ЗПП 03: 0-0-24 от Эльдорадо

Поскольку случай произошел со мной и моей мамой ставлю "Моё".

Пару дней назад моей маме пришла рекламка от местного магазина "Эльдорадо". В ней помимо прочего говорилось о знаменитой формуле "0-0-24", или "рассрочка на 2 года без переплат".

Человек я вообще не верующий, но раз такой случай, то предупредил маму о возможной нае... обмане и мы пошли.

Недолго походив мы выбрали холодильник и стиральную машину (фото ценников выложу в комментарии, фотографировал чтобы показать что именно мы выбрали). Продавщица узнав что будем брать в кредит старалась подсунуть товар подороже "все равно в кредит берете". Вежливо дал ей понять, что мне на её рекомендации выбора товара пох и нах. Минут через 10 до нее дошло и она временно испарилась.

На обоих ценниках крупными цифрами выведены цены:
Холодильник - 15 999
Стиралка - 13 999

Итого 29 998 рублей. Запомните эту цифру.

Мелким зачеркнутым шрифтом (который моя мама с зрением +1 вообще не увидела) выведены цены:
Холодильник - 20 999
Стиралка - 17 999

Итого: 38 998 рублей. Запомните и эту цифру.

Разница в стоимости - 9 002.

Идем на кассу, говорим, что хотели бы оформить холодильник и стиралку под "0-0-24", нам говорят "хорошо, давайте товарный чек". Вызываем девочку - она идет печатает чек. Приносит. Поскольку у меня со зрением все хорошо вижу общую сумму - 38 998, тут я понял про первый фокус - "новая" цена покупателю просто вообще не говориться.

Далее девушка "от банка" шустро считает, что по программе 0-0-24 (она именно это произнесла) сумма платежа будет 2 000 в месяц.

В школе я математику не прогуливал, поэтому перемножив 2 на 24 я понял, что с моей мамы хотят содрать 48 000 рублей!

Очень вежливо попросил объяснить что происходит. Тип возле банковских ячеек ответил, что "а чего это вы выделываетесь, вам же кредит дают"...

Услышав такую неприкрытую наглость (особенно в адрес мамы) я с большим трудом удержался от радикального изменения рельефа его морды о ближайшие твердые поверхности. Сказал сквозь зубы "нам такого не надо" и вывел маму из магазина.

Жалоба в Роспотребнадзор на ввод потребителей в заблуждение уже отправлена, жду результата.

P.S. Никогда не доверяйте магазинам и банкам, все нужно перепроверять и пересчитывать. Как сказала одна знакомая услышав эту историю "Эльдорадо, эльдорадо - на%бать кого-то надо..."
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
607
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Я как то тут писал, что надо единый ценник и ГОСТ на него ввести. Чтобы было ясно, чётко и хорошо читаемой, вт ч. и для дальтоников. Определённого размера, шрифтов и цветовой гаммы. Так меня ссаными трусами закидали, что я дебил...
раскрыть ветку (59)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная мысль. Главное что бы потом не стали делать чеки по ТУ...

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно говоришь, я трусов не кидала.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А жаль

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это  какой то новый конкурс?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тут не один жду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха да вы надоели))

6
Автор поста оценил этот комментарий

тогда лучше, чтобы на товарах писать цену, как в ссср

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для этого надо, чтобы бакс 84 копейки стоил. К сожалению, пока не так :( 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Когда по 10 баксов на границе меняли. 6 рублей он стоил.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с п. 19 "Правил продажи отдельных видов товаров", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, предусмотрено обязательное наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там не прописаны строгие: размеры ценника, цветовая гамма, размеры и вид шрифтов. Не оговорен запрет на наличие информации, вводящей в заблуждение (например, липовой экономии, лживых скидках и пр. ухищрениях говно-мвркетодогов). Совершенно не оговоренно предоставление инфы по кредитам.

Вот и выходит, что ценник, например, на пылесос можно сделать размером со спичечный коробок. На чёрном фоне крупно белым написать: "Пылесос. Китай. 5000руб.*". И уже где-то в углу третьим кеглем темно-фиолетовым на чёрном фоне добавить *-цена с учётом скидки 60% рыжим зеленоглазым девственницам в третье воскресенье октября каждого високосного года."
Короче, все по типу кредитного договора...
Лишь бы подпись и печать были.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
предоставление инфы по кредитам
ЗЗПП
наличие информации, вводящей в заблуждение

КоАП

Автор поста оценил этот комментарий

не стоит слушать мнение тех, кто трусы обоссывает. 

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку