ЗРК С-500 "Прометей" приковал к скале американскую систему 2040 года выпуска.

ЗРК С-500 "Прометей" приковал к скале американскую систему 2040 года выпуска. С-500, ЗРК С-500, Прометей, Военная техника, Длиннопост

Зенитно-ракетный комплекс С-500 завершает испытания и идёт в серию. Но он уже способен нейтрализовать американскую перспективную систему боевого управления и наблюдения, которая ожидается аж… в 2040 году

Это известный и очень красивый, хотя и грустный и с элементами садизма миф. Добрый титан Прометей подарил людям огонь, за что злой и мстительный Зевс повелел приковать его к скале на Кавказе (говорят, прямо возле Сочи). А там к человеколюбцу повадился прилетать орёл и выклёвывать у него, распятого, печень. Та, правда, наутро отрастала вновь, что наверняка нравилось орлу, но обрекало наказанного на новые ежедневные муки.

Чем закончилась эта печенераздирающая история, осталось за кадром. Во всяком случае, когда Сочи готовили к Олимпиаде, никакого прикованного героя в скалах не нашли. Но если сегодня имя Прометея взять в кавычки, а орла принять как символическую аватару США (что сами же американцы и практикуют), то древний миф окажется развёрнут наоборот. А именно: "Прометей" прикуёт к земле всех американских пернатых хищников. А также прочих "птичек" с буковкой "F" на фюзеляже.

Потому что зенитно-ракетная система С-500 "Прометей" уже сегодня сделала бесполезной "Перспективную систему боевого управления и наблюдения" (Advanced Battle Management and Surveillance, ABMS) для обеспечения данными американских военных летательных аппаратов.

При том, что ВВС США ожидают разработку своей новой радиолокационной сети и системы обработки данных только в 2040 году...

Что показали испытания

Как раз перед майскими праздниками прошла информация, что военные завершили испытания ключевых элементов ЗРС С-500 "Прометей" на базе 185-го Центра боевой подготовки и боевого применения ВКС в Астраханской области. Полигонную проверку проходили радиолокационный комплекс (РЛК) и многофункциональная радиолокационная станция (РЛС).

Сообщалось, что "работа элементов системы была проверена в условиях, близких к реальным". При этом особое внимание в ходе испытаний уделялось интеграции систем С-500 и зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) "Панцирь-СМ", так как планируется, что в дальнейшем эти две системы будут работать в одной связке.

Это понятно и теоретически, и практически. "Прометей" работает на дальних дистанциях по баллистическим и аэродинамическим целям, а "Панцирь", соответственно, обязан будет его прикрывать, защищая ближнюю сферу от всяких управляемых бомб, ракет "воздух-земля" и ударных беспилотников. А практическое знание о необходимости очень точной и тонкой увязки радиоэлектронных и боевых способностей ЗРК и ЗРПК принёс сирийский опыт.

Но кроме этого в сообщении была ещё одна важная информация - о том, что по итогам тестов было принято "решение о готовности радиолокационного комплекса и радиолокационной станции к серийному производству".

Иными словами, это было не очередное отработочное испытание, а нечто вроде государственной приёмки. Экзамена, который комплекс сдал, и ему открыли дорогу в войска. Коли так, то по плану "Прометей" должен начать вставать на вооружение уже с 2020 года.

"Прометей" и его возможности

С-500 "Прометей" - это комплекс противовоздушной и противоракетной обороны пятого поколения. В минимальной комплектации он состоит из подвижного пункта боевого управления с автоматической системой управления, радиолокационного комплекса повышенных возможностей, многофункциональной РЛС "подсветки" и до 12 пусковых установок зенитных ракет.

Кроме того, система оснащена средствами радиоэлектронной борьбы повышенного могущества, способными полностью подавлять электронную начинку целей с помощью новейшей аппаратуры РЭБ. Причём эта аппаратура уже была испытана в Сирии на любезно предоставленных американцами и англичанами крылатых ракетах и управляемых бомбах, уже изученных в Москве по итогам тех натурных испытаний.

Средства связи "Прометея" также превосходят все предыдущие образцы. Они относятся вообще уже к шестому поколению, полностью исключая возможность радиоперехвата и вывод из строя при помощи внешних помех.

Ударные же возможности С-500 воплощаются в ракете 40Н6 с высотой поражения 200-250 километров. Ракета развивает скорость до 9 Махов, летит на дальность до 500, а то и 600 километров, цели поражает с вероятностью до 95%. Это достигается благодаря принципиально новой головке самонаведения, которая может переключаться на самостоятельный поиск цели: сама её обнаруживает, даёт всей ракете команду настичь и уничтожить. А на ближайшее будущее планируется оснастить "мозговую" начинку ракеты функциями искусственного интеллекта.

Таким образом, "Прометей" действительно воздвигает стену от поверхности Земли до космоса. Ибо на высоте до 250 км и летают основные спутники военного назначения и межконтинентальные баллистические ракеты. Если уже учесть, что С-500 предполагается сопрягать не только с "Панцирями", но и с уже стоящими на вооружении системами С-400 "Триумф", С-300ВМ4 "Антей-2500" и С-350 "Витязь", то стена эта окажется не только высокой, но и в полном смысле слова глубокой - на всю глубину защищаемой территории.

Кроме того, были сообщения, что ведутся работы над интеграцией "Прометея" с системой ПРО Москвы и Московского округа А-135 "Амур". А это уже стратегического характера система. Таким образом, с постановкой "Прометеев" на боевое дежурство система ПВО/ПРО России станет сама стратегической.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку