Зорс - гибрид лошади и зебры

Для езды верхом во всем мире используют не только лошадей или пони. Одно из интересных животных, которое является близким родственником лошадей и используется для верховой езды – это зеброконь, или зорс.
Зорс является одним из ряда лошадиных гибридов, которые известны как зеброкони. Это имя, данное гибридам лошадей, которые имеет в своей родословной зебр. Зорс является результатом скрещивания мужской особи зебры (жеребца) с женским особью лошади (кобылой), чтобы произвести животное, которое больше напоминает лошадь, чем зебру, но имеет полосы.

Зорс - гибрид лошади и зебры Зорс, Гибрид, Животные, Carina Maiwald, Зебра, Лошади, Длиннопост

Зебра также частично передает зорсу иммунитет -- сопротивление против некоторых вредителей и болезней, которые обычно влияют на лошадей и ослов. Это означает, что зорсы не только надежные, но и очень выносливые животные. В связи с тем, что есть не только три различных подвидов зебр, но и почти 300 различных пород домашней лошади, то зорс может широко варьироваться в размере и цвете, в зависимости от его родителей.

Зорс - гибрид лошади и зебры Зорс, Гибрид, Животные, Carina Maiwald, Зебра, Лошади, Длиннопост

Зорсы очень напоминают верховых лошадей как по внешнему виду, так как они наследуют размер, цвет и темперамент от своей матери. Одной из наиболее заметных особенностей зорсов являются темные полосы, которые более четки на ногах и сзади, наряду с широкими полосами на остальной части тела, шеи и головы. Зорсы, как правило, имеют короткий, грубый мех, который может варьироваться в цвете от светлого до коричневого и черного, с более темной гривой и хвостом (хотя точные характеристики зорса зависят от породы матери-кобылы). Зорсы отличаются большой головой с длинной мордой, заостренными ушами и большими темными глазами с длинными ресницами, которые помогают предотвращать попадание пыли в их глаза. Зорсы имеют длинные, тонкие ноги, которые невероятно мускулисты, черные (но иногда белые) копыта, которые образованы из роговой ткани и позволяют зорсу более надежно перемещаться через различные ландшафты.

Зорс - гибрид лошади и зебры Зорс, Гибрид, Животные, Carina Maiwald, Зебра, Лошади, Длиннопост

В отличие от зебро-ослов, которые часто встречаются в дикой природе, практически невозможно, чтобы полностью дикие зорсы появлялись без вмешательства человека. Есть три различных подвидов зебр, которые водятся в восточной и южной части Африки на обширных открытых лугах и саваннах, но в этих местностях невероятно редки дикие лошади, исторически приосходящие из отдельных частей Европы и Азии. это означает, что эти два вида не смогли бы смешаться между собой естественно, в дикой природе. В некоторых частях Африки, где населенные пункты находятся близко от естественной среды обитания зебр, это возможно, чтобы полудикие зорсы происходили от спаривания диких зебрс домашней лошади. Почти все в мире зорсы, однако, встречаются либо в зоопарках или институтах животных во всем мире, а также используются в качестве рабочих лошадей, особенно в районах Северной Америки.

Зорс - гибрид лошади и зебры Зорс, Гибрид, Животные, Carina Maiwald, Зебра, Лошади, Длиннопост

В дикой природе, и зебры и лошади бродят по всей их естественной среде в табунах, которые могут содержать от двух до более чем двух сотен особей, что делает зорсов относительно общительными животными, которые предпочитают жить с другими лошадей. Их характеры, однако, как правило, аналогичны характеру их матери. Зорсы -- сильные и мускулистые животные, которые проводят большинство своей жизни на пастбищах, вместе с тем, они, как известно, имеют более развитое ночное зрение, чем люди, обзор почти на 360 градусов, за исключением слепого пятна перед их носом и непосредственно за ним. Большие, стоячие уши зорса дают ему невероятный слух.

Зорс - гибрид лошади и зебры Зорс, Гибрид, Животные, Carina Maiwald, Зебра, Лошади, Длиннопост

Зорсы рождаются, когда самец зебры спаривается с самкой лошади. После периода беременности, которая длится обычно около 11 месяцев, кобыла рожает одного жеребенка зорса. Как и потомство многих других травоядных копытных, зорс может встать в течение часа после рождения и начинает бегать галопом через несколько часов после этого. Хотя они гораздо меньше по размеру, чем их родители, но зорсы рождаются с невероятно длинными ногами, которые на самом деле почти отвечают их взрослым размерам. Как и другие гибридные животные, включая зебро-ослов и мулов, зорсы стерильны. Зорсы, как правило, очень здоровые и выносливые животные, которые могут жить более, чем 30 лет.

Зорс - гибрид лошади и зебры Зорс, Гибрид, Животные, Carina Maiwald, Зебра, Лошади, Длиннопост

Как и другие лошадиные, в том числе зебры и лошади, зорс -- это травоядное животное, которое употребляет растения, чтобы получить все питательные вещества, которые нужны ему, чтобы выжить. Они проводят почти все свое время на выпасе и, как лошади, имеют развитое чувство вкуса, что позволяет им разбираться в травах и зерновых в поисках наиболее благоприятных продуктов. Зорс в первую очередь ест травы и цветы, которые растут на уровне земли, вместе с листьями, фруктами и ягодами, которые он может достать с деревьев или находит на земле.

Зорс - гибрид лошади и зебры Зорс, Гибрид, Животные, Carina Maiwald, Зебра, Лошади, Длиннопост

Зорсов первоначально разводили в Англии и Африке, чтобы попытаться произвести вид домашней лошади, которая была бы устойчивой к болезням, распространяемым мухой Цзэ Цзэ в Африке (зебры имеют естественный иммунитет против ее укусов, а ослы и лошади -- нет). Экспериментальное скрещивание не было особенно популярным, пока в начале 20-го века с появлением автомобилей все меньше и меньше людей использовали лошадей для транспортировки. В тот момент от скрещивания в значительной степени отказались, пока возрождение интереса к зорсам не пришло в начале 1990-х годов. Зорсов разводят сегодня для верховой езды, в качестве рабочих животных для перевозки грузов и как природную достопримечательность в зоопарках и институтах животных по всему миру.


Автор фото Carina Maiwald

https://www.instagram.com/wherecarinagoes/

Текст http://www.aristocrat-club.ru/zors-zebrokon-gibrid-loshadi-i...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая красивая животинка!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку