Зрелые отношения

Зрелость в отношениях проявляется в потере способности игнорировать собственные чувства.

Не хочется, да и не получается уже носить в себе обиду, ревность, тревогу, чувство вины. Вместо терпения, бесплотных ожиданий и бесконечных размышлений идёшь и сразу проясняешь их природу вместе с партнёром.

Дорогая, представляешь, я разобиделся на то, что ты сегодня не уделяешь мне внимание. Ах, ты занята? Срочный проект? Не до меня? Тоже соскучилась? Через три часа освободишься? Замечательно, спасибо тебе. Уже не обидно.

Просто идёшь и сталкиваешься с реальностью. Потому что знаешь, что иначе внутри образуется эмоциональная тефтелина из бесконечных переживаний. Которую придётся пережёвывать снова и снова. Пока не подавишься.

Зрелость в отношениях проявляется в потере способности убегать из отношений при столкновении с трудностями. Уже не получается игнорировать тот факт, что партнёр важен и ценен. На кой чёрт тратить время на хлопанье дверями если всё равно вернёшься? Если всё равно отношения НУЖНЫ и ВАЖНЫ.

Поэтому говоришь прямо и без затей, зная, что больше не получится игнорировать собственные чувства, не получится убежать, обесценить или обвинить. Выход один - идти на встречу и быть искренним.

Заметки Ивана Варганова

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
А если все говоришь прямо, а в ответ только наезды и непонимание? Как быть?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Значит отношения еще не дозрели

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит надо задуматься а стоит ли эти отношения продолжать. Я так 5 лет с девушкой провстречался. С 17 лет... В итоге разошлись пока я в армии был)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку