Зона комфорта

Зона комфорта Комментарии, Картинка с текстом, Зона комфорта

БМ молчал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
161
Автор поста оценил этот комментарий

Она не называется зоной комфорта потому что там счастье и рай, она называется так потому что хоть в ней и хуево, будет гораздо более хуево при любой попытке из неё выйти.

раскрыть ветку (46)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл такую иллюстрацию теории про зону комфорта, она правда англоязычная.

Действительно, "зона комфорта" - это просто название такое. "Зона комфорта" - это там, где всё привычно и всё известно. Есть проблемы, но ты к ним привык. Возможно, проблемы даже смертельные. Но не вотпрямщас. Главное, что ты знаешь, как реагировать на эти раздражители. Нормальные люди живут в зелёной зоне, но чтобы до неё дойти, нужно пройти через хуёвые места. И они кажутся гораздо более хуёвыми, потому что про проблемы этих мест мы не знаем.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Как всё сложно) На самом деле это зона минимальных усилий, то есть, чтобы из нее выйти, надо приподнять задницу, физически ли, морально, ну в общем, пошевелиться)

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

потенциальная яма

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Какое меткое сравнение, наверное, так было бы правильнее назвать)


Для ЛЛ:

Потенциа́льная я́ма — область пространства, где присутствует локальный минимум потенциальной энергии частицы.

Если в потенциальную яму попала частица, энергия которой ниже, чем необходимая для преодоления краёв ямы, то возникнут колебания частицы в яме [нытьё]. ... Частица, находящаяся на дне потенциальной ямы, пребывает в состоянии устойчивого равновесия, то есть при отклонении частицы от точки минимума потенциальной энергии возникает сила, направленная в противоположную отклонению сторону [отмазки, что дорого,бесполезно и вообще не мешайте нытью].

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорили предки: реализируй свой потанцевал!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пааап!

Я лучше подожду туннельного эффекта)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, я уже не первый раз встречаю это словосочетание в таком контексте) Оно еще удачно тем, что приобрело оттенок каламбура (яма, в которую ты закапываешь свой потенциал).
43
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже это наоборот человек будет статистику выполнять
28
Автор поста оценил этот комментарий

Полная чепухня. Все живут в зоне комфорта. Ну да, есть адреналиновые маньяки итп. Но в целом люди расширяют зону и люди которые, якобы, живут в зеленой зоне, на самом деле сделали ее своей зоной комфорта.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда минусы? Вы попробуйте постоянно из зоны комфорта выходить, свихнетесь. Человеку нужна стабильность

На мой взгляд, схема такая:


Зона комфорта --- человек осознает, что у него проблемы, напрягает жопку --- выходит из зоны комфорта в зеленую зону --- радуется --- начинает понимать, что и в новой ситуации есть свои проблемы --- зона комфорта --- человек осознает, что у него проблемы, напрягает жопку....

и так далее.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчёт варианта, когда постоянно напрягаешь жопку и не можешь остановиться и насладиться зоной комфорта?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, надо расслаюиться и кайфовать! А напрягая жопку кайфа не получишь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если у тебя весь кайф именно в "напряжении жопки" и преодолении трудностей? Может это и есть истинная зона комфорта?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот черт знает. Постоянно напрягаешь жопку - думаешь, надо бы расслабиться, пока жопка не треснула. Расслабляешься и сразу совесть нападает - не время жопку расслаблять, жизнь коротка, крепче сжимай, арбайтен, арбайтен!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если человека все устраивает, зачем его гнать куда-то из его зоны?

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает что у человека реальные проблемы, но сам он их отрицает и будет отрицать до последнего. Как, например, больные тянут и не хотят проходить обследования и лечение. Таких случаев полно
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хуй с ним., пусть не идут

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно медицины в стране нету. Жена вчера нервов и сил за день, как за месяц потратила, только потому, что в ебучей регистратуре сразу с утра не нашли её карту, а вечером, блять, нашли, но это строило срача со всей больницей.
2
Автор поста оценил этот комментарий

- Скажите, как мотивировать себя что-то делать?

- Никак. Оставайтесь в жопе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- Скажите, как меня ебет чужое мнение?

- Никак!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Че за мистические "нормальные люди"?

Обычные нормальные люди как раз в зоне комфорта стараются находиться всегда. Пиздоболы говорят что они в зеленой зоне, но на деле они так говорят чтобсрубить денег.

Крутые люди бегают туда сюда

4
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то адекватное описание. Вот пример:
Работаешь на хуёвой работе, но не меняешь её, ибо привык. Хотя стоит побороть страх, лень, найти работу получше - и как жить станет легче
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Но натыкаешься на современную реальность, где работы получише нет, ты все равно раб за зп, которой хватит максимум на месяц.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты говоришь, будто ты в оранжевенькой зоне
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация отличная, но она скорее подходит не к жизни в целом, а в частности ко всем проблемам с которыми сталкиваешься, как к серьёзным так и к мелочным.
Автор поста оценил этот комментарий
И никогда не забывайте, куда, в конечном счёте, ведёт эта стрелочка.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зона комфорта это не когда все хорошо, а когда привычно. И выход из нее ломает привычный порядок вещей, а этого многие боятся.
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, о чём Вы говорите, называется выученной беспомощностью. А про так называемую "зону комфорта" хорошо описано тут: https://psychologyjournal.ru/public/zona-komforta-dva-slova-...


Если вкратце, то это понятие ввела Джудит Бардвик в книге по управлению персоналом, то есть оно относится к одной конкретной сфере человеческой жизни, а не ко всей жизни всех людей в мире.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Э? Тогда какой смысл?
раскрыть ветку (12)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну типа вот ты живешь в серости и печали, но вроде все норм, дом, нелюбимая работа, но в целом все вроде и неплохо, ведь не голодаешь и даже прибухнуть в пятницу денег хватает, крыша над головой есть и все такое. вроде комфортно, но как то никак. и тут вариант, плюнуть на все, продать квартиру, уволиться, уехать куда-нибудь и тд - в общем поменять свою жизнь, но с риском что все совсем по пизде пойдет - это выход из зоны комфорта, тут нужны весомые усилия и стресс. как итог шанс начать жить лучше, заниматься любимым делом и быть счастливым - то ради чего из зоны комфорта выходилось, но зона комфорта потому и зона комфорта, что в ней все стабильно и рушить стабильность страшно (в общем то небезосновательно, так как есть шанс, что все будет хуже чем было).

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда у людей даже не все норм, они в депрессии и печали, хотят поменять свою жизнь, но они остаются в режиме "хотения", потому-что пойти получить образование, или к примеру уволиться с работы и найти новую - это для них слишком сложно. Я сам несколько раз выходил из этой зоны - всегда сначала некоторое время все было даже хуже, чем до этого, но потом налаживалось. Так я сменил комфортную и привычную работу на более высокооплачиваемую и престижную - но полгода поиска работы и временных подработок - это было очень тяжелым испытанием, а к примеру сейчас я в состоянии поиска нормальной девушки - пришлось расстаться с привычной, комфортной, но полностью мне не подходящей и нелюбимой, это тоже нелегко дается, особенно тяжко переносить отсутствие регулярного секиса.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кекиса
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если у меня дом,любимая работа у дома, хобби и друзья по интересам и мне норм но мне говорят что вот это вот всё на самом деле говно и ты должен выйти из зоны комфорта то куда слать таких советчиков?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну большой мальчик, сам знаешь, куда слать. "Зона комфорта" - популистское понятие, не стоит воспринимать буквально. Если жизнь в кайф и ты нашел все - тебе могут только позавидовать большинство читающих!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всё но мне для комфорта больше не нужно. Достаточность.
1
Автор поста оценил этот комментарий

понятие "выход из зоны комфорта" адресовано тем, кого что-то не устраивает в текущем порядке вещей. например. У Пети нет девушки и у Васи нет девушки. оба затворники-геймеры-настольщики-вахадрочеры, которым сложно заговорить с девушкой или выйти в новую компанию. Петя очень мучается из за этого, он хочет любить и быть любимым, тащится от продавщицы в магазине, но боится с ней заговорить. Пете плохо.
Вася же не парится вообще, хоть и положение у них одинаковое, но Вася любит текущий порядок вещей, он занимается любимым делом, иногда выезжает на какие нить Филиппины, где отрывается с местными аборигеншами и ему все супер.
Пете стоит выйти из зоны комфорта и хотя бы заговорить с продавщицей, у Васи и так все супер

Автор поста оценил этот комментарий

Это советы не для тех, у кого всё реально норм.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не понимаю. Вот мне комфортно. Все вокруг изучено, на своих местах. Все что мне нужно - прикладывать усилия, чтобы поддерживать этот "порядок" (закавычил из уважения к любителям темы выхода из комфортной зоны), защищая свой мир от внешней среды, которая по принципу своему пытается его разрушить.
А тут предлагается самому все разрушить и погрузиться в хаос внешнего мира. Не понимаю, зачем это делать. Зачем разрушать свое, чтобы заново созидать свое? Не глупость ли это?
Не попытка ли это мировой закулисы/жыдорептилоидов/Сороса создать "человека мобильного", человека, у которого нет ничего своего, т.е. современного раба?
раскрыть ветку (2)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если тебе нравится такая жизнь, то тебе и не нужно ничего покидать, живи и радуйся. покинуть зону комфорта - совет именно для людей, которые в постоянной депрессии от своего образа жизни, которых все достало и уже кажется что проще повеситься, чем дальше так жить. вот таким людям стоит сломать привычный уклад в надежде на лучшее. а если в жизни все хорошо и ты счастлив, но и не нужно лишнюю хрень творить, просто живи и наслаждайся

5
Автор поста оценил этот комментарий

Разрушение всего это не цель, а средство достижения цели. Если у тебя есть цель (например зарабатывать намного больше) то путь к ней (учеба, поиск новой работы, прогресс в карьере на ней) может лежать через не комфортную зону. Если  такого рода целей нет, то и выходить из зоны комфорта не имеет смысла.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пример: ты толстый. Ты хочешь похудеть, но ещё не достаточно чтобы взять и отказаться от вкусно и много кушать, ведь это огромный стресс. Вот и получается что тебе не очень хорошо потому что ты толстый, но начало пути к похудению воспринимается как пиздец (а обычно лишний вес это следствие других, более глубоких проблем, которые сильно обострятся если пропадет хоть какой то приток гормонов радости от вкусно покушать). Так что чаще всего проще просто не париться и вернуться к привычному (комфортному) образу жизни, оттуда и зона комфорта.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так потому что хоть в ней и хуево

Ну тогда значит это не зона комфорта

А то что это за зона комфорта, если в ней хуево?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комфорт не значит идеал. Старый скрипучий проссанный диван тоже может быть удобным, тут так же.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если кому то комфортно на старом, скрипучим, просанном диване, то кто я такой чтоб судить?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку