Зоотехнические байки 8

День добрый, дорогие поросятки!

Зоотехнические байки 8 Животноводство, Свинья, Работа, История, Ветеринария, Поросята, Юмор, Мат, Видео, Длиннопост

Снова злой дядя зоотехник редко и медленно пишет, каждый раз отмазываясь всё менее правдоподобными историями. Даже не буду рассказывать из-за чего опять произошёл такой большой перерыв (всё-равно не поверите)) и сразу приступлю к временами поучительными, но в основном весёлыми, байками про хрюшек.


Предыдущие части (читать, конечно, не обязательно, но вы многое потеряете!)

Зоотехнические байки

Зоотехнические байки 2

Зоотехнические байки 3

Зоотехнические байки 4

Зоотехнические байки 5

Зоотехнические байки 6

Зоотехнические байки 7

В текстах присутствует мат


Сегодня истории с одним лишь отличием...на сей раз заглянем в свиную жизнь под другим углом, вы с иной стороны посмотрите на весёлых пятаков, вечно улыбающихся с картинок. Плюс байки будут местами мерзкими и "чернушными" (хотя предположу, что моих постоянных читателей и читательниц это совсем не испугает, ведь они привыкли ко всякой херне, которую я несу))

Итак начнём.


"Такая милота!" - скажет 90 процентов людей, глядя на заглавную и эту фотку (и не только женщины)

Зоотехнические байки 8 Животноводство, Свинья, Работа, История, Ветеринария, Поросята, Юмор, Мат, Видео, Длиннопост

Обычно все думают (ну как все...те кто никогда не видел хрюханов в живую или только издалека)), что свиньи ленивые, вечно жрущие и срущие животные, обожающие поваляться в грязи или других коричневых веществах. Совсем не опасные и уж точно не злые.

Но это далеко не всегда...


Жестокие нравы свиней

С самого рождения, начиная от мелкого, только что вывалившегося на свет трясущегося поросёнка, до здоровой свиноты килограмм под двести, у этих животных присутствует конкуренция. На удобное место в станке, на количество потребляемого корма и выпитого сытного мамкиного молочка, на поилки и на многое другое.


Если ты родился чахлым поросёнком, заметно меньше остальных - то ты первый претендент на вылет. Слабым - пизда, как говаривал старина Дарвин, хлебнув имбирного эля и даря подсрачники английским школярам, и он был всецело прав. Пятачку гораздо сложно получить должное количество молока, по итогу порось не сможет пробиться даже к самому плохому соскУ, его будут отталкивать и кусать более здоровые особи, пока он либо не умрёт от истощения, либо рабочий не заметит его и не перенесёт в другой станок.


В основном на свинокомплексах, чтобы падежа было как можно меньше, часто проходят по всем станкам с утренним обходом, как раз с целью найти слабых поросей (ну и проверить поилки и выгрести вчерашний недоеденный комбикорм) Их собирают, освобождают свиноматку (желательно спокойную и уже успешно выкормившую своих детёнышей) и подсаживают к ней. Так как они все слабенькие, то особо жёсткой иерархии не начнётся и каждому малышу будет дан шанс выжить.

Зоотехнические байки 8 Животноводство, Свинья, Работа, История, Ветеринария, Поросята, Юмор, Мат, Видео, Длиннопост

У подросших поросят (уже успешно существующих без мамок) тоже нравы нихрена не добрые.

С виду весёлые побегушки по станку и вроде бы слабые покусывания по бокам и ушам, на самом деле выявляют опять же самых хилых животных. Большие пороси проверяют - ответит ли собрат (или сестра) на этот кусь. А если у пятака копыто закровоточило, захромал или чуть расцарапал хвост или тот же бок...то пиши пропало, особенно если рабочий вовремя не увидит. К крови у свиней особое отношение.


Это объяснил мне один ветврач, приведя хорошее сравнение - "Вот любишь ты оливье, прямо обожаешь, но если будешь им питаться изо дня в день, то через какое-то не слишком большое время оно тебе приестся, даже если будет самым шикарным и аппетитным. Тебе это надоест. То же самое у свиней - они едят один и тот же корм очень долго, поэтому начинают и жрать дерьмо и пить мочу...и грызть своих братанов по станку из-за этой обыденности. Ну и плюс вкусовые рецепторы и наклонности у них совсем другие"


Когда свин закровоточит - от особо сильного укуса за ухо или ему разгрызут кончик хвоста, то остальных будет практически нереально оттащить от бедняка. Большинство животные будут стараться всеми силами попробовать на вкус бедолагу. На его истошные вопли и убегания наплевать - появилось что-то новое. Что нужно непременно распробовать.


И бывает, что животное даже не тощее или слабое, просто где-то немного поранилось. Сколько раз я попадал на такое "избиение" - несколько хрюшек со всех сторон грызли несчастного, кидаясь на него с какой-то бешеной яростью. Тот лишь тихо, из последних сил повизгивал, крутясь и пытаясь хоть куда нибудь деться.

Обычно раненых свиней стараются сразу выбить из станка, переведя к таким же "ущербным" и пытаются подлечить по мере возможностей. Но если не получается, то при очередном обходе ты найдёшь в углу станка забитое и загрызаное до смерти животное, которое будут продолжать невозмутимо кусать и трепать. И потом замучаешься доставать труп, так как свинухи будут стараться оставить напоследок хоть частичку тела.


Кровожадными пороси ещё становятся при различных негативных обстоятельствах. Нехватка корма или воды приводит к озлобленности и драке...скажем так за оставшиеся ресурсы (тут не рассчитали количество еды и свиньи принялись подгрызать друг другу уши. Ну и бирки манят, ведь их можно жевать как жвачку "Мамба" с малиновым вкусом)

Зоотехнические байки 8 Животноводство, Свинья, Работа, История, Ветеринария, Поросята, Юмор, Мат, Видео, Длиннопост

Раздражительность проявляется при беременности (ну это не только у свиней)), но особенно выводит из себя животных неправильный климат или погода. Чересчур холодно или чересчур жарко и хрюшки бесятся, бросаясь друг на друга.

Зоотехнические байки 8 Животноводство, Свинья, Работа, История, Ветеринария, Поросята, Юмор, Мат, Видео, Длиннопост
Зоотехнические байки 8 Животноводство, Свинья, Работа, История, Ветеринария, Поросята, Юмор, Мат, Видео, Длиннопост

Такие нелицеприятные вещи произошли, когда сбился климат-контроль и повысилась влажность в комнате (причём ненамного, прибавилось буквально несколько градусов, но и этого хватило с лихвой). В тот момент народу не хватало, обходы делались абы как и по прошествии выходных обнаружилась вот такая вот картина - животные перепиздились, пооткусывали хвосты и уши (вместе с блядскими бирками! Как же я потом ахирел, пытаясь идентифицировать хоть часть животных...это не описать словами, только матами размером с Годзиллу) У свинухов быстро развился каннибализм - когда не просто нравится кусать своих братьев по несчастью, а тебе ОЧЕНЬ хочется попробовать кровищи, жить без неё не можешь. По ходу дела пришлось много намучиться, а основная масса животных пошла на обычное мясо, так как они стали к сожалению в не кондиции. А инженеры и начальница участка получили зловещих пропиздонов.


При объединении станков (например из-за банальной нехватки места) тоже происходят те ещё побоища, что ты просто стоишь в ахуе, размышляя стоит ли лезть или ну его нах. В таких случаях стараются соединить более - менее равные количества животных (10 и 15, 15 и 18 и т.д) потому что иерархия устанавливается заново - свиньи из одного станка очень хорошо чуют чужих и сразу начинают их атаковать.

Тут хорошо видно, что тогда бывает -

Если перегнать например 5 свиней в станок к 20 и более, то скорее всего на следующий день ты найдёшь их растерзанные трупы и довольные рожи "коренных" пятаков. Обычно после сгонки используют специальные спреи, которые придают животным либо промышленный, либо чересчур противный запах, минимизируя число драк.


Вообще для уменьшения агрессии очень помогают так называемые "игрушки" - вещи, которые отвлекают свиней от терзания друг друга и дающие поточить зубы, направляя избыточную энергию в иную сторону. Идеальнее всего они работают при отлучке поросят от матерей, когда у пятачков происходит самый большой стресс (ведь у них изменяется не только окружающая среда, но и питание). На других возрастах это тоже работает, но естественно такой вариант не является спасением - свиньи всё равно будут грызться между собой. 


Примеры "игрушек" (так же используют и пустые пластиковые бачки и балончики, главное, чтобы это можно было обслюнявить и укусить) -

Зоотехнические байки 8 Животноводство, Свинья, Работа, История, Ветеринария, Поросята, Юмор, Мат, Видео, Длиннопост
Зоотехнические байки 8 Животноводство, Свинья, Работа, История, Ветеринария, Поросята, Юмор, Мат, Видео, Длиннопост

Ещё свиньи обожают кушать тухлятину. Зависит от возраста конечно - более взрослые животные (и к слову сказать особенно беременные) как раз и являются главными любителями залежалого мясца. А уж если это только родившиеся поросятки или аборт...

Когда свинья рожает раньше времени, то другие могут либо загрызть, либо даже сожрать мелкого порося, буквально распотрошив на куски. Да и мамаша вполне может к этому присоединиться, не особо печалясь потерей детёнышей (попадается и наоборот - свиньи которые кидаются, рыча как бешеная псина на тебя, посмей ты протянуть руку к мелкому пятаку)


Аборты хрюшки жрут вообще не напрягаясь (было время, когда не хватало места и осеменяли и содержали животных не по одной как надо, а сразу голов по двадцать в больших станках, и это было довольно частым явлением) Идёшь с утра и замечаешь морды свиней все в крови, присматриваешься - ну да, вон чуть подальше валяются остатки недоношенных животин (которые и без того выглядят не слишком презентабельно)



Кровь, кишки, распидорасило

Ну и ещё парочка не слишком приятных, но как раз в тему выпуска, историй с "запашком"


Свинья (ещё не распоросившаяся) сдохла в индивидуальном станке и рабочие проморгали сей печальный момент. Заметили её только через день (стала подванивать, ну и раздулась от газов, скопившихся внутри), с пятиэтажным матом кое-как вытащили (пришлось даже раскручивать станок, ибо всё напоминало попытки выволочь ебучего обожравшегося Винни - Пуха из кроличьей норы) вытянули в общий коридор...и вспомнили, что сейчас выходные дни у тракториста, который как раз помогал при транспортировке и утилизации трупов (про то, как всё происходит при сдаче падежа, расскажу в другой раз, есть там интересные моменты) Дозвониться до него не смогли, а больше ни у кого не было опыта вождения на тракторе. Ну, то есть присутствовал простой рабочий Вася, который сказал, что "бля буду я заведу эту пердящую хуергу", но мы очканули, что может он её и заведёт, но при этом что-нибудь разъебёт ценное на территории комплекса. А он мог...


Пришлось ждать до понедельника. Уже к вечеру субботы свинуха стала похожей на вонючий шар, постепенно трескающийся в районе живота. Народ люто очковал и пробегал мимо, спеша убраться как можно дальше, а то вдруг она лопнет или взорвётся, обдав неповторимым ароматом и кишками (про взорвётся это я соврал, думая, что не поверят, но некоторые к удивлению поверили, подняв мой и так высокий навык пиздежа на ещё один уровень) В воскресенье утром ситуация стала ещё хуже, хотя куда дальше. Свинья всё - таки порвалась (интересное получилось словосочетание, потому - что на ум при слове "порвалась" обычно приходят - пакет, упаковка, одежда, задница после несвежего паштета "красная цена"...но никак не свинья) и из неё полезли вонючие петли кишок. Запах был, скажем так, не ахти. Совсем не аромат лаванды и свежесорванных ромашек, и даже не носков недельной давности. Я по работе успел нанюхаться и не такой херни, поэтому ходил спокойный, а вот люди прятали лица под одежду и чуть ли не зеленели. Но самая херь была впереди.


В понедельник кишки уже валялись на полу и запахан стал пробивать ноздри даже мне. Не дожидаясь вечера (когда падёж обычно и сдаётся) напрягли наконец-то вышедшего (и главное трезвого) тракториста сразу, ибо вонизма проникла повсюду и люди уже отказывались заходить на опорос, говоря что пусть лучше увольняют.

Подхожу я к свинье, начинаю тянуть труповозку к выходу и тут...чпокающий тошнотворный звук и у трупа вываливаются поросята - все раздувшиеся и порядком тухлые (а я и забыл, что свинья должна была родить в ближайшие дни)

Рабочий, помогавший мне, к слову довольно здоровый дядька, чем-то похожий на персонажа варвара из "Диабло", натурально позеленел и блеванул в сторону, одновременно пытаясь материться, но лишь что-то пробулькав.


Я сам еле сдержался, но сгонял в кабинет и принёс пакет с перчатками, глубоко вдохнул и полез копошиться внутри свиньи, вытаскивая оставшихся. А что поделать - они бы вывалились где-нибудь ещё по дороге. Сложил их в пакет и мы продолжили неблагодарное дело. Еле-еле закинули всё это добро и позитив, чуть не пизданувшись в конце вместе с трупом в ковш трактора. Когда тракторист понял, что мы ему подсунули...отборнейший мат был слышен ещё минут пять, пока он ехал к крематору.


Другая история произошла раньше первой (поэтому я и вёл себя спокойно в предыдущем случае) Слабую, уже порядком побитую свинью, благополучно проебланили, не делая необходимые обходы (такое, к сожалению случается часто)

И снова пиздец обнаружился лишь по запаху. Один рабочий полез в станок узнать, шо там так воняет и в ахуе пулей вылетел наружу. Оказалось свинью не просто загрызли насмерть, а...уже почти всю съели. Тупо шкурка с малой частью мяса. Костяные культяпки, морда и немного туловища - вот и всё что осталось. При том, что у свиней был корм и они явно не голодали, зловещие пятаки всё равно забили труп в самый дальний угол, потихоньку его подъедая -  из-за этого сразу остатки и не заметили, думая, что всё в порядке. Так лежит одна свинюха, да и пусть лежит. Целыми днями в одной позе.


Находка всех опечалила - просто так сдать её было нельзя, ибо ветврач должен вскрывать все трупы, ставя посмертный диагноз, а с этого огрызка ничего не поимеешь. Я всё же сходил к Айболиту в кабинет и в красках рассказал данную ситуёвину. Замолчал, ожидая вариантов развития событий. Но он похоже погрузился в такие глубины подсознания, где его неизменно анально наказывал главный ветврач, что решил просто сидеть, залипнув в стенку до вечера. Лишь пробормотал "ёбаный в рот я слишком молод..."


Пиздюлей получать из-за недоглядки не шибко хотелось, поэтому решено было, так скажем, скрыть досадное недоразумение (благо свинья была безбирочная и соответственно особо нигде ещё не числилась)

Начальник осеменения взял меня в помощь (я догадывался, как мы будем испарять свинью, но отступать было уже поздно), сходил на кухню за парой ножей и пакетов и, провожаемые боязливыми взглядами рабочих, мы почапали вглубь участка.


Пахло от остатков свиньи не очень приятно. Да и выглядела она пиздецки печально, что тоже поддавливало на нервы от предстоящего действия.

Дальнейшее описывать смысла нету, скажу лишь, что вонь стала ещё хуже, кости пилились плохо, да и куски тухлого мяса плохо пролезали в пакеты, грозя их разорвать. Но мы вполголоса переругиваясь (вполголоса, потому что запах не давал особо запастись кислородом) справились, ощущая себя как в каком-нибудь паршивом треш - ужастике. Доволокли пакеты и вместе с остальным мусором благополучно сдали.

Правда от одежды ещё полдня несло мертвячиной и нас обходили стороной, но это уже мелочи.


Напоследок, тем кто осилил все ужасы, расслабляющее видео, как кушают новорождённые поросята и как происходит борьба за соскИ.

На данный момент усё. Постараюсь не пропадать, но обещать ничего не могу)

Зоотехнические байки 8 Животноводство, Свинья, Работа, История, Ветеринария, Поросята, Юмор, Мат, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё как у нас - у людей, только карикатурно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее это у нас, как у них, только обернуто в занятные увлекательные игры и ритуалы =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку