ЗОЖ головного мозга или как я стал виновным в болезнях человечества

Понадобилось мне по работе смотаться в Москву, лично отвезти документы и образцы, обсудить текущие вопросы. Приобрел билеты на утренний поезд, в 7:00 выезжаю, в 15:00 я в Москве, времени для встречи достаточно, затем я уезжаю ночным поездом в родной Белгород.

Дневной билет взял билет в плацкарт, приехал на вокзал, разместился. Поезд пустой, в вагоне человек 5, не больше, в моем купе никого.


Прикинул, что есть время подготовить презентацию по аспирантской работе (ну поступил я на старости лет в аспирантуру, бывает).

Достал ноутбук, блокнот, разместился поудобнее. Никто не мешает, интернет не отвлекает, работа спорится... В Курске подсело еще человек 10, при этом одна женщина младшего пенсионного возраста разместилась ко мне в купе на противоположной полке.

Поздоровались, сказал ей, что если понадобится стол - пусть говорит. Она постелила матрас, достала подушку и улеглась с кипой газет типа ЗОЖ, Ваше здоровье, Дачник и иже с ними. Я углубился в работу. Справился незадолго до Тулы. Сложил ноутбук, прошелся по вагону разминая спину, заказал у проводника очередной кофе и вернулся в купе.

Женщина, видя, что я освободился решила со мной побеседовать. Ну я в принципе не против, все равно делать особо нечего. После нескольких дежурных вопросов женщина поинтересовалась, а чем я так увлеченно занимался последние часы. Я, не представляя во что это выльется, сказал ей, что писал презентацию к лекции по селекции подсолнечника.

- Преподаете? - спросила попутчица.

- Нет, занимаюсь селекцией и семеноводством, а лекция нужна просто для экзамена по педагогике.

- В институте работаете?

- Нет, в частной селекционно-семеноводческой фирме.

Это была моя роковая ошибка (слава Богу не успел сказать про то, что фирму с другом создавали с нуля). Я получил шквал словесного поноса (излагаю тезисно):

- так это вы всякие ГМО выводите, а потом у людей всякие болячки появляются.

- из-за ваших гербицидов у меня диабет

- вот раньше люди без всякой химии продукты выращивали и здоровее были и жили дольше.

- в продуктах в магазине сплошная химия, а от этого дети с аллергией рождаются.

- вся ваша селекция она от лукавого, она до добра не доведет.

В общем внезапно я лично оказался виновным во всех ее проблемах со здоровьем. Причем все это при явном знании предмета на уровне "мне соседка Марь Иванна сказала, а она в этом разбирается".

В общем я прикинул, что спорить с фанатиком - свои нервы не щадить, проще перебраться в свободное купе. Но все же решил задать вопрос с подковыркой:

- так вы считаете что селекция виновна в Ваших проблемах со здоровьем?

- да из-за Вашей селекции у меня... (список заболеваний и симптомов вперемешку)

- так чего же вы вместо натуральных мелких и кислых лесных яблок жрете американский сорт ХанниКрисп (слишком уж характерные у него яблочки).

Женщина зависла на пару минут, тупо уставившись на пакет яблок и дав мне спокойно перебраться за пару купе от нее. Увы спокойне жизнь от этого сильно не стала. Приперлась как миленькая. Пришлось послать ее уже менее вежливо, хотя от мата и постарался удержаться. Прошлась по вагону, попыталась найти "братьев по разуму", но не срослось, после замечания проводницы ей пришлось вернуться в свое купе. Что впрочем не помешало ей периодически звонить подругам и громко делиться с теми вестью о том, что персональный виновник ее бед найден, но вот четвертовать его пока не получается (образно, но фраза "при Сталине за такое на Колыму ссылали" прозвучала).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
ТС у меня вопрос не по теме. Есть мнение, что в России семена и пр. в основном завозные (вроде из Нидерланд) - это правда? И если так есть какие то перспективы в этой области у отечественных производителей?
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Доля импортных семян достаточно велика:
Кукуруза - процентов 60
Подсолнечник - около половины
Сах. свекла - процентов 95 (если не сто)
Овощи - не уверен, но не менее 60
Соя - около 30 и активно растет
Зерновые - процентов 10
Часть из них производится в России, но генетика - зарубежная.
Семеноводство (аналог в производстве - сборочный конвейер) восстановить не сложно, но генетику и селекцию (конструкторское бюро) - очень и очень сложно. Практически нереально при текущих зарплатал и ыинансировании в науке. Основная проблема - кадровая приходится учиться самому и одновременно готовить специалистов
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не свекла, а свекла.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж: не свекла, а свёкла)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нашего преподавателя по ботанике это считалось страшным золотом: "не можешь запомнить как правильно называть свёклу - говори буряк".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел написать залётом, но у телефона свое мнение
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Наглядно про "импортозамещение".

Автор поста оценил этот комментарий

А возможно ли как-нибудь в России получить семена/клубни вот этих генетически модифицированных картофанов? Или вы с генной инженерией никак не связаны?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве в России вообще не запрещено выращивание ГМО растений?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Запрещено... но выращивают.
Автор поста оценил этот комментарий
Не связан. Только фишка в чем: генная модификация никак не отменяет классической селекции. Она состоит в том, что к уже готовому сорту добавляется дополнительный неродственный ген, определяющий нужный производителю признак.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вооооот. А мне тут как-то писали, что селекция и ГМО - это разные вещи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку