Золото или пустышка.

Выкопали недавно вот такую породу:

Золото или пустышка. Золото, Руда, Геология, Видео, Фотография, Магаданская область

Я говорю золото, народ говорит пустышка. Погуглил, вроде руда золотоносная..

Авторитетные эксперты что скажут?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксперт скажу это пирит.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как отличить золото от пирита?


Самый первый признак, по которому можно их различить — это форма. Дело в том, что самородное золото представляет собой металл, который имеет округлые края и гладкую структуру. Пирит, или «золото дураков», состоит в основном из кристаллов и имеет заостренные края. Это можно легко заметить при подробном осмотре изделия — пирит будет состоять из маленьких острых кубиков.


Запах является не менее значимым параметром. В пирите содержится сера, которая постепенно испаряется а, как известно, этот минерал дает определенный очень сильный запах. Запах серы, исходящий из пирита, не заметить будет сложно, тогда как золото ничем не пахнет.


Как было описано выше, золото имеет твердость всего 2,5 по шкале Мооса. В то время как пирит намного боле твердый, у него этот показатель доходит до 6,5. Таким образом, если взять найденный минерал в руку и оказать на него давление средней силы, золото сильно прогнется и сгладится, пирит же будет сопротивляться оказанному давлению. С другой стороны, пирит намного более хрупкий и его можно легко повредить. Есть один легкий способ проверить прочность и хрупкость материала за одну процедуру. Достаточно воткнуть в него булавку. Золото под булавкой прогнется, а пирит в том месте, где она была воткнута, разрушиться.


Для еще одного метода проверки желательно иметь изделие из белого фарфора, например, тарелку. Если об нее потереть золото, то оно оставит характерный след золотистого цвета. Пирит оставит на фарфоре другой след — черного или темно-зеленого цвета.


Для следующего опыта понадобится медь. Ею необходимо попытаться поцарапать изделие. Если этого сделать не получится, то, скорее всего, это пирит. Чтобы это подтвердить, нужно будет попробовать поцарапать медь пиритом. Золото мягкое и медь с легкостью оставит на нем след, при этом она не сможет поцарапать железный колчедан, так как по твердости ему уступает.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное не видели пост, там нет самородного золота, там золотоносная руда. Это разные вещи. И пирит имеет кристаллическую структуру. Серный колчедан, он же пирит.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть жила, хоть самородок. На черту (с осколком фарфора) проверить и уже станет ясно. Хотя можете продолжать мечтать, дело ваше.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что проверить фарфором? Вы видимо даже не понимаете о чём речь... Ну да ладно. И я прекрасно знал ,что это золотоносная руда ,когда писал пост. Мне было интересно узнать реакцию.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, Вам стыдно....Ну что ж, бывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Демонстрируете правило Даннинга-Крюгера? Не надо, я с ним знаком, наблюдал уже не раз. Не обязательно было показывать его еще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку