Золотые зубы

В далекие советские годы один из моих одноклассников, скажем, Игорь, сделал блестящую карьеру. Через шесть лет после окончания стоматологического института он уже был кандидатом наук и заведовал отделением в обкомовской поликлинике. Добился он успеха, скажем прямо, не без внешнего ускорения, но и отнюдь не благодаря ему. Руки и голова у него были действительно золотыми. Конечно, я, скромный патентовед в академическом институте, был Игорю не чета, но, приезжая навестить родителей, он иногда звонил мне. Тогда мы встречались и с удовольствием трепались о том о сем, не затрагивая никаких щекотливых тем. Самое большее, что Игорь позволял себе после нескольких рюмок – рассказать о необычных пациентах. Один из его рассказов мне особенно запомнился. Вот он в моем вольном изложении:
Приходит ко мне на прием очень высокопоставленный чиновник с абсолютно неприличным количеством отсутствующих зубов. Я удивляюсь, почему он до сих пор не протезировался. Он объясняет, что ему предлагают золотые коронки и мосты, а он о золоте даже слышать не хочет. Спрашивает, нет ли каких новинок в этой области. Я ему рекомендую керамику. Рассказываю, что недавно получили новейшее швейцарское оборудование, освоили его, результаты замечательные. Предлагаю начать прямо сейчас, говорю, что через месяц у него будет голливудская улыбка. Вижу, пациент приободрился, настроение стало лучше. Тогда я решился спросить, почему он не хочет ставить гигиеничное и пластичное золото, которое лучше любой керамики. И вот, что услышал:
- Я родился в шахтерском поселке на Донбассе. И похоронить меня я завещал там, потому что там лежат мои родители и брат, которого в шахте завалило. Откуда тебе знать, что такое шахтерский поселок! А я знаю. Шахтеры вкалывают, как не дай бог никому, каждый день жизнью рискуют. Чтобы расслабиться после смены почти каждый выпивает бутылку водки, и не после смены тоже. Зарабатывают много, но и спускают легко, на черный день не копят. Главный показатель богатства и крутизны в поселке – золото во рту. Племянница написала, что сейчас пошла мода ставить коронки даже на здоровые зубы. Так вот, когда человек умирает, вызывают стоматолога, зубника по-нашему. Он снимает золото и сразу за него расплачивается. На вырученные деньги устраивают похороны и поминки. Можно сказать, круговорот золота в природе. Я себе такого не хочу.Тут я не удержался, хотя понимал, что делать этого не следует:- А почему нельзя похоронить с зубами?Мой пациент поморщился, но, тем не менее, ответил:- Потому что в первую же ночь могилу раскопают и все равно снимут. И хорошо, если просто снимут. А скорее всего молотком выбьют.

(С) Abrp722

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Нравы жесть. Средневековье какое то.

раскрыть ветку (26)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь прожил на Донбассе. В первый раз о таком слышу. Да и вообще, шахтер, который ходит к стоматологу (и к любому другому врачу) - большая редкость. Хуйня сама пройдет, пиздец не лечится.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разные временные промежутки, я думаю. Или тебе уже лет 100, и ты помнишь нравы шахтёров первой половины двадцатого века?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сильно сомневаюсь, что наш народ был медицински более дисциплинирован, чем сейчас.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут медицинская дисциплина? Мужики в посёлке просто понтовались золотыми зубами. Ставили коронки даже на здоровые зубы, это и в посте написано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец, это пиздец.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 15-17 назад мамина подруга рассказывала, как на кладбище родственники покойного при людях снимали с человека драгоценности и резали костюм ножницами. Аргумент тот же-раскопают и снимут. Там же.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, ещё украшения прятали в платочек и подальше в гроб. Естественно, никому о них не говорили, даже близким родственникам.

А золотые зубы, кстати, в морге выдрали, и отдали отдельно( хотя никто не заикался(

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ещё украшения прятали в платочек и подальше в гроб. Естественно, никому о них не говорили, даже близким родственникам.

Тысячу лет официально покончено с язычеством, но оно и не собирается выветриваться у людей из головы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Умирать страшно, усопшему, если он был любим, хочется хоть как-то помочь в загробной жизни, которой вроде как нет, но мало ли.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы православные или там еще кто в РФ? Или что, типа в Бога верим, но верим больше в духов, шаманов и т.д.? Загробная жизнь в христианстве - это Царствие Христово, вечное, к нему и стремиться нужно. Но там материального не нужно ни чего.


А вот "загробная жизнь" по язычески мало чем отличается от жизни земной. Потому и нужно "помочь". Тьфу, украшения... А давайте тогда не жопу чесать, а серьезно -- хоронить вместе с усопшим жену, лошадь, домашнюю утварь, оружие и т.п.? Что? Слабо добровольно заживо в могилку лечь рядом с покойничком? Вот.


Не будьте тупой пробкой, если верите - будьте добры изучить хотя бы постулаты своей религии. Иначе вы жалки, противны...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К чему это все?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они без зубов что ли?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

торчит кое-что

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Писюн?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знакомые шахтеры редко подходят ко мне с торчащим писюном. А зубы кое-какие торчат, остатки былой роскоши.

Автор поста оценил этот комментарий
Так пациент и не был шахтером, он просто родом из шахтерского посёлка
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри что под топом. Являюсь шахтером с Донбасса. Такое слышу в первые. Золотые зубы никогда не были предметом особой роскоши.
Может, конечно такая ситуация имеет место быть в далеких посёлках ебенях, много лет назад, где нравы типа как у племен из Африки. И скорее всего не шахты, а копанки.
Знаю много шахтеров, так как уже говорил сам им являюсь. Наверное 90 процентов делают ремонты, покупают машины и учат детей. И так уже давным давно.
40
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в первую же ночь могилу раскопают и все равно снимут. И хорошо, если просто снимут. А скорее всего молотком выбьют.

Теплое,ламповое,советское прошлое

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да люди просто говно. И все. Разговоры про тяжёлую жизнь-пустой трёп. Просто быдло и уебише.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крепитесь, скоро они будут вашими новыми согражданами)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего нового. в 20м году первые советские курсанты в Крыму ездили за город выламывать золотые зубы у расстрелянных и повешенных белых офицеров.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не советские, конено, красные курсанты. СССР был позже образован.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не ездили выламывать зубы,а в охранении стояли ,от мародёров защищали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

никаких документов нет, что их туда охранять посылили (или давай пруфы!), да и вообще там тогда было столько трупов - - всех охранять никаких курсантов не хватит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

100 миллионов ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сто миллиардов

не прикидывайся идиотом, а погугли, что Землячка и Бела Кун творили с лучшими людьмиРоссии,, которые не прогнулись перед немецкими шпионами -узурпаторами власти -комуняками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку