ЗОМБИ АПОКАЛИПСИС УЖЕ БЛИЗКО! В «РЕН ТВ» НОВОСТИ МОЖНО ВЕРИТЬ?

В США появилась новая инфекция, новый вирус, способный уничтожить всё человечество. Вирус-убийца, или зомби вирус, стремительно распространяется по США и превращает своих жертв в живых мертвецов…

ЗОМБИ АПОКАЛИПСИС УЖЕ БЛИЗКО! В «РЕН ТВ» НОВОСТИ МОЖНО ВЕРИТЬ? Хэллоуин, Паршивая овца, Млекопитающие, Животные, Интересное, Вопрос, Мифы, Болезнь, Ужасы, Страшно, Странности, Видео, Длиннопост

Зомби апокалипсис приобретает реальные очертания. В этом жутком сценарии главными действующими лицами оказались олени, которые переносят смертоносный вирус.

ЗОМБИ АПОКАЛИПСИС УЖЕ БЛИЗКО! В «РЕН ТВ» НОВОСТИ МОЖНО ВЕРИТЬ? Хэллоуин, Паршивая овца, Млекопитающие, Животные, Интересное, Вопрос, Мифы, Болезнь, Ужасы, Страшно, Странности, Видео, Длиннопост

Последние лабораторные исследования шокируют тем, что заболевание способно передаваться обезьянам, а значит потенциальной мишенью может стать и человек. Хроническая изнуряющая болезнь вызывает отмирание клеток мозга, превращая читателя данного опуса в живого мертвеца, а это значит, что пора останавливаться цитировать шокированных журналистов. Тем более ровно такое же чувство «отмирания» мозга может возникнуть у меня снова, как уже возникало после просмотра репортажа телеканала «РЕН ТВ» от 2018 года о зомби-вирусе у оленей. [1]

ЗОМБИ АПОКАЛИПСИС УЖЕ БЛИЗКО! В «РЕН ТВ» НОВОСТИ МОЖНО ВЕРИТЬ? Хэллоуин, Паршивая овца, Млекопитающие, Животные, Интересное, Вопрос, Мифы, Болезнь, Ужасы, Страшно, Странности, Видео, Длиннопост

Стоит оговориться, что такой «вирус» действительно есть и в репортаже действительно говорится, что этот «вирус» на самом деле представляет собой разновидность прионной болезни с гипотетической вероятностью передачи данного заболевания к человеку. Однако дьявол кроется в деталях, собственно о них и поговорим.

ЗОМБИ АПОКАЛИПСИС УЖЕ БЛИЗКО! В «РЕН ТВ» НОВОСТИ МОЖНО ВЕРИТЬ? Хэллоуин, Паршивая овца, Млекопитающие, Животные, Интересное, Вопрос, Мифы, Болезнь, Ужасы, Страшно, Странности, Видео, Длиннопост

Chronic wasting disease, что в переводе на русский звучит как хроническая изнуряющая болезнь и имеет аббревиатуру (CWD). Данное заболевание относится к семейству заболеваний, представляющих собой трансмиссивную губчатую энцефалопатию (ТГЭ), которая поражает в основном центральную нервную систему ( мозг) оленей. (ТГЭ) гипотетически вызывается неправильно свернутыми белками, которые мы с Вами называем прионами и, как было замечено в репортаже, данное заболевание напоминает по своей структуре аналогичные заболевания, такие как коровье бешенство у крупного рогатого скота [2]. Тем не менее симптомы этой болезни отличаются от отсебятины журналистов данного телеканала, которые прибавили к существующим симптомам этой болезни трудность их обнаружения (конечная стадия), остекленевший взгляд и внезапную агрессию вследствие непонятно чего.

Поискав про симптомы агрессии, я наткнулся на видео-источник, схожий с репортажем телеканала «РЕН ТВ» , в котором автор настаивал на симптоме постоянного голода, по причине которого оленям также приходилось постоянно есть [11]. Стоит заметить, что голос диктора, как по мне, напоминает голос диктора научно популярного канала Ridddle (но это не точно), который также имеет второй канал АББАДОН, на котором порой рассказываются откровенные теории заговора, тайны и сбывающиеся предсказания древних аракулов о гибели людей. Ничего не напоминает? [12]

ЗОМБИ АПОКАЛИПСИС УЖЕ БЛИЗКО! В «РЕН ТВ» НОВОСТИ МОЖНО ВЕРИТЬ? Хэллоуин, Паршивая овца, Млекопитающие, Животные, Интересное, Вопрос, Мифы, Болезнь, Ужасы, Страшно, Странности, Видео, Длиннопост

На самом деле, действительно симптомы заболевания (CWD) чаще обнаруживаются у взрослых животных, однако называть эти стадии болезни конечными всё-таки достаточно спорно, ввиду того, что животное ещё может долго жить перед смертью с прогрессирующими симптомами данной болезни. Естественно, что от этого заболевания как такового лекарства нет и оно всегда заканчивается летальным исходом, но клинические симптомы от первых до последних увидеть можно.

Первый клинический признак этого заболевания — затруднения в движении.


Вторым, наиболее очевидным и постоянным клиническим признаком CWD является потеря веса с течением времени. Поздними признаками болезни можно считать поведенческие изменения, выражающиеся в большинстве случаев уменьшением взаимодействия с другими животными, а также вялость, опускание головы, тремор, повторяющуюся ходьбу по заданному образцу и нервозность.


Помимо этого наблюдается повышенное слюноотделение и скрежетание зубами. У большинства оленей наблюдается сильное истощение, потеря страха перед людьми и хищниками, а также проявляется ступор, растерянность, атаксия, аспирационная пневмония, смерть [3;4;5].


На самом же деле я нигде не нашёл свидетельств тому, что данное животное проявляло бы агрессию из-за нервозности, вызванной данным заболеванием, а также я не нашёл свидетельств тому, что животное начинает слишком много есть вследствие постоянного голода.


Единственное, что я нашёл в симптомах данной болезни это:


1) сильная жажда, вызванная сильным слюноотделением;


2) обильное мочеиспускание, вызванное частым питьём [3;4;5].


Оба два этих симптома также свидетельствуют о возможной передачи болезни через жидкости, однако до сих пор у людей данного заболевания обнаружено не было [5].


Единственное же, где я видел агрессивных травоядных зомби-животных– в фильме «паршивая овца», в котором овцы пожирали людей, а выжившие люди превращались в овец, которые потом снова пожирали людей [6].


Конечно данное заболевание пугает, но также пугают и другие прионные заболевания подобного рода. Гипотетическое заражение (CWD) может произойти напрямую при контакте с инфицированными животными, тканями их тела и жидкостями организма [7]. Распространение гипотетически может произойти в результате того же поедания инфицированных оленей, независимо от того, являются ли они симптоматическими или нет.


Инфекция может передаться, например, к инфицированной матери, а от неё к потомству. Инфицирование может происходить косвенно через мочу, слюну, через разложение больных трупов, грязь и фекалии с содержанием данных прионов [8;10]. Однако отмечу, что это лишь можно предположить, основываясь:


1) на исследованиях, изучающих передачу инфекции от оленей к домашнему скоту, от беременных самок этих животных к своему потомству;


2) исследованиях, проведённых в лабораториях на животных, имеющее отдалённое и близкое родство к человеку [7:9].


С момента обнаружения болезни в 1978 году до момента публикации репортажа «РЕН ТВ» в 2018 году и по наше время апокалипсиса, вызванного данным «зомби- вирусом», до сих пор не случилось. То, что болезнь обнаружили только в 1978-ом году, не говорит о том, что эта болезнь является новой (болезнь лайма тому в пример). Это лишь говорит о том, что данную болезнь заметили только в этом году, но обнаружение болезни не отвечает на вопрос, когда эта болезнь появилась, а значит гипотетически эта болезнь уже могла существовать давно.

Я, честно, не знаю произойдёт ли вообще когда-нибудь сценарий фильма, подобный сценарию фильма «паршивая овца» в реальной жизни, однако я искренне верю в новости «РЕН ТВ», что когда-нибудь они перестанут пробивать очередное дно!


США не похожа на Китай традициями поедать всё живое, да и у нас оленина стоит не в первых рядах самых любимых и часто поедаемых мясных блюд. Народы крайнего севера, вероятно, часто едят мясо оленей, но никто до сих пор ведь не встречал, например, чукчей-зомби, или манси, страдающих от хронического истощения.  Хотя, можно наверно придумать очередную историю про перевал Дятлова. Такое же любят?  Собственно на носу хэллуин и всех с праздником!  Ждем апокалипсис, ведь он уже близко, правда, только по версии данного телеканала.


P.S. Поделитесь в комментариях как часто Вы едите оленей?


Автор: биолог, Ефимов Самир.