дай совет- так же угробил свой телефон, xiaomi note 4x . Подключил колонку , пару секунд Попель громко и потом хрясь и ребут. Вечный ребут, то есть после появления при загрузке надписи андроид- перезагрузка.  Но при этом даёт прошиться и зайти в рековери меню. В этих телефонах аудиокодек тоже с контроллером живёт?

раскрыть ветку 10
+1

Судя по схеме, там аудиокодек - mt6351, возможно проблема в нем.

раскрыть ветку 4
+1

то есть это именно он может быть? А то боюсь закажу микруху, прожду неделю другую, а по факту не изменится ни чего. Но всё равно- спасибо за совет !

0

Здравствуйте , подскажите пожалуйста . Такая проблема телефон Honor C6Pro. При вызове не работает микрофон,с громкой связью работает верхний. Проверял диктофон , работает нижний. Но вовремя разговора меня  собеседник не слышит. В чём причина?

-2

В Note 4X стоит процессор Qualcomm. Скорее всего кодек в к.з., потому и не включается.

раскрыть ветку 1
0
У меня такое же было на Huawei D1. Вечный ребут, я носила в сц но там не помогли
0

Не пойму, о какой колонке идет речь? подключение должно быть не в колонки, а в усилитель, т.е. подключали как я понимаю напрямую с линейного входа в пассивную колонку? или все-таки в колонки со встроенным усилителем, как для компа, и из-за этого навернулся?

раскрыть ветку 3
+1

да- именно в пассивную колонку, 8 омную, советскую от какого то...от Веги что ли... втыкал напрямую, хотел проверить колонку, она то работала хорошо (и до сих пор работает),а вот телефон уже год как валяется...

раскрыть ветку 2
+1

Бля, как вы это делаете? Я сука на обычной плате при пайке могу накосячить, а тут бля милиписичные хуевины и все на месте. Респект.

+1

Стоит ли опасаться если уже года так два подключаю  Asus ZenPhone 5 (a501cg) к колонкам, проблем вроде как не было, поют нормально?

+1

у меня был редми 4х с такой же проблемой, после подключения колонок сдох, там тоже такой кп совмещенный с аудио?

раскрыть ветку 1
+1
Сегодня как раз был в ремонте редми 4х - хрипел на низких частотах при прослушивании музыки и через динамик и через разъем гарнитуры. Помогла замена КП - это типовуха на этой модели
0
Автор @BlackEagle188, сфотай рабочее место(интересует освещение).
раскрыть ветку 1
0

Освещение - 3 LED лампы, Е27 13Вт 4000k, на высоте примерно 1 м от рабочего стола.

0

Теперь я знаю как выглядит материнка моего смарта. 

0
ZTE кстати классные телефоны. У меня есть один блейд старый 5 лет, как новый никаких проблем просто ОЗУ не хватает чтобы сегодня справлялся к сожалению.
-1

Хоспода ремонтники.

Поясните два момента

Для чего совмещать аудио с питанием?

Почему он рассыпался от колонок? (подключаю к Сонько телефону AUX/иногда колонки с усилком и норм)

раскрыть ветку 2
0

Потому что сейчас почти все проектируют не инженеры, а маркетологи

раскрыть ветку 1
0

Теперь что, беречь и лелеять свой 4-5 летний телефон?)

-1
Автор, у меня Xiaomi MI8 хочу купить себе OTG кабель usb 3.0 на type c и подключать телефону свои наушники сараунд 5.1 и 7.1.

Сработает? Телефону ничего не будет?
-4

Ну да лучше проверять на каком либо дешовом древнем плеере, или древний нокия 3310

раскрыть ветку 1
0

BadBot, перелогинься.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: