Зрелые отношения

Зрелость в отношениях проявляется в потере способности игнорировать собственные чувства.

Не хочется, да и не получается уже носить в себе обиду, ревность, тревогу, чувство вины. Вместо терпения, бесплотных ожиданий и бесконечных размышлений идёшь и сразу проясняешь их природу вместе с партнёром.

Дорогая, представляешь, я разобиделся на то, что ты сегодня не уделяешь мне внимание. Ах, ты занята? Срочный проект? Не до меня? Тоже соскучилась? Через три часа освободишься? Замечательно, спасибо тебе. Уже не обидно.

Просто идёшь и сталкиваешься с реальностью. Потому что знаешь, что иначе внутри образуется эмоциональная тефтелина из бесконечных переживаний. Которую придётся пережёвывать снова и снова. Пока не подавишься.

Зрелость в отношениях проявляется в потере способности убегать из отношений при столкновении с трудностями. Уже не получается игнорировать тот факт, что партнёр важен и ценен. На кой чёрт тратить время на хлопанье дверями если всё равно вернёшься? Если всё равно отношения НУЖНЫ и ВАЖНЫ.

Поэтому говоришь прямо и без затей, зная, что больше не получится игнорировать собственные чувства, не получится убежать, обесценить или обвинить. Выход один - идти на встречу и быть искренним.

Заметки Ивана Варганова

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрения ,что так выглядят просто здоровые отношения.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно ожидать, что такие отношения будут у вчерашних школьников. Такими они возможно станут только спустя N количество партнеров. Поэтому и называются "зрелые"

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

С этим могу поспорить. Поженились в 19 с мужем, перед этим в 17 сели и обсудили все, что могло привести к теркам в жизни и быту. Скоро десять лет как вместе. Ни одного скандала - просто разговоры по душам при необходимости в ключе, описанном в посте.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

у вас один на 100000 случаев, я бы сказал исключение из правила

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Примерно такие же отношения, правда не 10 лет, а 3, но всё же. Мне кажется это зависит от окружения. И воспитания, конечно. Мне и в 18 лет было ясно, что спорами и конфликтами трудно чего-то добиться. Обоюдная искренность, честность и адекватность - залог хороших отношений)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что это зависит исключительно от мозгов и ценностей

Автор поста оценил этот комментарий

Как сказанное вами противоречит тезису, с которым вы не согласны?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал и так и не понял , разве бывают другие отношения ?
если я "заебал играть в свою цыву " то жена мне скажет " ты заебал играть в свою цыву ".
если ты чего то хочешь то скажи , если чего то не хочешь тоже скажи.
нахуй ребусы в браке !
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да, сколько раз были отношения с девушками, было два варианта исхода:

1) Я вижу что эта дефка чем то недовольно, 150 раз спрашиваю ее, все ли впорядке может что нибудь беспокоит может ты хочешь поговорить об этом? На 151 раз она сдается, рассказывает либо о своих внутренних переживаниях либо о том что я пидор из за того что поздравил подругу с днем рождения.

2) Я вижу то же самое лицо, полное тревоги и внутренней ненависти, ползаю на коленях упрашивая рассказать, пойти на разговор, но она отказывается ссылаясь на то что все норм и мне кажется и вообще иди нахуй пидор у меня внутренние переживания и я буду ебать тебе мозг из за того что поздравил сднем рождения свою Викусеньку дорогую

И вот когда я вижу женский скулеж, о том что мужчины их не слушают, очень трудно сдержать себя от вопроса, "А ты пыталась с ним разговаривать, сука?"

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, иногда хочется реально пережить все самой. Просто погрустить.
И объясняешь партнеру 150 раз, что просто дайте человеку прогруститься. Нет жеж, надо знать и все тут.

на 151 раз ты сдаешься и говоришь, и вот с какого-то перепугу он начинает загоняться.

А я ведь просто хотела погрустить в одиночестве, ни на кого не сваливая свое состояние

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хочется вам погрустить поплакать хорошо, это физическое или психологическое желание, окей. Но сказать партнеру заветное "Я баба и просто хочу поныть, не обращай на это внимание твоей вины тут нет, просто такое желание, я очень ценю твою внимательность" и все, вас оставят в покое и не будут доебывать вопросами. минус ссоры плюс нервные клетки.

Я не верю что вы своему партнеру 150 раз объясняли именно это, а не что то вроде "все норм", а если так, то ваш партнер реально тугой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку