Зрящий в корень

Серега давно обещал приехать погостить - все говорил, что как женится, так с молодой женой и приедет. Ага, женится он! Жди!

Со времени моего дембеля прошло уже три с половиной десятка лет, но со многими сослуживцами, спасибо интернету, связь я еще поддерживаю. Странно, почему-то это больше мои "деды"  или  те, кто потом также служил на полтора года младше - "щеглы". Серега же, в бытность мою "дедушкой русской авиации", был "фазаном", т.е. младше на призыв.

И как-то я сразу выделил этого парня среди его одногодков - до армии обычный пэтэушник, он отличался достаточно редкой среди молодых людей особенностью всегда видеть в предмете обсуждения самую суть. О чем бы, в столь нечастое у бойца роты охраны свободное время, не велись беседы или даже споры, я знал, что в конце Серега скажет свой вердикт - коротко, ясно, по делу. Ну, и юморить умел! Иногда даже казалось, что это не простой девятнадцатилетний сельский парень, а какой-нибудь хорошо замаскировавшийся Бернард Шоу или Зигмунд Фрейд.

И еще у Сереги была одна интересная особенность - он всегда умел увести у меня женщину, с которой я ну вот-вот уже почти договорился. А началось с того, что однажды я, будучи старшим группы, взял однажды рядового Кушнина на работы по шефской помощи горторгу (или ОРСу) города Арсеньев...

Шефская помощь заключалась в погрузочно-разгрузочных работах вместо бригады грузчиков,  дружно присевших на 15 суток после "обмывки" получки.

Фронт работ нам обозначила завскладом Надежда, шустрая бабенка лет 30, недурна собой. Сначала надо было грузить ящики с соком в стеклотаре, а в конце закатить бочек пять с камсой. Меня она позвала подписать документы.

"Документами" оказался неплохо накрытый стол:

- Вы позавтракайте с нами, товарищ сержант, пока солдатики грузят. А то мы тут с самой рани! Вот познакомьтесь - Люба, наша кладовщица.

Люба взглянула так, что я все понял. Она, похоже, была мне ровесница и как бы более импонировала, чем Надя. Я уже даже мысленно переехал после армии с родной Тамбовщины сюда, в Приморье. Или же с собой Любоньку увез, ведь она, вроде, без колечка. Вот у Надюхи, например, колечко есть, хотя и на другой руке...

Я махнул стакан "Далляра", чуть-чуть зажевал и поспешил наверх, к машине:

- Ребята там одни...

Женщины, тоже мальца пригубившие, вышли за мной. Солдатики мои уже закатывали бочки. Вернее, пытались - бочки были 200-литровые, неподъемные.

- Камсу на свиноферму завезешь, - сказала Надежда угрюмому шоферу. И, повернувшись ко мне, пояснила:

- Срок хранения заканчивается, вот и приходится..

Тут и "обозначил" свое присутствие Серый:

- У нас в совхозе тоже хрюшкам камсу давали от глистов. Мать всегда приносила, как бочку свежую откроют.

Серега, с еще двумя бойцами, закатывал эту селедочную "братскую могилу", находясь ровно посередине. Был он роста небольшого, но достаточно плотный. Когда бочка докатилась почти до верха, он уже перестал доставать и стал смешно подпрыгивать, стараясь подтолкнуть ее. Барышни заливисто захохотали:

- Служивый, а чегой-то ты с камсы той не подрос?

А Серега им в ответ, не сморгнув глазом:

- А я в корень пошел!

Порозовевшие после "завтрака" девушки рассмеялись еще пуще:

- В коре-е-ень? А как удостовериться? Вдруг там не корень, а корешок?

- Как-как? Узреть!

Хохотуньи чуть не свалились с ног. Их поддержал дружный гогот бойцов, даже водила мрачно ухмыльнулся. Я прервал общее веселье:

- Так, Кушнин, иди вон своим корнем ящики в складе подвигай, а я стану на замену. И лучше двигай, приду проверю, - я, незаметно от других, подмигнул Сереге, думая, что он после "завтрака" серьезно поговорит о корнях с Надеждой. Казалось, что они с Серым друг-другу подходили.

Только фиг там! Счастье узреть серегин "корень" досталось Любе. Так что, в отсутствии этой пары работников, мне досталась Надежда и никакой надежды на Любу...


И, понеслось! Заехали однажды на речку помыться после разгрузки мешком с мукой, познакомились с девчонками - он увел у меня ту, что мне больше понравилась. В увольнениях на улице, в кафешке только с девушкой заговоришь - Серый тут как тут, паршивец этакий! Так - до конца службы!


И вот теперь этот "перехватчик" сидит у меня на кухне...


- Ну, что, Сереж, тут-то ты у меня никого не отобьешь - жена на неделю в дочери уехала, - смеюсь я, разливая по рюмкам.

- Эх дурень ты, сержант. Ты же ведь спасибо мне должен говорить!

- За что это? Поясни мне, mon ami...

- Понимаешь, ты - романтик, тебе нужны долгие отношения, охи-вздохи, тра-ля-ля. Мелодрама, короче. А я гляжу на девушку, на которую смотришь ты, и вижу, что ей нужно, в данный момент, полчасика посмотреть кино для взрослых. Для поправки здоровья, так сказать. Ну вот, что у тебя-срочника могло быть с девчонками там, на Дальнем Востоке, для развития этих самых отношений? Ну, влюбился ты в очередной раз, письмо она тебе прислала -  "тоскую, не могу без тебя". Так ты все бросишь и к ней в "самоход" дуром уйдешь и плевать тебе на патрулей. Может, она и не так ждет и не так страдает. Но ты ради нее пошел на риск, а для нее это - поступок! Она сама в своих глазах себя возвысит - как же, парень может в дисбат загреметь, а все же...

- Хорошо, как бы согласен! Ну, а ты? Ты же, получается, тоже рискуешь и  - из-за меня?

- Ну, а я что - мелкий, неказистый. Дела сделал, пнем прикинулся - ни о звездах со мной поговорить, ни подругам показать! - Серега хохотнул, я присоединился. Ржали до слёз!


Налили еще по одной, Серега пошел вниз подъезда покурить и ... пропал.

Сначала я хотел позвонить, но его телефон лежал тут же, на столе. Потом решил, что он смотался в магазин за "добавкой". Но Сереги не было.


Уже, волнуясь не на шутку и не зная куда звонить и что делать, я стоял у окна. Вдруг дверь на кухню распахнулась и каким-то вихрем, как ни в чем не бывало, влетел Серега, с разбегу хлопнул рюмаху, занюхал коркой хлеба, глубоко вздохнул, обвел пространство взглядом и выдохнул:

- Презики есть?

- Чего? Ты где был-то?

- А то у нее кончились... Я, кажется, того - влюбился! - Серега перешел, почему-то на шепот.

- Так, не понял - у кого кончились, в кого влюбился, когда успел? И кто тогда из нас дурень?

- Я дурень, я! В соседку твою снизу, Таеньку-у!..

- Когда, говорю, успел? Ты же два часа назад только приехал, ну - три, от силы!

- У тебя слышимость хорошая в квартире...

- Ты хочешь сказать - звукоизоляция плохая? - я тоже перешел на шепот. - Но это-то здесь причем?

- Понимаешь, когда мы с тобой разговаривали, я услышал звук. Такой, знаешь звук характерный, как будто кто-то картошку чистит, а таз стоит на полу. И вот картофелины в этот таз бросает.

- Ну, знаю, она всегда так что-то там бросает, не знаю что. Может и картошку, но...

- Картошку! А ты знаешь, сержант, что это звук одиночества? У меня мама так картошку чистила. Она всю жизнь отца ждала, надеялась, что одумается - вернется. К ней мужики приходили, сватались. Даже я не против был!.. А как уходили женихи те не с чем, она ставила таз на пол, задумчиво чистила картошку и так вот бросала. Такие вот корнеплоды...

- Но, как же ты к Тайке домой-то попал?

- Я уже к тебе поднимался, а она в подъезд входила с пакетами. Ну, я помог донести. И...

- Пришел, увидел - нужен "през", это в твоем стиле! - мы рассмеялись вполголоса, ведь соседка была дома, а у нас - слышимость!


Через два дня Сергей уехал. Хотя, вроде, обещал побыть недельку.

Спустя неделю уехала и Тая.  Жене моей сказала, что - к детям.


(Публикую с разрешения Сергея и Таи, имена женщин и его фамилия изменена )

Истории об отношениях

3.4K постов28K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тая то к Серёге поехала?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да! И хорошо, что она не знает о существовании Пикабу))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку