ЗОЖ головного мозга или как я стал виновным в болезнях человечества

Понадобилось мне по работе смотаться в Москву, лично отвезти документы и образцы, обсудить текущие вопросы. Приобрел билеты на утренний поезд, в 7:00 выезжаю, в 15:00 я в Москве, времени для встречи достаточно, затем я уезжаю ночным поездом в родной Белгород.

Дневной билет взял билет в плацкарт, приехал на вокзал, разместился. Поезд пустой, в вагоне человек 5, не больше, в моем купе никого.


Прикинул, что есть время подготовить презентацию по аспирантской работе (ну поступил я на старости лет в аспирантуру, бывает).

Достал ноутбук, блокнот, разместился поудобнее. Никто не мешает, интернет не отвлекает, работа спорится... В Курске подсело еще человек 10, при этом одна женщина младшего пенсионного возраста разместилась ко мне в купе на противоположной полке.

Поздоровались, сказал ей, что если понадобится стол - пусть говорит. Она постелила матрас, достала подушку и улеглась с кипой газет типа ЗОЖ, Ваше здоровье, Дачник и иже с ними. Я углубился в работу. Справился незадолго до Тулы. Сложил ноутбук, прошелся по вагону разминая спину, заказал у проводника очередной кофе и вернулся в купе.

Женщина, видя, что я освободился решила со мной побеседовать. Ну я в принципе не против, все равно делать особо нечего. После нескольких дежурных вопросов женщина поинтересовалась, а чем я так увлеченно занимался последние часы. Я, не представляя во что это выльется, сказал ей, что писал презентацию к лекции по селекции подсолнечника.

- Преподаете? - спросила попутчица.

- Нет, занимаюсь селекцией и семеноводством, а лекция нужна просто для экзамена по педагогике.

- В институте работаете?

- Нет, в частной селекционно-семеноводческой фирме.

Это была моя роковая ошибка (слава Богу не успел сказать про то, что фирму с другом создавали с нуля). Я получил шквал словесного поноса (излагаю тезисно):

- так это вы всякие ГМО выводите, а потом у людей всякие болячки появляются.

- из-за ваших гербицидов у меня диабет

- вот раньше люди без всякой химии продукты выращивали и здоровее были и жили дольше.

- в продуктах в магазине сплошная химия, а от этого дети с аллергией рождаются.

- вся ваша селекция она от лукавого, она до добра не доведет.

В общем внезапно я лично оказался виновным во всех ее проблемах со здоровьем. Причем все это при явном знании предмета на уровне "мне соседка Марь Иванна сказала, а она в этом разбирается".

В общем я прикинул, что спорить с фанатиком - свои нервы не щадить, проще перебраться в свободное купе. Но все же решил задать вопрос с подковыркой:

- так вы считаете что селекция виновна в Ваших проблемах со здоровьем?

- да из-за Вашей селекции у меня... (список заболеваний и симптомов вперемешку)

- так чего же вы вместо натуральных мелких и кислых лесных яблок жрете американский сорт ХанниКрисп (слишком уж характерные у него яблочки).

Женщина зависла на пару минут, тупо уставившись на пакет яблок и дав мне спокойно перебраться за пару купе от нее. Увы спокойне жизнь от этого сильно не стала. Приперлась как миленькая. Пришлось послать ее уже менее вежливо, хотя от мата и постарался удержаться. Прошлась по вагону, попыталась найти "братьев по разуму", но не срослось, после замечания проводницы ей пришлось вернуться в свое купе. Что впрочем не помешало ей периодически звонить подругам и громко делиться с теми вестью о том, что персональный виновник ее бед найден, но вот четвертовать его пока не получается (образно, но фраза "при Сталине за такое на Колыму ссылали" прозвучала).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно я что-то не понимаю, но как связан ЗОЖ с ГМО?
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типо ей сказали что ГМО это вредно.
Открою секрет - на пикабу многие тоже так считают, но их я перестал просвещать ибо приходится вежливо отвечать на вопросы дошкольного уровня.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно бы только дошкольный уровень. К нему прилагается несвязанность сообщений, поливание говном и отправление всех несогласных в заблокированные.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот ниже уже написал чел по старому шаблону, который всплывает ВО ВСЕХ обсуждениях гмо, а именно - почему жуки не едят новый сорт, там ЯД ОЛОЛОЛоЛОЛОЛО!!!!


И это каждый раз так, именно эта тема всплывает.
А конкретный человек ещё и врёт, что ему эта тема интересна ибо "здоровье" но при этом он этой темой не интересовался, чё вычитал в инетеке то  и вычитал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просветите меня, я, например, не фанатик ни той не другой стороны и считаю, что к каждому продукту ГМО нужно подходить индивидуально. Например кукуруза, которую не ест жучок, он её не ест потому что в ней вырабатывается некоторое вещество, которое делает её несьедобной или невкусной для него, а не потому что это ГМО. Это вещество нужно исследовать на предмет влияния на здоровье человека и без этих исследований говорить о том, что эта кукуруза безопасна нельзя.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не фанатик, а именно рассуждающий как ребёнок. О чём я и говорил. И простые истины пояснять вам.. Ну я же не в детском саду блять. Есть гугл, всё элементарно узнать можно.

Открою тебе тайну, то что едят жуки - ты не ешь. Ты не жрёшь стебель, ты не жрёшь листья, именно это всё и едят вредители. Именно это губит растение. Именно там это вещество, не в съедобной для тебя части.

Один придурок мне тоже писал на пикабу "ой, там сор картохи которую не ест даже жук! там жи яд!". Яд находится только в ботве. Это природный механизм защиты. Попробуй схавать ботву от обычной не ГМО картохи и потом, через часок другой в реанимации вопи, что тебя отравили учёные.


"Это вещество нужно исследовать на предмет влияния на здоровье человека и без этих исследований говорить о том, что эта кукуруза безопасна нельзя."
И тут мы понимаем, что ты не умнее специалистов, которые эти сорта выводят по 5-7 лет, проводя тысячи тестов ибо если есть риск хоть малейшего вреда её просто не дадут выпустить за пределы лаболатории. А весь твой гонор, элементарная тотальная безграмотность и нежелание что-то знать и познавать.

Иди в активисты чего угодно. Там таких любят.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый слышит то, что хочет услышать, я вам говорю, что нельзя грести весь гмо под одну гребёнку, вы мне отвечаете про безопасность кукурузы на основе безопасности картофеля. По вашему ГМО это исключительно изменения в некормовой части растения? Про специалистов, которые разрабатывают годами и никогда не ошибаются, расскажите жертвам Талидомида.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"безопасность кукурузы на основе безопасности картофеля."
Так я пояснил, что ты не жрёшь стебли от кукурузки. А жуки именно это и жрут.
Ядовита съедобная часть? Так вперёд, покажи мне действующие исследования показывающие что в них что-то вредное есть.
Хватит копировать заголовки желтой прессы, давай уже о реальности.

" По вашему ГМО это исключительно изменения в некормовой части растения?"
Представь себе - нет.
И это не делает кукурузу внезапно ядовитой, как я говорил выше. Снова попытки притянуть за уши что-то?

"расскажите жертвам Талидомида."
Собственно, типичный ГМНутный. Сравнить две никак не связанные вещи и выставить это в споре так, будто это должно что-то значить.

Не надо так. А то я тоже начну нести бред аля "рак это результат традиционной селекции!".

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ем стебли кукурузы, коровы едят, я ем говядину и молоко.
Ещё раз повторю, я пытаюсь донести до вас мысль о том, что нельзя считать ГМО вредным или нет, это всего лишь средство, рассматривать надо каждый конкретный продукт, нужен контроль, как и с лекарствами и проводить его должны независмые конторы, а не "разработчики" у которых только одна цель, снижение затрат и увеличение прибыли.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём тут ГМО? Так надо с любым растением, что и делается повсеместно. ГМО тут вообще ничем не отличилось от селекционных сортов.

Пока же видно только антирекламу ГМО от тех, кто производит "чистые" не ГМО продукты ибо конкуренты наступили на яйца. В это вложено столько денег, что под влияние попали разные страны и запрет на законодательном уровне. Ну ёбаный бред же, капитализм в действии.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

опять этот конспирологический бред про органические корпорации, которых не существует.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит не существует? А кто продаёт овощи и фрукты? Бог?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

овощи и фрукты продаёт ритэйл

1
Автор поста оценил этот комментарий

это вещество вырабатывается во всей кукурузе, а не только в листьях.


и именно на это вещество Bt токсин реагирует иммунитет.


Никаких тысячи тестов нет.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за "это вещество"?
Для начала приведи объект обсуждения, мы не о боге разговариваем как бы.А там уже можно будет понять совместно, где это вещество находится и как действует.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый, если вам любовь к гмо затуманила взор и вы не видите слова "Bt токсин", я тут ни при чем

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но Bt токсин безопасен для животных и человека XD
Он физически не может повлиять на нас.

"Bacillus thuringiensis, кодирующих белковые токсины, опасные только для определенных групп насекомых и больше ни для кого. Эти токсины, обобщенно называемые Bt-токсинами, связываются с рецепторами на поверхности клеток средней кишки насекомого и способствуют образованию дыр в клеточных мембранах, что приводит к гибели клеток, а затем и всего насекомого. Каждый Bt-токсин распознает только «свой» рецептор и поэтому безопасен для животных, у которых такого рецептора нет."
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
XD
физически не может повлиять на нас.
Bt-токсин распознает

facepalm. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26537666

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"This work was performed because of concerns regarding the possible health impact of Cry toxins on vertebrates, particularly because Bt toxins might be associated with immune-activating or allergic responses. The controversial data published to date are discussed in this review considering earlier toxicological studies of B. thuringiensis, spores, toxins and Bt crops. We discussed the experimental studies performed in humans, mice, rats and sheep as well as in diverse mammalian cell lines. Although the term 'toxic' is not appropriate for defining the effects these toxins have on mammals, they cannot be considered innocuous, as they have some physiological effects that may become pathological; thus, trials that are more comprehensive are necessary to determine their effects on mammals because knowledge in this field remains limited."


facepalm.

То есть нам надо опасаться аллергической реакции, которая может возникнуть и так от ВСЕГО?
Или некий имунный ответ организма коровы, что повлияет на.. на.. На что?
Прекрасно что идёт обсуждение таких факторов, это круто.

И испытывать опасения это нормально. Но из мухи слона делать не надо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку