Золото времён Наполеона. Почему теряют кольца и как находят?

За всю практику приборного поиска ценностей мне попалось 3 золотых кольца, два из которых были современные и место их поиска было довольно точно локализовано их владельцами, которые просто показали где примерно они были потеряны и попросили помочь отыскать их. А вот о третьем случае… Впрочем обо всём по-порядку.

Во всех случаях, описанных ниже характер потери колец был примерно одинаков. Все они связаны с охлаждением руки владельца в воде, при этом, как известно, сосуды имеют свойство сжиматься, объём пальцев уменьшается и кольца соскакивают и теряются.

Первый случай произошёл на побережье Чёрного моря, когда мы с друзьями отдыхали вблизи станицы Благовещенская. Рядом с нами базировался летний лагерь студентов, и одна из отдыхающих в нём девушка потеряла на пляже после купанья золотое кольцо, которое было ей, видимо, очень дорого. Она была ужасно расстроена и мы решили попытаться помочь ей. Площадь поиска была довольно велика, и поиск занял у нас не менее 40 минут. Пляж, как оказалось, был насыщен различного рода цветными мелкими вещицами, в основном мусором и современной мелочью. Наконец, нашли… Радости девушки не было предела, а для нас это было лучшее вознаграждение за оказанную помощь.

Второй случай произошёл на Верхневолжских озёрах. Мы были на даче у знакомых, которые уже на протяжении многих лет проводили лето в том месте. И вот жена моего товарища (надо сказать, что по возрасту они были намного старше нас), невзначай вспомнила, что когда-то давно, моя посуду в тазике, у неё с руки слетело золотое обручальное кольцо, сначала она этого не заметила, и вылила воду под куст, который рос рядом с домом. Когда же она обнаружила пропажу, было уже поздно. Найти мелкое изделие в густой траве было очень не просто, в итоге его так и не нашли. Не пытая никакой надежды, она сказала, мол попробуй, вдруг найдешь… Площадь поиска была небольшая, и минут через 10 после найденной столовой ложки и ещё пары предметов из цветного металла, я принёс ей давным-давно утерянное, но не забытое золотое кольцо.

Третий случай – произошёл вблизи старой Смоленской дороги, по которой любили хаживать на Москву разного рода европейские завоеватели. Надо сказать – что этот тракт – излюбленное место кладоискателей и они за последние 20 лет перекопали её вдоль и поперёк. У меня же давно на ней было отмечено место, где когда-то располагалась почтовая станция. И вот, как-то, возвращаясь с очередного путешествия по Смоленской области, я решил проверить это место на предмет артефактов. Нашёл я его довольно быстро, по небольшой ямке из которой торчали обломки кирпичей и по другим характерным признакам. Находилось строение неподалёку от тракта, который в лесу хорошо прослеживался. Ну сейчас-то, понятно, никакого строения уже не было, тракт утратил своё значение больше100 лет назад, а вместе с людьми оттуда ушла и вся инфраструктура. Поверху сигналов практически не было, как вдруг рядом с небольшим углубление, возможно оставшимся от пересохшего пруда, раздался чёткий цветной сигнал. Копнул, в ямке блеснул жёлтым цветом благородный металл. Ещё и с камнями. Пробы не было, скорее всего кольцо было изготовлено кустарным способом, либо очень давно. Часть камней было потеряно, но маленький рубин и бирюза остались. Камни изображали ягоды на выгравированной на кольце веточке. Это было первое, найденное мною старинное золотое изделие, возможно помнящее времена нашествия Наполеона.

Золото времён Наполеона. Почему теряют кольца и как находят? Золото, Кладоискательство, История, Находка, Длиннопост
Золото времён Наполеона. Почему теряют кольца и как находят? Золото, Кладоискательство, История, Находка, Длиннопост

Сообщество Кладоискателей

894 поста5.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Звуки колонии строгого режима... А как же 25%? Это же черное копательство какое-то?
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не государственный уровень...
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнила случай, я мелкая была, прибегает к сестре соседка, вся в слезах и рассказывает, гуляла с собакой на пустыре и кидала ей палку. В один из бросков снялось и улетело кольцо.... Она безуспешно до темноты его искала но так и не нашла. В итоге, я у просила её сходить на то место и поискать ещё. Я попросила её встать на то же место и кинуть палку туда же, как в тот фатальный бросок. В общем нашла я кольцо, не далеко от места падения палки, по той же оси. Радости её не было предела. Оказалось это был перстень, который передавался по наследству.
Отблагодарила щедро, игрушками и шоколадками
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для "мелкой" редкая сообразительность!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дети иногда бывают очень смышлеными)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Года в четыре у меня мама обнаружила седой волосок, когда расчёсывала. Громко удивилась. А я серьёзно: "Это у меня от мыслей". Стало семейным анекдотом навсегда. Чуть кто на что пожалуется, ему сразу - это у тебя от мыслей!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, пошел за детектором
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо опускаться до черного копательства. Это нехорошо.  Все археологи хейтят этих нехороших людей

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А нехорошие люди хейтят археологов. Они приезжают, что-то посмотрят, что-то выкопают, а бОльшая часть истории остаётся в земле. Ни оборудования у них нормального для поиска, ни желания, по большому счёту. Одному знакомому фермеру запрет на участок наложили, якобы древнее захоронение там. Ничего, что на другом берегу реки было, то есть даже никто не удосужился приехать, проверить.. А фермер теперь бегает с картами и земля простаивает.. Так что тоже такие себе товарищи..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрное копательство - это раскопки там, где имеется культурный слой, ценный для археологии (там, где в перспективе могут производиться археологические раскопки на обширной площади). И какое-то колечко, найденное металлдетектором - это баловство. Чернокопы роют ямы во весь рост и не один день

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут посмотрите и не несите ерунды. Вряд ли(а я думал, что пишется врятли) вы будите смотреть. Такие упоротые люди ученых не смотрят.

Предпросмотр
YouTube44:57
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Нехорошие люди" это те, кто при детях матом ругается, а это просто мародеры-пидарасы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку