Золотые руки у электрика.

Зашел сегодня в один из подъездов.Только что сделан ремонт.Свежепокрашенные стены и новый светильник с новой проводкой.И ведь,наверное,должен был принимать работы какой-нибудь мастер,прораб.

Золотые руки у электрика. Электрик, Рукожоп, И так сойдет
Золотые руки у электрика. Электрик, Рукожоп, И так сойдет
Золотые руки у электрика. Электрик, Рукожоп, И так сойдет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
392
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меткий падла и везучий. Или хитрый, спецом внешку разрезал, а на проводах изоляцию не повредил.

раскрыть ветку (112)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Я так один раз ковер повесил. Умудрился попасть в желоб с проводкой. Не заметил даже. Через несколько лет гвоздик один проржавел, провод замкнуло и люстра засветилась мимо выключателя. Я конечно офигел, когда вырвал из стены выключатель, из нее торчало два провода, а люстра горела все равно. Чуть не поверил в полтергейста.

раскрыть ветку (25)
46
Автор поста оценил этот комментарий

реальные электрики только этим и заняты, что слушают полтергейстов и следуют их неебическим советам. после этого всё искрится, нагревается, взрывается и горит адским пламенем.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Был я не так давно на монтаже системы дымоудаления на шестнадцатиэтажных "свечках". Стояки слаботочки были забиты просто наглухо - даже имеющиеся провода не сдвигались. Короче, было принято бить свой стояк, благо тянуть нужно было только витуху и КПСЭнг 2х2х0,75.
Подрядили под это дело двух наспех найденных архаровцев хоть внешности маргинальной, но исполнительных. Вручили им перфоратор, бур 10х800, досконально объяснили как и что делать, проконтролировали работу на первых нескольких этажах и отправились за материалами.
Не успели доехать до транспортной - звонят из УК ремонтируемого дома: приезжайте, посмотрите, что ваши распильдяи натворили. Летим обратно, находим работничков. Смотрим и не знаем, то ли смеяться, то ли материться: из-за того, что этажи в этих домах могут плясать в стороны на несколько сантиметров, бур, вошедший в пол верхнего этажа, из потолка нижнего не вышел, зато вошёл в ближнюю стену и чётенько собрал всю проводку, что в ней проходила. Прям аккурат надвое, во время восстановления не пришлось даже изоляцию дорезать.
Жильцы матерились долго. Электрики ещё дольше. Мы истерически посмеивались. Все вместе учились русскому матерному у начальника УК. До него нам всем было очень далеко.
P.S. всё нормально, архаровцев в процессе заменили на нормального монтажника, который в одно лицо тащил на себе потом большую часть монтажа остальных объектов этого заказчика, проект закончили, все молодцы, все довольны
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для систем противопожарной защиты в действующих зданиях по-любому свой стояк делать надо.
Автор поста оценил этот комментарий

Да что за адовый ад!

43
Автор поста оценил этот комментарий
Я так один раз ковер повесил

Я думал последний ковёр на территории России был торжественно повешен на стену году этак в 1989, и с тех пор они только снимались. Но вы молодец что чтите ковровые традиции.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в хрущах, в угловых квартирах когда ты не снимаешь у какой нибудь бабки которой дополнительный теплоизоляционный слой "нахуй не нужон", ковер оправдан и это единственный вариант не мёрзнуть.

раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю понты портами и обсмеяно это все сильно. Но ковер на стене это тема, вспоминаю с теплотой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если спишь у стены и не желаешь ночью навалиться на ледяную стену.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это было в 1999. И то в спальню родителей. и вообще по причине переезда. Лично у меня ковров нет.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня ковров нет.

Коврохульник! У меня три дома и ещё пять в запасе.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Че это коврохульник? Мне никто не дарил его ворсейшество, а сам я его ни за что не куплю, потому что бедный.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе ты олигарх. У тебя три дома. И ещё пять домов в запасе.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как это ковров нет? Ковры всем нужны! Часики то тикают! Дал бг стенку, даст и ковёр.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 2004 вешал

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так брат часы повесил настенные, забив дюбель в фазу. Узнали об этом только когда обои меняли, случайно задев его

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. брат как забил дюбель - так у стены и стоял, а вы задели его случайно, когда обои меняли ?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хренасе, ты бессмертный штоле ? Выключатели демонтируешь под напряжением
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь так делаю, если лень автомат отключать (или просто свет нужен). Там 220 всего, не посчитать сколько раз через руки пропускал... Немного неприятно и всё. Последние годы просто перчатку хозяйственную (такую с прорезиненной ладошкой) надеваю на руку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На свет сечение 1.5 идет. Не так уж больно кусается. Больнее если 2.5, что на розетках.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А 0.75 вообще можно брать в руку и мокрыми ногами в лужу становиться?! Да?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и устанавливал и снимал выключатели под напругой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так один раз в электротравму уехал...
Автор поста оценил этот комментарий

Это было ночью, я со злости его вырвал из стенки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лампочку то не судьба была выкрутить ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это и было следующим действием. Просто я думал, что дело в ебучем выключателе, а он на соплях, видимо, держался.

66
Автор поста оценил этот комментарий

и отверстие под дюбель меньше на 5 мм глубиной чтоб провода пластмассу огибали)

раскрыть ветку (40)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Изоляция повреждена, но провода касаются только дюбеля!
раскрыть ветку (39)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете дюбель через кабель забивали?Забили дюбель,затем через кабель закрутили шуруп.

А если учитывать,что там закручен еще какой-то старый шуруп под плоскую отвертку,то не удивлюсь если вместо дюбеля вбит деревянный чопик.

раскрыть ветку (26)
31
Автор поста оценил этот комментарий

вбит дюбель не до конца, на торчащий кусок надет провод с заранее сделанной дыркой только во внешней изоляции, все зафиксировано болтом с шайбой. Руки надо за такое отрывать, тк стоит протечь крыше и вода пойдет внутрь провода прямо до соединений

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если и дойдёт, то КЗ не будет т. к. расстояние между контактами и в патроне и в выключателе есть. Чтобы КЗ случилось там давление воды надо дать 5 атм.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

все на самом деле просто, разрезаешь оболочку кабеля с двух сторон, и вставляешь промеж жил внутри оболочки дюбель так чтоб он торчал снаружи кабеля, сверху шайба.
PS если бы было сделано так как вы сказали то постоянное КЗ на проводе не избежать при таком частом креплении, а в следствие не работала бы схема.
PSS можно даже без дюбеля сделать, главное чтоб не была повреждена оболочка жил которые находятся внутри оболочки кабеля. да и способов сделать изоляцию на саморез масса, да возьми ту же оболочку с кабеля да накрути на него приплавляя зажигалкой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

раньше в домах деревянных так и забивали мелкими гвоздиками )

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

раньше провода были немножко другие, там это позволяло делать, просто автор поста гонит на хуёвого электрика из жеу, а по итогу электрик с руками откуда надо и с головой, я как строитель-универсал говорю. не правильно конечно без крепежа специального провода вешать, но хули сделать если ему не дали нихуя) и сказали сделай так чтоб работало. Он сделал, итог никакого кз, все аккуратно. работает

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже строитель-универсал: плиточник, электрик, отделочник, мебельщик, печник, оконщик, сантехник, монтажник дверей, автомеханик, летчик, пиздабол, маляр, сметчик...

И все я делаю одинаково посредственно)

Но так бы не делал. Во первых вариантов крепления провода - очень много и некоторые настолько дешевые что можно за свои купить даже электрику которому "не дали нихуя и сказали сделать"

Или можно сделать петлю из проволоки на саморез и привязать провод. Бесплатно. Только найти метр алюминиевого провода. И не надо резать изоляцию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я как бы на полном серьёзе строитель-универсал(строим дома под ключ), 13 лет опыта работы, и я повидал гораздо хуже ситуации(был случай когда в новой гостинице пришлось менять проводку из-за того что она лежала в профиле стен, ну а отделочники просто прокрутили гипсокартон вместе с проводкой). но если у тебя в наличии пачка шлицевых винтов и пачка шайб, то почему бы и нет, проводка не задета, все работает. он же не долбоеб чтоб сквозь провод вкручивать, сделал надрез в проводе вкрутил винт с шайбой.
PS для долбоебов повторю второй раз, так делать нельзя, но если ты просто работник ЖЕУ у которого мастер дебил, который не понимает что такое крепёж провода и как он выглядит, то в принципе почему бы и нет)
PSS тут гонят на электрика с руками из жопы, лучше бы на ЖЕУ гнали и почему не выдали нормальный крепёж. а электрик молодец, как я считаю, смекалистый.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и я почти не шутил - не летчик и стараюсь не пиздаболить)

А остальное делал не единожды.

На стройке не такой солидный опыт, но тоже пыли строительной отведал.

И поэтому и предлагаю бесплатный способ.

Сам так делал. Не красиво, но надёжно и безопасно. Нужен только монолитный провод, люминь или медь. На каждую точку кусочек сантиметров 7.

Получается дешевле шайб.

Вот ещё способ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мы в таких ситуациях (денег нет, но сделать надо) монтажные елки пользуем - вообще копеечные.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

да бля понятно что можно на самодельную закрутку захерачить(я бы просто пошел и купил пачку крепежа, 50рублей или подвес прямой нарезать на 3 части тоже сойдет, 1 подвес 6 рублей, по 2 рубля за крепёж получается), но для деб.... особо умных повторю фразы из своих комментариев выше "но если у тебя в наличии пачка шлицевых винтов и пачка шайб," "но если ты просто работник ЖЕУ у которого мастер дебил, который не понимает что такое крепёж провода и как он выглядит" "электрик не обязан искать материал, он делает то из чего дали"
PS а если у тебя в инструменте ещё онли отвертка, то уж извините, радуйтесь что вобще свет зажёгся и никакого КЗ, посему электрик молодец находчивый(объяснил почему сверху), мастер ЖЕУ уебан.
PSS я могу тебе описать массу колхозных способов крепежа из говна и палок, в принципе все будет висеть лет 100 пока провода не сгниют. хотя так нельзя делать
PSSS и да если делать по вот этой картинке то это тоже кустарный но надежный крепёж. я просто хз че там под шайбами, мб он действительно везучий сукин сын захерачил насквозь саморезами с шайбами, но надежда в лучшее не умирает до сих пор)   

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

электрик не обязан искать материал, он делает то из чего дали. не имейте привычки что то искать или таскать из дома на работу. это не ваша обязанность

2
Автор поста оценил этот комментарий
Телефонный или радио, помню,видел такое. Между тонких жил было большое расстояние.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Телефонная лапша

Автор поста оценил этот комментарий

типа того. можно ещё шайбу с резиновой прокладкой от кровельного самореза

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут шайба?Там железный шуруп с острой резьбой между проводниками.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

читайте ветку!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

изоляция пластична и со временем продавится до проводника - и таки пизданет.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и пизданет. Но никак не из за пластичности изоляции. Она как раз только сначала пластичная. Потом или дубеет или рассыпается.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может он все предусмотрел, и там ноль сверху(продаваться же верхний)?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще без разницы. Допустим фаза на саморезы, кто будет трогать саморез? А вообще это же все через автомат подключено?

Автор поста оценил этот комментарий

Этот провод четко прижат к стене. На него не действуют ни ветер ни направленный солнечный свет. Даже если там нет дюпеля, и когда нибудь саморез повредит изоляцию одного из проводов это - не приведет к каким либо видимым изменениям.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее наоборот-не полезут пока не пизданет.Это тамбур подъезда.Там минусовая температура.Как поведет себя изоляция этого кабеля на морозе?Сколько лет она проживет?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С таким подходом к делу Вы можете вообще про любой провод посты клипать.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
8
Автор поста оценил этот комментарий

зоркий сокол

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Зоркий сокол - меткий падла. Вот и имя придумали

ещё комментарии
81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там трехжильный, центральный пустили в расход

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Ноуп, посмотри внимательнее, где провод входит в светильник, там маркировка 2х1,5.
раскрыть ветку (15)
325
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2×1,5=3
Ну и где я не прав? =)
раскрыть ветку (7)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Уболтал, чертяка языкастый.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да он просто сова

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал сова
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, товарищ председатель УК, уговорили)))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

И не возразить)))

Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, вы сударь, экскллюзивный!!!
35
Автор поста оценил этот комментарий

Херасе у тя глаз

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто продаван всяких проводов и прочей всячины, как только про трехжилку сказали, глаз сразу начал маркировку на кабеле искать)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, это ж ШВВП на стационарном монтаже - значит, покупали максимально возможный дешман - значит, трехжильный никто не стал ставить. Можно было и методами дедукции понять это.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да там и некуда 3 жилу - внутри этого светильника керамический патрон, там 2 клеммы - под ноль и фазу. Про дешман верно - арматура с патроном стоит 40 рублей, и сам плафон 70. Я еще удивлен, что полторашку кинули, а не 0,75. Да и провод сто пудов не ГОСТ, а ТУ.
3
Автор поста оценил этот комментарий

вроде нормально видно.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хуяссе какой глазастый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хуйня! вот был тоже пост комментов там чувак докторский подчерк разобрал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Метко пробить чисто центральный. вообще у меня у проводов почему-то в середине идёт сука белый. (не удобно на розетках каждый раз менять его с белым)

Автор поста оценил этот комментарий

Однажды в общаге где жил, так интернет проводили.

Просверлили отверстие для крепления кабеля и в блоке света нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На крупном плане виден надрез в кабеле. Ещё, небось, какую-то изоляционную прокладку вставил, так ято сарказ ТС неуместен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если сразу не въебало, то это на года!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рабы рабы и все тщедушные они.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Хотел недавно перепройти, а там то ли с современными системами, то ли с современными видяхами лютый пипец с графикой выходит. Мыкался и так, и сяк, не помогло. Абыдна.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите на стиме
давно переиздана должна везде запускаться

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую.

Автор поста оценил этот комментарий

https://store.steampowered.com/app/264080/Vangers/


*ещё сильно рекомендую приквел, вдруг кто не в курсе
https://store.steampowered.com/app/289440/Perimeter/

Автор поста оценил этот комментарий

В стиме очень достойная версия. Без косяков.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Меткий?
Да, меткий. Хитрый?
Нет. Изобретательный.
попробуй повесь надежно кабель на стену, если в смету не заложены гофра или кабель-канал. Не за свои же покупать материал. Да и на такую стену к/к повесить-всю красоту отделки портить.
вывод: дешево, эстетично и практично.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дюбель - хомут. 70р/100шт. Никакой ебли, безопасно, и дешевле, чем саморез+шайба.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто слишком и нет того куража ☺
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все беседр, мастер не рукожоп.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И вы таки думаете, что все Беседер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, видно, что наш человек делал! Экономия в мелочах!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

На первой фотографии видно разрезанную изоляцию по центру)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В заголовке же написано, что золотые руки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если руки золотые, не важно, откуда они растут.

Автор поста оценил этот комментарий

Там трёхжильный провод скорее всего, остриём в центральную прицеливаешься, иии.. Включать потом первый раз всё равно страшновато.

Автор поста оценил этот комментарий
На первом фото именно вариант с прорезанной изоляцией и просматривается. Просто хитрожопый дохрена.
Автор поста оценил этот комментарий

так не трудно сделать изоляция каждого провода достаточно толстая

Автор поста оценил этот комментарий
Может, это для того чтоб руками не трогали ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку