ЗОЖ головного мозга или как я стал виновным в болезнях человечества

Понадобилось мне по работе смотаться в Москву, лично отвезти документы и образцы, обсудить текущие вопросы. Приобрел билеты на утренний поезд, в 7:00 выезжаю, в 15:00 я в Москве, времени для встречи достаточно, затем я уезжаю ночным поездом в родной Белгород.

Дневной билет взял билет в плацкарт, приехал на вокзал, разместился. Поезд пустой, в вагоне человек 5, не больше, в моем купе никого.


Прикинул, что есть время подготовить презентацию по аспирантской работе (ну поступил я на старости лет в аспирантуру, бывает).

Достал ноутбук, блокнот, разместился поудобнее. Никто не мешает, интернет не отвлекает, работа спорится... В Курске подсело еще человек 10, при этом одна женщина младшего пенсионного возраста разместилась ко мне в купе на противоположной полке.

Поздоровались, сказал ей, что если понадобится стол - пусть говорит. Она постелила матрас, достала подушку и улеглась с кипой газет типа ЗОЖ, Ваше здоровье, Дачник и иже с ними. Я углубился в работу. Справился незадолго до Тулы. Сложил ноутбук, прошелся по вагону разминая спину, заказал у проводника очередной кофе и вернулся в купе.

Женщина, видя, что я освободился решила со мной побеседовать. Ну я в принципе не против, все равно делать особо нечего. После нескольких дежурных вопросов женщина поинтересовалась, а чем я так увлеченно занимался последние часы. Я, не представляя во что это выльется, сказал ей, что писал презентацию к лекции по селекции подсолнечника.

- Преподаете? - спросила попутчица.

- Нет, занимаюсь селекцией и семеноводством, а лекция нужна просто для экзамена по педагогике.

- В институте работаете?

- Нет, в частной селекционно-семеноводческой фирме.

Это была моя роковая ошибка (слава Богу не успел сказать про то, что фирму с другом создавали с нуля). Я получил шквал словесного поноса (излагаю тезисно):

- так это вы всякие ГМО выводите, а потом у людей всякие болячки появляются.

- из-за ваших гербицидов у меня диабет

- вот раньше люди без всякой химии продукты выращивали и здоровее были и жили дольше.

- в продуктах в магазине сплошная химия, а от этого дети с аллергией рождаются.

- вся ваша селекция она от лукавого, она до добра не доведет.

В общем внезапно я лично оказался виновным во всех ее проблемах со здоровьем. Причем все это при явном знании предмета на уровне "мне соседка Марь Иванна сказала, а она в этом разбирается".

В общем я прикинул, что спорить с фанатиком - свои нервы не щадить, проще перебраться в свободное купе. Но все же решил задать вопрос с подковыркой:

- так вы считаете что селекция виновна в Ваших проблемах со здоровьем?

- да из-за Вашей селекции у меня... (список заболеваний и симптомов вперемешку)

- так чего же вы вместо натуральных мелких и кислых лесных яблок жрете американский сорт ХанниКрисп (слишком уж характерные у него яблочки).

Женщина зависла на пару минут, тупо уставившись на пакет яблок и дав мне спокойно перебраться за пару купе от нее. Увы спокойне жизнь от этого сильно не стала. Приперлась как миленькая. Пришлось послать ее уже менее вежливо, хотя от мата и постарался удержаться. Прошлась по вагону, попыталась найти "братьев по разуму", но не срослось, после замечания проводницы ей пришлось вернуться в свое купе. Что впрочем не помешало ей периодически звонить подругам и громко делиться с теми вестью о том, что персональный виновник ее бед найден, но вот четвертовать его пока не получается (образно, но фраза "при Сталине за такое на Колыму ссылали" прозвучала).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Типично русская баба, нет я ничего не имею против страны (сам патриот), но из-за таких бабок/тёток-яжматерей и яжбатерей страна на дне мира сего. В 21 веке ругать "этот ваш ынтырнет и комплюктеры, гмо и разные подростковые субкультуры как минимум дико
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так а с чего она такой то стала?) уж не потому ли что государство насрало ей в голову всякой хуйни?) да только не в этих бабах проблема нашей страны, а в правительстве, оно это культивирует, оно не культивирует развитие и образование. Из 20 каналов сколько можно назвать полезными? Россия Культура - единственный более менее полезный канал. Остальное - просто шлак. Где всякие national geographic и им подобные наши аналоги? Что крутят по основным каналам? А тв на данный момент все еще имеет большой вес. Уберем тв, просто сми, даже в интернете. Я вот в основном в интернете сижу, господи, сколько же бреда тут несут про европу, которая нормально живет, нормально, лучше чем мы точно. Но нет, все это дерьмо с каналов так же разносится во интернету, потому что все из одно и тоже.
Раньше меня просто бесило, теперь, посмотрев на другой уровень жизни меня бомбит с этого, потому что страна просто катится на дно.
Простите, получилось политизированно, но блять, это просто невозможно наблюдать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
NG тоже не образец. Присмотритесь к их передачам. Познавательная ценность околонулевая, только красивая картинка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не много передач смотрела. В детстве что-то про животный мир, расследования авиакатастроф в сознательном возрасте. Все же они хоть что-то полезное несли, а не тупость сплошную. Есть передачи от BBC и т.п. Были раньше и у нас каналы, которые хотябы крутили что-то полезное или увлекательное. Делились больше по тематикам, сейчас все каналы одинаковые. Тв3 разве что много фильмов хороших и сериалов показывает, но и дичи тоже)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О разных подростковых субкультурах еще Алсександр "Наше всё" Пушкин писал в "Онегине":

По имени Владимир Ленской,

С душою прямо геттингенской,

Красавец, в полном цвете лет,

Поклонник Канта и поэт.

Он из Германии туманной

Привез учености плоды:

Вольнолюбивые мечты,

Дух пылкий и довольно странный,

Всегда восторженную речь

И кудри черные до плеч


Ну просто вспомнилось.




Автор поста оценил этот комментарий
Бабки/тётки это следствие, а не причина того, что страна на дне мира. Загляните в учебники современных школьников - их ничему не учат. А потом они станут вот такими вот бабками/тётками. И дедками, кстати.
1
Автор поста оценил этот комментарий

наша страна далеко не на дне, да и людей таких не так много они просто сильнее заметны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку