Золотая звезда

После победы в 1945-м, отмечая исключительные заслуги И. В. Сталина в Великой Отечественной войне, Политбюро ЦК ВКП(б) постановило:


1. Переименовать столицу СССР город Москва в город Сталин


2. Присвоить И. В. Сталину звание Генералиссимуса Советского Союза.


3. Наградить И. В. Сталина вторым Орденом "Победа"


4. Присвоить И. В. Сталину звание Героя Советского Союза.


Сталин категорически отверг эти решения. По первому пункту его поддержал , и этого было достаточно, чтобы Москва осталась Москвой. Вопрос о Генералиссимусе обсуждался несколько раз, и последний штрих внес Рокоссовский:


— Товарищ Сталин, вы маршал, и я маршал, вы меня наказать не сможете!


Сталин улыбнулся, махнул рукой. А потом не раз жалел, что согласился:


— Я ведь политический деятель, а не военный, зачем мне это звание?

Убедили и с орденом "Победа". А Золотую Звезду так и не принял.


— Я не подхожу под статус Героя Советского Союза, — сказал Сталин. — Я не совершил никакого подвига!



Художники рисовали его с двумя звездами — Героя Социалистического Труда и Героя Советского Союза, но нет ни одной подобной фотографии, потому что Золотая Звезда Иосифа Виссарионовича Сталина до конца его жизни хранилась в Наградном отделе Президиума Верховного Совета, и ее впервые увидели на красной подушечке за гробом...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но нет ни одной подобной фотографии
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А это и не фотография.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, что фотография
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начинай креститься!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не спора ради, а правды для. Фотошоп раньше назывался ретушь. В интернете куча информации о том, что Иосиф Сталин не носил звезду героя.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть портрет Сталина в "Советской военной энциклопедии" при всех орденах. Но это общий порядок: каждый офицер обязан иметь фотопортрет при всех наградах. Этот портрет хранится в кадровых органах Вооруженных Сил. При присвоении нового воинского звания и получении новых наград портрет обновляется. Сталин от правил не отступал. Он и присягу принимал военную, как любой красноармеец, и соответствующий документ подписал, и этот документ, как положено, хранился в кадровых органах. Так что фотопортрет при всех регалиях был сделан.
Виктор Суворов, Последняя республика

И вот эта фотография как раз похожа то самое фото. Но первоисточника, чтобы проверить, у меня нет.
А с тем, что не носил публично, я не спорю.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В. Суворову верить – себя не уважать.( Хотя писать, гадина продажная, умеет. Читаю как фантастику, не принимая близко.)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гречко А.А. - Советская Военная Энциклопедия (8 томов) [1976-1980, DjVu/GIF, RUS]

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=737816

Том 7. Страница 515.

Таки две звезды.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же писал )) это 1976 год и (особо отмечаю) одна и та же картинка,где к нарисованному кителю прилепили голову. Это обработанное фото - найдите хоть одно ещё и я возьму все слова обратно. В интернете есть сотни прижизненных фотографий  И. Сталина и НИ ОДНОЙ с двумя звездами. Даже на параде, даже на агитационных плакатах и открытках. В энциклопедию поместили правильную фотографию, где указаны все награды, но это совсем не значит, что он их носил или принимал. Если вдруг появится фото Перельмана, который держит в руках чек на миллион долларов это будет правдой наполовину, так как его наградили, но он таки не взял денег.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на этот "фотопортрет" внимательно посмотрите, ну видно же, что китель с орденами просто пририсован. Конечно Сталин все подписал, конечно во всех документах это отмечено, но звезду на грудь ему никто не прицеплял. Военная и 2-е издание Советской энциклопедии были выпущены уже после смерти вождя. Вот интересно бы поглядеть на фото в в БЭС 1-го выпуска.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку