ЗОЖ головного мозга или как я стал виновным в болезнях человечества

Понадобилось мне по работе смотаться в Москву, лично отвезти документы и образцы, обсудить текущие вопросы. Приобрел билеты на утренний поезд, в 7:00 выезжаю, в 15:00 я в Москве, времени для встречи достаточно, затем я уезжаю ночным поездом в родной Белгород.

Дневной билет взял билет в плацкарт, приехал на вокзал, разместился. Поезд пустой, в вагоне человек 5, не больше, в моем купе никого.


Прикинул, что есть время подготовить презентацию по аспирантской работе (ну поступил я на старости лет в аспирантуру, бывает).

Достал ноутбук, блокнот, разместился поудобнее. Никто не мешает, интернет не отвлекает, работа спорится... В Курске подсело еще человек 10, при этом одна женщина младшего пенсионного возраста разместилась ко мне в купе на противоположной полке.

Поздоровались, сказал ей, что если понадобится стол - пусть говорит. Она постелила матрас, достала подушку и улеглась с кипой газет типа ЗОЖ, Ваше здоровье, Дачник и иже с ними. Я углубился в работу. Справился незадолго до Тулы. Сложил ноутбук, прошелся по вагону разминая спину, заказал у проводника очередной кофе и вернулся в купе.

Женщина, видя, что я освободился решила со мной побеседовать. Ну я в принципе не против, все равно делать особо нечего. После нескольких дежурных вопросов женщина поинтересовалась, а чем я так увлеченно занимался последние часы. Я, не представляя во что это выльется, сказал ей, что писал презентацию к лекции по селекции подсолнечника.

- Преподаете? - спросила попутчица.

- Нет, занимаюсь селекцией и семеноводством, а лекция нужна просто для экзамена по педагогике.

- В институте работаете?

- Нет, в частной селекционно-семеноводческой фирме.

Это была моя роковая ошибка (слава Богу не успел сказать про то, что фирму с другом создавали с нуля). Я получил шквал словесного поноса (излагаю тезисно):

- так это вы всякие ГМО выводите, а потом у людей всякие болячки появляются.

- из-за ваших гербицидов у меня диабет

- вот раньше люди без всякой химии продукты выращивали и здоровее были и жили дольше.

- в продуктах в магазине сплошная химия, а от этого дети с аллергией рождаются.

- вся ваша селекция она от лукавого, она до добра не доведет.

В общем внезапно я лично оказался виновным во всех ее проблемах со здоровьем. Причем все это при явном знании предмета на уровне "мне соседка Марь Иванна сказала, а она в этом разбирается".

В общем я прикинул, что спорить с фанатиком - свои нервы не щадить, проще перебраться в свободное купе. Но все же решил задать вопрос с подковыркой:

- так вы считаете что селекция виновна в Ваших проблемах со здоровьем?

- да из-за Вашей селекции у меня... (список заболеваний и симптомов вперемешку)

- так чего же вы вместо натуральных мелких и кислых лесных яблок жрете американский сорт ХанниКрисп (слишком уж характерные у него яблочки).

Женщина зависла на пару минут, тупо уставившись на пакет яблок и дав мне спокойно перебраться за пару купе от нее. Увы спокойне жизнь от этого сильно не стала. Приперлась как миленькая. Пришлось послать ее уже менее вежливо, хотя от мата и постарался удержаться. Прошлась по вагону, попыталась найти "братьев по разуму", но не срослось, после замечания проводницы ей пришлось вернуться в свое купе. Что впрочем не помешало ей периодически звонить подругам и громко делиться с теми вестью о том, что персональный виновник ее бед найден, но вот четвертовать его пока не получается (образно, но фраза "при Сталине за такое на Колыму ссылали" прозвучала).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, как же у меня печет от неуместного употребления слова "химия". Химия - это наука, блджад! Химия не может содержаться в яблоках, экология не может быть плохой или хорошей, ну, вы поняли.

раскрыть ветку (54)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, знали бы они, каким охуенным химическим реактором является любой живой организм, от простейшего, до многоклеточного. И какие, невероятные химические вещества он порой производит, катализируя, казалось бы, немыслимые процессы такими же невероятными ферментами. И это по сотне тысяч реакций в секунду, и все это поддерживается и функционирует десятилетиями. Нет, не надо им знать, сознание сколлапсирует...
раскрыть ветку (42)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это как веганам про гематоген рассказывать))

раскрыть ветку (15)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с гематогеном?
раскрыть ветку (14)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он вроде как из коровьей крови делается.

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

не сколапсирует. они тупые и просто не в состоянии осознать такое.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Химия как раз содержится в яблоках. А ещё физика и биология. Физика с химией вообще во всем содержатся)
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще, физика везде, даже в химии. Ибо по сути, химия - абстракция над физикой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а без математики физика и химия не развились бы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если пойти глубже то физика и химия становятся одной наукой, отдельно они существуют как раз таки для упрощения. Я говорю про физику химических процессов и про химию физических процессов, это как с курицей и яйцом.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, даже если под "химией всякой" подразумевать что обычно подразумевают малообразованные, то из этой "химии" состоит вообще всё во вселенной))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Небытовая химия
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Химия теперь не только наука:

Большой толковый словарь

ХИМИЯ, -и; ж. [от араб. alchimia - (ал)химия] 1. Научная дисциплина (область естествознания), изучающая вещества, их состав, строение, свойства и взаимные превращения. Прикладная х. Неорганическая х. Органическая х. Теоретическая х. Аналитическая х. Коллоидная х. Математическая х. Физическая х. // Учебный предмет, излагающий основы этой дисциплины. Курс химии в средней школе. Урок химии. 2. Разг. Учебник по этому предмету. Полистать перед экзаменом химию. 3. Качественный состав чего-л. Х. нефти. Х. крови. Х. земной коры. 4. Отрасль химической промышленности. Бытовая х. (выпускающая продукцию для удовлетворения бытовых нужд населения). Пять лет на химии отработал (разг.; на вредном производстве). 5. Разг. Химические препараты (обычно как удобрения или отходы производства); химические методы (лечения, обработки и т.п.). Х. в быту. Почва насыщена химией. В овощах много химии. Озёра отравлены химией. Он химии не признаёт: лечится травами. / О том, что выглядит искусственным, неестественным, синтетическим; синтетика. Это не молоко, а сплошная х. 6. Разг. Химическая завивка. Сделать себе химию. Кто на химию - проходите! (в парикмахерской). 7. Разг. Уловки, хитрости, жульничество. Нужны документы на твоё имя, только без химии, смотри!

Про экологию:

#comment_95776816

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выражением "плохая экология" даже на первом канале не брезгуют. Хотя, казалось бы, люди там должны работать образованные. Чего уж от прочих ожидать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, я так постоянно дразнил соседа по общаге. Жрал он протеин и еще какую-ту шнягу для качков. Ну я ему и втирал, что там химия одна. Даже мои доводы в конце спора о том, что в нашем мире химия абсолютно везде и во всем ни к чему не приводили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку