156

Зоотехнические байки 8

День добрый, дорогие поросятки!

Зоотехнические байки 8 Животноводство, Свинья, Работа, История, Ветеринария, Поросята, Юмор, Мат, Видео, Длиннопост

Снова злой дядя зоотехник редко и медленно пишет, каждый раз отмазываясь всё менее правдоподобными историями. Даже не буду рассказывать из-за чего опять произошёл такой большой перерыв (всё-равно не поверите)) и сразу приступлю к временами поучительными, но в основном весёлыми, байками про хрюшек.

Предыдущие части (читать, конечно, не обязательно, но вы многое потеряете!)

Зоотехнические байки

Зоотехнические байки 2

Зоотехнические байки 3

Зоотехнические байки 4

Зоотехнические байки 5

Зоотехнические байки 6

Зоотехнические байки 7

В текстах присутствует мат

Сегодня истории с одним лишь отличием...на сей раз заглянем в свиную жизнь под другим углом, вы с иной стороны посмотрите на весёлых пятаков, вечно улыбающихся с картинок. Плюс байки будут местами мерзкими и "чернушными" (хотя предположу, что моих постоянных читателей и читательниц это совсем не испугает, ведь они привыкли ко всякой херне, которую я несу))

Итак начнём.

"Такая милота!" - скажет 90 процентов людей, глядя на заглавную и эту фотку (и не только женщины)

Зоотехнические байки 8 Животноводство, Свинья, Работа, История, Ветеринария, Поросята, Юмор, Мат, Видео, Длиннопост

Обычно все думают (ну как все...те кто никогда не видел хрюханов в живую или только издалека)), что свиньи ленивые, вечно жрущие и срущие животные, обожающие поваляться в грязи или других коричневых веществах. Совсем не опасные и уж точно не злые.

Но это далеко не всегда...

Жестокие нравы свиней

С самого рождения, начиная от мелкого, только что вывалившегося на свет трясущегося поросёнка, до здоровой свиноты килограмм под двести, у этих животных присутствует конкуренция. На удобное место в станке, на количество потребляемого корма и выпитого сытного мамкиного молочка, на поилки и на многое другое.

Если ты родился чахлым поросёнком, заметно меньше остальных - то ты первый претендент на вылет. Слабым - пизда, как говаривал старина Дарвин, хлебнув имбирного эля и даря подсрачники английским школярам, и он был всецело прав. Пятачку гораздо сложно получить должное количество молока, по итогу порось не сможет пробиться даже к самому плохому соскУ, его будут отталкивать и кусать более здоровые особи, пока он либо не умрёт от истощения, либо рабочий не заметит его и не перенесёт в другой станок.

В основном на свинокомплексах, чтобы падежа было как можно меньше, часто проходят по всем станкам с утренним обходом, как раз с целью найти слабых поросей (ну и проверить поилки и выгрести вчерашний недоеденный комбикорм) Их собирают, освобождают свиноматку (желательно спокойную и уже успешно выкормившую своих детёнышей) и подсаживают к ней. Так как они все слабенькие, то особо жёсткой иерархии не начнётся и каждому малышу будет дан шанс выжить.

У подросших поросят (уже успешно существующих без мамок) тоже нравы нихрена не добрые.

С виду весёлые побегушки по станку и вроде бы слабые покусывания по бокам и ушам, на самом деле выявляют опять же самых хилых животных. Большие пороси проверяют - ответит ли собрат (или сестра) на этот кусь. А если у пятака копыто закровоточило, захромал или чуть расцарапал хвост или тот же бок...то пиши пропало, особенно если рабочий вовремя не увидит. К крови у свиней особое отношение.

Это объяснил мне один ветврач, приведя хорошее сравнение - "Вот любишь ты оливье, прямо обожаешь, но если будешь им питаться изо дня в день, то через какое-то не слишком большое время оно тебе приестся, даже если будет самым шикарным и аппетитным. Тебе это надоест. То же самое у свиней - они едят один и тот же корм очень долго, поэтому начинают и жрать дерьмо и пить мочу...и грызть своих братанов по станку из-за этой обыденности. Ну и плюс вкусовые рецепторы и наклонности у них совсем другие"

Когда свин закровоточит - от особо сильного укуса за ухо или ему разгрызут кончик хвоста, то остальных будет практически нереально оттащить от бедняка. Большинство животные будут стараться всеми силами попробовать на вкус бедолагу. На его истошные вопли и убегания наплевать - появилось что-то новое. Что нужно непременно распробовать.

И бывает, что животное даже не тощее или слабое, просто где-то немного поранилось. Сколько раз я попадал на такое "избиение" - несколько хрюшек со всех сторон грызли несчастного, кидаясь на него с какой-то бешеной яростью. Тот лишь тихо, из последних сил повизгивал, крутясь и пытаясь хоть куда нибудь деться.

Обычно раненых свиней стараются сразу выбить из станка, переведя к таким же "ущербным" и пытаются подлечить по мере возможностей. Но если не получается, то при очередном обходе ты найдёшь в углу станка забитое и загрызаное до смерти животное, которое будут продолжать невозмутимо кусать и трепать. И потом замучаешься доставать труп, так как свинухи будут стараться оставить напоследок хоть частичку тела.

Кровожадными пороси ещё становятся при различных негативных обстоятельствах. Нехватка корма или воды приводит к озлобленности и драке...скажем так за оставшиеся ресурсы (тут не рассчитали количество еды и свиньи принялись подгрызать друг другу уши. Ну и бирки манят, ведь их можно жевать как жвачку "Мамба" с малиновым вкусом)

Раздражительность проявляется при беременности (ну это не только у свиней)), но особенно выводит из себя животных неправильный климат или погода. Чересчур холодно или чересчур жарко и хрюшки бесятся, бросаясь друг на друга.

Такие нелицеприятные вещи произошли, когда сбился климат-контроль и повысилась влажность в комнате (причём ненамного, прибавилось буквально несколько градусов, но и этого хватило с лихвой). В тот момент народу не хватало, обходы делались абы как и по прошествии выходных обнаружилась вот такая вот картина - животные перепиздились, пооткусывали хвосты и уши (вместе с блядскими бирками! Как же я потом ахирел, пытаясь идентифицировать хоть часть животных...это не описать словами, только матами размером с Годзиллу) У свинухов быстро развился каннибализм - когда не просто нравится кусать своих братьев по несчастью, а тебе ОЧЕНЬ хочется попробовать кровищи, жить без неё не можешь. По ходу дела пришлось много намучиться, а основная масса животных пошла на обычное мясо, так как они стали к сожалению в не кондиции. А инженеры и начальница участка получили зловещих пропиздонов.

При объединении станков (например из-за банальной нехватки места) тоже происходят те ещё побоища, что ты просто стоишь в ахуе, размышляя стоит ли лезть или ну его нах. В таких случаях стараются соединить более - менее равные количества животных (10 и 15, 15 и 18 и т.д) потому что иерархия устанавливается заново - свиньи из одного станка очень хорошо чуют чужих и сразу начинают их атаковать.

Тут хорошо видно, что тогда бывает -

Если перегнать например 5 свиней в станок к 20 и более, то скорее всего на следующий день ты найдёшь их растерзанные трупы и довольные рожи "коренных" пятаков. Обычно после сгонки используют специальные спреи, которые придают животным либо промышленный, либо чересчур противный запах, минимизируя число драк.

Вообще для уменьшения агрессии очень помогают так называемые "игрушки" - вещи, которые отвлекают свиней от терзания друг друга и дающие поточить зубы, направляя избыточную энергию в иную сторону. Идеальнее всего они работают при отлучке поросят от матерей, когда у пятачков происходит самый большой стресс (ведь у них изменяется не только окружающая среда, но и питание). На других возрастах это тоже работает, но естественно такой вариант не является спасением - свиньи всё равно будут грызться между собой. 

Примеры "игрушек" (так же используют и пустые пластиковые бачки и балончики, главное, чтобы это можно было обслюнявить и укусить) -

Ещё свиньи обожают кушать тухлятину. Зависит от возраста конечно - более взрослые животные (и к слову сказать особенно беременные) как раз и являются главными любителями залежалого мясца. А уж если это только родившиеся поросятки или аборт...

Когда свинья рожает раньше времени, то другие могут либо загрызть, либо даже сожрать мелкого порося, буквально распотрошив на куски. Да и мамаша вполне может к этому присоединиться, не особо печалясь потерей детёнышей (попадается и наоборот - свиньи которые кидаются, рыча как бешеная псина на тебя, посмей ты протянуть руку к мелкому пятаку)

Аборты хрюшки жрут вообще не напрягаясь (было время, когда не хватало места и осеменяли и содержали животных не по одной как надо, а сразу голов по двадцать в больших станках, и это было довольно частым явлением) Идёшь с утра и замечаешь морды свиней все в крови, присматриваешься - ну да, вон чуть подальше валяются остатки недоношенных животин (которые и без того выглядят не слишком презентабельно)

Кровь, кишки, распидорасило

Ну и ещё парочка не слишком приятных, но как раз в тему выпуска, историй с "запашком"

Свинья (ещё не распоросившаяся) сдохла в индивидуальном станке и рабочие проморгали сей печальный момент. Заметили её только через день (стала подванивать, ну и раздулась от газов, скопившихся внутри), с пятиэтажным матом кое-как вытащили (пришлось даже раскручивать станок, ибо всё напоминало попытки выволочь ебучего обожравшегося Винни - Пуха из кроличьей норы) вытянули в общий коридор...и вспомнили, что сейчас выходные дни у тракториста, который как раз помогал при транспортировке и утилизации трупов (про то, как всё происходит при сдаче падежа, расскажу в другой раз, есть там интересные моменты) Дозвониться до него не смогли, а больше ни у кого не было опыта вождения на тракторе. Ну, то есть присутствовал простой рабочий Вася, который сказал, что "бля буду я заведу эту пердящую хуергу", но мы очканули, что может он её и заведёт, но при этом что-нибудь разъебёт ценное на территории комплекса. А он мог...

Пришлось ждать до понедельника. Уже к вечеру субботы свинуха стала похожей на вонючий шар, постепенно трескающийся в районе живота. Народ люто очковал и пробегал мимо, спеша убраться как можно дальше, а то вдруг она лопнет или взорвётся, обдав неповторимым ароматом и кишками (про взорвётся это я соврал, думая, что не поверят, но некоторые к удивлению поверили, подняв мой и так высокий навык пиздежа на ещё один уровень) В воскресенье утром ситуация стала ещё хуже, хотя куда дальше. Свинья всё - таки порвалась (интересное получилось словосочетание, потому - что на ум при слове "порвалась" обычно приходят - пакет, упаковка, одежда, задница после несвежего паштета "красная цена"...но никак не свинья) и из неё полезли вонючие петли кишок. Запах был, скажем так, не ахти. Совсем не аромат лаванды и свежесорванных ромашек, и даже не носков недельной давности. Я по работе успел нанюхаться и не такой херни, поэтому ходил спокойный, а вот люди прятали лица под одежду и чуть ли не зеленели. Но самая херь была впереди.

В понедельник кишки уже валялись на полу и запахан стал пробивать ноздри даже мне. Не дожидаясь вечера (когда падёж обычно и сдаётся) напрягли наконец-то вышедшего (и главное трезвого) тракториста сразу, ибо вонизма проникла повсюду и люди уже отказывались заходить на опорос, говоря что пусть лучше увольняют.

Подхожу я к свинье, начинаю тянуть труповозку к выходу и тут...чпокающий тошнотворный звук и у трупа вываливаются поросята - все раздувшиеся и порядком тухлые (а я и забыл, что свинья должна была родить в ближайшие дни)

Рабочий, помогавший мне, к слову довольно здоровый дядька, чем-то похожий на персонажа варвара из "Диабло", натурально позеленел и блеванул в сторону, одновременно пытаясь материться, но лишь что-то пробулькав.

Я сам еле сдержался, но сгонял в кабинет и принёс пакет с перчатками, глубоко вдохнул и полез копошиться внутри свиньи, вытаскивая оставшихся. А что поделать - они бы вывалились где-нибудь ещё по дороге. Сложил их в пакет и мы продолжили неблагодарное дело. Еле-еле закинули всё это добро и позитив, чуть не пизданувшись в конце вместе с трупом в ковш трактора. Когда тракторист понял, что мы ему подсунули...отборнейший мат был слышен ещё минут пять, пока он ехал к крематору.

Другая история произошла раньше первой (поэтому я и вёл себя спокойно в предыдущем случае) Слабую, уже порядком побитую свинью, благополучно проебланили, не делая необходимые обходы (такое, к сожалению случается часто)

И снова пиздец обнаружился лишь по запаху. Один рабочий полез в станок узнать, шо там так воняет и в ахуе пулей вылетел наружу. Оказалось свинью не просто загрызли насмерть, а...уже почти всю съели. Тупо шкурка с малой частью мяса. Костяные культяпки, морда и немного туловища - вот и всё что осталось. При том, что у свиней был корм и они явно не голодали, зловещие пятаки всё равно забили труп в самый дальний угол, потихоньку его подъедая -  из-за этого сразу остатки и не заметили, думая, что всё в порядке. Так лежит одна свинюха, да и пусть лежит. Целыми днями в одной позе.

Находка всех опечалила - просто так сдать её было нельзя, ибо ветврач должен вскрывать все трупы, ставя посмертный диагноз, а с этого огрызка ничего не поимеешь. Я всё же сходил к Айболиту в кабинет и в красках рассказал данную ситуёвину. Замолчал, ожидая вариантов развития событий. Но он похоже погрузился в такие глубины подсознания, где его неизменно анально наказывал главный ветврач, что решил просто сидеть, залипнув в стенку до вечера. Лишь пробормотал "ёбаный в рот я слишком молод..."

Пиздюлей получать из-за недоглядки не шибко хотелось, поэтому решено было, так скажем, скрыть досадное недоразумение (благо свинья была безбирочная и соответственно особо нигде ещё не числилась)

Начальник осеменения взял меня в помощь (я догадывался, как мы будем испарять свинью, но отступать было уже поздно), сходил на кухню за парой ножей и пакетов и, провожаемые боязливыми взглядами рабочих, мы почапали вглубь участка.

Пахло от остатков свиньи не очень приятно. Да и выглядела она пиздецки печально, что тоже поддавливало на нервы от предстоящего действия.

Дальнейшее описывать смысла нету, скажу лишь, что вонь стала ещё хуже, кости пилились плохо, да и куски тухлого мяса плохо пролезали в пакеты, грозя их разорвать. Но мы вполголоса переругиваясь (вполголоса, потому что запах не давал особо запастись кислородом) справились, ощущая себя как в каком-нибудь паршивом треш - ужастике. Доволокли пакеты и вместе с остальным мусором благополучно сдали.

Правда от одежды ещё полдня несло мертвячиной и нас обходили стороной, но это уже мелочи.

Напоследок, тем кто осилил все ужасы, расслабляющее видео, как кушают новорождённые поросята и как происходит борьба за соскИ.

На данный момент усё. Постараюсь не пропадать, но обещать ничего не могу)

Найдены возможные дубликаты

+22

А у нас в деревне пятачки кур жрали. Ёбнется одна такая в загон с поросями и пизда ей, только слышно радостный визг. Вкусняшка.

раскрыть ветку 4
+10
У меня была душевная травма, когда милый соседский котенок канул в лету, потому что зарулил в свинарник :(
раскрыть ветку 1
+7

Поэтому я ем свинину без жалости к бедным хрюшкам.

+4
Галина Бланка, хрум -хрум.
+3
У нас был огромный свин, жрал цыплят. Но курицу которая к нему захаживала не трогал. Потом выяснилось почему, курица у свина нашла местечко и каждый день яичко откладывала. Он яичко ел, и наверно по этому курицу не трогал.
+14
Как же это отвратительно! Пиши ещё!
раскрыть ветку 2
+4

Постараюсь)

раскрыть ветку 1
+4
Свинки это хорошо, чуть не блевнул, но собрался и доел копчёную грудинку.
+8
Иллюстрация к комментарию
+8

Поросёнки мелкие - умильные как все детёныши, а вот когда видишь хрюшку килограмм под 200.. Помнится, я пытался покататься на здоровенной свинье, которая блаженствовала в тёплой илистой луже) Шириной с диван, натурально как бегемот животина. Залез на спину, пятками колочу по тугим бокам, а зверюга только похрюкивает от такого массажа))

раскрыть ветку 1
+1

Ну мне доводилось покататься и на свинье и на хряке. Ощущения довольно необычные)

+8

Что интересно, "заморышей" отсаживаешь отдельно, и среди них (ска заморышей) опять начинается борьба за власть.

При подсадке брызгали обычным дезодорантом, кто-то подогнал остатки, когда отдел закрывал)

раскрыть ветку 3
0

Да это всегда печалит. Даже вроде и сосков хватает, а всё равно ищут, кого обидеть.

раскрыть ветку 2
0
А можно посчитать кол-во сосков и деток, и отсадить лишних? Драки тогда не будет. Вроде.
0
Я правильно поняла, что они рожают больше детенышей, чем у нее есть сосков? И поэтому драка происходит?
+5
В деревнях раньше детей загрызали, если в загон зашел. Даже в моем детстве, соседского мальчишку лет 1.5-2 неплохо так покусали, ногу порвали и кисть. Спасли, конечно, зажило, но сам факт ужасает. А наши свинюшки за курами и цыплятами гонялись по загону, маленьких загрызали насмерть. Но я даже не представляла масштабов жести.
+4
Скотники, конечно, распиздяи те ещё. Самое хреновое, что в наших колхозах часто вет. врачей на хреновом счету держат. По сути, проебался скотник, не уследил, падеж - пизды вет. врачу. Проебался зоотехник, не правильно рассчитал рацион питания, рахит (как пример), пизды вет. врачу. И так далее.
+4

спасибо за красочный рассказ, тоже детство в деревне вспомнила и все эти их прелести :) у свиней ещё особая вонь, никакие коровы или овцы так не воняют, как эти. после такого опыта смешно слушать, как кто-нибудь жалеет бедных свинок, да эта свинка тебя бы растоптала не глядя :))) и пожрала бы потом.

+4

"Такая милота!" - скажет 90 процентов людей, глядя на заглавную и эту фотку (и не только женщины)"

такая вкуснота... молочный поросенок подумал я, ибо вхожу в оставшиеся 10% людей.

+3
В середине прошлого века в наших краях люди массово охотились на ради шкур, рогов и интереса, но мясо у них невкусное и тушки скармливали свиньям. Они привыкали к такому корму, ели тушу полностью, с костями. И были случаи, когда съедали уже и хозяев. Так одна родственница нашей соседки пошла почистить у свиней, возможно упала, они её уничтожили, нашли только ноги в сапогах и голову.
Ещё хрюшки, которые регулярно едят сырое мясо меняют цвет кожи на красноватый.
+3
Мда, вспоминаются фильмы, где трупы отдавали свиньям ибо они умеют от них избавляться.
+2

Вау! Кажется, истории про хряков - это именно то, чего мне недоставало в жизни. А ведь меня ещё семь частей ждёт!

раскрыть ветку 1
+1

Рад, что понравилось)

+2
Оооо. Правда, жесть. Но про порвавшуюся хрюху я чего-то посмеялась. Знаю, не смешная ситуёвина. И вонищу представила. Ыыы. Но написано замечательно. Спасибо Вам большое.
раскрыть ветку 1
+1

Приятно видеть старых читателей)

+2
На сайгаков охотились, пропустила слово, как редактировать не знаю
+2
Что то я передумала есть бекон, какой то он агрессивный 😐
+2
Господи Исусе! Какие же они милые когда маленькие 🤗🤗🤗
раскрыть ветку 5
+2
И вкусные
раскрыть ветку 4
+7

Вот не соглашусь. Молочный порось фигня. Пока корм нормальный не поест, мясо хуже. ИМХО конечно, но пробовали не раз.

раскрыть ветку 2
+1
Согласна!
+1
Короче рассказываю, брат моей свекрови -дцать лет назад жил в бараке и завел себе свинёнка. Поросенок умный оказался, выгуливался на улице, ходил вместе с хозяином на речку, жил с ним в одной комнате, команды выучил. Говорит умнее собаки был. Прошло время, свин подрос, хозяин решил что пришло время, заколол и съел друга. Конец истории.
+1
Какие же всё-таки офигенные байки. Всегда приятно читать человека который действительно в теме, и заметно, что к животным относится с любовью, даже спустя все годы в профессии.
+1
То ли читал, то ли слышал от кого-то рассказ про нашкодившего мелкого пацана, которого деревенский сторож закрыл в свинарнике в наказание. Пацан из свинарника уже не вышел.
+1

Всё как у нас - у людей, только карикатурно.

раскрыть ветку 1
+1

Скорее это у нас, как у них, только обернуто в занятные увлекательные игры и ритуалы =)

+1
Так, я до сих пор не знаю, как ебутся альбатросы
раскрыть ветку 7
+2

Дружище, такие вещи я не могу рассказывать)

раскрыть ветку 3
0
Ну тут же есть сабж, как трахнуть самку дельфина, хотелось бы и про альбатросов узнать...
раскрыть ветку 2
0
Ой все! Ты зачем это написал???
раскрыть ветку 2
0
Смотри его последние посты
раскрыть ветку 1
+1
Наконец-то! Заждалась уже!
раскрыть ветку 1
+1

Как ни странно - я тоже. Отвык уже печатать, а тут ещё и картинки надо было искать)

+1

Да в принципе ничего страшного, если бы не запах, меня от него выворачивает на раз. Уже и блевать нечем, а как скрутит!

+1

Одно слово - пиздец.

+1

Блин, я детство прямо вспомнил, дядька свиней держал.

+1

как все знакомо. Ток я был на управляющим МТФ. Свинарник неподалеку был. Насмотрелся.

+1
Где работаешь, коллега?
раскрыть ветку 3
0

По свиньям - в "Черкизово" и "Агроэко"

раскрыть ветку 2
+2
Технический специалист?
раскрыть ветку 1
+1
если я люблю слегка залежалое мясо - я порось?
раскрыть ветку 2
+3

Нужно проверить наличие пятака и хвостика)

+1
Или медведь :)
-1
Какая жесть. По-моему, нужен соответствующий тэг. Могу ошибаться.
-5

Не зря некоторые религии запрещают есть мясо свиней. 

Как бы не были противны их повадки, основное раздражение от того что есть такие люди по своей сути

раскрыть ветку 1
+1
Так курочку можно всем религиям, а их поведение с человеческой точки зрения не лучше.
ещё комментарии
Похожие посты
905

Самый любимый момент в приемном отделении

К нам часто привозят из мест не столь отдаленных. Привозят 4 бравых молодца 2х2м и это только руки. То есть шкафы, да не просто шкафы а шкаф - купе.

Принимаем однажды буйного алкоголика. В больницу его класть смысла нет, домой не хочет, орет. Всеми силами отправляем его домой. Через пару минут приезжает конвой с "бандитом".

А у нас комната ожидания переходит в коридор, отделенный дверцей, который заканчивается выходом на улицу.

И вот стою я, принимаю документы от конвоя, и слышу как кто то резко открывает дверь со входа в коридор с криками: "Да я их щас всех разэбу!" (прим. разэбу - боевой клич папуасов из Новой Гвинеи).

Влетает он в комнату, видит конвой... Тут надо было видеть его лицо, когда на него синхронно повернулось 5 голов, одна из которых моя и еще 4 угрюмых. Тут боевой папуас сдулся, тихо сказал: "дрясте, звинитя" и вылетел из отделения.

По сути обычные будни в отделении больницы.

1327

Анкета при трудоустройстве

При собеседовании в крупную солидную структуру с жёстким отбором получил анкету, где кроме прочего есть небольшой пунктик "Как вы относитесь к самоубийству?". Спросил у HR'а, мол, а зачем? Ответила, что-то вроде "вопрос не наш вообще, внесли по письменному приказу директора" и поделилась историй:

Обычно отвечают что-то вроде "отрицательно" или "нейтрально". Но из наиболее запомнившихся были следующие персонажи:

1. Бабушка - божий одуванчик, лет под 80, которая устраивалась на уборщицу написала "положительно". Когда у неё спросили правильно ли она поняла вопрос - она театрально ответила, что они держут её за дуру и ушла, крича, что им не достанется её квартира и сыпя проклятьями.

2. Молодой парень только с магистратурой после армии устраивался на клерка написал "хочу заработать на эватназию в Швейцарии". Пообщавшись он рассказал, что просто не видит перспективы. Дет.сад, закончил, школу закончил, ВУЗ закончил, в армии отслужил, больше и делать то нечего. Его, кстати взяли после психиатрического освидетельствования (рабочее место - опасный производственный объект, при устройстве это обязательная часть)

3. Девушка 40 лет, устраивалась на бухгалтера среднего звена написала, что сын покончил с собой, поэтому положительно. При общении объяснила, что-то вроде "Если человек страдает так, что ему ничего не помогает, а суицид обычно является последней мерой - то нет смысла его держать, продлевая страдания"

Морали нет

8716

Что в головах у людей?

Работаю у себя в приемном отделении. Слышу крики. Прихожу, разбираю ситуацию.

Двое человек, видимо супружеская пара за 40, решила в ночное время навестить сына. Моя коллега была не против, однако настояла на бахилах или сменке. Парочка сказала что наденет чуть позже и попыталась проскочить. В итоге скандал так как натоптали и чуть не ушли в грязной обуви в отделение. перед заходом отчетливо слышу крики: "Вообще то это ваша работа мыть полы, пусть каждый делает свою работу!".

Начинаю разгребать конфликт дабы не обострять его. Мне еще гадалка в свое время сказала что я Рак по гороскопу, а значит рассудительный. Раз сказали, значит надо соответствовать. В итоге дамочка не пытается угомониться и кричит: "Я, вообще-то, сотрудник ФСБ!".

Мой внутренний зверь поднял одно ухо: "Прошу прощения, это громкое высказывание, вы можете показать удостоверение?".

Дамочка аж чуть слюни не пустила, решила, видимо, что я испугался. Достала и тычет мне им в лицо, прикрыв рукой свои данные. Ну что ж, мы не гордые: "Попрошу показать ФИО и звание, я собираюсь отправить жалобу в прокуратуру на ваши попытки нарушения больничного режима и саботажа работы приемного отделения, а так же собираюсь отправить обращение в Управление ФСБ по нашей области о том, как их сотрудник считает что корочки ему дают полную свободу от законов.

Тут вмешался ее супруг: "Вы извините нас, мы просто 1.500 км проехали, устали, за сына переживаем. Ох уж мой альтруист. Дал им бахилы и пустил на пару минуточек. Правда пусть сначала перед медсестрой извинятся.

Напугали ежика голой задницей. Тьфу блин.

481

Адский call-центр

В сентябре 2019 года подыскивал работу. Раскидал объявления по сети и думаю, недельку подожду, может кто позвонит, а нет, пойду на завод устраиваться. Звонок уже на следующий день, девушка пригласила на собеседование в КЦ (call-центр). Ну, думаю, работа не пыльная и ЗП вроде неплохая, учитывая специфику работы. Пришёл, заполнил анкету, 2 дня обучения (КЦ занимался продажей разного рода хлама, шуруповерты, постельное белье, кроссовки якобы фирменные и прочий непотреб). Главной загвоздкой было то, что надо втюхать человеку, который хотел, к примеру, тюль за 99р, а мы убалтывали его купить набор за 3099р и так со всем, думаю, суть ясна.
На третий день сел в линию (приступил к работе) и тут началось самое интересное.

Основная деятельность КЦ - продажа амулетов, якобы заговоренных разными экстрасенсами. Представьте женщину лет 40, которая серфит в инете и видит окошко с рекламой, мол чудо амулет с заговором от Тамары Глобы, к примеру. Решит все проблемы, и мужа найдёшь и разбогатеешь и даже здоровье поправишь - цена всего 49р. Она кликает, вводит свое имя и номер телефона, ей моментально поступает от нас звонок и наша задача втюхать ей амулет не за 49р а за 2000р.

Сначала мне показалось, что ничего страшного, если не я продам ей его, так кто-то другой, но со временем ситуация поменялась.
Мне на линию попалась бабулька, которая наполовину парализована, она слёзно просила продать амулет за 49р, хотя это было невозможно. Ещё через пару дней мужчина в инвалидной коляске, хотел заговор на здоровье, мне удалось его уговорить на 2000р, но я просто сбросил звонок, за что в дальнейшем получил штраф в 100р.
После этого было много звонков подобного рода. Проработал я 3 месяца, уволился за день до НГ, потому что морально не мог этим заниматься.
Но больше всего я запомнил людей, которые работали там до меня и работают после меня. Они в силах найти другую работу, им не надо кормить семьи, большинству так точно, но они продолжают заниматься этим и их ничего не парит.
Не знаю как они спокойно ложатся спать, но знаю точно, что если есть хоть немного человечности в тебе, ты не сможешь работать в этом КЦ. До конца я понял, чем занимался, спустя где-то месяц после того как уволился и очень сожалею.
P.s Больше всего запомнился звонок, когда поднял трубку мужчина, но заявка была от женщины. Когда я попросил её к телефону, он в ярости спросил или я издеваюсь, я спросил почему, на что он ответил - она глухонемая.
Я сбросил, а позже мне сказали, что надо было ему предложить купить амулет для этой женщины. Нет слов.

474

Благодарность от доброжелательных зрителей

Будучи работником кинотеатра я вынужден убирать за этими восхитительными людьми.... да, к сожалению, коробки все еще наполовину заполнены хлопьями и молоком.
Благодарность от доброжелательных зрителей Кинотеатр, Зрители, Свинья, Уборка, Работа, Совесть, Reddit
3576

Как умирают домашние черепахи

Больно ли камню? Наверное, нет. Мучается ли игрушка? Тоже вряд ли. Страдает ли черепаха – да. Точно – да. Но вы уверены, что сможете увидеть разницу?

Жизнь квартирного типа

Классическое содержание черепах – «под шкафом». Когда черепашка живет «где-то» в квартире. Ест хлеб, молочко и морковь. Раз в неделю плавает в тазике. А панцирь регулярно натирают маслом – «чтоб блестел».

Как умирают домашние черепахи История, Рассказ, Животные, Черепаха, Познавательно, Московский зоопарк, Яндекс Дзен, Длиннопост, Ветеринария

Хлеб и молоко крайне вредны черепахам. Плохо усваиваются, что бьет по желудку и почкам. Масло забивает поры панциря, нарушая дыхание и синтез витаминов. А лишение водных черепах постоянного доступа к воде – заведомая жестокость.

Неудивительно, что у них начинаются проблемы. Грибок, авитаминоз, рахит, воспаление легких – список болезней весьма долог. Проблема в том, что их непросто заметить.

Камню больно

Черепахи – не собаки. У них нет выразительной мимики. Они не подбегут, виляя хвостом. Не скулят с грустными глазами. Просто будут существовать. Сидеть под шкафом и безмолвно страдать.

Как умирают домашние черепахи История, Рассказ, Животные, Черепаха, Познавательно, Московский зоопарк, Яндекс Дзен, Длиннопост, Ветеринария

Симптомы часто неочевидны. Черепаха плавает как обычно, но заваливается на бок? Возможно, что не может нырнуть из-за воспаления легких. Чуть опухшие глаза – вероятен авитаминоз А. Небольшие пятнышки внизу панциря? Грибок вполне мог проесть роговой слой и начать разрушать ребра.

А квалифицированных ветеринаров-герпетологов – единицы. По разным данным – меньше пяти в всей России. Готовы лечить сами?

Проще забыть

На больную черепаху легко махнуть рукой. Чем больше у черепахи проблем – тем меньше она обращает на себя внимание. А самое страшное – она может долго жить в безмолвном аду.

Черепаха способна умирать несколько лет. Этим раньше пользовались моряки, запасая животных на мясо. Покидал в трюм, достаешь и ешь. Мясо всегда свежее, потому что живое – а условия жизни не имеют значения. На следующем острове еще наберем.

Неумелые владельцы подобны таким морякам. Только более жестоки. Ведь в трюме умираешь через неделю, а под шкафом – через год.

Смерть зимнего вида

Что же делать, спросите вы? Ответ прост – полностью обеспечить условия жизни.

Черепаха всегда должна жить в большом террариуме – если мы не можем ей обеспечить кусок нужной природы. Свободное содержание в доме противопоказано!

Условия должны меняться по четкому алгоритму. День-ночь, сухой сезон – влажный сезон, холод – тепло. Нужно следить за влажностью, освещением, температурой, вентиляцией.

Пример – освещение. Часто думают – в квартире есть свет и нормально. Но на улице освещение в тысячи раз больше. К тому же через окна не проникает ультрафиолет, необходимый черепахам для синтеза витамина D. Для имитации необходимы мощные специальные лампы. А в аквариумах для водных черепах нужен берег, т.к. через воду ультрафиолет не проникает.

Водных черепах нужно кормить рыбой, причем не филе – нужны кости для кальция. Поэтому только целые тушки или куски большой рыбы. А обычной сухопутной черепахе нужно 5 видов овощей, 5 видов зелени, 3 вида фруктов. Как минимум.

Все это стоит немалых денег. Черепашку можно купить за 200-300 руб. Ее нормальное содержание дороже в сотни раз. К тому же – особое питание, стрижка когтей и клюва, купания, выгуливания, уборка, профилактика.

В результате многим проще «вернуть животное в природу» – выкинув его в пруд. Где она замерзнет зимой. Зато под открытым небом, правда?

Так вот

Черепаха – это огромная ответственность. Она может прожить десятки лет. Вам обеспечены годы кропотливого безмолвного труда.

Но если уверены – в добрый путь. Не забудьте изучить нужды конкретного вида, заранее приобрести необходимое оборудование и выяснить контакты ближайшего герпетолога. Он вам понадобится.

Или все же завести собаку? Они умные, преданные – и отлично умеют общаться.

Фото: фильм "Внимание, черепаха!", сайт cherepahi.ru, Pei Ketron

Показать полностью 5
242

Дело Фалезской свиньи или особенности средневековой юстиции

Январским утром 1386 года в предместьях Фалеза, что в Нормандии, было шумно и многолюдно. На ярмарочной площади столпилась разношерстная компания – крестьяне со своим домашним скотом пожаловавшие из соседних деревень, городские зеваки, охочие до любых зрелищ и даже местный виконт с многочисленной и пышно разодетой свитой.

Вдруг толпа загудела. Праздные разговоры вмиг стихли и сменились проклятиями и криками, слившимися в агрессивный рев. Взгляды людей обратились на улицу, по которой несколько кобыл волокли по земле связанную свинью, переодетую в куртку, укороченные штаны и белые перчатки. Необычную процессию сопровождали хорошо вооруженные стражники. Свинью подтащили к наскоро сооруженному эшафоту, где за животное взялся палач. Он нацепил на хрюшку жутковатую маску, отдаленно напоминающую человеческое лицо, после чего парой ловких движений топора отрубил ей рыло и вспорол ляжки. Затем он подвесил копытное вверх ногами на эшафоте, дожидаясь пока свинья медленно истечет кровью. В качестве финального акта её шею обмотали петлей для имитации повешения и вновь привязали к решетке, волочимой парой лошадей, которые сделали по площади несколько кругов. Труп свиньи, покрывшийся зловонной смесью крови и грязи, сожгли на костре под радостное ликование толпы. Правосудие свершилось.

Преступление Фалезской свиньи было очевидным. Она совершила жестокое убийство – отгрызла руку и обглодала лицо маленькому мальчику, которого родители оставили без присмотра. Несчастный ребенок скончался от болевого шока и потери крови, а свинья была взята с поличным на месте гнусного убийства. Городская стража бросила скотину за решетку, где ей предстояло провести девять дней. В ходе этого срока проходили судебные слушания и свинью приговорили к смертной казни – ее адвокат, как ни старался, не сумел добиться смягчения наказания за столь ужасное преступление – детоубийство, совершенное с особой жесткостью. Впрочем, и само животное не отрицало своей вины. Виконт постановил чтобы на казни присутствовали хозяин свиньи, «чтобы посрамить его», и отец малыша «в наказание за то, что тот не присматривал за ребенком». Кроме того, властям пришлось изрядно раскошелиться на гонорар для палача и его подручных, а также для плотника который изготовил и установил эшафот. Осуществление воли закона, даже в отношении грязной свиньи, в Средние века было делом затратным.

Для современного человека описанное выше судилище покажется бредовым абсурдом, но в Средневековой Европе царили другие порядки и подобные процессы над животными, обычно над свиньями, были довольно нередким делом. Как бы оправдывая их легитимность, теологи приводили цитату из Библии: «Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват». И действительно, хозяин домашней скотины, совершившей проступок, как правило, никак не наказывался. Заплатить высшую цену под топором палача предстояло только самому животному – после судебного разбирательства. Богословам вторили и юристы, как, например, Жан Дюре, трактат которого « О наказаниях и штрафах» штудировали во Франции вплоть до самого конца XVIII века. Дюре пишет : «Если животные не просто ранили, а убили или съели человека, что, как показывает опыт, часто происходит с маленькими детьми, которых пожирают свиньи, то за это они должны поплатиться жизнью. Их следует приговорить к повешению и удушению, дабы сохранить память о чудовищности их поступка». Необходимость сурово наказывать свиней за детоубийство подчеркивает Пьер Эро в капитальном труде «Судебный порядок, процесс и следствие» где утверждает, что «если мы видим на виселице свинью, наказанную за то, что она съела ребенка, то цель этого — предупредить отцов, матерей, кормилиц и слуг, чтобы они не оставляли детей без присмотра и чтобы получше запирали животных, дабы те не могли нанести вред или причинить зло».

Читатель может задаться справедливым вопросом – а только ли свинья является единственным «подозреваемым» и «обвиняемым» в средневековых судах над животными? Ответ на него будет отрицательным. Судили и казнили бывало и лошадей, ослов, собак и баранов, а церковные суды предавали анафеме и отлучали от церкви мышей, жуков и слизней разорявших посевы. В 1405 году в Жизоре даже повесили большущего быка с весьма туманной формулировкой - "за его провинности". Но большая часть приговоров выносится все- таки в отношении свиней. Причин тому несколько. Одна из самых прозаичных – огромное поголовье этих животных, существовавшее в Европе той эпохи. Свинья была всем хороша – питалась чем попало, давала вкусное и сытное мясо в большом количестве, кроме того в хозяйстве приходились к месту и ее кости и шкура. К примеру, из свиных костей крестьяне научились варить примитивный клей.

Свиньи свободно разгуливали по улицам сел и даже крупных городов. Эти бродяги выполняли функцию мусорщиков, пожирая отходы, но кроме того и доставляли горожанам всяческие мелкие неудобства – вытаптывали сады и даже раскапывали могилы на кладбищах, вытаскивая оттуда кости и полусгнившие трупы. Невзирая на настойчивые попытки городских властей ограничить свиной «беспредел» запретительными законами, эти праздно шатающиеся животные так и не исчезли из быта европейских городских жителей вплоть до конца XIX века. Конечно, в такой обстановке вечно прожорливые свиньи часто становились причиной ряда несчастных случаев, прежде всего связанных с нападениями на маленьких детей.

Но главная причина того, почему закон в отношении свиней был настолько суров, несколько иная, не материалистическая, а скорее духовная. Это домашнее животное, как в сознании средневекового обывателя, так и среди ученых, считалось наиболее близким к человеку. Средневековые хирурги тренировались на препарировании трупов свиноматок и хряков, так как предполагали, что внутреннее строение организма этих созданий аналогично людскому. Что интересно, современная биология во многом подтверждает эти сходства. Общность анатомическая наталкивала мыслителей и на духовное родство между человеком и свиньей. Опираясь на выдержку из «Послания римлянам» Святого Апостола Павла «...сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих», они задавали себе многочисленные вопросы, по которым вели ожесточенную дискуссию. Попадают ли домашние животные на небеса после смерти? Правильно ли заставлять свинью или лошадь работать в воскресенье и по религиозным праздникам? И наконец главный вопрос – может ли скотина нести ответственность за свои поступки и преступления? Как видим, многие средневековые умы ответили на него положительно. Именно эта философская позиция послужила основным обоснованием судов над животными, в которых главной «звездой» городских площадей с их плахами и эшафотами, где вершился закон, стала свинья. Таким образом, процессы над бессловесными тварями превратились в квинтэссенцию показательного правосудия европейского Средневековья.

Дело Фалезской свиньи или особенности средневековой юстиции Cat_cat, История, Длиннопост, Средневековье, Суд, Свинья, Убийство, Закон

Источник: Cat_Cat. Автор: Александр Любомирский.

Личный хештег автора в ВК - #Любомирский@catx2

Показать полностью 1
783

Кормление поросенка?

В комментариях к моему предыдущему посту я обещал выставить фрагмент как кошки отнимают еду у поросенка. Вот примерно так это и происходит.

Место действия национальный парк Смоленское Поозерье.

125

Четыре козла 2.

Пока эмоции свежи, решил дорассказать о козлах и баранах. Не могу избавиться от ощущения, что повествовать придётся о людях наглых и тупых, но не о них.

Возвращаясь к козлиной хитрости. Так то они безобидные и даже миленькие, но стоит хозяину скрыться из виду... Эти рогатые хитрюги знают, что хозяин не видит и можно пускаться во все тяжкие. Первыми под удар попадают яблони. На яблонях они едят всё. И кору, и листья, и ветки, и понятное дело плоды. В общем, если яблоньку оставить без присмотра, то метра на полтора от уровня моря, будет обглодана как куриная косточка.

Но они не просто хитрые, они ещё и умные. Бараны и есть бараны, не дашь им сена перед тем как выйти в загон - пиши пропало. Нажрутся сырой травы и расстраивают желудком потом всю территорию. Козлы же, видят жульены бараньи и делают выводы. Эти сенца для начала пожуют, а потом уже не шибко голодные щиплют травку. Мало того. Они лишь бы что есть не будут. Эти понюхают сено, посмотрят на него оценивающе, и из всего стога вытаскивают одну травинку на пробу. (интеллигенция блин) И только если травинка устраивает, то можно и накидаться сеном уже.

Это по ощущениям сродни тому, когда часа два на кухне колготился, жарил, парил, пробовал, подсаливал, доводил блюдо до ума, а кто-то придет, и оттопырив мизинец, начинает что-то вылавливать и мерзко так спрашивать: - А что это? Ой, я такое не ем, фу. -

В такие моменты хочется взять половник, а лучше ружьё, чтоб наверняка.

Тут ещё интересная деталь. Самые обычные козлы и их жёны, оказывается удивительно хороши в скалолазании. Я знаю, что есть там где-то какие-то сумасшедшие горные козлы, которые где-то на краю обрыва стоят, краешком копыта держась за вертикальный срез породы. Наши, конечно, не такие экстремалы, но по горам полазить - хлебом не корми. Переезжать в горы из-за козьей прихоти не выгодно, поэтому небольшие горы устроили прямо в загоне. Так что вы думаете, эти с таким удовольствием по камням лазят, что не выгнать, бывает. Я смотрел, смотрел - прикола не понял. На узеньких копытцах лазить по камням так же удобно, как по картофельному полю на шпильках. Ну, на то они и козлы рогатые.

Кстати о рогах. Они у них вовсе не для красоты. Точнее не только до этого. Я уже рассказывал как они с помощью рогов перемахивают через забор, вопреки всем законам физик. Так козлы ещё и сволочи, оказывается. Приносят им еду, высыпают в лоток. Бараны товарищи простые - насыпали, подошёл, поел. Козёл же в этот момент полностью оправдывает своё гордое имя. Подходит к лотку медленно, пристраивается поудобнее и давай баранов рогами раскидывать в разные стороны. Это нормально, вообще?!

Не все бараны успевают добраться до еды, но налетаться вдоволь получается каждый раз.

Ещё пара слов о молодняке. Бывает так, что по только ей одной известной причине, бараниха не признаёт дитя и такого отказника надо выкармливать с бутылочки. В этом случае бараниха - козлина, но заставить её признать барашка, даже этот нелестный статус не сможет. И тут уж извините, кто кормит, тот и мать. Друг мой, как человек ответственный, носился за этим подкидышем с бутылочкой и соской. Тот старания оценил. Пока не вырос ходил за хозяином по пятам как за мамкой. Не знаю как он себя чувствовал в роли бараньей матери но, как я уже говорил, они все его дети.

Да, вот ещё. Я видел по телеку как счастливые обладатели рогов встают в ревнивую стойку и бомбят друг друга рогами не на шутку. Ладно по телеку. Эти домашние не менее ревнивы и даже если ревновать некого, в стойку встают всё равно и бодаются так что рога трещат.

Ладно когда козёл с козлом, так и хозяину достаётся. Он то тоже мужик, а значит конкурент. У них забава такая, юмор сельско-хозяйственный. Заходит он в загон и становится в козлиную стойку, как танцор фламенко в пылком танце. Два раза приглашать на дуэль не надо. Козёл моментально встаёт на задние копыта и защищает честь и достоинство козлиные. Как это происходит я не видел, но приду посмотреть обязательно, при случае.

P.S. Никогда в моей голове не укладывалось, как могут проступать слёзы радасти от рождения детёныша, вскармливания его с бутылочки, лечения от их козлино-бараньих болезней и хладнокровный забой, освежевание, разделка и дальнейшее потребление всего этого в пищу.

Но, каждый должен быть на своём месте. Космонавт в космосе, слесарь в цеху, городские в городе, фермеры на земле. Что я могу сказать однозначно, мой друг - точно на своём месте.

Четыре козла 2. История, Животноводство, Козел, Моё, Длиннопост
Четыре козла 2. История, Животноводство, Козел, Моё, Длиннопост
Показать полностью 2
129

Кастрация.

Всем привет!
Наконец-то кастрация закончилась и появилось время написать ещё один пост о своей деятельности.

Кастрация. Ветеринария, Сельское хозяйство, Животноводство, Ветеринар, Длиннопост

Работали на поле практически месяц. Появился так называемый "рабочий" загар.
Ну, а теперь , ближе к теме.

Кастрация. Ветеринария, Сельское хозяйство, Животноводство, Ветеринар, Длиннопост

За период обработали около 4х тысяч телят.
Телочек и бычков обрабатывали против вирусных и бактериальных инфекций, а так же против всех видов паразитов.
Ну, и бычков, конечно, же кастрировали. Кастрацию проводили с помощью резиночек для баранчиков. Один из самых эффективных и наименее инвазивных методов кастрации.

Строим импровизированный раскол, отделяем телят от коров и погнали!

Обед, как всегда, по расписанию. В один из дней, обедала под яблоней в компании коней.

Даёшь сельское хозяйство!

Показать полностью 4
151

Сортировка быков

После предыдущего поста стало даже страшно публиковать какие-то посты о своей работе. Но, к счастью, имелись люди, которые одобрили мой пост.
К слову сказать, я не мясник и не рублю коров на мясо. Я занимаюсь лечением коров, быков и телят породы Абердин-ангус. Именно поэтому я пишу в Лигу Сельского Хозяйства, а не в общую ленту. Для людей, которым интересно производство и животноводство.

Итак! Сейчас начинается случной сезон, и мы сортируем быков на пастбища, к коровкам. Именно так, как на фото, маркируем быков, написав сектор на боку. Оставляю смайлики и надписи своим операторам.

Сортировка быков Сельское хозяйство, Животноводство, Ветеринария
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: