57

Золотое правило

Вы скорее всего слышали про золотое правило нравственности: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». Многие понимают его немного извращённо. Они считают, что согласно этому правилу, мы должны быть со всеми вежливыми, любить всех независимо от поведения и видеть во всех только хорошее, ведь мы хотим, чтобы и в нас видели только хорошее.

У этой стратегии много «слепых пятен».

Например, я хочу лучше понимать свои недостатки. При этом я знаю, что не вижу многих из них со стороны. Значит мне нужны люди, которые смогут без обиняков сказать мне правду и высказать своё недовольство. Чтобы такие люди появились, я и сам должен быть готов честно говорить с человеком о его недостатках. Приятно ли это? Не думаю. Полезно ли это? Скорее всего.

Другими словами, мы должны быть требовательными к другим, чтобы повышать требования к себе. Мы должны уметь говорить «нет», чтобы дать другим людям это право. Мы должны высказывать своё недовольство, несмотря на возможную обиду, чтобы и нас окружали только те, кто с нами откровенен.

«Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе» не означает «Относись ко всем хорошо», скорее «Относись к людям с требованиями, которые ты хочешь предъявить к своему развитию».

Психология | Psychology

8.4K постов44.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10783

Собака и мразота

Собака и мразота Собака, Нападение собак, Преступление, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Негатив, Мат, Без рейтинга, Украина
Показать полностью 1
5406

Дословный перевод

Дословный перевод
4328

Быстрый экзамен

4094

Традиционный пост

Традиционный пост
3742

Захотелось острых впечатлений на старости

3495

В погоне за мечтой

В погоне за мечтой Дальнобойщики 2, Друзья, Дружба, Своя атмосфера, Компьютерные игры, Общение, Пиво, Мечта, Воспоминания
3330

Ответ на пост «Российский автопром, помоги себе сам (»

3183

Лайфхак

3179

Ответ на пост «Я шестой!» 

2938

Инвестирование

Инвестирование
2747

Когда решил освоить Python за час

2703
Cat.Cat
Сообщество моряков

Современное пиратство глазами моряка

Современное пиратство глазами моряка Cat_cat, Море, Пираты, Нападение, Оборона, Инструкция, Океан, Длиннопост
Современное пиратство глазами моряка Cat_cat, Море, Пираты, Нападение, Оборона, Инструкция, Океан, Длиннопост
Показать полностью 9
2677

Звонки с неизвестных номеров

2312

Трое мальчиков избили девочку

Трое мальчиков избили девочку Самара, Школа, Школьники, Избиение, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1
2295

Ну зачем же вы так?

2262

Горилла на языке жестов просит посетителей зоопарка, чтобы ее не кормили

2132

Какой-то треш...

2108

Китайская компания Tencent хочет видеть в своих фильмах и играх «отсутствие чернокожих» и «большие сиськи»

Китайская компания Tencent хочет видеть в своих фильмах и играх «отсутствие чернокожих» и «большие сиськи» Tencent, Компьютерные игры, Фильмы, Китай, Негры, Сиськи
Источник.
Показать полностью
2078

Завтрак

Завтрак Фотография, Натюрморт, Аппетитно, Еда, Жареная картошка, Салат
Показать полностью 1
2009

Когда забыл прокачать иллюзию

Когда забыл прокачать иллюзию
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: