Золотые зубы

В далекие советские годы один из моих одноклассников, скажем, Игорь, сделал блестящую карьеру. Через шесть лет после окончания стоматологического института он уже был кандидатом наук и заведовал отделением в обкомовской поликлинике. Добился он успеха, скажем прямо, не без внешнего ускорения, но и отнюдь не благодаря ему. Руки и голова у него были действительно золотыми. Конечно, я, скромный патентовед в академическом институте, был Игорю не чета, но, приезжая навестить родителей, он иногда звонил мне. Тогда мы встречались и с удовольствием трепались о том о сем, не затрагивая никаких щекотливых тем. Самое большее, что Игорь позволял себе после нескольких рюмок – рассказать о необычных пациентах. Один из его рассказов мне особенно запомнился. Вот он в моем вольном изложении:
Приходит ко мне на прием очень высокопоставленный чиновник с абсолютно неприличным количеством отсутствующих зубов. Я удивляюсь, почему он до сих пор не протезировался. Он объясняет, что ему предлагают золотые коронки и мосты, а он о золоте даже слышать не хочет. Спрашивает, нет ли каких новинок в этой области. Я ему рекомендую керамику. Рассказываю, что недавно получили новейшее швейцарское оборудование, освоили его, результаты замечательные. Предлагаю начать прямо сейчас, говорю, что через месяц у него будет голливудская улыбка. Вижу, пациент приободрился, настроение стало лучше. Тогда я решился спросить, почему он не хочет ставить гигиеничное и пластичное золото, которое лучше любой керамики. И вот, что услышал:
- Я родился в шахтерском поселке на Донбассе. И похоронить меня я завещал там, потому что там лежат мои родители и брат, которого в шахте завалило. Откуда тебе знать, что такое шахтерский поселок! А я знаю. Шахтеры вкалывают, как не дай бог никому, каждый день жизнью рискуют. Чтобы расслабиться после смены почти каждый выпивает бутылку водки, и не после смены тоже. Зарабатывают много, но и спускают легко, на черный день не копят. Главный показатель богатства и крутизны в поселке – золото во рту. Племянница написала, что сейчас пошла мода ставить коронки даже на здоровые зубы. Так вот, когда человек умирает, вызывают стоматолога, зубника по-нашему. Он снимает золото и сразу за него расплачивается. На вырученные деньги устраивают похороны и поминки. Можно сказать, круговорот золота в природе. Я себе такого не хочу.Тут я не удержался, хотя понимал, что делать этого не следует:- А почему нельзя похоронить с зубами?Мой пациент поморщился, но, тем не менее, ответил:- Потому что в первую же ночь могилу раскопают и все равно снимут. И хорошо, если просто снимут. А скорее всего молотком выбьют.

(С) Abrp722

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
гигиеничное и пластичное золото, которое лучше любой керамики.

Серьезно?? О_о

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что можно почитать на эту тему?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте про биоинертные материалы в любом учебнике по ортопедической стоматологии. "гигиеничное и пластичное золото"- странная фраза)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нет оснований не верить людям, без сомнения, более компетентным в этих вопросах, просто на мой дилетантский взгляд, я думал что наука давно уже придумала совершенные материалы для протезирования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы наука придумала, то искусственные зубы продавались бы в супермаркетах на кассе)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку