188

Золотой шилоклювый дятел

Золотой шилоклювый дятел - распространен по всей Северной Америке. На зиму улетают в Мексику, весной возвращаются в США и Канаду.  Эти вот - недавно прилетели в Альберту.

Фотографировал пару дней назад. Одного - возле дома  на заборе, второго - на дереве неподалеку от дома. Который с красным под клювом - это самец. А самка - она не такая яркая, у нее нет красного на голове.

Золотой шилоклювый дятел Дятлы, Птицы, Длиннопост

Чистит клюв.

Язык у него длинный, им он извлекает насекомых.

Дубликаты не найдены

+4
Чисто практический интерес, каким стеклом снимал?
раскрыть ветку 2
+1

Canon 400L 5.6 + Canon Extender 1.4ii

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. :)
+3
Красавчик!!!
+1
шило в клюве
+1
Это самое, золото то как из него достать?)
Похожие посты
29

Многообразие дятлов Украины, часть вторая

В этой публикации я рассматриваю дятлов с точки зрения различий похожих видов между собой, а не ряд дятлообразных в целом и общем, прошу принимать это во внимание.

В части первой мы рассмотрели dendrocopos: major, syriacus, medius, leucotos, minor.

В этой, заключительной, рассмотрим седого, зелёного, черного, трёхпалого дятлов и вертишейку. Это достаточно внешне непохожие между собой виды, но интересны тем, что не каждый о них слышал и не каждый назвал бы их дятлами.

Многообразие дятлов Украины, часть вторая Птицы, Дятлы, Орнитология, Длиннопост
Показать полностью 4
2389

Желудевый дятел: Шизофреники делают пятилетку за 3 года

ДИСКЛЕЙМЕР: если ты трипофоб, предупреждаем, сегодня будет ОЧЕНЬ много дырок...

Раз уж заговорили о странных новомодных психических барьерах, то рада представить вам птичку, которая переплюнет любого нытика с врождённой «депрессией» по числу всевозможных загонов.

Желудевый дятел: Шизофреники делают пятилетку за 3 года Птицы, Желудевый дятел, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Трипофобия, Дятлы, Животные

Это желудёвый дятел. Симпатичный птиц имеет в арсенале и паранойю, и обсессивно-компульсивное расстройство, и социозависимость, в общем — букет психических отклонений. Пернатый живёт в параноидальном страхе остаться без еды, поэтому он запасает тысячи желудей на зиму!

Желудевый дятел: Шизофреники делают пятилетку за 3 года Птицы, Желудевый дятел, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Трипофобия, Дятлы, Животные

Вы скажете, что тут такого, много животных делают запасы. К тому же живут дятлы не поодиночке, а в стае, всем же надо прокормиться, тремя орешками не обойдёшься. Всё так, только стаи дятлов больше походят на семью с радикальными коммунистическими наклонностями, в которую входят 2-7 самцов, 1-3 самочки, и их молодняк.

Светлое будущее пернатые строят в Америке и Мексике. Живёт дятел в дубовых рощах, ведь завтрак, обед и ужин пролетария состоит почти полностью из желудей. Каждая группа занимает собственный участок, который она охраняет от посягательств злостных капиталистов. Так и живут птички в коммунистическом раю, пока не наступает брачный период.

В это время мысли о равенстве испаряются, начинается борьба за самку. Работяги — народ не сентиментальный, поэтому момент ухаживания птицы опускают, переходя сразу к делу. И упаси бог парочку заметит другой самец. Он непременно ворвётся, помешает, и отнимет женщину, ибо нефиг непотребствами заниматься! В СССР секса не было, вот и у тебя его не будет! Как вы поняли, эти ребята не создают пар, но им оно и не надо. Ведь будущих детей воспитывает коммуна.

Идеи равенства и братства возвращаются, когда дамочкам приходит время нести яйца. Все самки помещают кладку в общее гнездо, её будут высиживать всей стаей: и самцы, и самки. Через 2 недели вылупляются птенцы. Чтобы не отвлекать взрослых работяг от дел, в воспитании юнцов помогают неполовозрелые пионеры.

Чем же занимаются взрослые, пока молодняк следит за детишками? Они, как настоящие стахановцы, выполняют пятилетку за 3 года! Без устали и отдыха желудёвые дятлы ищут и прячут жёлуди. Для дубового плода птица подбирает дыру подходящего размера в коре дерева. Если таковой не находит, то выдалбливает отверстие сама. И всё бы ничего, если бы бережливость птахи не доходила до абсурда!

Дятел сам страдает от своей запасливости. Из-за многочисленных отверстий деревья очень быстро погибают и падают, лишая птиц запасов. Лишённая еды группа психует и очень быстро распадается.

Дятел будет запасать жёлуди до тех пор, пока не заполнит всю поверхность ствола. А потом станет вдалбливать жёлуди в новое дерево. Если деревьев поблизости нет — не беда. Под амбар обустраиваются крыши и отверстия домов, электрические столбы, заборы...

Только на одном таком стволе можно насчитать 60 тыс желудей! Но и это ещё не всё! Когда жёлуди усохнут в своих отверстиях, птицы перекладывают их в другие — поменьше. Да, все 60 тысяч! Так что, когда ты отказываешься помогать мамке закручивать 30 банок солений, вспомни какие запасы делают эти ребята. И вздрогни.  источник

Показать полностью 6
95

Седой дятел

Красная книга Московской области, 3-я категория. Редкий гнездящийся вид.

Седой дятел Орнитология, Дятлы, Птицы, Хобби, Увлечение, Природа, Московская область, Весна, Видео, Длиннопост

Мне встречается несколько чаще зелёного. Несмотря на похожесть, седого дятла легко отличить от зелёного. Седина у него проявляется на шее.

Седой дятел Орнитология, Дятлы, Птицы, Хобби, Увлечение, Природа, Московская область, Весна, Видео, Длиннопост

Так как вижу эту птицу редко, то в этом посте будет много фоток и мало текста.

Показать полностью 10 1
219

Белоспинный дятел

Этот дятел внесён в Красную книгу Московской области. 5 категория. Редкий гнездящийся вид, восстановивший численность. Хотя, глядя на то, с какой частотой он попадается на глаза в щелковском лесу, кажется, что это вполне обычный вид. И это хорошо.

Белоспинный дятел Орнитология, Птицы, Дятлы, Хобби, Фотоохота, Щелково, Красная книга, Московская область, Видео, Длиннопост
Белоспинный дятел Орнитология, Птицы, Дятлы, Хобби, Фотоохота, Щелково, Красная книга, Московская область, Видео, Длиннопост

Несколько крупнее большого пёстрого дятла (БПД), в сравнении с ним обладает более длинной шеей, длинным клювом и угловатой формой головы. Несмотря на схожесть с БПД, отличить от него белоспинного легче лёгкого, потому что, как ни странно, у героя этого поста действительно белая спина :) Так что на первое апреля одна из эталонных шуток с этой птицей не прокатит. Длина тела 26—31 см, размах крыльев 44—49 см, вес 100—130 г. Населяет старые лиственные и смешанные леса с большим количеством погибших деревьев. В первую очередь отдаёт предпочтение березняку, но также встречается в местах, где растут ясень, клён, ольха, дуб и др.. Ест всех буках, которых найдёт на этих деревьях, шишки не потрошит.

В нашем лесу есть одно место, где он встречается регулярно, этакая Аллеей белоспинного дятла. Там мне попадались как взрослые особи, так и слётки. А один раз получилось присутствовать при кормлении подростков родителями..

Показать полностью 10 3
36

Большой пёстрый дятел

Поздравляю всех причастных с Днём орнитолога.

А сегодня речь пойдёт о самом известном и многочисленном дятле наших палестин. Когда говорят дятел, то с вероятностью в 99 процентов имеют в виду именно большого пёстрого дятла (далее БПД). Вне леса часто проживает в городах, особенно в небольших.

Большой пёстрый дятел Орнитология, Птицы, Дятлы, Щелково, Хобби, Фотоохота, Большой пестрый дятел, Наблюдение, Видео, Длиннопост

Размером с дрозда. Длина 22—27 см, размах крыльев 42—47 см, масса 60—100 г. Хвост заострённый и очень жёсткий, т.к. служит главным образом опорой при лазании по стволу дерева. Летать умеет, но не любит.

Большой пёстрый дятел Орнитология, Птицы, Дятлы, Щелково, Хобби, Фотоохота, Большой пестрый дятел, Наблюдение, Видео, Длиннопост

Интересный факт 1. Дятлы – шумные товарищи. Они способны ударять по дереву с феноменальной скоростью – 20-25 раз в секунду.

БПД, наряду с желной, кстати, также занимается благотворительностью - его дупла потом используют всякие мелкие птицы. БПД легко встретить в любом районе леса или парка. При добыче корма может подпустить человека довольно близко. А весной, в период выяснения отношений между самцами, для близкого знакомства с дятлом можно использовать фонограмму. Но тут важно подобрать правильную. Потому что на моей практике несколько раз дятлы решали, что с таким самцом, как на записи, лучше не связываться, и улетали от греха подальше.

В остальное время при приближении человека этот дятел как бы невзначай переползает на противоположную сторону ствола, продолжая обследовать неровности коры, и изредка выглядывает из-за преграды. Если попробовать обойти дерево, то он снова переместится так, чтобы его не было видно. Лишь при непосредственной близости человека БПД срывается и с криком перелетает на другое дерево.

Интересный факт 2. Отличительной особенностью таких пернатых является длинный, порой колючий, язык. В длину у взрослых особей он может достигать десяти сантиметров.

К слову, пищевое поведение у БПД самое разнообразное среди всех его родственников. Он может ловить муравьёв и в траве, и на деревьях. Весной и в первой половине лета дятел активно кошмарит гусениц. Однажды я целый час провёл в лесу, наблюдая такой сбор гусениц с дерева.

В лесу, что поблизости от моего дома, на входе растёт специальное дятловое дерево. Оно полностью сухое и всё в трещинах. Поэтому дятлы облюбовали его в качестве кузницы, разделывая там огромными количествами шишки и желуди - получилась этакая наковальня Крома. Также эти пернатые зимой не прочь наведаться на кормушки.

Ну и напоследок нельзя не отметить полезность большого пестрого дятла для леса, потому как он в большом количестве поедает тамошних вредителей: гусениц, усачей, короедов и др.

Показать полностью 8 3
79

Про воробьиного сыча

Дмитрий Дубинкин:

Сижу я в своей деревеньке, нос за ворота не показываю, разве что с собаками прогуляться, в лес и на речку не хожу, всё по хозяйству, вместо фотика то молоток в руках, то пила. Вот местным диким жителям надоело, что их снимать перестали и они сами ко мне наведываться стали: первым пришёл, то есть прилетел, воробьиный сычик.

Я увидел его на опушке леса, а он увидел меня и полетел прямо ко мне. Я сначала и не понял, что это он, так шустро он мимо пронёсся. Но летел сычик, конечно, не ко мне - его мышь у сарая заинтересовала, он её схватил и низко-низко над землёй (мыши у меня откормленные, тяжёлые) полетел к осинке, на которой скворечник висит.

Про воробьиного сыча Воробьиный сыч, Дятлы, Птицы, Мышь, Длиннопост

Я схватил фотоаппарат и помчался за сычом.

Но уж очень высоко на осинке он сидел, хороших фотографий не вышло. Хотя, зная, что в его сторону направлен объектив, сычик старался выглядеть интересно)

Так он и перелетал весь день по макушкам местных осинок и низко не опускался, потом попрощался со мной, и утром следующего дня я его уже не видел

Прошло 3 недели, и я выбрался на фотоохоту, на речку. Просидев безрезультатно пару часов у подгрызенного бобром деревца, я встал и пошёл посмотреть, что за маленькая птичка сидит на вершине дерева уже полчаса и не шевелится. Это оказался сычик. И заинтересовался им не только я

Сычиков, как и остальных сов, другие птицы недолюбливают. Вот и эта самка белоспинного дятла (если я не ошибаюсь) решила, что надо сыча прогнать.

И у неё это довольно скоро получилось. На радость мне, так как сел сычик куда-то в нижний ярус. Ещё оттого радостно, (если я, конечно, не ошибаюсь), что белоспинного дятла я раньше не встречал. Но он высоко, а сычик теперь низко, пойду его искать.

Вот он!

Молодец, сидит на красивой присаде, и не боится, даже дал мне время телеконвертер нацепить

Я хотел ракурс поменять и с красивой присады сыча спугнул, балбес

Но перелетел он недалеко, и меня снова подпустил, хотя и посмотрел строго

Так я за ним и бегал по местным кустам, но он ещё и делом занимался - мышей высматривал

И в конце концов одну поймал, прямо у меня под ногами. Наверное я её и спугнул - так что, можно сказать, что я тоже участвовал в охоте. Правда, делиться мышью сычик не стал, и улетел в бурелом, где я его уже не нашёл. Наверное, подумал, что я половину мыши себе требовать стану. Да не очень-то и хотелось)

Я ещё заглянул к знакомой бобровой плотинке, проверить следы норки, а на обратном пути снова видел сычика. Он сидел на том же дереве, на котором я заметил его в первый раз, но дятла рядом не было, и я пошёл домой.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: