Дубликаты не найдены

+14

занесут ли госсекретаря США в Миротворец? ))

раскрыть ветку 6
+11

Нет, иначе им могут занести демократию.))

раскрыть ветку 3
0

Погодите, так они вроде её и ждут, нет?

раскрыть ветку 2
+1

В посте ссылаются на Коммерсант, который ссылается на издание НВ, в котором сказано, что "один из участников встречи передал НВ реплику Помпео по Крыму: "Крым потерян. Мировые игроки это понимают. Украина отдала Крым, а Россия не из тех, у которой что–то можно забрать".

Попытался найти эти слова Помпео, но нашёл только запись встречи, которую прикрепил. На ней с 9:50 Помпео говорит: "Кроме этого, в июле 18 года мы утвердили крымскую декларацию, где сказали, что Крым — это часть Украины и никогда не будет признана аннексия Крыма. Вместе с нашими партнерами в ЕС мы внедрили санкции и, кроме этого, были внедрены санкции относительно "Северного потока 2" для того, чтобы предотвратить дальнейшую дестабилизацию Украины. Мы будем и в дальнейшем помогать Украине, вместе с нашими партнерами из ЕС никогда не будут признаны усилия по аннексии Крыма."
Так вот, помогите разобраться, кого слушать, одного из участников встречи, который передал НВ реплику Помпео, или, всё–таки, прямую речь Помпео?
YouTube29:51
раскрыть ветку 1
-2

ну я даже не знаю насколько упоротым надо быть, чтобы верить что это под камеру сказано

+7
это не зрада, это зрадища.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+2

Зе:- Чей Крым?

По:- Российский!

Зе:- Ну я поскакал!

-8

РосСМИ = ложь

раскрыть ветку 11
+2

Мыкола, не шали!

+1

все как всегда.)

-1

Ты чего так возбудился? Толик Шарий уже все разложил ))

ещё комментарии
ещё комментарии
+5

Срочные новости! (нет)

То что Крым украина потеряла навсегда стало ясно в 2014, когда вертолеты с материка полетели.

раскрыть ветку 26
+3
Так-то да. Как сказал Бацька: "Если Крым ваш - то почему вы за него не воевали?"
ещё комментарии
-1
+4

Америка з нами! (нет)

+1

Всё. Шаровары улетели в астрал.

0

Опять зрада?

раскрыть ветку 5
-3

Опять пропаганда напиздела на радость не очень умным

раскрыть ветку 4
+1

Мыкола, хватит майданить!

раскрыть ветку 3
0

Запретить въезд в Шумерию этому зраднику.  Или переможнику?

раскрыть ветку 2
+4

Пану въезд запретить? А ты видел как его встречали?

Ей-богу, мне показалось что только усилием незламной козацкой воли и пониманием что их снимают на камеры встречающие не упали на колени )

раскрыть ветку 1
-1

Просто пан немного не тот. Когда приезжает самый настоящий, инстинкты не обмануть

0

Ничего не потерян, вот же он, там где и был.

-7

Это из разряда "Дональд Кук" и коричневый след"Ни пруфов, ни ссылок, ни авторства - хавайте, хомячки

раскрыть ветку 40
+2

Ссылка есть под фото. Причем ты удивишься, но она в итоге приведет тебя на украинский ресурс новостной.

раскрыть ветку 28
-2

УПС.....

#comment_160782547

раскрыть ветку 27
-2

Конечно напиздели снова, но хомячки в экстазе)

раскрыть ветку 10
0

Мыкола рулит!

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
-1

Новость? Секрет? И что?

-11

Путин давно предсказывал крах Помпео.

раскрыть ветку 1
+8

Последний день Помпео

-15
А не все равно?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
319

Министр обороны США Марк Эспер: "Надо избегать мира в Европе"

Текстовая версия: "Скажу предельно ясно: Германия, на мой взгляд, самая богатая страна Европы. Её расходы на оборону можно и следует увеличить… Я очень даже публично, а также в частных беседах с коллегами отмечал, насколько важно в рамках НАТО и любых других альянсов разделять бремя (расходов), чтобы мы все могли сдерживать Россию и избегать мира в Европе".
Источники:
https://www.ruptly.tv/en/videos/20200729-034-USA--DefSec-sli...
https://t.me/rt_russian/39863

1501

10 вещей, которые хуже в США, чем в России

Все эти 10 пунктов составлены мной после недельных — двухнедельных поездок по штатам. Возможно, для живущих там людей, некоторые пункты наоборот покажутся более приемлемы для жизни. Кто знает. Не настаиваю.

10 вещей, которые хуже в США, чем в России Россия, США, Цены, Сервис, Интернет, Длиннопост

Фотографии и текст Алексей Соломатин.

В США я был 5 раз в разное время. Большую часть времени находился в Калифорнии (Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Франциско), Неваде, Юте, Аризоне. Один раз специально летал в Чикаго на неделю. Так же несколько дней провел в Нью-Йорке. Из этих поездок сделал для себя выводы об американском устройстве жизни и отметил несколько интересных вещей, которыми и хочу с вами поделиться.

Конечно, сравнивать Россию и США в целом бессмысленно. Это настолько разные страны, что даже терять на это время не хочется. В этом посте я бы хотел отметить 10 довольно заметных для меня вещей, которые в России по ряду причин мне кажутся удобнее и, если хотите, лучше.

1. Ценообразование

В России понятные цены. Если вы пришли в магазин, то уже на этапе выбора товаров вы всегда будете знать точно, сколько вы заплатите. Если у вас есть конечно деньги.

В США очень непривычное ценообразование. Если вы привыкли платить за товар/услугу столько, сколько указано на ценнике, то первое время вы будете испытывать легкий шок. Все цены в магазинах указаны без налогов. На кассе к цене товара вам добавят еще от 4% до 12% в зависимости от штата.

10 вещей, которые хуже в США, чем в России Россия, США, Цены, Сервис, Интернет, Длиннопост

В каждом штате свой налог с продаж и он может отличаться почти в два раза. Но это еще не все. Если вы пришли в кафе где есть обслуживание, то там еще придется заплатить чаевые. Чаевые могут составлять 10-15 и 25%, но это на ваше усмотрение. Если вы откажетесь платить чаевые, вам обязательно зададут вопрос, что вас не устроило и почему такое решение. Если вы платите картой, то в программном обеспечении уже присутствует выбор размера чаевых. Выбор размера чаевых при оплате банковской картой:

2. Сотовое покрытие и скорость интернета

Мы уже привыкли в России, что мобильная связь и интернет есть практически в любой точке, куда бы мы не приехали. Некоторые популярные направления, например, трасса Москва-Петербург и вовсе покрыта высокоскоростным мобильным интернетом практически всех сотовых операторов. Я уже не говорю про города, где мобильная связь есть везде. Даже в метро есть мобильный интернет и связь. Даже провинция в этом преуспела. Например, в Удмуртии, все крупные населенные пункты уже покрыты сетью 4G. Про сотовую голосовую связь даже говорить не приходится. Она есть практически везде, даже в глухом лесу вдали от населенных пунктов добивает какая-нибудь сотовая вышка. Возможно есть «мертвые» зоны, но я давно таких не встречал. Это все опять же я сужу по своему опыту. Не исключаю, что есть места где люди мучаются без связи, но в целом картина покрытия удовлетворительная.

В США дела обстоят несколько иначе. Мы очень много катались по национальным паркам запада США. Мобильный интернет есть далеко не везде и даже если он где-то есть, то его скорость оставляет желать лучшего. Были вообще интересные случае прямо на подъезде к Лас-Вегасу. Не было ни сотовой связи, ни естественно интернета до тех пор, пока на не появились очертания города. И таких случаев очень много. Даже в пригородах Лос-Анджелеса мобильный хороший интернет есть не везде. На телефоне отображается пресловутая буква E. Если обобщить, то мобильное покрытие в России мне кажется лучше.

Еще одна проблема — покупка местной сим-карты. Там нельзя вот так запросто прийти в магазин и купить дешевую симку не несколько дней. Вам предложат тарифы по которым вам придется заплатить сразу ощутимую сумму.

3. Кофе

Я люблю кофе. В России качественный кофе найти намного проще, чем в США. Даже на сетевых заправках Газпромнефть и Лукойл кофе заказывает для кофейных автоматов оптовыми партиями из-за рубежа. Качество отменное. Я лично очень люблю кофе на Лукойле. Первым делом когда я прилетаю из США и еду на машине, заезжаю на заправку Лукойла, чтобы выпить кофе.

В Америке кофе заваривают через фильтр-пакеты и продают его почти везде. На заправках огромный выбор и стоит он не дорого, но пить его невозможно. Но это на мой вкус, конечно. Американцам, кстати, нравится.

Кофе на АЗС в США:

4. Города для автомобилей или пешеходов

В России более взвешенный подход к пешеходной инфраструктуре. Это скорее даже не заслуга России, а естественный процесс развития городов. Раньше не было автомобилей и о них не думали строя города. Сейчас, не имея автомобиля можно спокойно передвигаться, гулять по городу по пешеходным тротуарам. Не подумайте, что в Америке нет тротуаров и пешеходных зон, конечно есть и в достаточном количестве. Просто города так организованы, что превосходство все равно на стороне автомобиля. В том же Лос-Анджелесе, например, без машины будет крайне сложно передвигаться.

Исключением (где я был) можно выделить нью-йоркский Манхэттен, в силу своей ограниченной площади и плотной застройки, но стоит только переместиться в Бруклин, сразу попадаешь в автомобильную Америку.

Нью-Йорк. Брайтон-Бич. Ну вы поняли:

5. Бесконтактная оплата

Несмотря на то, что бесконтактная оплата мобильными телефонами Apple Pay и Google Pay была разработана в США, в самой Америке это не пользуется популярностью. Да и вообще, с оплатой картами в США все намного хуже, чем в России. Не то, что бы там нет безналичной оплаты — есть. Просто сами американцы часто используют кэш (наличные). По этой причине во многих торговых точках вообще нет терминалов карточной оплаты или просто стоят таблички CASH ONLY. Возможно им не выгодно работать с банками по картам, я не вникал в подробности, но для потребителя это не очень удобно. Если говорить о банкоматах с бесконтактной авторизацией, как во многих российских банках, то в США я таких не встречал. Там вообще с банкоматами особая история и требует отдельного поста.

В России уже несколько месяцев не ношу с собой ни наличные ни банковских карт. Только телефон. Все покупки осуществляю через Apple Pay айфона. Даже не припомню, чтобы где-то мне отказали сославшись на отсутствие терминала. В штатах у меня с собой всегда полные карманы мелочи и кэша, иначе можешь остаться без покупки либо голодным... о еде в следующем пункте.

6. Еда

Многие этот пункт отнесут в пользу Америки, но не я. Для меня найти там что перекусить это целая проблема. Дело в том, что мне не рекомендуется жаренная и жирная пища. Эти два слова там практически в любом блюде. Если найдется не жаренная и не жирная, то будет точно острая. В недавнюю поездку я питался в основном салатами из супермаркетов Walmart. Это единственное, что мой желудок воспринимал адекватно.

Для людей всеядных в Америке раздолье. Порции огромные и стоят недорого. Все это изящно запивается кока-колой или другой американской жидкостью. Голодным там сложно остаться, если у тебя нет проблем с желудком. Всем остальным — на заметку этот пункт.

В России у меня с едой проблем не возникает. Мой желудок нормально воспринимает домашние пельмени и супы. Так что этот пункт опять в пользу России.

7. Железнодорожное сообщение

Мы с детства привыкли путешествовать на поездах. Стук колес, курочка с картошечкой, разговорчивые соседи и бескрайние просторы России. Поездка в поезде была неотъемлемой частью отдыха и приключения. Для меня в детстве сам поезд был гораздо интересней пляжного отдыха. Поезда я очень любил раньше, да и сейчас с удовольствием езжу.

В Америке ж/д сообщение не популярно. В основном все путешествуют на автомобилях и домах на колесах, что тоже очень интересно. ЖД сообщение есть, но только в нескольких штатах и по некоторым направлениям. Развитие железных дорог в США и их сегодняшнее состояние тема очень глубокая и интересная.

Железнодорожный пассажирский состав на станции в Санта-Барбаре. Калифорния:

Если в двух словах — дешевая авиация и хорошие автомобильные дороги погубили железнодорожные перевозки.

8. Система измерений

Это самое сложное, к чему нужно привыкнуть приезжая в Америку. Я бы не сказал, что это минус американский, но это очень необычно и сложно для неподготовленного человека. В США имперская система измерений. Нужно постоянно что-то высчитывать и переводить. Бензин измеряется в галлонах (3,79 литра), расстояние в милях(1,61 км), температура в фаренгейтах вместо привычных градусов Цельсия, вес в фунтах(454 грамма) и так далее.

Небольшой экскурс в историю. Как известно, США в свое время были преимущественно английской колонией и, соответственно, в США была принята та же система мер, что и в Великобритании — имперская. Единицы измерения формировались просто, к примеру, фут — это длина ступни короля, галлон — размер стандартного кувшина для вина на тот момент и т.д. В таком виде данная система и перекочевала в США. Любопытно, что официально имперская система измерения на данный момент существует только в трех странах — это США, Либерия и Мьянма. В самой Великобритании, откуда родом имперская система измерения, формально уже давно принята метрическая система. Подытоживая скажу, что в России и других странах у нас не возникает проблем с системами мер.

9. Бездомные

В России не бросаются в глаза бездомные. Они конечно есть, но они не так очевидны как в США. Если бездомные попадаются на твоем пути, то ты испытываешь некий дискомфорт. Конечно, это минус. Но есть нюанс. В США бездомные совершенно не похожи на бомжей в России. Там они достаточно самодостаточны, если так можно выразиться, и не доставляют тебе особых хлопот. Они знают свои права и являются такими же гражданами США, как и другие люди. С ними считаются. Однако, смотреть на них не очень приятно.

10. Общественный транспорт в крупных городах

В Москве и Санкт-Петербурге мне очень нравится метро. Оно достаточно чистое и быстрое, но шумное. В любую точку города можно без проблем быстро доехать на метро и дальше несколько остановок на автобусе или маршрутке и ты на месте. В Чикаго, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке так быстро ты не доедешь до нужного места. Города занимают огромную площадь и тянутся на десятки километров. Многие мне возразят и скажут, что это уже не города, а прилегающие населенные пункты. Возможно. Взять к примеру Лос-Анджелес. Мы добирались на метромбасе из Голливуда до Санта-Моники почти полтора часа. Очень много остановок, светофоров и расстояние очень приличное. А ведь это практически соседние районы. Да, Санта-Моника это не Лос-Анджелес, но у всех воспринимается этот пляжный район как часть города.

Санта-Моника:

Чтобы добраться из Голливуда в аэропорт LAX — это вообще отдельная история с несколькими пересадками. Если ты с чемоданом, то лучше сразу заказывать Uber. Он, кстати, не очень дорогой. Около 50 долларов обойдется поездка в аэропорт, а расстояние очень приличное.

В Нью-Йорке все ругают метро. Оно грязное и не ухоженное. Говорят, что там полно крыс, а ремонт в метро не удается сделать по причине круглосуточной работы. Просто невозможно остановить такой разветвленный механизм города. Лично мне нью-йоркское метро не показалось ужасным, вполне сносное, хоть и выглядит конечно хуже московского.

Станция метро в Нью-Йорке:

Станция метро в Нью-Йорке:

Показать полностью 15
626

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе США, Россия, Космос, Длиннопост, Новости

Космические силы США заявляют, что “Россия провела неразрушающий тест космического противоспутникового оружия” в прошлую среду (15 июля):

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе США, Россия, Космос, Длиннопост, Новости

15 июля Россия вывела на орбиту новый объект, он отделился от спутника “Космос 2543”, номер объекта по каталогу 45915.

Объект 45915 отделился от “Космоса-2543” примерно в 07:50 UTC 15 июля с довольно высокой скоростью. Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell), популярный блогер и астрофизик из Гарвардского университета (США) написал об этом в своём твиттере:

Разведывательное сообщество Соединённых Штатов уже несколько месяцев наблюдает за парой российских спутников, идентифицированных как Космос 2542 и 2543. Вернее, они наблюдали за ними с тех пор, пока они были одним спутником, выведенным на орбиту ракетой “Союз”, которая стартовала с космодрома Плесецк.

Спутник Космос-2542 был запущен 25 ноября 2019 в 17:52 на борту ракеты Союз-2.1в/Волга, а Космос-2543 отделился на орбите от Космос-2542 6 декабря 2019, около 6:00-10:00 UTC.

А уже в середине января оба российских спутника пролетели рядом с космическим аппаратом, известным как KH–11, но оказалось, что это было только началом сюрпризов близнецов.

KH-11 KENNAN, так же известный под кодовыми названиями 1010 и Crystal (Кристалл) и обычно называемый “Key Hole” (“Замочная Скважина”) — тип разведывательных спутников, которые запускались Национальным управлением военно-космической разведки США с 1976 по 2013 год.

После того, как США выразили озабоченность Москве по дипломатическим каналам в начале этого года, спутниковая пара “отлетела” от KH–11 .

Затем, 15 июля, “рожденный” спутник “Космос-2543” выпустил снаряд в космическое пространство, об этом сообщил TIME генерал Джон Реймонд (John “Jay” Raymond). “Московские спутники “матрешки”, так военные назвали “космические тройняшки”, представляют угрозу для Америки”, – считает генерал.

Твит

Показать полностью 2
8929

Самарский сок не для продажи продаётся в США

Яблочный сок, который не предназначен для реализации на территории РФ, успешно продаётся на территории США в одном из «русских магазинов». Какие версии?

(Цена: 1 доллар 69 центов + налог)

Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Показать полностью 3
217

О российских курортах и Историческом моменте

Что делают отечественные курорты в тот исторический момент, когда границы из-за эпидемии временно закрыты, и у них появилась реальная возможность привлечь российских туристов всерьёз и надолго? Улучшают сервис? Дарят клиентам приятные бонусы и скидки? Лучше! Стремительно поднимают цены и пытаются заработать на всём, на чём только можно!

99

Российский космонавт Иван Вагнер вместе с американским астронавтом Кристофером Кэссиди реагируют на пилотируемый полет Crew Dragon

Особое внимание Ивана привлёк третий член экипажа миссии Demo-2 - игрушечный динозавр, который выполнял невероятно важную роль индикатора невесомости.

Российский космонавт Иван Вагнер вместе с американским астронавтом Кристофером Кэссиди реагируют на пилотируемый полет Crew Dragon Космос, SpaceX, Dragon 2, Космонавты, Космонавтика, Технологии, США, Россия, Видео
Показать полностью 1
50

Крупный смерч в Крыму сняли на видео

МОСКВА, 20 июн — РИА Новости. В Сети появилось видео крупного смерча, снятое очевидцами в Крыму.

На кадрах видно, что вихрь поднимается от земли и уходит в грозовое облако. При этом пасущееся неподалеку стадо коров не замечает надвигающуюся бурю.

Крупный смерч в Крыму сняли на видео Россия, Крым, Смерч, Туризм, Риа Новости, Instagram, Вертикальное видео, Стихия, Видео

via

По данным очевидцев, смерч прошел в северной части полуострова, в Раздольненском районе.

via

Показать полностью
61

Очевидное — невероятное: как Крымская война изменила мир

Очевидное — невероятное: как Крымская война изменила мир Длиннопост, История, Война, Крым, Россия, Англия, Франция, США

Крымская война оказала влияние на множество стран. Включая те, что не принимали в ней участие. Она стала катализатором серьёзных изменений в Европе и за её пределами, начиная от потери австрийцами Апеннин и заканчивая продажей Аляски Россией. Об итогах Крымской — привычных и невероятных — в материале WARHEAD.SU.

Крымская война является, наверное, самой неисследованной войной в российской истории, более того — оценки её итогов наиболее ангажированы. Чего только стоит фраза Ленина: «Крымская война показала гнилость и бессилие крепостной России». Как правило, о тех событиях судят на уровне штампов. Тут и «техническая отсталость» царской России, и «позорное поражение царизма», и «унизительный мирный договор». Меж тем, если почитать не только российские, но и иностранные источники, выглядят итоги и последствия Крымской далеко не так однозначно.

Армии до войны — и после

Взять тот же военно-технический аспект. На начало 1854 года все стороны конфликта обладали примерно одинаковым вооружением. Да-да, нарезные ружья появились в Крыму в значимых количествах лишь глубокой осенью 1854 года, да и тогда ими были вооружены 75% англичан и 60% французов. Но это всего лишь статистика. До 1855-го большая часть английских «Энфилд Паттерн» использовалась как… гладкоствольные.

Очевидное — невероятное: как Крымская война изменила мир Длиннопост, История, Война, Крым, Россия, Англия, Франция, США

Проблема была в английском казначействе, оно отдало в войска пули «с истёкшим сроком годности». Будучи на Мальте, британские офицеры обнаружили, что жир, который помогал заталкивать пули в ствол, на пулях высох, в результате чего скорострельность оказалась ниже всякой критики. Некоторые полки перелили пули Минье в уже давно знакомые и опробованные на практике круглые пульки, как для гладкоствольных мушкетов. Но возникла новая проблема. Поскольку в стволах были сделаны нарезы, приходилось использовать такие пули с большим зазором, что снижало точность стрельбы. Если же лили по калибру, пули заклинивало, было даже зафиксировано 50 случаев разрыва ствола.

Но оставим нарезные ружья. Ибо победу в Крымской войне союзникам принесла артиллерия. И здесь мы видим следующее. Дистанции стрельбы для артиллерийских орудий увеличились с 800-1100 ярдов в 1854 году до 3000-3500 ярдов в 1855-м, и, скорее всего, перевалили бы за отметку в 4000 ярдов в 1856-м.

Или рассмотрим флот. Если на 1854 год все эскадры — это в основном парусные корабли с небольшим количеством паровых (исключая Балтику), то к 1856 году количество парусников уменьшилось в разы. Более того, появились самоходные броненосные батареи. Правда, вопреки расхожему мнению, они не были неуязвимым чудо-оружием (как показали послевоенные эксперименты, проводимые англичанами, с бронёй таких батарей вполне справлялись пушки больших калибров).

Как бы то ни было, 1854–1856 годы стали настоящим рывком в технике и технологии. Армии образца 1856 года были технически оснащены гораздо лучше и гораздо сильнее, чем армии образца 1854 года. Это касается всех воюющих сторон. В том числе и России, которая уже к концу 1855-го массово переделывала гладкоствольные ружья на нарезные, создала новые артиллерийские системы Баумгартена и Маиевского, а также строила паровые канонерки и клиперы в невиданных ранее для себя масштабах.

Не стоит забывать, что новая техника требовала новой концепции её применения, а с этим были большие проблемы. И эти проблемы в конце Крымской войны вообще вызвали кризис военной науки, который окончательно разрешился только в 1880-е годы.

А теперь давайте просто пройдёмся по странам и посмотрим на последствия Крымской для них.

Англия

Война обошлась Британии в 68 миллионов фунтов стерлингов. В результате англичане получили свободный доступ в Чёрное море, который… как оказалось, им не сильно и нужен. Базу там не построишь, а рядом ещё и миллионная армия, жаждущая реванша.

Кроме того, по результатам Крымской на туманном Альбионе узнали, что их войска — как бы помягче выразиться — старомодны и несовременны, и с этим надо что-то делать. Что и стало причиной реформы армии, которая затянулась аж до 1870-х годов.

Отдельно стоит упомянуть и Индию. Там новости о войне в Крыму и скандалах, с этим связанных, узнавались по телеграфу. Приходили сообщения о бедствиях и болезнях, о бессмысленной атаке Лёгкой бригады, о неумении английских командиров ни воевать, ни снабжать свои войска. А потом из Индии начали забирать британские войска. Крымская война сократила присутствие чисто британских контингентов в Индии в два раза — на 1856 год там находилось всего 23 тысячи европейских солдат при 151 тысяче туземных войск.

И это послужило пусть не главной, но одной из причин восстания сипаев в 1857 году. Индийцам просто закралась в голову мысль: неужели англичане уже не такие, как раньше?

Кстати, британское правительство в 1857-58 гг. упорно искало «русский след» в индийском мятеже. В результате нашло «турецкий след», а вот русские, как оказалось, были непричастны.

Австрия

Для Австрии последствия Крымской войны оказались самыми неприятными. Точно по пословице «не рой другому яму, сам в неё попадёшь».

Уже на Парижском конгрессе премьер-министр Сардинии и Пьемонта граф Камилло Бенсо ди Кавур как полноправный член «держав-победительниц» внёс в повестку дня «итальянский вопрос». Для Австрии это было громом среди ясного неба, а тут ещё выступил Наполеон III: «Мне жаль, что наши с Австрией отношения уже не так хороши, как раньше». Франция заключила с Пьемонтом оборонительный союз, в котором Париж обещал помочь сардинцам, если на них нападёт Австрия. Кавур грамотно спровоцировал австрийцев, и началась война за объединение Италии. По её итогам австрийцев с Апеннин просто выгнали.

Но если бы только это!

Пруссия оказалась одним из главных выгодоприобритателей Крымской войны. После разрыва с Австрией Россия, благодарная Фридриху-Вильгельму IV за его позицию дружественного нейтралитета, всеми мерами стала поддерживать в германском мире именно Пруссию. Именно позиция Петербурга в австро-прусской войне и угроза удара по Австрии из Галиции помогла Бисмарку решительным блицкригом решить всё дело в битве при Садовой. Таким образом, с разницей в год Австрия лишилась гегемонии в германском и итальянском мире.

Россия

Для русских последствия Крымской войны оказались неоднозначными. Траты на Крымскую войну составили 336 219 412 серебряных рублей, или 1 513 млрд. франков, или около 60 млн. фунтов. По условиям Парижского договора Россия потеряла право иметь флот на Чёрном море, была демилитаризована зона Аландских островов, а также страна лишилась устья Дуная по линии «Кагул-Измаил».

Приобретения же оказались гораздо более обширными: генерал Муравьёв присоединил к России Приамурье и Дальний Восток, а это — 3 895 тыс. кв. км новых территорий.

Вообще, Китай, в Крымской войне не участвовавший, понёс самые большие территориальные потери в этой войне. Впрочем, и Пруссия, не участвовавшая в конфликте, оказалась одним из главных выгодоприобретателей.

Крымская война вызвала реформы Александра II, большинство из которых, скажем прямо, не удались. Крестьянская была провалена вчистую. Военная — имела больше минусов, чем плюсов. Реформа флота — провалена. Финансовая и экономическая — тоже.

Россия стала страной «отвёрточной сборки», и основные её капиталы утекали держателям акций за рубежом. Ну и начало «кредитной экономики» — оттуда же.

Во внешней же политике боязнь повторения Крымской войны парализовала Петербург почти на 20 лет, поэтому активную внешнюю политику Россия вела либо в интересах своих союзников (США и Пруссии), либо при первых признаках столкновения с Англией шла на громадные уступки.

Бисмарк назвал поведение России в это время «политикой напуганных».

США

И тут читатель возмутится — причём тут Соединённые Штаты? Они же в Крымской не участвовали! Совершенно верно, скажет автор. Но Крымская оказала громадное влияние на США.

Прежде всего, для американцев Крымская война стала упущенной возможностью. По идее, будь правительство в Белом Доме более решительным, американцам удалось бы и Канаду захватить, и Гавайи с Центральной Америкой получить, и англичан из Китая вытеснить.

Вообще Вашингтон все 1830–1870-е годы был ярым союзником России, поскольку объединял их один и тот же враг — Великобритания.

Ну а теперь о главном приобретении США по итогам Крымской. Речь, конечно же, об Аляске.

Да-да, каким бы странным ни показалось это заявление, Аляска — это безусловное приобретение США именно по итогам Восточной войны.

Россия поняла, что не сможет толком защитить эту территорию в случае новой войны с Британией, и решила продать её Штатам.

Эта продажа вызвала в Англии большую нервозность: у британцев на западном побережье обеих Америк был всего лишь один порт — Ванкувер, который теперь с двух сторон был зажат владениями США.

Именно продажа Аляски заставила британское правительство начать реформы в своих североамериканских владениях, и в 1868 году была создана Канадская конфедерация.

Турция

Самые неоднозначные итоги Крымской войны были именно для Османской империи. Нет, Турция однозначно проиграла Крымскую войну. Вчистую. Полностью. Турции также было запрещено содержать флот на Чёрном море.

Но проиграв — Турция выиграла.

Она выиграла 20 лет мира, сохранила свои европейские владения и получила время для модернизации. Турки после войны, с одной стороны, сохраняли только формальный контроль над Румынией, Сербией и устьем Дуная, потеряли Кавказ и Закавказье. С другой — приступили к реформам и смогли удержать свою империю от распада аж до Первой Мировой.

Швеция

Номинант на премию «слабоумие и отвага».

Не воюя с Россией, Швеция умудрилась с ней поссориться. А ещё потратить годовой бюджет на постройку Стены в районе Печенги (проект укрепленного рубежа на случай вторжения России — прим. ред.), вложиться в перестройку Гете-канала, который не имел практического значения до XX века. Сами шведы шутили, что этот канал нужен только для одного — чтобы шведская королевская семья, если придут русские, успела сбежать из Швеции до тех пор, пока страну ещё не успели захватить.

Румыния

Дунайские княжества, из-за которых и начался весь сыр-бор, оказались тоже одними из главных выгодоприобретателей.

Австрийцы после окончания военных действий хотели оставить свои войска в Дунайских княжествах, но под давлением Англии и Франции были вынуждены их вывести. А 7 августа 1858 года была заключена Парижская конвенция, которая разрешала объединение Валахии и Молдавии в одно государство. И в 1859 году появилась Румыния, пока ещё находящаяся в зависимости от Османской империи, но её господарь в управлении должен был помимо всего прочего руководствоваться и конвенцией великих держав. В 1861 году Османская империя признала существование Объединённого княжества Валахии и Молдавии как своего вассала. Таким образом, Румыния была признана де‑юре.

Франция

По результатам Крымской войны Франция вместе с Англией заняла почётное место «жандарма Европы». Это позволило ей вмешаться в войну Пьемонта и Австрии, а также заняться колониальными авантюрами в Мексике и Китае.

В 1859 году Франция, имеющая особое положение в Египте, начала строительство Суэцкого канала, который должен был соединить Средиземное море с Индийским океаном. И в конечном счёте французская колониальная империя возросла с 300 тысяч квадратных километров на 1851 год до одного миллиона квадратных километров на 1870 год.

Однако вместе с тем у Парижа постоянно росли противоречия с Вашингтоном, Берлином и Петербургом, и в результате период с 1866 по 1870 годы стал для Франции «временем неудач».

Сначала Бисмарк смог подманить Наполеона «морковкой» в виде Люксембурга и обеспечить нейтралитет Франции в австро-прусской войне. А когда Наполеон потребовал обещанное — Бисмарк сообщил о требованиях Парижа в газеты Европы, что произвело взрыв негодования в общественном мнении. В результаты выступившие единым фронтом Англия, Россия, Пруссия и Австрия оставили герцогство Виллему I, королю Нидерландов и, собственно, герцогу люксембургскому.

В 1868 году — испанский кризис, где опять Наполеон III проиграл Бисмарку. И как результат — франко-прусская война, свержение Наполеона III и объединение Германии. Да, это было заложено именно результатами Крымской войны. Без поддержки России вряд ли у Пруссии получилось так эффективно и чётко действовать в Европе.

Итоги

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: