93

"Золотые" невесты Китая

В Китае озабочены ростом «цен на невест».

В прошлом жених предлагал родителям своей невесты около 11 тыс. юаней ($1639). Теперь будущие родственники требуют по меньшей мере три цзиня (1,5 кг) купюр достоинством в 100 юаней, машину и дом. В южной части северного Китая молодой человек, желающий жениться, должен будет потратить около 700 тыс. юаней (более $104 275). В сельских районах, где ежегодные доходы на душу населения составляют около 15 тыс. юаней ($2234), безудержный рост «цен на невест» делает вступление в брак недоступным.

Источники первый и второй.

Дубликаты не найдены

+19

Уверен, достаточно одного поколения старых дев и одиноких мужчин, чтобы традиции поменялись. Плюс, стоит учитывать, что это происходит в консервативных семьях. Достаточно много молодежи кладет болт на обычаи и сами устраивают свою жизнь без всяких выкупов

раскрыть ветку 3
+4

В городе как-бы не большинство таких, обычные города. Статья надуманна скорее всего.

раскрыть ветку 2
+7

Почти правда. Традиции требуют дорогих подарков родителям, дорогую свадьбу, жилье и машину от жениха. Но при этом многие китаянки сами зарабатывают себе на квартиру (платят кредит), выходят замуж за простых служащих. Зачастую это чревато проблемами с родителями.

Я жил в Китае около года. Китаянка, с которой по работе часто общался - что-то типа семейного изгоя, не вышла замуж до 30. Отец ее убить грозится, чтобы не позорила.

раскрыть ветку 1
+24

Ну, когда идиоты считали, что если дочка - надо делать аборт, а если сын то збс и надо рожать, никто их не останавливал.

Теперь жрите последствия дефицита полной ложкой.

раскрыть ветку 6
0
Зато мужики вон экономику подняли
раскрыть ветку 2
+2

А теперь они подучат языки всего мира и начнут разъезжаться по свету в поисках невест подешевле. Так что готовимся к порабощению и узким глазам.

+5

Теперь друг на друга пипиндры пусть поднимают..

-10

Всё правильно делали. Сын работает и деньги зарабатывает. Дочка свалит в закат в 18 лет и поминай как звали, была или нет. Дочка не дура и предпочтет деньги себе оставить.

Тем более в статье речь вероятно о красавицах, каких 1 на 1000, обычная сама приплатит за мужа обеспеченного, конкуренция там не слабая. Россияне бесплатно красивых китаянок привозят из Китая, достаточно чуть выше среднего зарабатывать и девки сами на шею прыгают.

раскрыть ветку 2
+3

И что он заработает, учитывая необходимость копить откупные на невесту?

Тем более, следующей же строчкой говорите, что в России заработки выше, и все невесты уедут туда.

Иногда лучше жевать, чем говорить.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+12

Есть тут кто из Иваново? Предлагаю бизнес небольшой замутить.

ещё комментарии
+3

в китай со всей округи невест везут) а бабы в китае стели избалованней королев красоты. Политика одного ребенка в действии))) хотя с другой стороны и ладно. Может через 20-30 лет их в половину меньше станет

раскрыть ветку 1
+4

отменили политику эту кстати.

+3

и это очень хорошая новость

раскрыть ветку 3
-1
Чем же хорошая? К нам попИздят. Бесплатно.
раскрыть ветку 2
+2

ну все не упиздят, а так все ж какое-то ограничение в рождаемости.

0
Китайцы минусуют
+5

Всё сильно зависит и колеблется от провинции к провинции. Только вчера разговаривал с одним из местных в том городе, где живу. Он рассказывал, что на днях к его соседям приходили свататься (живёт в небольшой городке 30 км от столицы провинции), с собой принесли 180 тысяч, что считается уже нормой в таком месте. Сказал, что в деревнях поменьше можно обойтись и 30-50 тысячами, но вот в столице провинции (Гуйчжоу) хотят от 200 тысяч и выше. Конечно, при этом обязательно наличие дома и машины. Открытым остаётся вопрос, что за эти деньги получает мужчина...

раскрыть ветку 6
+8
Иллюстрация к комментарию
+4

Массаж мозга.

-1

Нормой в таких делах всегда начинает считаться максимально услышанная или надуманная сумма. 

Не, я за свою 200к отдавал 8 лет назад. Ну а чего бы и нет, если было чего дать? Зато ее родители королями ходили, счастливые!!!!

Ну а хотеть - не вредно ))

-1
Тысяч чего?
раскрыть ветку 2
+1

Юаней.

раскрыть ветку 1
+4

Статья надуманна я думаю. Единичные случаи за сватовство с красавицей и связями выдают за массовое явление. Массово вот, только мечты о принце, пашут по 12 часов

+2

не дороговато ли за за коротышку с кривыми ногами и скверным характером?

ещё комментарии
0
более $104 275

Это $104 275 и 30 центов?

0

А как у нас на дальнем востоке обстоят дела с женихами?

раскрыть ветку 1
+3

Точно так же, как и в Китае, мужиков много, а женихов мало. Нормальные все заняты, а кто свободен на 99% ебанутые в разной степени.

-1

У нас все так же, только в обратной последовательности.  Жене и её родственникам дом, автомобиль и килограммы долларов достаются после развода.

-1
Такими темпами китайцы будут не против и уйгурок брать. Погоди-те ка... У нас общая граница с Китаем...
-2

их спасет СНГ, тут невест море

раскрыть ветку 3
+2
0

Брехня

раскрыть ветку 1
0
И не ебУТ
-4
О! А у нас бабы бесплатные, да ещё в обслугах ходят
Похожие посты
1136

В Ухане за сутки не зарегистрировано новых случаев заражения коронавирусом

По всему Китаю выздоровели еще 819 человек

В Ухане за сутки не зарегистрировано новых случаев заражения коронавирусом Общество, Коронавирус, Китай, Новости, Ухань

ПЕКИН, 19 марта. /ТАСС/. Число жертв нового коронавируса в Китае за последние сутки возросло на восемь человек, количество заразившихся увеличилось на 34, выздоровели еще 819 человек. Об этом сообщил в четверг Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. При этом ни один из новых случаев не приходится на ставший эпицентром эпидемии в стране город Ухань.

По данным ведомства, число инфицированных в стране за всю историю эпидемии достигло 80,9 тыс. человек, из них выздоровели 70,4 тыс., умерли 3245. Согласно обновленным данным, официальный показатель смертности от вируса по Китаю составляет 4%. Доля выздоровевших за сутки увеличилась с 86% до 87%.

Ситуация по стране стабильная: в 15 из 31 региона совсем нет заболевших, количество инфицированных в больницах еще 16 провинций, административных районов и городов центрального подчинения колеблется от одного до нескольких десятков человек. В Пекине насчитывается 92 заразившихся, в граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян - семь, на Хайнане остался всего один.

В центральной провинции Хубэй, где почти ликвидирован главный очаг пневмонии, за последние сутки умерли восемь человек (в остальных регионах Китая летальных исходов не было), никто не заразился, выздоровели 795 человек. Там еще насчитывается около 6,9 тыс. инфицированных. На большей части материкового Китая уже много дней отсутствуют новые случаи заражения. Однако в стране постоянно растет число инфицированных, прибывающих из-за рубежа: власти зарегистрировали уже 189 таких случаев, из них 34 (в Пекине, Шанхае и еще трех регионах) - за последние сутки.

Согласно последним данным, под наблюдением медиков в КНР все еще находятся свыше 9,1 тыс. жителей, имевших тесный контакт с инфицированными. В стране также насчитывается 105 человек с подозрением на вирус, находящихся на карантине. По данным врачей, у более чем 2,3 тыс. заразившихся заболевание протекает в тяжелой форме.

Вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая - 12-миллионном Ухане. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее пандемией. Случаи заражения выявлены более чем в 130 странах, включая Россию. Всего в мире, по данным ВОЗ, насчитывается свыше 200 тыс. заразившихся и более 8 тыс. летальных исходов.

https://tass.ru/obschestvo/8022075
Показать полностью
121

Возвращение из ада

Как я переболел коронавирусом.

Меня зовут Тайгер Йе. Я живу в Ухани и изучаю японский. Моя школа находится в радиусе 5 км от теперь уже печально известного на весь мир рынка морепродуктов (где, как известно, зародился коронавирус). Теперь мне становится немного  страшно, что все это время я находился рядом с очагом эпидемии и был так беспечен. Понятия не имею, как заразился. Всегда ем в одном и том же гонконгском ресторане рядом с школой. Из-за холода мало гулял, и, так как сильно  уставал после занятий, всегда сразу шел домой. Когда начался семестр, я остался с родителями, а не в общежитии.

17 января я почувствовал боль в мышцах. Возможно, была температура, но небольшая, потому что я ее даже не измерил. Для облегчения мышечной боли пришлось принять несколько обычных таблеток, так как я был уверен, что это лишь простуда. Теперь понимаю, что, возможно, упустил лучшее время для лечения, поскольку на ранних стадиях вирус не способен справиться с  антивирусными препаратами. И только через несколько дней я стал носить маску, так как увидел, что все вокруг их используют. 

Болезнь и карантин

К 21 января боли в мышцах усилились. Я не смог заниматься в школе и позвонил папе, который убедил меня немедленно пойти домой. В тот вечер я наконец измерил температуру и обнаружил умеренную лихорадку. Моя мама сказала, что если мне вечером не станет лучше, мы отправимся лечиться. К 11 часам вечера лихорадка не спала, и я поехал в больницу Тунцзи.

Лечебница  буквально кишела пациентами. Однако я не был этим напуган: ведь Тунцзи - одна из лучших больниц в Ухани и тут всегда людно. А вот по-настоящему меня напугали доктора в необычных костюмах, которые я раньше видел только в фильмах о химической атаке. «Происходит что-то очень плохое и необычное», – подумал я.

Чтобы избежать очередей, я отправился в Уханьскую легочную больницу, и это оказалось правильным решением. Там не было ни одного пациента. У  меня сразу взяли  анализы на  кровь и сделали компьютерную томографию грудной клетки. Результаты КТ показали пятнистые тени в нижней части легких. На тот момент мне еще не поставили диагноз, но панические мысли о коронавирусе уже не покидали меня.  Я начал принимать капсулы, прописанные в больнице.

В Ухани был объявлен карантин, и папа запер меня дома. Благодаря фильмам об эпидемиях я  знал, что, вероятно, нужно  обильно запастись едой, поэтому мы закупили кучу лапши быстрого приготовления. Кстати, в супермаркете было полно еды; единственное, что там отсутствовало - это дезинфицирующие средства.

Мне повезло, что мой папа работает в фармацевтической компании, а мама окончила курсы при  медуниверситете. Родители помогли мне грамотно справиться с ситуацией. Итак, я заперся в комнате 22 января. У меня есть собственная ванная, так что это было довольно удобно. Готовила  для меня бабушка, она приносила еду всегда в маске. Кроме того, мы всей семьей использовали одноразовую посуду и потом спокойно ее выкидывали.

«Худшее время»

25 января у меня появился сухой кашель с небольшой мокротой. Результаты исследования показали, что инфекция распространяется по всем легким. Врач поставил капельницу, но лекарства оставил прежними. Тогда же он сказал, что есть подозрение на коронавирус, но только экспертная комиссия и специальный тест может это подтвердить.

Через сутки мне стало очень трудно вставать, и я буквально дрожал от холода. Температура зашкаливала. Тело сотрясалось от кашля. Жутко болели живот и спина. Этот период, с 21 по 26 января, был худшим временем моей жизни.

Мне нужна была духовная поддержка. От отчаяния я посмотрел мое любимое аниме-шоу и, увидев нормальную, счастливую жизнь на экране, подумал, что, возможно, умру. У  героини сериала были большие трудности, но она справилась с ними и преуспела в карьере. Тут я совсем загрустил. Видите ли, в середине февраля я собирался лететь в Японию, на концерт певицы Аяки Охаси, которую очень люблю. Я был на ее сольнике в прошлом году и сразу же решил, что тоже хочу сделать карьеру певца. Удивительно, но во время лихорадки мне дважды снилась встреча с моей музой. Мысль об Аяки была поворотной в моей болезни. Я понял, что просто обязан выздороветь, потому что очень хочу увидеть ее еще раз. «Лекарства должна помочь», – твердил я себе.

28 января лихорадка стала спадать, а повторное обследование  показало, что оба легких приходят в норму. Врачи решили, что я имею право пройти тест на коронавирус. Итак, мне стало лучше, но пришла другая боль.

Вирус распространяется

У моего старшего брата 29 сентября начался жар и кашель. В его легких тоже обнаружили пятна. В тот же день поднялась температура у бабушки. Одновременно пришли положительные результаты моего теста. Теперь я был официально подтвержденным «короновирусным» больным. Это дало некоторые преимущества: пять дней бесплатного лекарства против ВИЧ (оказывается, они помогают бороться с коронавирусом).  Моя семья тоже стала принимать их.

Бабушка температурила 4 дня, ей не делали тест, но, принимая мои лекарства, она выкарабкалась сама. Надо ли говорить, как я радовался, когда 7 февраля результаты на вирус дали отрицательный результат, и меня объявили выздоровевшим. Я чувствовал себя так, будто вернулся из ада.  Но все-таки, если бы не Аяки Охаси, то все могло бы закончиться гораздо хуже.

Перевод Ефросиньи Арзумановой

Взято тут. https://expert.ru/2020/03/5/gardian/

Показать полностью
534

Юный китаец решил хоть чем-то помочь

На днях в больницу г. Ханчжоу (Чжэцзян, КНР) вбежал мальчик. Он оставил на столе конверт с деньгами, благодарственное письмо и, отдав честь, убежал. Как оказалось, ребенок сочувствовал докторам и хотел хоть как-то облегчить их участь в трудное для страны время.

via

321

Почему в Китае всё разваливается

"Почему в Китае всё разваливается" (Why is Everything in China Falling Apart) - так называется видеоролик с канала AdvChina, перевод которого (в виде субтитров) выложен ниже. Этот англоязычный канал посвящён путешествиям на мотоциклах по Китаю и рассказам о его социальных, экономических и культурных особенностях. Меня на канале заинтересовал один из роликов, открывающий для нас Китай с довольно необычной и не сказать, чтобы особо известной стороны. Для тех, у кого нет времени смотреть 18-минутный ролик, в посте в текстовом виде будет вкратце изложено основное его содержание.

Название ролика на первый взгляд может показаться бессмысленным и даже провокативным. Что, собственно, разваливается в Китае? Разве мы не наблюдаем своими глазами подъём китайской экономики, рост ВВП, массовое строительство новых городов, дорог, мостов, аэропортов?

Всё это, несомненно, факт - хотя, к примеру, такое явление, как строительство "городов-призраков" и невостребованных инфраструктурных объектов, представляет собой отдельную большую тему. Однако данный ролик посвящён совсем другому, а именно тому, в каком состоянии поддерживается то, что мы привыкли воспринимать как традиционный Китай - провинциальные  поселения с их старыми домами и храмами, до которых ещё не дотянулись планы китайских преобразователей страны.

Многим наверняка известно такое явление, как китайские "дома-гвозди" - фотографии с ними успели облететь весь мир. Это характерное явление времён бурного строительства в Китае заключается в том, что дома, которые не желают покидать их жильцы, остаются, часто в полуснесённом виде, торчать посреди новых кварталов, а то и посреди дорог (ознакомиться с фотографиями подобных домов можно, например, здесь: "Дома-гвозди" в Китае). Менее известно другое массовое явление - когда на территориях, которую планируется отдать под застройку, владельцы земельных участков начинают в спешном порядке возводить некие конструкции, которые можно условно назвать "домами", с целью получить за них компенсацию. "Дома", а точнее голые бетонные скелеты, возводятся из самых дешёвых материалов по принципу "чем больше этажей, тем выше компенсация", и выглядят примерно так:

Почему в Китае всё разваливается Китай, Строительство, Общество, Культура, Путешествия, Перевод, Мотоциклы, Видео, Длиннопост
Почему в Китае всё разваливается Китай, Строительство, Общество, Культура, Путешествия, Перевод, Мотоциклы, Видео, Длиннопост

Платить компенсацию за подобное желающих немного, соответственно, в китайских условиях, во многом напоминающих капитализм конца XIX - начала XX века, вокруг этих домов выросла соответствующая "индустрия услуг", а проще говоря, конторы, которым платят строительные подрядчики, чтобы вышибить владельцев с их территорий за счёт шантажа или избиений.

Однако интереснее другое, а именно состояние строений, которые построены достаточно давно, будь то дома или же храмы. В сознании многих Китай ассоциируется с цветущей территорией, на которой теснятся живописные ухоженные домики и буддистские храмы, чередующиеся с аккуратными рисовыми полями. Увы, эта идиллическая картинка от реальности далека - в действительности китайская глубинка мало чем отличается, к примеру, от российской. Вот так, например, выглядит внутри и снаружи один из довольно старых буддистских храмов - не вылизанных "туристических", а настоящих:

Храм, что характерно, не заброшен, а используется местной общиной для служб. Тем не менее его состояние удручает - неубранные следы от фейерверков, плесень, мох, ползающие повсюду улитки и запущенный двор.

А вот другое аналогичное храмовое сооружение, расположенное от первого на расстоянии нескольких километров:

Этот храм также используется местной общиной, которая регулярно проводит в нём службы. Однако стену, обрушившуюся на момент съёмок ролика с месяц-другой назад в результате сильного ливня, восстановить никто не взялся. 

А на этом кадре мы видим следы так называемого "ремонта" - поверх старой гравировки какой-то очень мудрый человек додумался положить кафельную плитку:

Проезжая по тихому сельскому местечку, повсюду можно видеть следы запустения и небрежения - дома, покрытые плесенью, неухоженные дворы и просто развалины там, где уже никто не живёт:

А вот так выглядит снаружи одно из типичных зданий провинциального Китая, с обитателем которого наши путешественники решили завести разговор:

Почему же в провинциальном Китае царит такая разруха? Почему здания не поддерживаются в должном состоянии? В своём ролике авторы излагают несколько зарисовок из жизни китайцев, которые в определённой степени проливают на это свет.

Зарисовка 1. Один из авторов в своё время заселился в одно из зданий в городе на севере провинции Гуандун. Здание выделялось наличием лифта, что по тамошним меркам было редкостью. Впервые зайдя в лифт, он обнаружил, что в там было хоть глаз выколи. Естественный вопрос "Почему бы не заменить тут лампочку", которая стоит от 10 юаней? Оказалось, в своё время на общем собрании жильцов так и не смогли решить, кому менять эту лампочку - никто не вызвался, так как не был готов платить из своего кармана. В итоге все жильцы ездили в лифте без света семь лет.

Зарисовка 2. На дорогах Китая не редкость - ржавые мотоциклы с передним колесом восьмёркой, с колёсами без части спиц. Часто на таких мотоциклах, которые уже успели проржаветь, видны остатки заводской упаковки, в которой их купили владельцы. Чем ремонтировать, многие владельцы предпочитают эксплуатировать мотоциклы до упора, а затем покупать новые, причём дело тут не в бедности - ремонт колеса или смазка цепи в Китае практически ничего не стоит. Однако в мастерскую многие идут только тогда, когда что-то сломалось и не остаётся иного выхода.

Зарисовка 3. Американец с медицинским образованием снял дом в том же районе, где располагается храм с обвалившейся стеной со снимков выше. Но поскольку дом был в плохом состоянии, медик попытался договориться с местной общиной, чтобы те провели ремонт. Но из этого ничего не вышло - никто не хотел делать ремонт, хотя американец был готов его оплатить из собственного кармана. Самостоятельно сделать ремонт ему не удалось, в итоге пришлось съехать.

Зарисовка 4. В своё время один из авторов жил в здании, которое было в государственной собственности и досталось ему от родителей. Снаружи здание выглядело как трущоба, где живут бедняки:

Однако при этом здание населяют вовсе не бедняки, а состоятельные государственные служащие - работники налоговой инспекции. В квартирах у них имеются все атрибуты достатка - мраморные полы, кожаная обивка стен, стулья из красного дерева, плазменные телевизоры. Однако вся эта роскошь заканчивается, стоит лишь выйти за порог.

В чём же дело? Вопрос этот, конечно, очень сложный и никакой ролик, фильм или даже целое научное исследование не могут дать на него исчерпывающий ответ. Авторы этого конкретного ролика одной из основных причин наблюдающегося удручающего состояния китайской провинции видят проблемы с ответственностью за то, что находится в общем пользовании. Как ни парадоксально, но китайцы, которых мы привыкли видеть как воплощение коллективизма, в действительности в массе своей невероятные индивидуалисты - это значит, что если где-то проживают двадцать человек, то они не в состоянии будут собраться и вместе привести внешний вид в порядок. Они не будут за ним следить, потому что он им не принадлежит. Говоря языком политологии, китайское общество атомизировано - в нём очень слабы социальные связи между теми, кто не входит в круг родственников и знакомых. В результате самоорганизация на низовом уровне заканчивается, не успев начаться. Что привело к подобной ситуации? Имела ли она место всегда? Этот вопрос в ролике не обсуждается - авторы просто фиксируют, что в настоящий момент у преобладающего большинства китайцев имеет место определённый склад ума, за счёт чего и складывается наблюдаемый уклад жизни. Для сравнения приводится Япония, где картины, повсеместно наблюдаемые в Китае, отсутствуют в принципе - практически в любой провинции старинные храмы и здания поддерживаются в идеальном состоянии, и жилой фонд в состоянии китайской разрухи по японским меркам - нонсенс.

Подводя итоги - если кто-то увидел в посте или в ролике, который положен в основу поста, какое-то намерение очернить Китай, то совершенно зря: авторы просто фиксируют жизнь в Китае с опредёленного ракурса с точки зрения живущих в Китае несколько лет иностранцев, без какого-либо глубокого анализа причин или далеко идущих выводов. Для более полного понимания советую посмотреть ролик от начала до конца - так о предмете обсуждения складывается более цельное впечатление, чем по итогам чтения отдельных фрагментов. Конечно, взгляд авторов довольно субъективен - наверняка у тех, кто знаком с Китаем не понаслышке, по каким-то вопросам найдутся многочисленные возражения и дополнения. А что по этому поводу думаете вы? Согласны ли вы с умозаключениями авторов? В чем причина такого состояния китайской провинции? Действительно ли китайцам присущ подобный склад ума и если да - был ли он им присущ всегда?

Показать полностью 13
5739

Последствия за низкий социальный рейтинг в Китае

Что же нового происходит на сегодняшний день в сфере безопасности общества в Китае?

Создан вот такой сайт:

https://www.creditchina.gov.cn

Последствия за низкий социальный рейтинг в Китае Китай, Социальный рейтинг, Общество, Наказание, Ограничения, Длиннопост

5 мая 2019 года на сайте был опубликован дополнительный список лиц, которым отказано, скажем так, в кредите доверии.

Указаны 411 человек, которым запрещено ездить на поездах.

И 1001 человек, которы ПОКА только запрещены полёты на самолётах, на поездах им пока ещё  можно ездить .

То есть, сначала ограничение касается перелётов.

Если кредит доверия становится ещё меньше, тогда уже нельзя ездить и на поездах.

Что же сделали 411 человек, чтобы их "забанили" для передвижения на поездах?

Перечислены следующие нарушения этих людей.

Большинство было неоднократно замечено за курением в поездах EMU или в зонах, где запрещено курение, нарушают общественный порядок на железнодорожной станции, тем самым создавая угрозу безопасности на железной дороге, ездят без билета и при проверке билетов отказываются оплачивать билет.

Теперь им запрещено передвигаться по железной дороге.

Последствия за низкий социальный рейтинг в Китае Китай, Социальный рейтинг, Общество, Наказание, Ограничения, Длиннопост

И со своих смартфонов некоторые уже не смогут переводить деньги.

Что же вменяется людям, которым запрещено летать на самолётах?

Смотрим перечень.

Они, в основном, занимались перевозкой или отправкой опасных грузов, контрабанды и предметов в соответствии с национальными законами и правилами, которые запрещены или ограничены для перевозки в багаже гражданской авиацией.

Были выявлены лица, которые занимались подделкой документов, использовали документы, удостоверяющих личность других лиц, подделывали полетные ваучеры, курили в самолёте, незаконно использовали электронное оборудование в самолете.

Теперь все, кто попадается с перечисленными нарушениями, будут пополнять данный список.

Большинство из них китайцы , но здесь есть 6 (?) иностранцев, которым уже так же запрещено летать.

Но даже это не самое интересное.

Да, есть список людей, который есть на сайте.

Да, можно забить на сайт имя-фамилию и посмотреть, нет ли (есть ли) там интересующего вас человека. Но человеку-то этому может быть абсолютно безразличен этот факт.

Не летает он и не ездит на поездах, например.

Так вот, чтобы этот человек не жил спокойно, и чтобы его все знали, данные люди из списка массово показываются повсюду: на экранах кинотеатров, на больших светящихся панелях вдоль улиц.

Чтобы все могли их знать в лицо.

Да вот же он, переходит дорогу по пешеходному переходу. И красная надпись с предупреждением о нём.

И каждый невольно обернётся, не рядом ли с вами этот человек идёт?

Недавно, в местном кинотеатре, в городе Лишуй, провинция Чжэцзян, 24 апреля, перед началом фильма «Мстители: финал», был показан целый список этих лиц, лишившихся социального кредита доверия.

И это ещё не всё!

Следствием попадания в список лиц, подлежащих принудительному исполнению за нарушение доверия (тут я не смог понять, что имеется ввиду, @mordatiy), является не только ограничение на езду на поездах и самолетах.

У них есть так же ограничения на посещение отелей и ресторанов, приобретение страховки за наличные, ограничение на новое строительство, расширение или дорогостоящий ремонт жилья, и (ВНИМАНИЕ!!!), их дети, посещающие дорогостоящие школы, вылетают их них, как дети, неблагополучных родителей.

Имеются в виду платные билингывы (?) или иностранные дорогостоящие школы, за обучение которых платятся немалые деньги. Обычных школ это не касается.

То есть, за действия родителей уже введена ответственность детей.

Китай считает, что с развитием общества и экономики, личный кредит будет играть все более важную роль в построении системы социального кредитования.

Любое поведение для подрыва доверия будет записано в базу данных. Честность и порядочность на рабочем месте - одно из самых важных качеств.

Источники первый и второй.

Показать полностью 6
477

Социальный рейтинг для китайских чиновников

Скандально известная система социального рейтинга в Китае пополнилась одним небольшим, но приятным аспектом: сразу в нескольких городах КНР рейтинги стали присваивать чиновникам!

За ними будет вестись специальный контроль. Тех, кто не платит штрафы за парковку или алименты, замечены в неподобающем виде на публике и так далее, возьмут на карандаш. Повышение по службе таким чиновникам получить будет непросто. Ну а если чиновники не исполняют решение суда, к ним может применяться дисциплинарное воздействие и даже такая мера, как приостановка выплаты зарплаты.

В служебной карьере рейтинг чиновника станет не менее важным, чем его оценка со стороны начальства.

Источники:
1. https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-04-18/china-bur...
2. https://t.me/chinaposter/447

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: