10

Золотой поросенок

Погода наладилась, значит пора гулять, кушать крапиву и косить траву во дворе чем и займутся мои поросята, наконец то теплые деньки и нет дождя,града и гроз. Пора заготавливать сено на зиму, дел сейчас целая куча, поэтому запоздал с этим постом. На прошлой неделе хорек или лиса забрались в курятник, в живых осталась только годовалая курица бройлер (на днях покажу какие раны оставил ей ночной зверь). Ну а герой моего видео становится все более наглым и самоуверенным, топорщит ирокез и толкается если вовремя не дать ему пройти.

Жара, очень любят воду.

Дубликаты не найдены

0

Симпатишные!А потом ..здык ножичком...Где там Борька,где Манька - и не разберешь.)))

0

Свинья - всему голова! :)

0

Ох, и задаст он вам жару, ежели не охолостить...

0
Свинина рулит ) куплю сало, минус поменял на плюс )
Похожие посты
53

Беременная матка и гибриды кабана и свиньи

Отлучил поросят от матки,а они перебрались жить к своей бабуле, на удивление старая матка приняла их и даже пытается кормить их молоком которого у нее пока нет. Старая матка со дня на день ждёт родов, будет ещё пополнение рыжых полосатиков. Из прошлого выводка в 10 поросят только двое оказались окрасом как у их отца - дикого кабана.

434

Еще одно мнение о вьетнамских свинках

Еще одно мнение о вьетнамских свинках Свинья, Мясо, Уход и содержание, Фермер, Сельское хозяйство, Вьетнамские свиньи

Чем мне нравится общение с селянами- они, чаще всего, открыты в общении. дружелюбны и готовы делиться своими секретами . опытом работы.И так, читаем.

У нас по тем же параметрам получилось так:

1. Вьетнамцы в целом мельче других пород, потому и поросята весять меньше; зато у мамки их может быть и двадцать штук;

2.Поросятся они легко, но было такое, что из всех свинок хряк выбрал единственную и покрывал только её одну. поэтому методика одного хряка на несколько свиноматок не всегда подходит;

3. Конечный вес будет всегда ниже, чем у белых и ландрасов. Но неликвида в туше тоже будет меньше, а само мясо вкуснее;

4. Будут ломать загоны, рыть подкопы, нападать на мелких животных( козлята и ягнята, взрослые козы и овцы), но кур не трогают; могут быть весьма агрессивными и на отдельных людей, которых воспринимают, как угрозу, кидаться как собаки, что может затруднять уборку и кормление;

5. Очень требовательны к рациону. Без свободного доступа к нужным кормам Вы получите тушки по 20 кг в возрасте 8-12месяцев, при попытке кормить как обычных свиней будет то же самое; это при том, что в норме в полгода вьетнамец весит 60 кг, а в год 100 кг;

6. Так же как и белые убивают и душат поросят, отказываются от них. Нужен глаз, да глаз и умение "уговорить" ухаживать за своим же потомством;

7. Образуют стаю. Получается, что с её образованием могут начать и активную коллективную охоту(например на коз) и при попытке отъёма, разделения по разным помещениям и загонам, забое обороняются все вместе.

979

В чём отличие свиньи от кабана? Тонкая неочевидная грань

Чем свинья отличается от кабана? Казалось бы, всё очевидно: свинка жирная, розовая, она мило хрюкает, и люди получают от неё бекон. В свою очередь кабан — страшный зверь, который бродит по лесам и насаживает на клык все тех, кто осмелился на него охотиться. Однако, приготовься, читатель, сейчас будет шок-контент: свинья и кабан — это буквально одно и тоже!

В чём отличие свиньи от кабана? Тонкая неочевидная грань Свинья, Кабан, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Пацаны, да не надо меня в спортзал тащить! Я реально мускулистый и брутальный кабан... Где-то внутри.

Для того, чтобы это доказать, не нужно быть гуру биологии, достаточно обратиться к названию. По-латински и кабан, и свинья именуются абсолютно одинаково — Sus scrofa. Вообще, систематики фигни не скажут, но верить на слово мы не просим, вот вам немного фактов.

В чём отличие свиньи от кабана? Тонкая неочевидная грань Свинья, Кабан, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Вот это я понимаю, оседлала дикого зверя.

Обратимся к генетике. Свинья была одомашнена около 7 тысяч лет назад в Азии. Её прямым предком был и остаётся кабан. Слово прямой выделено не просто так. В отличие от других домашних животных, свиньи претерпели меньше всего генетических изменений.

Он полностью согласен.

Так, для того, чтобы дикая коза превратилась в домашнюю, потребовалось целых 3 предка. Чтобы дикий баран стал домашним — 2. У свиньи же кроме кабана в семейном древе больше никого нет. Дикая хрюшка — единственный прямой родич домашних свинок.

- Чувак, успокойся, это всего-лишь свинья.

- Ничего вы не понимаете! Вызывайте МЧС, дикое животное на свободе!

К тому же, домашние свиньи без проблем скрещиваются с диким кабанами. Более того, союзы кабана и свиньи практикуются целенаправленно! Гибридное потомство берёт от родителей самое лучшее. От дикого предка — устойчивость к окружающей среде, от домашнего — ласковый нрав и покладистость.

Выглядит плод дикого кабана и домашней свиньи примерно так.

А ещё, свиньи легко дичают. Оказавшись на воле, они быстро включают режим выживания, отращивают шерсть погуще, и примерно через три поколения свинки полностью превратятся в кабанов.

Таким образом, внешний вид свиньи — всего лишь следствие доместификации, или одомашнивания. Человек дал кабану тепло, защиту от врагов, да и кормить буквально на убой стал. Потому черты брутальных диких хрюшек в неволе изнежились, тело обрюзгло, а клыки пропали за ненадобностью. Но стоит вернуть хрюшек на волю, они сразу вспомнят своё дикое прошлое!

Такая история произошла в Америке 17 века. До прихода колонистов, в Новом Свете не было диких кабанов. Прикол в том, что изначально их и не завозили. Первая популяция кабанов образовалась из сбежавших на волю свиней.

Если ты не веришь, что такое бывает, то действие доместификации вы можете проверить на себе. Для этого всего то и надо, что поехать к бабушке в деревню на месяц. Кушайте всё, чем вас кормят, поменьше двигайтесь и к концу лета вы сразу поймёте хрюшек.

С тобой была Книга животных! Вот наша группа ВК.

Показать полностью 5
296

Дневник фермера. Вопрос физической подготовки

Если ты работаешь в сельском хозяйстве, то ты должен не только уметь работать головой, но и руками. Я работаю директором молочного производства. Всю жизнь занимался боксом и ходил в зал. Думал, что я непобедим и сельские трудяги уступают мне в физической силе. Как же я ошибался. Опишу один из дней:
Всё началось с моего желания подзаработать легких денег. Так как на округу я единственный обладатель сертифицированного убойного пункта, то знакомый предложил мне «колым», забить 48 свиней на территории моего убойного пункта. Организация, а именно доставка, забой, ветеринария, всё ложилось на мои плечи. На момент заключения договора я и не думал, что вся эта затея может обернуться для меня сущим адом, но желание подзаработать взяло верх. Перевозкой я занимался на газеле. Приехал я в пять часов утра на погрузку 10 свиноголов, за 100 км от убойного пункта. Как раз ударили первые морозы. На базе не было никого. Так как дожидаться сотрудников не было никого желания, я совершил свою первую глупость, открыл свинарник. 5 пяточков выбежали на улицу, предвкушая свободу. Я никогда не видел таких здоровых свиней. Килограммов по 300-400 каждая. Как же их запихать в машину то теперь, сомневаюсь, что они сами туда полезут. Час я гонял свиней только, чтобы они обратно зашли в свои стойла. За этот час я научился кататься на свиньях, научился волочиться за свиньями на веревке и в полной мере осознал всю радость свиноводства. Но 5 тыр за свинью мне давали покоя. По результатам первого часа – три свиньи в загоне, 2 в машине, порвана куртка, весь потный и в свином дерьме, которое, как выяснилось позже, не отстирывается. Но я же должен быть победителем по жизни, поэтому не сдавался. Руками, что у твоего ленивца, мерзлыми и несгибающимися я закрыл машину на болт с гайкой, т.е. сзади распашные двери имеют проушины и я, посчитав, что так лучше чем замок, пропихнул туда болт и руками затянул гайку. Дебил. Свиньи – народ умный и смекливый, они быстро сообразили, что их путешествие врят ли принесет им полноценный отдых, что скорее всего, настал их час и у всех началась паника плавно перерастающая в свиную агрессию, если есть такой термин. Они стали меня недолюбливать и считать врагом, на что имели полное право. Что ж, надо было разработать план погрузки, в голове появилась «отличная» идея, подогнать задним ходом газель к выходу из свинарника, ограничить проход свиньям, создать погрузочный коридор, да бы облегчить погрузку, пришлось отказаться от таможенного досмотра. Надо изменить свой подход. Так, машину подогнал, ограждение поставил, заглядываю в кузов через кабину, две головы смотрят на меня из-подлобья, говорю им, что все хорошо, граждане, успокойтесь. «Что для тебя хорошо – для нас смерть» читаю в их глазах. Так, надо открыть кузов, там то всего лишь болт и гайка. Как же. Они примерзли, а руки – отказывались выполнять сигналы из мозга, онемели. В полной мере прочувствовав свою беспомощность перед болтом с гайкой, я пошел в свинарник греть руки, ну не зубами же откручивать. Отогрел руки, отогрел болт, открутил зубами. Только тогда осознал, что мог примерзнуть к цельнометаллическому кузову. Вот бы удивились сотрудники придя на работу и обнаружив меня лобызающегося с газелью. Впечатлений хватило бы им надолго. Хожу по свинарнику, знакомые все морды, где то я их уже видел. Где же? В МСХ и ГД РФ. Один-в-один. Хари такие, что в широкоугольный объектив не лезут. Нужен им и помост, чтобы облегчить погрузку в машину. Сделал из досок помост. Следующая проблема – как одному грузить, чтобы погруженные не разбегались. Думаю, буду спиной заходить а руками тянуть, не разбегутся, чай. Взял веревку, скрутил шлейку для свиньи, тяну. Подволакиваю к машине, перехватываюсь, одной рукой держу свину, другой открываю машину. Две подруги в машине замерли в тишине, пододвинулись в глубь кузова. Третья, на шлейке, тоже притихла. Затаскиваю себя в кузов, тяну свинью. И тут с хрюком «Это – Спарта» две подруги пошли в атаку, точнее на свободу. Преграда в виде меня для них оказалась не помеха. Выехал я из машины на свиньях, третья же, была обвязана веревкой у меня на руку. Испугавшись такого развития событий, она ломанулась в сторону моей рукотворной оградки. Хотела ли она мне вырвать руку, или же, просто, сбежать, но покатала она меня по территории знатно. Что ж, машина пустая, три свиньи бегают, начинаем все сначала. Надо стать для них другом. Так сказать, Винни Пухом. Пяточки, меня уже колбасит от вас, а должно колбасить вас. Беру палку, и под резвые хрюканья загоняю отделившуюся фракцию в машину. Какой то неправильный Винни-Пух. Самому жарко, а руки обледенели. Так, три есть, осталось семеро. Поправил забор-ограду, сделал помост. Захожу в свинарник. Выбираю следующего пассажира. Обвязал веревкой, тяну. Затянул. Странно как то, легко пошло. Неужели они осознали неизбежность своего бытия? Оставшихся шестерых еще за час загрузил. Употел, валюсь с ног от усталости. Закрываю машину. Хорошо закрываю, а то на трассе разбегутся – не поймаю. Еду под недовольное хрюканье. В машине воняет, что сил нет. Останавливает гаец. Говорит, что везу, открывай показывай. Пытаюсь ему объяснить, что не открою, так как не соберем потом, придется стрелять из табельного и грузить тушами. Через щелочку показываю ему, что везу. Признав своих, гаец меня отпустил.
Приехал на ферму к убойного пункту. В нем заперты забойщики, ибо обогатиться мне не должно помешать ничего, особенно их желание выпить. Выпускаю забойщиков, говорю, разгружайте, я в следующий рейс. Выгнали, поставили в загон, одну отправили на забой.
Еду в следующий рейс. Приехал на базу. Никого. Круто люди работают, мне бы так. Слышу хохот. Захожу в дежурку все смотрят камеры как я гонял свиней и ржут. Суки. Идем грузить. Погрузили быстро. 12 голов. Подьезжаю к убойному пункту – в загоне нет свиней. Сбежали и ломанулись в деревню. Суки. Три часа ловили по деревне…загнали всех. Разгрузили. Думаю, на сегодня хватит. Трактористы подходят, просят помощи – не хватает рук, надо выкатить передний мост. А он, сука такая, очень тяжелый. А нас трое. Пол часа выкатывались, умотались. Уже время обед. Только заварил кофе, смотрю фура едет, 40 тонн комбикорма везет. Брат, я тебя сегодня не ждал. Ты же завтра должен был приехать. Ахахаха. А нас трое. 40 тонн, это примерно тысяча мешков. Что ж, давай разгружать. 5 часов мудовых рыданий и фура разгружена. Уже темно, вечерняя дойка заканчивается, пора домой. Забойщики трудятся…
…Утро, 4 часа, делаю рейс, загружаю еще пяточков. Приезжаю, разгружаю. Захожу в коровник, там бежит свинья позади коров, буренки нервничают и одна метким ударом копыта, вырубает свинью. Та падает замертво. Такое я еще не видел. Экзотика сельской жизни. Болят все мышцы после вчерашнего. Еле шевелюсь. Надо посмотреть склад с комбикормом, херак, сорван замок, нет петель. Видать ночью кто то обогатился. Вызываю полицию, пишу заявление, что так и так обнесли меня. Пока суть да дело, сделаю последний рейс за свинотами. Загрузил, еду обратно, звонят из полиции говорят, приедем ща мешки считать. Приезжайте считайте, вчера выгрузили 980, на складе было сто, вчера скормили 20… должно быть 1060. Еду и думаю, как считать будут. Не просто. Приехал, говорят мы в форме сам считай. Суки. Каждый мешок на складе я перекладывал с одно края на другой, через четыре часа пересчитал. 1040. Украли всего 20… Сил нет, пот ручьем. Руки не слушаются…
К чему я это всё, для меня это было испытание, и плевать, что в зале я жму сотку и приседаю столько же. Здесь совсем другие требования к физическому развитию….
Как итог, 120 тыр чистыми в кармане, грабители пойманы и наказаны судом, сорвана спина, море впечатлений. Стоило это тех денег? Да, стоило, несмотря на то, что те два дня мне хотелось все бросить и не заниматься этим. Кому интересна сельская жизнь, подписывайтесь на мой инстаграмм @zauroffalexandr, думаю много чего интересного будет впереди..

Показать полностью
2047

Откорм удался!

Решила в этом году взять поросят на откорм. С зимы начала читать, смотреть, изучать информацию. как содержать, как кормить, особенности, болезни, и главное смогу ли содержать одна, при том, что уже есть небольшое стадо коз. Взяла. В двадцатых числах июня привезли. Вроде полуторамесячные, вроде ландрасы.

Откорм удался! Свинья, Деревня, Первый опыт, Сельское хозяйство, Длиннопост, Откорм на мясо, Мясо

Выбрала для себя вариант сухого кормления, без варки и запаривания. Комбикорма делала сама, прям специально взяла бытовую зернодробилку. За две недели от приезда переучила поросят с пареной еды на сухую.

Организовала выход из сарая в прогулочный двор. Выдала игрушки, дабы не грызли и не ломали загородки.

Откорм удался! Свинья, Деревня, Первый опыт, Сельское хозяйство, Длиннопост, Откорм на мясо, Мясо

Потом отгородила от коз, иначе поросята поесть просто не успеют, да и так кормить коз комбикормом летом при траве накладно и не правильно.

Но козы они такие, и молодняк таки навещал поросят. Если не пускала во дворе, лезли через крышу сарая.

А свинки росли, и даже не плохими темпами считаю.

Неделю назад убрала первую, сегодня вторую. Результат весьма порадовал. Первая, чистой тушей вышла 74,5, вторая 78. Это без той части ног что на холодец идёт, без головы, без ливера. Тонкое сало с прослойкой, много мяса. Стол на фото 120см

Что хочу сказать? Считаю эксперимент удался, и даже больше, мне нравится держать этих животных. И да, это выгодно плюс ко всему. Повторю ли ещё раз? Конечно да! Завтра привезут уже четверых.)

А если интересно кому, потом покажу и расскажу какие вкусняшки сделала.
p.s. не знаю нужен ли тег жесть за расчленёнку?

Показать полностью 9
179

Опыт по разведению свиней.

Жизненная история, которая может показаться вымыслом или фантазией, ради рейтинга. На самом деле у любого сельского жителя множество  подобных историй, которые для жителя города или просто человека далекого от общения ,ухода и лечения братьев наших меньших и больших, вызовут по меньшей мере удивление.

Итак более 20 лет назад было принято решение -разводить свиней.Куплены 2 свинки ,которые благополучно выросли до половозрелого возраста,успешно обгуляны и со дня на день готовящиеся стать заботливыми мамашами.Увы не все происходит так гладко. Приблизительная разница между ихними родами недели две ,по нашим подсчетам.Ну пока одна начала беспокоиться и готовить гнездо ,вторая просто ела и спала, то есть занималась обычными свинскими делами. Как любой рачительный хозяин , я ждал момент родов ,частенько наведываясь в свинарник. И вот -Первый пошел!! Ага, свинья ,не успев толком рассмотреть и обнюхать первенца рванула его зубами-К сожалению травмы смертельные.Я зашел к ней в загон и стал ждать появления следующего .Свиноматка была очень возбужденной.Подхватив второго на "лету" , держа в руках попытался приложить к вымени , в надежде на материнский инстинкт кормления ,не тут то было ,попытка загрызть и этого не увенчалась успехом,успел убрать.На помощь пришла жена ,так подхватывая мелких практически на лету приняли 11 штук.После того как стало ясно ,что роды закончились , я одев сварочные штаны с кожаными вставками и взяв веревки вновь зашел  к свинье.  С трудом накинув петли на переднюю и заднюю ноги растянул свинью по диагонали загона.Ну и попытался приложить поросят в вымени. Не получилось - сплошная агрессия.Пришлось новорожденных забирать в дом.Прозвонив по стационарному телефону знакомому и проконсультировавшись ,было принято решение выкармливать из соски.Положение осложнялось гриппозным состоянием меня и жены.Корова была ,проблем с молоком не было.Соску реквизировали у своего детеныша.И приступили к кормлению.Возникла очередная загвоздка ,как покормить всех не перекладывая из ящика в ящик ,решение пришло быстро не смотря на болезнь-Зеленка и номера на лбу каждого поросенка..Так и стали кормить из соски , по номерам .Каждые 2 часа.Приблизительно через сутки я заметил ,что один поросенок стал вялым ,потерял аппетит, взял на руки ,начал осматривать , ну первое смотришь жёппу(вдруг понос) а жопки ,то и нет...Вернее она вроде есть но без отверстия ,такая патология...Принимаем экстренные меры ,зову помощника -старшего сына на тот момент ему лет 7-8 было.

-Держи. -говорю ,а сам , взяв лезвие делаю маленький разрез ануса ,выступило пару капель крови ,кал ,вижу белое лицо помощника и успеваю подхватить обоих. Сын выжил ,поросенок увы нет.Интоксикация зашла далеко.Остальные 10 успешно выросли ,правда сало было очень толстым.

83

Одинокая маленькая свинка

Пришел домой после суточного дежурства, решил сразу проверить как там мои свинки и Кабанчик. Загон со свиноматкой был разломан и ее нигде нельзя было найти, побродив по участку нашёл ее в зарослях крапивы окружённой другими свиньями, матка угрожающе шелкала зубами и бросалась на меня. После чего за ее спиной я увидел крохотного новорожденного поросёнка, и он был один,стал искать где остальные и нашёл их мертвые тельца разбросанные в округе, одного из них съели на половину,,другие были со следами от зубов.

Ситуация такая что я не заметил, что она беременна, ночью матка взломала забор и стала готовить гнездо, другие свиньи ее обнаружили и стали нападать на нее и на новорожденных поросят, из 7 найденных 5 были мертвы, один наполовину съеден, и одного малыша матка смогла отбить,самого маленького в помете. Более крупные братья и сестры погибшие от действий других свиней были как минимум в два раза больше. А этот вырастет едва ли до 20кг. Что теперь делать с этими двумя даже не знаю, может кому то нужен минипиг? Живу в глуши, поэтому не с кем поговорить кроме как с Пикабу,коту уже рассказал.

Вот эти каннибалы.

Показать полностью 1
39

Электросвин

Мой сосед, дядя Толя Сыпин, был из тех людей, на которых и держался СССР, – лучший механизатор области, ежегодно ставящий рекорды по уборке урожая (причём, на своей старенькой «Ниве»), лучший спортсмен села, отлично игравший и в хоккей с мячом, и в волейбол, и в шахматы. Зимой первым выходил на заливку катка, после буранов первым выходил на расчистку. Мог отремонтировать любой бытовой прибор и никому никогда не отказывал в помощи. А ещё, дядя Толя был принципиальным противником убийства разной живности. Хозяйства он большого не держал, так, пару поросят. И вот однажды его жена, тётя Вера, огорошила соседа заявлением: «Надо зарезать свина, да мясо детям передать в Курган». «Борьку что ли? - возмутился сосед, - я же с председателем договорился, его на ферму заберут, производителем». Как же, разбежался, а дети, что, голодать будут?!». После долгих споров, которые дядя Толя всегда супруге проигрывал, он с тяжёлым сердцем пошёл совершать первое в жизни свиноубийство. «Поторопись, - напутствовала его жена. - Скоро люди придут, обшмаляют и разделают». Выгнав Борьку в загон, (а тот, конечно, тут же стал бегать возле кормильца), дядя Толя крепко призадумался, потом вспомнил супругу, вздохнул , достал провода, накинул их на линию электропередачи, что шла через его двор, и замкнул их на кабане. Короткий визг, запах палёной шерсти, и кабан рухнул на землю. Прости Борька. Не скрывая слёз, дядя Толя, пошёл в дом , открыл холодильник и достал бутылку «беленькой» Пришли раздельщики, выпили с ним по стопке и пошли в загон. Через несколько минут, один из них влетел в дом и закричал с порога: «Да он жив, только лампу поднесли, как давай носиться, а шерсть у него, как волосы у Пугачёвой!». Тётя Вера грозно посмотрела на мужа, а он ответил ей таким взглядом, что, наверное, впервые в жизни она не стала с ним спорить. На следующий день приехали скотники и забрали Борьку на ферму производителем. Кабан стал местной легендой. А дядя Толя больше свиней не держал никогда.

Электросвин Свинья, Кабан, Фортуна, Счастливчик, Деревня
42

Дикий Кабанчик и домашние поросята

После поста про Кабанчика, за каких то пару часов у меня набралось 30 подписчиков. Так что я , выбрав момент решил снять ещё видео как дела у моих свинюх. В саду гулять пока не выпускал иначе в такую сырую погоду они накопают ям глубиной по пол метра. Сидят в загоне ждут покушать.

Вот ещё.

Вчера был град,все засыпано как снегом.

Показать полностью 1
319

Домашний дикий кабанчик

Всем доброго времени суток. Расскажу про свое занятие, а занимаюсь я разведением вьетнамских свиней, в целом они меня устраивают, за исключением того что им зимой в нашем климате холодно. Поэтому было принято решение о улучшении породных качеств моих свинок с помощью самца дикого кабана. К сожалению не осталось фоток где я их купил(огороженный участок леса с рекой гектаров 5наверно). Встретил меня там глава кабаньего семейства - кабан весом килограмм под 300,огромная голова длиной метр наверно. На меня это чудовище произвело огромное впечатление. После осмотра места их обитания, хозяин данной фермы поймал сачком рыжего полосатого поросёнка, и вот он живёт у меня уже с марта. Кстати дикий собрат домашних свиней оказался намного дружелюбнее к людям чем домашние свиньи и ведёт себя как обычная собака. На этом видео ему 4месяца. Если кому будет интересно то буду ещё выкладывать видео с кабанчиком.

32

Ветеринар- телятница или как прошла всероссийская практика

Друзья, я вернулась! И я хочу вам рассказать о своём маленьком профессиональном приключении и открытии. Без прикрас, всё как было.

Полтора месяца я работала на сельхоз предприятии в Ярославской области в составе студенческого отряда. Это мой первый и ,наверное, последний опыт студотрядного лета, что даже немного печально, но это такие впечатления, которые я не забуду никогда.

Ветеринар- телятница или как прошла всероссийская практика Лето, Сельское хозяйство, Ветеринария, Деревня, Россия, Семья, Любовь, Животные, Длиннопост

Путь свой начали мы с города Кострома. Первое знакомство, первые впечатления, всё вдали от дома практически у всех. Кострома встретила нас непогодой, дождём, холодом.

Познакомились с лосями на единственной лосиной ферме по производству лосиного молока. Не особо вкусное и очень жирное..

Уже через 2 дня мы отправились к месту назначения.

Ветеринар- телятница или как прошла всероссийская практика Лето, Сельское хозяйство, Ветеринария, Деревня, Россия, Семья, Любовь, Животные, Длиннопост

Ехали в Ярославскую область,казалось, долго. Все так же находились в смятении, разбившись на небольшие группы.

Прибыв на предприятие нас разделили по двум комплексам, где нам и предстояло работать и жить.

Утром следующего дня нас распределили по разным блокам и мы приступили к работе. Я попала в "детский сад".

Моя задача была кормить, ухаживать, следить за здоровьем этих малышей. Мы заменяли им мамочек, которых отважно помогали доить некоторые другие ребята из отряда.

Ещё были должности разнорабочих (работа для наших крутейших парней), по сути - куда пошлют.

По началу было безумно трудно и физически и морально. Неприятно от того что говорили про нас другие постоянные сотрудники (конечно, не все, одна женщина не хорошая), скорее, наговаривали. Мы очень старались помочь, но искренне не понимали как и когда нужно действовать.

Прошла неделя- мы стали более расторопные и уже начали понимать что от нас хотят, а дальше с каждым днём всё больше и больше набирались опыта.

Как принято в сельском хозяйстве, имелся у нас один выходной на неделе и наша задача была отдохнуть как никогда не отдыхали. И это было действительно так. Каждый вторник мы собирались вместе то на природе, жаря шашлыки,песни под гитару, общие фото, то выезжая в близлежащие города, такие как: Ростов, Ярославль.

Тем временем мы всё больше общались и пропала чувство "о боже,кто эти люди". На самом деле пропало оно сразу через неделю после нашего заселения в "гараж" (так мы называли в шутку наш дом, но он правда был как гараж :D). Жили мы по 4 человека, всего 5 комнат. Были все удобства. Сразу же как началась наша совместная жизнь, составили всякие разные графики, что здорово поддерживало дисциплину, чистоту и уют в доме. Всё это напоминало детский лагерь, только по-взрослому.

Вечерами, после рабочего дня мы бежали в душ, прихорашиваться и успевать на автобус до посёлка Борисоглебск, на наш личный музыкальный автобус. Этот посёлок стал для нас цивилизацией на эти 7 недель, так как на самом предприятии связи не было практически ни у кого. Как и интернета. Ребята, жить без интернета это круто! (wifi конечно был, но ходили мы к нему редко). Настолько душевными были наши вечера наедине только с нами. Песни под гитару, игры, придумки каких то выступлений к нашим совместным вторникам. В основном мы конечно дурачились :D

Однако, каждый вторник мы слышали в свой адрес недовольства от нашего командира, которая находилась с нами всего один день и даже понятия не имела как мы живём и чем мы живём. Мы изначально были отряд, но кто то посеял смуту недовольными высказываниями о моей части отряда и о наших "плохих" выступлениях на мероприятиях, а командир это не присёк и продолжал говорить, что это мы не контактные. Недовольства в наш адрес идут даже сейчас, но я останусь при своём мнении: мы стали настоящей семьёй, мы всей душой полюбили друг друга, не только жителей нашего гаража, но и некоторых КОНТАКТНЫХ жителей гаража соседнего комплекса. Мы усердно трудились и не успевали всё подряд фотографировать, чем ,опять же, были нами недовольны главы отряда. Но это всё настолько не важно, особенно сейчас, неприятно, но не важно.

У нас был уличный парикмахерский салон, любовь :D, тайные поклонники, совместные завтраки, совместное всё. Мы, действительно, были всероссийской семьёй.

Ах да, я забыла сказать, все мы из разных городов страны.

Ну а теперь о моём главном открытии. С КРУПНЫМИ ЖИВОТНЫМИ МОЖНО РАБОТАТЬ! Ребята, для меня, человека,который отучился 4 года и учил по сути только крупный рогатый скот, это прорыв. Я узнала столько нового. Я научилась работать с ними, научилась не бояться бегущего на тебя стада коров. Я увидела процесс воспроизводства от и до. Многое попробовала сделать сама. Впервые за 4 года я укрепила свою теорию практикой. Неплохой опыт перед ГОСами и дипломом, не правда ли. Отлаженный процесс, не без косяков, но в целом.

И коровы совсем не глупые животные!

Для такой профессии как ветеринар безумно важно иметь подкрепление практикой всего пройденного. Прошли мы осеменение на 4 курсе, сдали вроде бы всё на экзамене, но после того как я это увидела и попробовала- совершенно другое понимание.

На фото сосуд Дьюара из которого извлекают семя быка для разморозки его и дальнейшего осеменения коровы.

А потом рождаются вот такие прекрасные чудики и живут в своих домиках под невероятным небом :3 На фото двойняшки. Июнь был богат на двойни.

И если у вас в холодильнике стоит продукция фирм danone и valio, возможно, она сделана из молока, полученного там, где была я.

Подытожим.

Работать было интересно.

Расставаться было грустно. С семьёй и с людьми с которыми мы работали. С животными, которые очень полюбились.

Можно долго вспоминать и писать о нашем трудовом лете. Сколько бы я там не злилась и не ворчала всё равно осталось только хорошее. Профессиональный опыт. Тёплые фотокарточки. Горячие видео :D

Незабываемое лето, которое продолжается, но у каждого по отдельности...

"Окутала ночь,

зовёт меня прочь

Ну всё мне пора..."

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: